2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение12.12.2008, 01:42 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
со школы помню опыт в котором останавливали катушку с током, еще где была статья как расчитывать проводник с "внешней " добавкой к потенциальной энергии электронов.

я невижу нового здесь, может быть эти эффекты давно используются в датчиках ускорения, я не знаю.

я бы посоветывал поискать про этот эффект а потом если не надоест сделать нормальный эксперимент и точно сказать чего да сколько, тогда будет мовно ли это применить и главно лучше ваш дтчик будет или хуже китайского за 1$

http://www.futurlec.com/Acceleration_Sensor.shtml
Изображение

In this paper, the characteristics of the acceleration sensor utilizing the resonance frequency change in the flexural vibrator are examined experimentally. The sensor sample was produced using stainless steel. It was confirmed that the relationship between the applied acceleration and the resonance frequency change becomes linear and almost coincides with the theoretical value by the finite element analysis. The sensor sensitivities of approximately 2800 ppm/G and 2150 ppm/G are measured in the cases of using the 1st and 2nd modes, respectively. It was clarified experimentally that the spurious vibrations do not appear in the vicinity of the resonance frequency f0. Moreover, it is shown that this sensor can also be used as an inclination angle sensor.

или вот

We show a wafer-level encapsulation technique for microelectromechanical system (MEMS). The process flow for fabrication and encapsulation of a MEMS accelerometer is presented. The main features of the approach are the use of a second sacrificial layer on top of the device made from silicon, a thick cap layer also made from silicon and the use of gaseous ClF3 for the etching of the sacrificial silicon layer. The protection of the cap and functional layer of the device during sacrificial etching was achieved by thin oxide layers confining the sacrificial etching to a predefined volume. The acceleration sensors were electrically tested before dicing and after plastic mould packaging. The presented technique offers several advantages such as CMOS compatibility, a low area consumption, a reduced total thickness of the sealed device and an integrated cap with high mechanical stability for damage-free handling and second level plastic


похоже милион и один эффект можно использовать, возможно то что вы предлагаете как раз и прадают за доллор китаицы...

Добавлено спустя 2 часа 56 минут 18 секунд:

http://window.edu.ru/window_catalog/fil ... 09_087.pdf

прочитайте это и все станет понятно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 01:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
До смещения свободных электронов в объеме проводники под действием сил инерции (и уж более того, сил тяготения) тот автор не добрался. Он ограничился анализом известного.

Гражданину США за такую находку дали бы Нобеля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 11:44 


31/08/08
88
Харків
Юрий Иванов в сообщении #167726 писал(а):
под действием сил инерции (и уж более того, сил тяготения)

Неужели существуют эффекты, проявляющиеся для одного, но не для другого? Я просто не в курсе, но мне кажется такого быть не может.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2008, 01:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Maxim Vlasov
Цитата:
Неужели существуют эффекты, проявляющиеся для одного, но не для другого? Я просто не в курсе, но мне кажется такого быть не может.

Эти эффекты для всех, и даже написано, как это проверить. Под силу любому радиолюбителю, которые сейчас не в моде.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2008, 01:20 


31/08/08
88
Харків
Юрий Иванов в сообщении #167967 писал(а):
Эти эффекты для всех, и даже написано, как это проверить. Под силу любому радиолюбителю, которые сейчас не в моде.

Простите, смысл этих предложений мне не понятен.
Эффекты эти для всех <что?>, написано <где?> как проверить <что?> это. И <кто?> которые не в моде ?
Простите за непонятливость

Просто мне было очень интересно существуют ли признаки или способы различить силы гравитации от ускорения, в ваших словах мне показалось указания на то, что такие различия есть.

Однако, я уже поискал информацию на эту тему и получил для своего уровня достаточный ответ на этот вопрос, так что снимаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2008, 18:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Maxim Vlasov
Например, AlexNew понял все с одного намека. В продолжение его догадок даны варианты двух датчиков, резистивный и емкостной.
С одного намека поняли на нашем местном форуме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 05:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Еще одна сенсация!
Ну, если не …, то хотя бы в книгу Гиннеса.

