2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Ваше предложение абсурдно
Сообщение18.11.2008, 20:55 


16/11/08

37
ewert писал(а):
Есть проблемы. Примеры мало придумать -- надо, чтобы они сидели в подкорке у слушателей. А для этого у них должен быть достаточно богатый жизненный опыт.

Перед тем, как изучать какие-то конкретные формулы, нужно понять, что такое эти формулы вообще и почему они такие. А вы предлагаете какой-то абсурдный порядок -- сначала заучивание неизвестно чего неизвестно зачем, а потом обьяснение. Хотя, если цель вашего обучения -- добиться гарантии непонимания и ненависти, то я соглашусь с вашими методами. Но не с целями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 20:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
vag в сообщении #159623 писал(а):
Это введение в математику. Какой смысл завершать курс математики введением в нее?

Какой смысл во введении в "математику вообще"? Оной и вообще не существует.

vag в сообщении #159623 писал(а):
Какой смысл завершать математический курс обьяснением фундаментальных понятий, из которых соткано всё?

А вот в этом смысл как раз есть -- каждый конкретный раздел заведомо перегружен техническими деталями, за которыми можно и не увидеть леса. И навести порядок во взаимоотношениях между различными разделами математики не помешает. Но -- только после того, как эти разделы (в достаточно большом количестве) уже знакомы.

 Профиль  
                  
 
 Не мусорите!
Сообщение18.11.2008, 21:02 


16/11/08

37
ewert писал(а):
навести порядок во взаимоотношениях между различными разделами математики не помешает. Но -- только после того, как эти разделы (в достаточно большом количестве) уже знакомы.

Не проще ли не мусорить, чем наводить порядок потом? Ум не помойка, с ним такие шутки плохи.

ewert писал(а):
Какой смысл во введении в "математику вообще"? Оной и вообще не существует.


Существует ли какая-нибудь математика без языка? Математика без доказательств? Математика без обозначений? Нет! Значит, необходимо иметь введение, в котором все эти всематематические вещи обьяснены четко и вполне.

У меня в плане есть серьезный пробел: не обьяснено, что такое абстракция, абстрагирование, и их роль в математике. Очень жаль, что никто не обратил на это внимание. Я все думаю, как их аккуратно впихнуть.

Еще можно добавить рассказ о том, какие чудесные вещи позволяют делать формальные рассуждения: отсутствие ошибок, удивительно быстрая и точнейшая передача сложнейших идей от человека к человеку, единственный способ самоконтроля, как бы внешнего, но в то же время выполняемого своим же умом (ну, или программой-ассистентом. Творит человек, ошибки ловит компьютер! Ну не чудо ли?) Но это уже лирика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 21:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
vag в сообщении #159634 писал(а):
Не проще ли не мусорить, чем наводить порядок потом?

Не мусорить -- невозможно. "Из одних перлов состоит только перловая каша" $\copyright$. Каждая теория в своём развитии неизбежно обрастает мясом подробностей, каждая из которых совершенно не принципиальна, но -- необходима.

vag в сообщении #159634 писал(а):
Существует ли какая-нибудь математика без языка? Математика без доказательств? Математика без обозначений? Нет! Значит, необходимо иметь введение, в котором все эти всематематические вещи обьяснены четко и вполне.

Все-все-все?... Сразу-сразу-сразу?... И -- безо всякой привязки к конкретным проблематикам?...
Ну, флаг в руки.

 Профиль  
                  
 
 Дорогой друг, вы потерялись
Сообщение18.11.2008, 21:57 


16/11/08

37
ewert писал(а):
Каждая теория в своём развитии неизбежно обрастает мясом подробностей, каждая из которых совершенно не принципиальна, но -- необходима.

Вы это к чему говорите? О чем вы вообще ведете речь?



ewert писал(а):
Все-все-все?... Сразу-сразу-сразу?... И -- безо всякой привязки к конкретным проблематикам?...


Вы мой план читали вообще? Каким таким "проблематикам"? Вы, похоже, вообще не понимаете о чем идет речь, а спорите с целью просто повозражать. Перечитайте все мои сообщения, в них все написано подробно и неоднократно.



Brukvalub писал(а):
Ваша программа курса не даст слушателю каких-либо практических навыков

Я, кажется, начинаю понимать, в чем корень несогласия. Вы не понимаете, что математику можно понимать? Вы думаете, что изучение математики есть бездумное заучивание формул для подстановки в них чисел в соответствующих ситуациях? Что студенты на математических курсах проходят дрессировку и зубрят определения, как священные книги в духовных семинариях? Тогда мне действительно с вами нечего обсуждать. Потому что такая активность у меня не называется "обучение". Это я называю "трата времени зря" и "уничтожение личности".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вы, vag, БОЛЬШАЯ УМНИЦА, составили ГЕНИАЛЬНУЮ программу, и я теперь ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ только о ней и буду рассказывать взахлеб.
Вы ЭТО хотели услышать - так НАСЛАЖДАЙТЕСЬ! :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 Куда я попал?
Сообщение18.11.2008, 22:09 


16/11/08

37
Brukvalub писал(а):
Вы, vag, БОЛЬШАЯ УМНИЦА, составили ГЕНИАЛЬНУЮ программу, и я теперь ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ только о ней и буду рассказывать взахлеб.
Вы ЭТО хотели услышать - так НАСЛАЖДАЙТЕСЬ! :D :D :D

Я ходел услышать критику, обсуждение плана разумными, мыслящими людьми. Желательно с обширными представлениями о преподавании и об обучающихся математике. Ни статусные игры, ни психологические поглаживания меня не интересуют. В вашей картине мира допускается такая ситуация?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
На все высказанные замечания Вы находите только один ответ: "Моя программа - великолепная, а Вы все ничего в ней не поняли". Ну, раз мы не поняли - ждите ответа от понявших...

