2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение13.11.2008, 20:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
последняя формула -- разумеется, бессмысленна (в нормальной ситуации все шаги одного порядка).

Не заморачивайтесь на формальных док-вах и исходите в первую очередь из здравого смысла. Вот, к примеру: что значит, что Вам неизвестны середины отрезков? -- это ж попросту невозможно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 20:44 


29/09/08
42
ewert писал(а):
последняя формула -- разумеется, бессмысленна (в нормальной ситуации все шаги одного порядка).

Не заморачивайтесь на формальных док-вах и исходите в первую очередь из здравого смысла. Вот, к примеру: что значит, что Вам неизвестны середины отрезков? -- это ж попросту невозможно!


Мне неизвестна середина не отрезка а середина части дуги. Но, давайте не будем спорить о неравномерности или равномерности разбиения кривой. Я думаю как на предзащите (кода-нить доберусь :-) ), причем может бы и вам :-), я объясню что не надо заморачиваться, да пофиг неравномерная или равномерная сетка, мыслите здраво ...

Ответьте, пожалуйста, на мой прямой вопрос. Кривая задана с неравномерным шагом по длине дуги. Это дано в физической постановке задачи. Уравнение кривой неизвестно. Ваш двухточечный разностный аналог имеет первый порядок?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 20:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
сначала хорошо бы выяснить, что есть длина дуги. Откуда она вообще взялась. Т.е. какой вид имеют исходные уравнения. Ибо без спецусилий длина дуги в дифурах естественным образом не появляется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 21:05 


29/09/08
42
ewert писал(а):
сначала хорошо бы выяснить, что есть длина дуги. Откуда она вообще взялась. Т.е. какой вид имеют исходные уравнения. Ибо без спецусилий длина дуги в дифурах естественным образом не появляется.


Мне нужно вычислить интеграл вдоль кривой Z.
I(x_0,y_0) = \int\limits_Z f(x_0,y_0,x,y,x',y') dl
Здесь x_0,y_0 - точка наблюдения, x,y - точка на кривой Z, l - длина дуги.

Из физической постановки задачи известно, что эта кривая задана системой точек (x_i,y_i),i=1,\dots,n. Точки разбивают кривую на неравные по длине части.

Интеграл возникает при учете граничного условия, а его ядро учитывает исходный дифур.

P.S. в исходном вопросе получается я упростил интеграл

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 21:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ну не знаю, не известно же, из каких соображений появляется сама кривая. Смутно подозреваю, что из некоего дифференциального уравнения. Тогда ровно от него и следует отталкиваться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group