2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 численно интеграл на неравномерной сетке
Сообщение11.11.2008, 22:36 


29/09/08
42
Квадратуры Ньютона - Котеса построены и оценены на равномерной сетке.
А если узлы заданы (в смысле навязаны, а не выбраны как в квадратурах Гаусса)
то теория численных методов что-то предлагает? Ди и интерполяционных многочленов
на неравномерной сетке (с навязанной в "дано" неравномерностью) я не нашел.
В общем, порекомендуйте книжку и ключевое слово.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 07:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
$$\int_{-1}^{1}f(x)dx \approx \sum_i A_if(x_i)$$
Считая узлы $x_i$ квадратурной формулы заданными, методом неопределенных коэффициентов найдите её веса $A_i$ из условия, что формула является точной для многочленом как можно более высокой степени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 09:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
фактически веса при заданном расположении узлов получаются просто интегрированием соответствующего интерполяционного многочлена -- они и будут наилучшими, и никакие другие. А для достижения максимального порядка точности следует выбирать как раз взаимное расположение узлов (формулы Гаусса и получатся).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 10:32 


29/09/08
42
TOTAL писал(а):
$$\int_{-1}^{1}f(x)dx \approx \sum_i A_if(x_i)$$
Считая узлы $x_i$ квадратурной формулы заданными, методом неопределенных коэффициентов найдите её веса $A_i$ из условия, что формула является точной для многочленом как можно более высокой степени.


так выводится формула Гаусса, при дополнительной возможности выбора узлов, мне нужно другое: узлы навязаны :-).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 10:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Интегрируйте многочлен Лагранжа -- и будет щастье.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
barmale-y писал(а):
TOTAL писал(а):
$$\int_{-1}^{1}f(x)dx \approx \sum_i A_if(x_i)$$
Считая узлы $x_i$ квадратурной формулы заданными, методом неопределенных коэффициентов найдите её веса $A_i$ из условия, что формула является точной для многочленом как можно более высокой степени.


так выводится формула Гаусса, при дополнительной возможности выбора узлов, мне нужно другое: узлы навязаны :-).

Берите узлы те, какие Вам нужны (какие Вам навязали). Затем ищите веса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 11:07 


29/09/08
42
ewert писал(а):
Интегрируйте многочлен Лагранжа -- и будет щастье.


+ , но удобнее интегрировать полином Ньютона, причем в случае когда он выражен через разделенные разности можно использовать неравномерные узлы, и главное все уже вычислено в виде квадратур Ньютона-Котеса.

Помогите осмыслить ситуацию. Нужно численно вычислить интеграл по кривой
\int_C f(x,y,y') dl
В интеграле есть производная. Сетка неравномерная, т.е. заданы точки кривой \{x_i,y_i|i=0..n\} и расстояние между ними различно. Я так понимаю, что если бы я точно вычислил производную, и воспользовался формулой прямоугольников с центральной точкой, то глобальная погрешность будет пропорциональна максимальному значению шага в квадрате? В имеющейся у меня литературе говорится о постоянном шаге.

Вопрос, какой разностный аналог для y' выбрать чтобы не уменьшить порядок численного интегрирования? Кстати, с производной. Если возьмем центральные разности на равномерной сетке, то получим третий локальный порядок аппроксимации, а на неравномерной второй локальный. И метод неопр. коэф. известен. чтобы получить третий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
\int_C f(x,y,y') dl \approx \sum (f(x_i,y_i,y'_{i+1/2}+f(x_{i+1},y_{i+1},y'_{i+1/2}))*dl_i/2

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 17:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ну да. Формула трапеций+центральных прямоугольников в сочетании с симметричными первыми производными, которые суть $y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h$. Гарантированно даёт третий порядок локально и, соотв., второй глобально, независимо от равномерности сетки.

barmale-y в сообщении #157568 писал(а):
+ , но удобнее интегрировать полином Ньютона,

Смотря с какой точки зрения удобнее. Технически интегрировать Ньютона удобнее (когда сетка равномерная), но зато интегрирование Лагранжа сразу же даёт веса, безо всякого пересчёта.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 18:06 


29/09/08
42
ewert писал(а):
ну да. Формула трапеций+центральных прямоугольников в сочетании с симметричными первыми производными, которые суть $y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h$. Гарантированно даёт третий порядок локально и, соотв., второй глобально, независимо от равномерности сетки.


Так в том то и дело, что для разностных аналогов производных это не так.
$y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h$ имеет первый порядок локально.

методом неопределенных коэфф. [Самарский] можно найти веса для каждой из трех точек и создать разностный аналог второго локального порядка на неравномерной сетке, если нужно я его здесь выпишу.

А что интересно, для квадратур неравномерность сетки пофигу формально.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 19:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
barmale-y писал(а):
Так в том то и дело, что для разностных аналогов производных это не так.
$y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h$ имеет первый порядок локально.

Да, я, как обычно, оговорился. Она имеет второй порядок, оцениваемый, соотв., еёной третьей производной. И глобальный порядок -- применительно к разностным производным -- бессмысленен. Но: после встраивания в квадратурные формулы это приводит ровно к тем порядкам, которые я указал...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 20:58 


29/09/08
42
ewert писал(а):
...
Да, я, как обычно, оговорился. Она имеет второй порядок, оцениваемый, соотв., еёной третьей производной. И глобальный порядок -- применительно к разностным производным -- бессмысленен. Но: после встраивания в квадратурные формулы это приводит ровно к тем порядкам, которые я указал...


Как это можно обосновать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
barmale-y писал(а):
Так в том то и дело, что для разностных аналогов производных это не так.
$y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h$ имеет первый порядок локально.

$y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h+O(h^2)$
$y'_{i}=(y_{i+1}-y_i)/h+O(h)$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 10:35 


29/09/08
42
TOTAL писал(а):
barmale-y писал(а):
Так в том то и дело, что для разностных аналогов производных это не так.
$y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h$ имеет первый порядок локально.

$y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h+O(h^2)$
$y'_{i}=(y_{i+1}-y_i)/h+O(h)$


Выписанные вами разностные аналоги справедливы на равномерной сетке. На неравномерной это не так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
barmale-y писал(а):
Выписанные вами разностные аналоги справедливы на равномерной сетке. На неравномерной это не так.

$y'_{i+1/2}-(y_{i+1}-y_i)/h$ какого порядка эта величина и почему? Докажите своё утверждение!
(О какой неравномерности говорите, здесь всего один шаг сетки!)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group