2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Никаких корректностей.
Сообщение18.11.2008, 13:25 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Цитата:
luitzen писал(а):
Вообще, в предметной области, по которой Вы намереваетесь составлять программу, есть и другие случаи на тему того, что различные английские слова, обладающие терминологическим статусом, переводятся при помощи одного и того же русского слова

Туманности ужасны и должны быть устранены.

Видите ли, русский язык в каком-то смысле беднее английского.

vaq писал(а):
Это не одно и то же.

Если бы это было одно и тоже, я бы не стал предлагать, что лучше заменить одно другим. Я имел в виду, что «семантика» тоже является формальной системой, а вот назвать её «теорией» как-то менее ловко. Впрочем, без использования символики этот разговор имеет мало смысла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 14:20 
Заблокирован


16/03/06

932
luitzen в сообщении #159434 писал(а):
Видите ли, русский язык в каком-то смысле беднее английского.

Осталось найти "смысл" , частью которого является слово "беднее".
Хорошенькое введение в прикладную математику, :lol:

 Профиль  
                  
 
 Сделаем русский точнее
Сообщение18.11.2008, 14:23 


16/11/08

37
luitzen писал(а):
Видите ли, русский язык в каком-то смысле беднее английского.

Совершенно согласен. И предпринимаю шаги в сторону улучшения ситуации.

Архипов писал(а):
Хорошенькое введение в прикладную математику, :lol:

Разведенный luitzen-ом флуд по вопросу перевода слова soundness не имеет отношения к введению в прикладную математику.


Vag писал(а):
Извините за отступление от темы, но зачем вы пишете "вы" с заглавной буквы, если ваше сообщение явно не является ни официальным обращением, ни анкетой, ни личным письмом?

Вот ответ сотрудников ИРЯ РАН от 06.07.2000 на запрос директора Яндекса о написании "вы". Согласно тому, что там написано, в форумах надо писать "вы" с маленькой буквы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 14:57 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
vaq писал(а):
Осталось найти "смысл" , частью которого является слово "беднее".

Лексически беднее, Вас так устроит?

vaq писал(а):
Разведенный luitzen-ом флуд по вопросу перевода слова soundness не имеет отношения к введению в прикладную математику.


Вам ясно указывали, что под прикладной математикой обычно имеется в виду нечто иное по сравнению с тем, что имеете в виду в своей «программе» Вы. Кроме того, Вы сами заявили, что речь идёт о «введении в матлогику для начинающих». С учётом этого я и позволил себе охарактеризовать Вашу компетентность в «матлогике» на одном конкретном примере. Флудом такое моё поведение признано быть не может.

Далее, Вы могли бы не править свои сообщения на предыдущих страницах? И ссылаться на источники авторитетнее, чем некий онлайн-словарь?

vaq писал(а):
luitzen писал(а):
Некоторые трудности, возможно, происходят из-за того, что кто-то рассматривает все эти понятия применительно к конкретным логическим состемам, а кто-то — в довольно общем случае.
Не понимаю, о чем вы. Смысл терминов не зависит от применяющего и того, для чего он их применяет.

Я хотел сказать, что многие понятия, «совпадающие» в случае известной Вам (хотя, вряд ли) классической пропозициональной логики, в общем случае «расщепляются» на несколько несовпадающих.

По поводу вопроса о «Вы» или «вы»… Я считаю это общение с Вами личной перепиской со всеми вытекающими, а ссылку Вашу можно побить вот такой: § 55.

 Профиль  
                  
 
 Не я
Сообщение18.11.2008, 17:17 


16/11/08

37
luitzen писал(а):
vaq писал(а):
Осталось найти "смысл" , частью которого является слово "беднее".

Лексически беднее, Вас так устроит?


Но-но, это не я написал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 17:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
luitzen в сообщении #159468 писал(а):
, а ссылку Вашу можно побить вот такой: § 55

Да, это круто.

А что до "Вы/вы", то именно в форумах и следует писать с заглавной буквы. Поскольку форум именно и является площадкой для одновременно и личного, и группового общения. И если какой Авторитет этого не понимает, тем хуже для Авторитета -- он попросту не врубается в ситуацию.

Вообще, в русском языке встречаются довольно удручающие правила. Скажем, запрет на сдваивание завершающих точек или кавычек. Абсолютно нелепая и практически вредная норма.