 Профиль  
                  
 
 Так рассуждать нельзя
Сообщение18.11.2008, 22:25 


16/11/08

37
Brukvalub писал(а):
На все высказанные замечания Вы находите только один ответ: "Моя программа - великолепная, а Вы все ничего в ней не поняли". Ну, раз мы не поняли - ждите ответа от понявших...

Еcли в моих высказываниях вы прочитали такой смысл, это вовсе не значит, что это так и было написано. Это значит лишь, что разрешающей способности вашего ума недостаточно, чтобы прочитать мои аргументы. Видимо, вы можете рассуждать лишь на уровне трехлетнего ребенка -- "эта штука хорошая, этот дядя плохой".

Перечитайте мои сообщения ещё раз. Где вы видели хоть одну общую фразу или высказывание в духе "хорошая теория, плохая теория"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 22:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
vag в сообщении #159678 писал(а):
Это значит лишь, что разрешающей способности вашего ума недостаточно, чтобы прочитать мои аргументы. Видимо, вы можете рассуждать лишь на уровне трехлетнего ребенка -- "эта штука хорошая, этот дядя плохой".

"Жалкие, ничтожные люди!" $\copyright$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Коровьев. (публике) Теперича, когда надоедалу сплавили, давайте откроем дамский магазин! (Вступает джазовый оркестр... :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 2
Сообщение18.11.2008, 22:53 


16/11/08

37
По делу нечего сказать? 2 клоуна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
vag в сообщении #158709 писал(а):
12. Искусство доказательства


Вот объяните, коллега, как вы этому будете учить. приватный вопрос. Вы умеете доказывать? Хоть одну новую теорему самостоятельно доказали? В какой области? Если нет, как Вы будете учить еще менее квалифицированных людей искусству, которым сами на овладели? На каких примерах вы будете учить
Цитата:
неподготовленных заинтересованных людей:
искусству доказательства? определения и аксиомы в конкретной области будут присутствовать, или доказательства будут на пустом месте? с имитацией предметной области.
Какой, если не секрет, источник знаний в искусстве доказательства? Вот я, несколько десятков новых теорем доказав, с удовольствием с такой книжкой познакомилась.
это только к одному пункту придирки.
А в целом напоминает старинную математическую хохму. Кто может - доказывает теоремы. кто не может- учит доказывать теоремы. Кто не может учить-- занимается методологией преподавания и сочиняет красивые планы.

 Профиль  
                  
 
 Разьяснения
Сообщение19.11.2008, 00:06 


16/11/08

37
shwedka писал(а):
Вот объяните, коллега, как вы этому будете учить. приватный вопрос. Вы умеете доказывать? Хоть одну новую теорему самостоятельно доказали? В какой области? Если нет, как Вы будете учить еще менее квалифицированных людей искусству, которым сами на овладели? На каких примерах вы будете учить искусству доказательства? определения и аксиомы в конкретной области будут присутствовать, или доказательства будут на пустом месте? с имитацией предметной области. Какой, если не секрет, источник знаний в искусстве доказательства? Вот я, несколько десятков новых теорем доказав, с удовольствием с такой книжкой познакомилась.


В этом пункте подразумевается не обучение искусству доказательства, а знакомство с искусством доказательства. Это очень большая разница. Вы могли это заключить из того, что это план введения в математику, а не план доведения человека до неких математических высот. Но неточность я признаю.

Учить по этому плану будет преподаватель математики, либо сам учащийся. Моя личность и мои преподавательские качества тут не играют никакой роли.

Знакомство с искусством доказательство необходимо во "введении", чтобы сформировать у обучающегося целостное и правдивое представление о математике.


shwedka писал(а):
Это только к одному пункту придирки.

Спасибо и на этом.

shwedka писал(а):
А в целом напоминает старунную математическую хохму. Кто может - доказывает теоремы. кто не может- учит доказывать теоремы. Кто не может учить-- занимается методологией преподавания и сочибняет красивые планы.

Но если этот план кому-то окажется полезен -- значит, стоит сочинять красивые планы, не правда ли?

 Профиль  
                  
 
 Код 2.030.321.810.154
Сообщение19.11.2008, 00:08 


23/10/07
240
vag в сообщении #158709 писал(а):
Я придумал план короткого эффективного вводного курса в прикладную математику

vag в сообщении #159117 писал(а):
Это никакой не "эзаменационный лист", это план для изучающего матлогику с нуля.

Так для чего вам нужен план?

vag в сообщении #158709 писал(а):
возникновение переменных как интеграция уровня
метности в пропкалке

Что означает последнее слово?


Я давно интересовался одним вопросом, а тут на ловца и зверь бежит.
Проясните, пожалуйста,
vag в сообщении #158709 писал(а):
10. Что такое существование

хотя бы в рамках вашей программы?

P.S. В ходе развития приложенной вами темы у меня закралось смутное подозрение, точнее сомнение как говорил Бунша в известном фильме, которое я надеюсь высказать несколько позже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group