2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение13.11.2008, 11:23 


29/09/08
42
TOTAL писал(а):
barmale-y писал(а):
Выписанные вами разностные аналоги справедливы на равномерной сетке. На неравномерной это не так.

$y'_{i+1/2}-(y_{i+1}-y_i)/h$ какого порядка эта величина и почему? Докажите своё утверждение!
(О какой неравномерности говорите, здесь всего один шаг сетки!)


Вы привели два разностных аналога
$y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h+O(h^2)$
$y'_{i}=(y_{i+1}-y_i)/h+O(h)$
Я говорил об аналоге второго порябка.
Здесь не так хотя бы постоянный шаг h. Д.б. h_i и h_{+1}.

разностный аналог второго порядка на неравномерной сетке таков [см. Самарский]
(взял узлы i-1, i , i+1)
y'_{i}=
h_{i+1}/(h_i(h_i+h_{i+1}))(y_i-y_{i-1})
+
h_{i}/(h_{i+1}(h_i+h_{i+1}))(y_{i+1}-y_{i})
+O(h_i^2+h_{i+1}^2)

Проверяется разложением в ряд Тейлора функции y в трех точках с индексами i, i-1, i+1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
$y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h+O(h^2)$
Повторяю вопрос: Вы согласны с этим соотношение?
Если нет, то почему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 11:32 


29/09/08
42
barmale-y писал(а):
TOTAL писал(а):
barmale-y писал(а):
Так в том то и дело, что для разностных аналогов производных это не так.
$y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h$ имеет первый порядок локально.

$y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h+O(h^2)$
$y'_{i}=(y_{i+1}-y_i)/h+O(h)$


Выписанные вами разностные аналоги справедливы на равномерной сетке. На неравномерной это не так.


Я имел ввиду разностный аналог второго порядка, он имеет второй порядок на равномерной сетку, согласен
$y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h+O(h^2)$
но на неравномерной сетке, на трех точках i-1,i,i+1 р.а. второго порядка таков
y'_i=h_{i+1}/(h_{i}(h_{i}+h_{i+1}))(y_{i}-y_{i-1})+
h_{i}/(h_{i+1}(h_{i}+h_{i+1}))(y_{i+1}-y_{i})+
O(h_i^2+h_{i+1}^2)

Проверяется вычислением разложения f в ряд Тейлора f=f_i+f'_i(x-x_i)+f''_i/2(x-x_i)^2+f'''_i/6(x-x_i)^2+r_3 в узлах i-1, i , i+1 и подстановкой в р.а.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
barmale-y писал(а):
Я имел ввиду разностный аналог второго порядка, он имеет второй порядок на равномерной сетку, согласен
$y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h+O(h^2)$
Это справедливо для любой сетки. Если не согласны, то обоснуйте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 11:41 


29/09/08
42
TOTAL писал(а):
$y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h+O(h^2)$
Повторяю вопрос: Вы согласны с этим соотношение?
Если нет, то почему?


С этим согласен, так как шаг здесь постоянен h_i=h=const. Не согласен с ним на неравномерной сетке.

Обратите внимание на то, что я не сомневаюсь в выписанных вами отношениях, а говорю о том что решается реальная а не учебная задача, когда узлы навязаны и нет постоянного шага
barmale-y писал(а):
Выписанные вами разностные аналоги справедливы на равномерной сетке. На неравномерной это не так.


Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

TOTAL писал(а):
barmale-y писал(а):
Я имел ввиду разностный аналог второго порядка, он имеет второй порядок на равномерной сетку, согласен
$y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h+O(h^2)$
Это справедливо для любой сетки. Если не согласны, то обоснуйте.


что под h понимать для определенности h_i или h_{i+1}?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
barmale-y писал(а):
что под h понимать для определенности h_i или h_{i+1}?
Очевидно, здесь $h=x_{i+1}-x_{i}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 11:49 


29/09/08
42
TOTAL писал(а):
barmale-y писал(а):
Я имел ввиду разностный аналог второго порядка, он имеет второй порядок на равномерной сетку, согласен
$y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h+O(h^2)$
Это справедливо для любой сетки. Если не согласны, то обоснуйте.


попытка построить подобный р.а.
y_{i+1}-y_{i-1} = y_i'(h_{i+1}-h_{i}) + y''(\xi)/2(h_{i}^2-h_{i+1}^2)
(y_{i+1}-y_{i-1})/(h_{i+1}-h_{i}) = y_i' + y''(\xi)/2(h_{i}+h_{i+1})
показывает что порядок первый

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 11:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
$y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h+O(h^2), \; h=x_{i+1}-x_i$
Вы уже несколько раз игнорируете мои вопросы и заводите разговор про какие-то другие формулы.
Пока не убедитесь в справедливости выписанного выше соотношения, разговор с Вами прекращаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 12:08 


29/09/08
42
TOTAL писал(а):
barmale-y писал(а):
что под h понимать для определенности h_i или h_{i+1}?
Очевидно, здесь $h=x_{i+1}-x_{i}$


мои рассуждения выше справедливы.


h_{i+1}=x_{i+1}-x_{i},
\quad
h_{i}=x_{i-1}-x_{i},
\quad
y'_{i} = (y_{i+1}-y_{i-1})/(x_{i+1}-x_{i-1}) + O(h_i+h_{i+1})

P.S. кривовато взял h_i, но суть не меняется

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

TOTAL писал(а):
$y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h+O(h^2), \; h=x_{i+1}-x_i$
Вы уже несколько раз игнорируете мои вопросы и заводите разговор про какие-то другие формулы.
Пока не убедитесь в справедливости выписанного выше соотношения, разговор с Вами прекращаю.