 Профиль  
                  
 
 Флуд о флуде
Сообщение18.11.2008, 17:31 


16/11/08

37
luitzen писал(а):
Вам ясно указывали, что под прикладной математикой обычно имеется в виду нечто иное по сравнению с тем, что имеете в виду в своей «программе» Вы.

Да, я тоже читал это сообщение. Я спросил, чем моя программа не подходит и как введение в математику для прикладников тоже.

luitzen писал(а):
Кроме того, Вы сами заявили, что речь идёт о «введении в матлогику для начинающих»

Совершенно верно.

luitzen писал(а):
С учётом этого я и позволил себе охарактеризовать Вашу компетентность в «матлогике» на одном конкретном примере.

Не надо никого "охарактеризовывать". Если есть сказать что-то по делу -- например, критика плана введения -- будьте добры изложить, если нет -- не надо флудить и "позволять себе охарактеризовывать компетентность" собеседников.

luitzen писал(а):
Флудом такое моё поведение признано быть не может.

Флуд и есть. Оффтопик так уж точно.

vaq писал(а):
Далее, Вы могли бы не править свои сообщения на предыдущих страницах?

Я правлю только мелкие синтаксические ошибки.

luitzen писал(а):
известной Вам (хотя, вряд ли)

Прошу вас ещё раз прекратить переходы на личности и начать писать по существу.

luitzen писал(а):
ссылку Вашу можно побить вот такой

Какой-то Лебедев, (дизайнер?) против Института русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук? Авторитет второго явно выше.

ewert писал(а):
А что до "Вы/вы", то именно в форумах и следует писать с заглавной буквы.

Если вы дадите определение "личного общения" и аргументируете, почему общение на форуме должно считаться личным -- я с вами соглашусь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 17:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
vag в сообщении #159522 писал(а):
ewert писал(а):
А что до "Вы/вы", то именно в форумах и следует писать с заглавной буквы.

Если вы дадите определение "личного общения" и аргументируете, почему общение на форуме должно считаться личным -- я с вами соглашусь.

Аргументируйте, почему конкретно эта Ваша реплика не относилась лично ко мне.

 Профиль  
                  
 
 Общественное общение
Сообщение18.11.2008, 17:36 


16/11/08

37
luitzen писал(а):
Вы могли бы ссылаться на источники авторитетнее, чем некий онлайн-словарь?

Могу. Пожалуйста: откройте свой бумажный словарь и посмотрите там перевод слова "soundness".

ewert писал(а):
Аргументируйте, почему конкретно эта Ваша реплика не относилась лично ко мне.

Я рассчитываю, что наш диалог будут читать большое количество людей, и некоторые из них будут включаться в дискуссию.

Вы не желаете давать определение "личному общению", что ж.

Толковый словарь русского языка Ушакова

ЛИ'ЧНЫЙ, ая, ое.

1. Прил. к личность в 1 знач. (книжн.). Личное достоинство. Личное уравнение (формула для устранения личных ошибок наблюдателя в астрономии). 2. Осуществляемый собственной особой, персонально (книжн.). Личное присутствие. Личное участие. Под личным наблюдением врача. || Касающийся непосредственно какого-н. лица (книжн.). Вопрос о личном счастье не прост. Мквскй. Личная заинтересованность. Я буду рассматривать ваш отказ, как личное оскорбление. Это мое личное дело. Личные счеты. 3. Принадлежащий исключительно данному лицу, находящийся в чьем-н. исключительном обладании. Право личной собственности граждан на их трудовые доходы и сбережения, на жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, на предметы домашнего хозяйства и обихода, на предметы личного потребления и удобства, равно как право наследования личной собственности граждан — охраняются законом. Конституция СССР. 4. Прил. к лицо в 5 знач. (грам.). Личные местоимения. || Выражающий отношение к лицу (в 5 знач.; грам.). Личные окончания глагола.

В ответе ИРЯ РАН уточнено:
(а) личное письмо (адресат - конкретное лицо)

На форуме сообщение будет прочитано не только адресатом, и это имеется в виду при его написании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не я
Сообщение18.11.2008, 17:45 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
vaq писал(а):
Но-но, это не я написал.

Прошу прощения у пользователей vaq и Архипов :oops:
Вы, в свою очередь, не могли бы цитировать меня «здравее»? Т. е. аккуратнее обходясь со вложенными [quote]? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 17:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
vag в сообщении #159528 писал(а):
Толковый словарь русского языка Ушакова

ЛИ'ЧНЫЙ, ая, ое.