Центробежное ускорение стремиться вынести тела к периферии, школьная истина,
А вот как это может происходить с электронами при протекании тока по проводнику? Возможны два варианта, проводник вытянут приблизительно по прямой и тот же проводник, смотанный в катушку. Если в объеме проводника при движении электронов по окружности эти самые носители тока будут прижиматься к периферии проводника, значит сечение протекания тока уменьшится, а сопротивление проводника увеличится.

Медный провод от раритетного электрозвонка 50 х годов прошлого века.
Результаты замеров трех циклов; прямой – навитый на карандаш – снова прямой – снова навитый – прямой – навитый. Дальше провод запутался.
Мерялось сопротивление этого отрезка провода, при измерении сопротивления, как известно, по проводнику непременно протекает ток.

Сопротивление в омах. Прямой – свитый на карандаш.
1. 103,7 – 106,1
2. 103,5 – 106,4
3. 103,4 – 104,9
Кто очень сомневается, может проверить и убедиться,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 10:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Юрий Иванов в сообщении #173024 писал(а):
Центробежное ускорение

нет такого

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 13:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
С Новым Годом!
Уважаемый photon
Дело совсем не в терминологии, даже поправляться не буду.
Надеюсь, все остальное понятно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Юрий Иванов в сообщении #173024 писал(а):
Центробежное ускорение стремиться вынести тела к периферии, школьная истина,
А вот как это может происходить с электронами при протекании тока по проводнику?


Скорость дрейфа электронов проводимости под действием электрического поля измеряется миллиметрами в секунду. На фоне тепловых движений со скоростями, составляющими километры в секунду. Так что какое уж тут "центробежное" ускорение...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2009, 06:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Моя трактовка эксперимента “Инерция электронов в проводнике с током”:
На электроны в изогнутом проводнике с током, например, в обмотке катушки действуют центробежные силы. Электроны смещаются к периферии изгиба, сечение протекания тока уменьшается, R проводника увеличивается по сравнению с тем, когда проводник спрямлен.

Оппоненты, не согласные с моей трактовкой эксперимента, выдвинули в противовес два предположения:
эффект тензодатчика, когда проводник работает на растяжение,
и эффект близости витков обмотки, когда возникает поверхностный эффект за счет протекания токов в соседних витках обмотки в одном направлении.

Привожу подробности эксперимента.
Медный провод диаметром 0,1 мм уложил в жгут длиной 1 метр, всего в сечении жгута получилось 40 проводников. Может, смотал бы так всю катушку звонка, но получился обрыв и счел, что достаточно. Получившийся жгут слегка скрутил, к концам тонкого провода припаял нормальные концы.

Далее подвесил жгут, он вытянулся, замерял R.
Накрутил на карандаш без натяга (из осторожности, чтобы не оборвать провод в связке), свободно положил на стол (ничем не крепил) и снова узнал R.
Третий замер, скрутку на карандаш сделал свободной, чтобы убедиться, влияет ли радиус намотки на R, карандаш из этой намотки выпал. Получилась просто спираль на столе.
Результаты замеров R приводились.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2009, 13:00 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
В опытах не принималось во внимание межвитковая ёмкость.Хоть и маленькая Но всё-же есть.Получается примитивный контур.И при попытке измерить в начальный момент есть импульс переменного тока,который вносит погрешность измерения со всеми свойствами L C.Уже упоминалось про радиолюбителей.Да прямой проводник(резонатор) имеет минимальную ёмкость и большую добротность в сравнении с катушкой.Возможно "центробежный эффект" обусловлен в катушке межвитковой ёмкостью???
Для корректного опыта нужна бифилярная скрутка(намотка)провода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 01:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
IRINA-22
Бифилярность соблюдена “двадцатикратно”, жгут - это набор проводников в прямом и обратном направлении, там же вся межвитковая емкость. Намотка жгута дополнительно вносит только изменение формы проводников в жгуте.
Возможный демонстрационный вариант, когда две катушки разного диаметра и можно проводник перематывать с одной катушки на другую. Но и так все прозрачно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 11:10 


21/12/08
760
Юрий Иванов писал(а):
Намотка жгута дополнительно вносит только изменение формы проводников в жгуте.

А изменение формы проводников никак не влияет на индуктивность?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 02:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
R-o-m-e-n
Если бы Вы внимательно прочитали, о чем речь, Ваш вопрос бы не возник.
Интересовало и измерялось омическое сопротивление …
А все остальное в данном случае – до лампочки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group