2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 
Сообщение25.11.2008, 12:49 
Аватара пользователя


02/04/08
742
АленаВ в сообщении #161800 писал(а):
zoo,а Вам жалко,что мне объясняют???

я может ревную

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 12:54 


26/10/08
60
zoo,может Вы не будете тут флудить...Лучше б помогли :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 12:57 
Аватара пользователя


02/04/08
742
АленаВ писал(а):
zoo,может Вы не будете тут флудить...Лучше б помогли :(

я Вам уже помог: дал ссылку и сообщил адрес, где ее взять. Дальнейшие просьбы о помощи с Вашей стороны это уже проявление лени, и, следовательно, они и есть флуд.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 13:15 


26/10/08
60
Я же не прошу мне написать решение..А прошу хотя бы поправлять ,если я что то делаю не то.
Мне в методичках не очень понятно,прошу все же помочь :(

$$\left\{ \begin{array}{l} \frac {\partial v} {\partial t}=9\frac {\partial^2 v} {\partial x^2}+(4{t-t^3})x,\\ 
v|_{t=0}=-5x+2sin(\frac {5\pi{x}} 4)\\
v|_{x=0}=0 ,\\ {\frac {\partial v} {\partial x}}|_{x=2}=0,\\ v(x,t)=X(x)T(t)\not\equiv 0\end{array} \right. $$
$XT'=9X''T$
$\frac {T'} {9T}=\frac {X''} X=-\lambda$
$T'+9\lambda T=0$
$$\left\{ \begin{array}{l} X''+\lambda X=0,\\ X(0)=X'(2)=0
\end{array} \right. $$
А задача Штурма-Лиувилля такая получится?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 13:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
да, такая. Только:

1) решать отдельно однородное уравнение довольно бессмысленно -- лучше сразу работать с неоднородным;

2) Ваша форма записи -- это т.наз. "метод разделения переменных". Если начальство излагало вам именно его -- что ж, супротив начальства не попрёшь. Однако по существу этот метод довольно-таки бессознателен. Гораздо грамотнее оформлять решение "методом разложения по собственным функциям".

Кстати, у Комеча (я всё-таки заглянул по ссылке) излагается именно последний метод. И, в общем, излагается достаточно разумно (не считая кой-каких шероховатостей). К сожалению, там очень низкое разрешение, а на более высокое -- порядочных людей почему-то не пускают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 13:52 


26/10/08
60
Ну да,тогда буду сразу решать такое

$$\left\{ \begin{array}{l} \frac {\partial v} {\partial t}=9\frac {\partial^2 v} {\partial x^2}+(4{t-t^3})x,\\ 
v|_{t=0}=-5x+2sin(\frac {5\pi{x}} 4)\\
v|_{x=0}=0 ,\\ {\frac {\partial v} {\partial x}}|_{x=2}=0,\\ v(x,t)=X(x)T(t)\not\equiv 0\end{array} \right. $$

Ну вот я решила задачу Штурма Лиувилля и получила,что
$$\lambda_k=(\frac \pi 4+\frac {\pi k} 2)^2, X=X_k=C_{k}sin(\frac \pi 4+\frac {\pi k} 2)x, k=0,1,...$$ и $$T_n(t)=C_ne^{-9(\frac \pi 4+\frac {\pi k} 2)^2t}$$
Так ведь должно получиться?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 13:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
в принципе да.

Теперь записывайте формальное решение уравнения теплопроводности в виде ряда Фурье по собственным функциям и подставляйте в уравнение. Только не перепутайте знаки и не потеряйте девятку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 14:14 


26/10/08
60
А можете помочь,написать этот ряд,который нужно подставлять в уравнение(первоначальный самый)..Тут у меня проблемы и непонимание начинаются. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 14:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Могу лишь подсказать идею, она вполне тривиальна.

Искомое решение есть функция двух переменных. Рассматривая время как параметр, получим при каждом $t$ некоторую функцию, зависящую от $x$. Вот для этой функции и выписывается формальный ряд Фурье по $X_k(x)$; коэффициенты ряда, естественно, будут зависеть от $t$. Ну а потом подставляем этот ряд в уравнение и т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 15:22 


26/10/08
60
Получется решение задается таким рядом?
$$\sum\limits_{n=0}^{\infty}{C_kC_ne^{-9(\frac \pi 4+\frac {\pi k} 2)^2t}}sin(\frac \pi 4+\frac {\pi k} 2)x ?$$,
где $$C_kC_n$$ находится разложением функции $$f(x)=-5x+2sin(\frac {5\pi{x}} 4)$$ в ряд по синусам?
То есть $$f(x)=\sum\limits_{n=0}^{\infty}B_n{sin(\frac \pi 4+\frac {\pi k} 2)x}$$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 15:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
(Минус единица в степени эн бессмысленна -- до тех пор, пока коэффициенты ничем не фиксированы.)

Нет, у Вас неправильная логика. Эти коэффициенты определялись бы подстановкой в начальное условие как коэффициенты разложения начального распределения температур. А разложение правой части $f(x)$ используется перед этим -- когда выводятся дифуры для $T_n(t)$. Из-за наличия функции $f(x)$ эти уравнения оказываются неоднородными (а у Вас в сумме пока что участвуют решения соотв. однородных уравнений).

-------------------------------------
а вот после исправления у Вас вышло нечто совсем уж чудовищное

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 15:45 


26/10/08
60
Да,минус 1 не нужна,тем более это было и неправильно...

Ну в ряд же надо подставить $$X_k(x)T_k(t) ?$$ И то есть под суммой будет только коэффициент $C_n$ (который был в $$T_n(t)=C_ne^{-9(\frac \pi 4+\frac {\pi k} 2)^2t}$$)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 15:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
не "в ряд подставлять", а составить из этих слагаемых ряд и подставить его в уравнение. А потом уж думать, что бы из этого могло следовать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 15:53 


26/10/08
60
Значит будет так
$$\sum\limits_{n=0}^{\infty}{C_ne^{-9(\frac \pi 4+\frac {\pi k} 2)^2t}}sin(\frac \pi 4+\frac {\pi k} 2)x ?$$

Ну все же нужно разложить $f(x)$ в ряд...
$$f(x)=\sum\limits_{k=1}^{\infty}f_nsin(\frac \pi 4+\frac {\pi k} 2)x$$
$$f_n=\int\limits_0^2f(x)sin(\frac \pi 4+\frac {\pi k} 2)xdx$$ $?$ Так ведь?

Т о есть найти коэффициенты $f_n$ и подставить их вместо $C_n$,так как они совпадают?
Или просто в уравнение подставить сначала $$\sum\limits_{n=0}^{\infty}{C_ne^{-9(\frac \pi 4+\frac {\pi k} 2)^2t}}sin(\frac \pi 4+\frac {\pi k} 2)x ?$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 16:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
АленаВ писал(а):
Значит будет так
$$\sum\limits_{n=0}^{\infty}{C_ne^{-9(\frac \pi 4+\frac {\pi k} 2)^2t}}sin(\frac \pi 4+\frac {\pi k} 2)x ?$$

Не так.

Ищем решение в виде $$u(x,t)=\sum_nT_n(t)\cdot X_n(x)$$. Подставляем в уравнение теплопроводности и учитываем, что $X_n(x)$ -- именно собственные функции. Затем раскладываем $f(x)$ в ряд Фурье и вычисляем коэффициенты этого разложения. После того, как всё это сделано, сопоставляем коэффициенты Фурье во всех трёх слагаемых, получая тем самым дифференциальные уравнения для $T_n(t)$. И только тогда выползают наконец временнЫе экспоненты и всё прочее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group