2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Интересное предложение от художника!
Сообщение24.11.2008, 21:36 


24/11/08
12
Здравствуйте, уважаемые специалисты:)

За ранее хочу сказать, что я профан в точных науках, каких мало, однако, данная Б. пытливость ума, не даёт покоя.
Дело в том, что у меня возникла идея, которую можно замечательно применить в наружной рекламе, да и для интерьеров тоже, только проблема в том, что я не знаю как её можно воплотить:)
Представлю свою идею на примере, самой малой формы в наружной рекламе, на примере буквы.
Сегодня, буква, собирается, из непрозрачного пластика (стенки и тыльная сторона), в сочетании с оргстеклом (лицо), которое покрывается виниловой плёнкой ( для цвета); на тыльной стороне , внутри буквы, крепится источник света (неон, светодиоды). Довольно не сложно, однако, у такой технологии есть свои ограничения, форма буквы может быть только в рамках примитивного геометрического предмета, в общем, упрощённо говоря это прямоугольная коробка. Поэтому если возникнет желание, сделать, что-нибудь более сложное , обтекаемое, криволинейное во всех плоскостях, то это будет практически не возможно., поскольку такой объект уже будет, чем то напоминающим скульптуру, а не коробку. Где то на заводах конечно умеют штамповать сложные формы, но там один размер и одна форма на все времена, да и материал совсем не такой, какой мне нужен, и котором я скажу ниже. Идея заключается в том, что бы придумать такой материал, с которым можно было бы легко работать да же в маленькой фирме это во первых, а во вторых, чтоб этот материал был чем то вроде пластилина, то есть такой, из чего можно создавать сложную форму, он должен быть прозрачным, более или менее лёгким, конечно прочным, и самое интересное, он должен светиться если к нему подвести электричество, в третьих для этого материала нужен какой то формовочный станок, или этом материал должен поддаваться 3D фрезеровке, в общем, всё должно быть очень не сложно, для того, чтоб этот материал и технология стали массовыми. А теперь самое фантастическое! Этот материал, должен не просто светиться, но переливаться, при желании всеми цветами радуги. Для чего? Представим, что есть такой детектор, его, кстати, тоже нужно изобрести, который реагирует на настроение человека, на его поле, так вот при подключении этого детектора к нашему материалу, материал начинает излучать некоторый цвет настроения человека.
Для наглядности приведу в пример, вымышленный дизайн кафе или любого заведения, который отделан нашим материалом. Представьте, как движетесь по помещению, где не скучные примитивные геометрические формы, с острыми углами, а интересные , плавные формы, которые по всему ходу вашего следования излучают, реагируя на вас, определённые цвета, от чего возникает ощущение, что вы не в инородной коробке, а словно движетесь по живому организму, которое находится с вами в диалоге:)
В общем у такого материала были бы огромные возможности использования.

С уважением, и надеждой на понимание, Митя Один!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 17:04 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Вспоминается книга Ричарда Фейнмана:

Люди искусства и военные вообще не понимают мира, в котором живут. Однажды один полковник просил сделать двигатели для танков, которые работают на "земле" (не на горюче-смазочных материалах). Представьте такую картину: глохнет по дороге танк из-за отсутствия топлива, вылезает из него танкист с лопатой. Загребает копну земли и засыпает ее в отсек для топлива. И дальше приспокойно продолжает свой путь...

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Да, господа физики, и разработайте заодно квантовый компьютер, как свободное время появится. А то надоело работать на этом барахле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 17:43 


24/11/08
12
Будем считать, что вы не тот физик, который способен это осуществить:) Не сердитесь, это просто факт:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 18:00 


11/07/06
201
Митя Один в сообщении #161674 писал(а):
В общем у такого материала были бы огромные возможности использования.


Мне раньше рассказывали следующую историю как анекдот. Оказывается такое и
в жизни бывает.

В цирк пришел человек и говорит:
- Возьмите меня на работу. Я придумал номер: я выхожу на сцену и
жонглирую красивыми маленькими рыбками. Они светятся всеми
цветами радуги. А потом я отпускаю их, они взлетают к куполу цирка,
и на самом верху растворяются в воздухе.
- Очень интересный номер. А как вы это будете делать?
- А вот этого я пока не придумал...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 18:15 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
Представим, что есть такой детектор, его, кстати, тоже нужно изобрести, который реагирует на настроение человека, на его поле, так вот при подключении этого детектора к нашему материалу, материал начинает излучать некоторый цвет настроения человека.

Да что вы говорите! Вот таких как вы давно ждут в РАН. А то они уже 300 лет все ищут эти энергетические поля, а никак не могут найти. Выступить с докладом не собираетесь? Уж очень интересно, правда.

А вообще, если без шуток, советую поднять в памяти школьную программу физике по тем же школьным учебникам. Чтобы опуститься на землю грешную и понять, что делать можно, а что нет. Что чего будет стоить и в какие сроки.

Однажды Курчатов тоже возжелал получить управляемый термоядерный синтез. Но вот уже всем миром 60 лет долбимся, а получить никак не можем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 18:21 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
При использовании метода "брейнсторминга" критика на первом этапе запрещена. Человеку с "неестественным" образованием вообще трудно грамотно поставить задачу.