Вы не нервничайте, я отвечал именно на ваш вопрос. Возьмите бумагу и ручку и проверьте. Да не дадут мне обмануть другие участники форума!

Итак,
y_{i+1}=y_i+y_i'h_{i+1}+y''(\xi)/2h_{i+1}^2,
\quad
h_{i+1}=x_{i+1}-x_i
y_{i-1}=y_i-y_i'h_{i}+y''(\xi)/2h_{i}^2,
\quad
h_{i}=x_{i}-x_{i-1}
(y_{i+1}-y_{i-1})/(x_{i+1}-x_{i-1})=y_i'+y''(\xi)/2(h_{i+1}+h_{i})

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 16:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
barmale-y писал(а):
Итак,
y_{i+1}=y_i+y_i'h_{i+1}+y''(\xi)/2h_{i+1}^2,
\quad
h_{i+1}=x_{i+1}-x_i
y_{i-1}=y_i-y_i'h_{i}+y''(\xi)/2h_{i}^2,
\quad
h_{i}=x_{i}-x_{i-1}
(y_{i+1}-y_{i-1})/(x_{i+1}-x_{i-1})=y_i'+y''(\xi)/2(h_{i+1}+h_{i})

ну и не годится. Речь шла не о трёхточечной, а о симметричной двухточечной производной: $f'_{i+1/2}={f_{i+1}-f_i\over h}+O(h^2)$. Где под $O(h^2)$ подразумевается, конечно, оценка через $C\cdot\mathop{\max}\limits_ih_i^2$, но на иное и расчитывать было бы наивно.

---------------------------------------------------------------------
ладно, по существу. Было предложение:

TOTAL писал(а):
\int_C f(x,y,y') dl \approx \sum (f(x_i,y_i,y'_{i+1/2}+f(x_{i+1},y_{i+1},y'_{i+1/2}))*dl_i/2

И Вы полюбопытствовали: "А почему, собственно?" -- а по чему угодно. Чудес ведь не бывает. И если фрагменты формулы дают второй порядок, то и вся формула -- тоже. Чудес не бывает.

Например, можно так. Берём за основу формулу центральных прямоугольников:

$$\int_{x_i}^{x_{i+1}}f(x,y(x),y'(x))\,dx=h\cdot f(x_{i+1/2},y(x_{i+1/2}),y'(x_{i+1/2}))+O(h^3)$$.

Заменяем точную производную в центре на симметричный разностный аналог -- порядок погрешности не изменится (поскольку сама по себе разностная производная имеет 2-й порядок точности, и потом всё умножается ещё на $h$):

$$\int_{x_i}^{x_{i+1}}f(x,y(x),y'(x))\,dx=h\cdot f(x_{i+1/2},y(x_{i+1/2}),y'_{i+1/2})+O(h^3)$$.

Теперь выражение справа интерпретируем как значение в точке $x=x_{i+1/2}$ функции одной переменной

$g(x)\equiv f(x,y(x),y'_{i+1/2})$

(третий аргумент считаем фиксированным). Тогда

$$g(x_{i+1/2})={1\over2}\big(g(x_{i})+g(x_{i+1})\big)+O(h^2)$$

-- это просто стандартная оценка линейной интерполяции. Объединяя всё вместе, имеем:

$$\int_{x_i}^{x_{i+1}}f(x,y(x),y'(x))\,dx={h\over2}\cdot\big(f(x_{i},y_{i},y'_{i+1/2})+f(x_{i+1},y_{i+1},y'_{i+1/2})\big)+O(h^3)$$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 18:38 


29/09/08
42
ewert писал(а):
barmale-y писал(а):
Итак,
y_{i+1}=y_i+y_i'h_{i+1}+y''(\xi)/2h_{i+1}^2,
\quad
h_{i+1}=x_{i+1}-x_i
y_{i-1}=y_i-y_i'h_{i}+y''(\xi)/2h_{i}^2,
\quad
h_{i}=x_{i}-x_{i-1}
(y_{i+1}-y_{i-1})/(x_{i+1}-x_{i-1})=y_i'+y''(\xi)/2(h_{i+1}+h_{i})

ну и не годится. Речь шла не о трёхточечной, а о симметричной двухточечной производной: $f'_{i+1/2}={f_{i+1}-f_i\over h}+O(h^2)$. Где под $O(h^2)$ подразумевается, конечно, оценка через $C\cdot\mathop{\max}\limits_ih_i^2$, но на иное и расчитывать было бы наивно.


