2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение15.01.2009, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Юрий Иванов
Важнее другая цитата:
Цитата:
Но основные идеи и принципы квантовой физики твердого тела, популярному изложению которых посвящена эта книжка, не потребовали пересмотра.

Это за период с первого (1976) по второе (1989) издание. Не потребовали пересмотра они и до сегодняшнего дня (2009). И уж точно не потребуют в связи с вашими бреднями.

Кстати, когда люди говорят "прочитай книжку", они не подразумевают "прочитай последний абзац послесловия к книжке". Почему вы основного текста не читали? У вас привычка такая с детства: читать книгу с конца? Плохая привычка, отучайтесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2009, 21:25 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Всё! Электроны заблудились окончательно. МЧС не поможет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 00:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Когда нужно что-то запутать, на помощь приходит Munin.
:D
Эксперименты продолжаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 04:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Юрий Иванов в сообщении #178203 писал(а):
Эксперименты продолжаются.

Книжка лежит непрочитанной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 16:34 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
R-o-m-e-n писал(а):
BISHA писал(а):
Когда говорят о оптических электронах, то считают, что они излучают в видимом диапазоне.

А Вы не путаете их с оптическими фононами? До излучения в оптическом диапазоне можно довести любой электрон - передать ему энергию.

Мне казалось, что фононы это "частицы" тепловых колебаний.
Электроны излучают только при изменении ускорения, это может быть оптический электрон атома, связанный с протоном. Либо при торможении летящего электрона веществом , т. е. полем одного из протонов вещества.
С уважением.


BISHA, не отключайте без особой нужды BBCode - у Вас ни цитаты, ни формулы, ни прочие теги работать не будут (Вы или ставите галочку на "Отключить в этом сообщении BBCode", или отключили в настройках своего профиля) //photon

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BISHA в сообщении #178380 писал(а):
Мне казалось, что фононы это "частицы" тепловых колебаний.

Нет, фононы - это квазичастицы колебаний решётки. Из них акустические действительно дают вклад теплоёмкость. Но оптические для других физических явлений не менее существенны.

BISHA в сообщении #178380 писал(а):
Электроны излучают только при изменении ускорения

При переходе с уровня на уровень. Учить букварь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 09:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Munin
Как мне стало недавно известно (и спешу обрадовать Вас), что электроны проводимости – это квазичастицы. И в моих экспериментах, где был обнаружен эффект бульканья электронов в объеме проводника, был обнаружен эффект бульканья электронов проводимости, т.е. квазичастиц.
Потому и такие неожиданные результаты.
Недавно был проведен еще один эксперимент на инерцию электронов. И результат для меня показались странными, поэтому ничего не сообщил. Сейчас все понятно, почему так получилось. Оказалось, что квазичастицы электронов проводимости обладают отрицательней эффективной массой.

Munin (и другие)
Жду от вас поздравления в свой адрес.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 09:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12051
Юрий Иванов в сообщении #179867 писал(а):
Как мне стало недавно известно (и спешу обрадовать Вас), что электроны проводимости – это квазичастицы.

Это не новость.

Юрий Иванов в сообщении #179867 писал(а):
Потому и такие неожиданные результаты.

Вы, видимо, не в курсе, чем частицы отличаются от квазичастиц :)

Юрий Иванов в сообщении #179867 писал(а):
Оказалось, что квазичастицы электронов проводимости обладают отрицательней эффективной массой.

И как же Вы такой результат получили?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Юрий Иванов в сообщении #179867 писал(а):
Как мне стало недавно известно (и спешу обрадовать Вас), что электроны проводимости – это квазичастицы.

Я за вас необыкновенно рад. Образовываетесь не по дням, а по часам.

А вот остальное... Вам пока невдомёк, как соотносятся макроскопические свойства образца и свойства квазичастиц, его "населяющих". И боюсь, ещё долго невдомёк будет. Тут вы слишком популярную книжку читаете. Вам бы серьёзный учебник, в котором показано, как какой-нибудь коэффициент теплоёмкости или модуль упругости рассчитывается - оценили бы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 17:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12051
Munin в сообщении #179979 писал(а):
Вам бы серьёзный учебник, в котором показано, как какой-нибудь коэффициент теплоёмкости или модуль упругости рассчитывается - оценили бы.

В продолжение этого предложения, Юрий Иванов, если Вы хотите не говорить глупостей про эффективную массу, а разобраться хотя бы с тем, что это такое, очень рекомендую найти и почитать (больше чем обложку) вот эту книгу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 18:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
«Вот эту книгу» не скачал, поскольку на первой открывшейся странице непонятные для меня условности. Я плохо ориентируюсь дебрях интернет, и если что-то не понял, дальше не лезу даже по приглашению.
К тому же, 640 страниц, может, скачивать их мне придется полчаса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У меня за минуту скачалась. Хорошая книга, судя по оглавлению. Я сначала было подумал, тоже какая-то популярная.

photon
А почему эта книга, а не Киттель?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 20:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12051
Юрий Иванов в сообщении #180019 писал(а):
«Вот эту книгу» не скачал

А я разве сказал скачать? - Найти ее в сети, вероятно, можно, раз она есть в библиотеке мехмата, но и обычные библиотеки никто не отменял.. Да и для вдумчивого чтения лучше иметь бумажную книгу.

Munin в сообщении #180050 писал(а):
А почему эта книга, а не Киттель?

Не знаю - Киттель мне меньше нравится

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #180065 писал(а):
А я разве сказал скачать?

Ой, а я скачал... Кстати, нашёл только в Ихтика.нет.

photon в сообщении #180065 писал(а):
Да и для вдумчивого чтения лучше иметь бумажную книгу.

Вопрос спорный. Бумажную книгу не так удобно листать и держать открытой во многих местах. Не говоря о том, что вдумчиво выкроить свободный день, сходить в библиотеку, заказать в фонде, выкроить ещё один день, сходить в библиотеку, открыть книгу, моментально сделать вывод, что ты её не понимаешь, и для подготовки нужны ещё две-три книги, которые надо найти в каталогах, выбрать, заказать, получить... Если получится, то у вас через полмесяца (когда и настроение кончилось, и идея забылась) будет возможность пару часов вдумчиво посидеть над книгой, или потратить кучу денег на ксерокопию. С электронной книгой все эти полмесяца можно вдумчиво читать её с экрана или с распечатки по пару часов в день.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 20:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12051
Munin в сообщении #180071 писал(а):
Ой, а я скачал... Кстати, нашёл только в Ихтика.нет.

Ну тогда можете поделиться с Юрий Иванов ссылкой.


Munin в сообщении #180071 писал(а):
Вопрос спорный.

Безусловно. Но тут я не буду спорить - как по мне, то есть свои и плюсы, и минусы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group