тов. Ушаков привёл исчерпывающий перечень употребления прилагательного "личный"?

 Профиль  
                  
 
 Форумное общение - публичное общение!
Сообщение18.11.2008, 17:51 


16/11/08

37
ewert писал(а):
тов. Ушаков привёл исчерпывающий перечень употребления прилагательного "личный"?

Вы вместо хождения вокруг да около возьмите и дайте свое определение "личному общению". И сразу будет видно, входит туда форумное общение или нет.


luitzen писал(а):
Вы, в свою очередь, не могли бы цитировать меня «здравее»? Т. е. аккуратнее обходясь со вложенными quote? :)

Я стараюсь быть предельно точным в выражениях и цитатах. Если вас не затруднит, обращайте мое внимание на конкретное сообщение, в котором я, несмотря на свое старание, допустил какую-либо неточность.

Во флуде есть и положительная сторона: он помогает держаться теме на верхних позициях, и "Профессор Снайпс", или кто там у вас разбирается в преподавании математики, не пропустит эту тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я еще некоторое время подумал над Вашей программой и пришел к выводу, что такая программа может быть адекватна только цели первоначальной подготовки будущих узких специалистов по программированию и демонстрировать им возможности доказательного подхода к анализу написанных программ.
Думаю, что только так ее и следует позиционировать, но ни в коем случае не шире.
Поэтому настоятельно рекомендую Вам изменить название программы, отказавшись от указания в ее названии описания "прикладная математика", которому программа никак не соответствует, а назвать ее примерно так: "Программа вводного курса по элементам математической логики и их приложению к анализу корректности написания алгоритмов и программ для компьютера".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 18:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Brukvalub в сообщении #159550 писал(а):
, а назвать ее примерно так: "Программа вводного курса по элементам математической логики и их приложению к анализу корректности написания алгоритмов и программ для компьютера"

поправка:
"Программа вводного курса по элементам математической логики, теории алгоритмов, теории кодирования и их приложению к анализу корректности написания и правилам составления алгоритмов и программ для IBM PC-совместимых компьютеров, а также некоторых других"

 Профиль  
                  
 
 Недопонимание
Сообщение18.11.2008, 18:58 


16/11/08

37
Brukvalub писал(а):
Я еще некоторое время подумал над Вашей программой и пришел к выводу, что такая программа может быть адекватна только цели первоначальной подготовки будущих узких специалистов по программированию и демонстрировать им возможности доказательного подхода к анализу написанных программ.
Думаю, что только так ее и следует позиционировать, но ни в коем случае не шире.
Поэтому настоятельно рекомендую Вам изменить название программы, отказавшись от указания в ее названии описания "прикладная математика", которому программа никак не соответствует, а назвать ее примерно так: "Программа вводного курса по элементам математической логики и их приложению к анализу корректности написания алгоритмов и программ для компьютера".


Вы не правы. Программа знакомит с самыми основами математики и фундаментальнейшими понятиями и психическими активностями для любой математической деятельности.

Впрочем, я понимаю, что вас ввело в заблуждение: первые 3 пункта. Я напишу о них подробнее:

1. Представлении одних понятий другими

Представление -- representation -- это выражение свойств одной понятийной системы через другую понятийную систему. Например, рисунок слона представляет слона, напоминая его форму; числа чёрча выражают натуральные числа через вложенные множества; блок-схема програмы представляет алгоритм; коммутационная диаграмма представляет формулу теории категорий. Причем, необязательно выражаются все свойства; возможно, только важные.

2. Кодирование одних понятий другими

Кодирование это психическая активность, при которой одному понятию ставится в соответствие другое, по договоренности, а не в силу их каких-то общих свойств. Например, табличная функция, дорожный знак, слово русского языка. Кодирование связывает константы теории с их денотатами.

3. Требования к математическому языку

В этом пункте дается представление о том, каким вообще может быть язык математики, а каким не может быть. Каковы его выразительность, краткость, шансы на ошибку при чтении. Обьясняется, почему нельзя использовать естественный язык вместо математического.

Ничто в программе не указывает на связь с программированием, алгоритмами, IBM-PC совместимыми компьютерами (ха-ха! вы это серьезно отморозили?) или иной специальной деятельности. Только суть математики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group