Извиняюсь не догоняю. TOTAL говорил о любой сетке.

TOTAL писал(а):
barmale-y писал(а):
Я имел ввиду разностный аналог второго порядка, он имеет второй порядок на равномерной сетку, согласен
$y'_{i+1/2}=(y_{i+1}-y_i)/h+O(h^2)$
Это справедливо для любой сетки. Если не согласны, то обоснуйте.


Любая сетка это не симметричная двухточечная.

Я же вижу что на любой сетке, для трех навязанных точек имеет место первый порядок аппроксимации:
y_i'=(y_{i+1}-y_{i-1})/(x_{i+1}-x_{i-1}) + O(h_{i+1}+h_{i})

В чем я ошибаюсь? Если рассматривается интеграл по контуру и x - это дуговая координата, то как точно вычислить x_{i+1/2} дополнительно не интерполируя кривую?


Спасибо. Идею обоснования понятна: строим квадратуру с оценкой, а затем подставляем р.а. и оцениваем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 18:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Вы ошибаетесь в том, что зачем-то привлекаете несимметричную трёхточечную производную $\big(i\leftrightarrow (i-1),\ (i+1)\big)$ вместо симметричной двухточечной (формально-то она тоже трёхточечная, но только формально): $\big((i+1/2)\leftrightarrow (i),\ (i+1)\big)$.

И, кстати, вдвойне ошибаетесь вот ещё в чём. Вы исходите из того, что шаги выбираются как попало. Однако на практике-то зависимость шага от номера частенько тоже выбирается "гладкой". И тогда даже Ваша несимметричная аппроксимация тоже даст второй порядок точности. А нарушение порядка возникнет только в исключительных точках, где по каким-то причинам приспичит изменить этот шаг скачком. Что никак не скажется на общей аппроксимации интеграла.

(ну, конечно, если речь о сеточных схемах для дифуравнений с разрывными коэффициентами, то там эта логика не работает, но это -- отдельная тема)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 19:23 


29/09/08
42
ewert писал(а):
Вы ошибаетесь в том, что зачем-то привлекаете несимметричную трёхточечную производную $\big(i\leftrightarrow (i-1),\ (i+1)\big)$ вместо симметричной двухточечной (формально-то она тоже трёхточечная, но только формально): $\big((i+1/2)\leftrightarrow (i),\ (i+1)\big)$.


Хочу осмыслить все до конца. Мне нужно вычислить интеграл по кривой, заданной системой точек. Точно известно что точки разбивают кривую на неравные части. Индексы точек целые i=1,\dots,n. Т.е. возможности найти точно координаты точки (x_{i+1/2},y_{i+1/2}), которая разобьет дугу попалам от i до i+1 индекса нет.

Если я возьму три точки с индексами i-1,i,i+1, то длины дуг от i-1 до i и от i до i+1 будут разные, и часть сетки на этих точках нельзя считать симметричной. Где найти доказательства того, что разностный аналог для сетки с постоянным шагом совпадает с разностным аналогом для сетки с переменным шагом длина которого гладко зависит от индекса? Хотя не факт, что в большинстве мат. моделях соответствующим физическим или другим процессам оно так. В своей задачке поищу такую зависимость.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 19:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ну, положим, $x_{i+1/2}$-то Вам точно известны (если Вы параметризуете кривую именно зависимостью игреков от иксов, что не всегда естественно).

Разностные аналоги для сеток с постоянным и переменным шагом, разумеется, буквально не совпадают, но. Если шаг меняется плавно, то отличие между ними есть $O(h^2)$ -- просто потому, что расстояние между "точками привязки" для симметричной и несимметричной формул есть величина порядка $h^2$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 20:13 


29/09/08
42
ewert писал(а):
ну, положим, $x_{i+1/2}$-то Вам точно известны (если Вы параметризуете кривую именно зависимостью игреков от иксов, что не всегда естественно).

нет. Я с начала обсуждения спорю о неравномерности сетки, что в стороне от вопроса. Особенность физической задачи которую я моделирую в том, что сетка неравномерна, уравнение кривой неизвестно, мне дана система точек вместо кривой. Это дано.

ewert писал(а):
Разностные аналоги для сеток с постоянным и переменным шагом, разумеется, буквально не совпадают, но. Если шаг меняется плавно, то отличие между ними есть $O(h^2)$ -- просто потому, что расстояние между "точками привязки" для симметричной и несимметричной формул есть величина порядка $h^2$.

Возможно это можно доказать, например, когда эллипс разбиваем на части с равным шагом по углу. Но в самом общем случае как это сделать я не предполагаю.

В итоге, если я могу предположить что h_{i+1}=h_i+O(h_i^2) то нужно пользоваться вашим аналогом, если нет, то моим. Правильно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group