В данном случае можно не искать хитрый материал (пластилин, поддающийся фрезеровке), а использовать для рекламы большие дисплеи управляемые компьютером. Что и делается, если у рекламодателя есть деньги. Но тогда художники должны будут переквалифицироваться в компьютерных дизайнеров.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 18:25 
Аватара пользователя


22/08/06
756
В данном случае вообще уж лучше таким людям не ставить задачи физикам. А пользоваться тем, что имеется в наличие. А то получается слишком глупо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 18:35 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Cobert писал(а):
В данном случае вообще уж лучше таким людям не ставить задачи физикам. А пользоваться тем, что имеется в наличие. А то получается слишком глупо.

Человек спокойно задал вопрос. Не нравится, не читайте. Что Вы превращаете спокойный разговор в крики на лужайке.

Раз уж гуманитарии не смеют вторгаться в сферу точных наук, то и Вам не стоит рассуждать о, скажем, философии. Чего же Вы сами беретесь рассуждать о вопросах, в которых, по Вашему же собственному признанию, не разбираетесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 18:45 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Yuri Gendelman, а что, здравого смысла разве недостаточно? По-моему, это первый пункт любого дела.

Я не очень-то и критиковал. Лишь приводил примеры, что желать можно много, но мы живем не в фантастике, а в реальном мире. И работают в нем тоже простые люди. Даже если они и физики.

Кстати, вот вы говорите, что "брейнсторминг" запрещает критику на первых порах. Вы считаете, что в таком сложном инженерном или физическом деле он продуктивен? Я думал, что этот метод нужен, к примеру, для рекламы, маркетинга и других не научных сфер деятельности.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Цитата:
Yuri Gendelman, а что, здравого смысла разве недостаточно?

Вот из-за его отсутствия и появляются альты, которые вообще не видят самых, казалось бы, банальных вещей. Не нужно лишний раз заморачиваться, когда наиболее простые и тривиальные условия не выполняются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 18:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Создать источник света сложной формы, переливающийся разными цветами, можно. Сейчас полным ходом идут разработки дисплеев, которые, грубо говоря, можно свернуть в трубочку; насколько это будет дорого - я не знаю, равно как и не могу сказать, когда дойдёт до серийного производства от опытных образцов. Говорить о ментальном управлении этой красотой пока тоже не приходится, но это может быть и что-то типа светомузыки или хамелеона или, да мало ли по какому принципу можно заставить картинку меняться.

И на самом деле задача в постановке автора имеет право на существование - может быть не в данный момент, а когда-то в будущем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 19:07 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Кстати, вряд ли гибкие дисплеи будут принимать сложные формы. Это же как лист бумаги - чтобы не деформировать, его можно сворачивать только в трубочку. В противном случае, при надломлениях, появятся деформации "пикселов". Крайний вариант - заранее определенные формы, которые изготавливаются исключительно на заводе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 19:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Cobert в сообщении #161983 писал(а):
Кстати, вряд ли гибкие дисплеи будут принимать сложные формы.

А всегда ли важно сохранить работоспособность всех пикселов? ;)

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

для отделки помещения, наверное, и нет необходимости в сильно сложных деформациях

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 19:20 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Во-первых, я как-то не очень понимаю, как можно манипулировать дисплеем, чтобы можно было предсказать области и виды деформации при наложении. Во-вторых, деформация пикселов может повлиять на обрабатывающее устройство дисплея (в зависимости от того, что из себя этот дисплей представляет). В-третьих, при сжатии и растяжении может пострадать и правильность картинки на "живых пикселах". Так что какой-то сомнительный выход из ситуации получается...

Что же касается отделки помещений, то тут самый интересный вопрос - а это финансово выгодно? Я думаю, что эти дисплеи будут баснословные деньги стоить и использование их ограничат на отдельных девайсах. Хотя мне хочется надеятся, то это будет не так =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 19:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Cobert в сообщении #161995 писал(а):
В-третьих, при сжатии и растяжении может пострадать и правильность картинки на "живых пикселах"

Речь же не идёт о передаче картинок с фотографической точностью

Cobert в сообщении #161995 писал(а):
о тут самый интересный вопрос - а это финансово выгодно?

Это так - это основной вопрос. Возможно, и будет какая-то относительно дешёвая технология производства, но я не могу этого утверждать с хоть какой-то уверенностью

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 19:35 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Cobert писал(а):
Yuri Gendelman, а что, здравого смысла разве недостаточно? По-моему, это первый пункт любого дела.
Первый, но не последний.
Меня самого идея автора темы не особенно волнует. Слишком далек я от людей искусства. Но я не считаю это своим достоинством. Вот, скажем, Эйнштейн играл на скрипке, а я не умею. А может быть именно поэтому Эйнштейн добился большего, чем я? А Вы на скрипке умеете?

Cobert писал(а):
Я не очень-то и критиковал. Лишь приводил примеры, что желать можно много, но мы живем не в фантастике, а в реальном мире. И работают в нем тоже простые люди. Даже если они и физики.
Да Вы вооще не критиковали. Просто говорили: "нефиг лезть не в свое дело".

Cobert писал(а):
Yuri Gendelman, а что, здравого смысла разве недостаточно?
Вот из-за его отсутствия и появляются альты, которые вообще не видят самых, казалось бы, банальных вещей.
"Альты" - это люди с ненормальной психикой. Дело тут не в отсутствии здравого смысла. Вы, кстати, не знакомы с ТРИЗ? Вот где можно найти кучу примеров технических решений, реализуемых вопреки здравому смкслу.


А brainstorming применяется везде, где группе людей требуется найти нестандартное решение. Не знаю, как насчет теоретической физики, но в инженерном деле он применяется. В основном при решении концептуальных, проектных задач.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group