2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Написание формул (в MCWord)
Сообщение09.11.2008, 18:12 
Аватара пользователя


27/10/08
222
Скажите, пожалуйста, в какой программе набирают формулы, когда пишут книги или научные статьи (мне нужно набирать очень много формул, поэтому важно удобство). Я сейчас пользуюсь плагином RapidPI для Wicrosoft Word, но мне он не очень нравится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2008, 18:27 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
А стандартная программа Microsoft Equation (входит в поставку MSOffice) чем не нравится?
Более радикальный путь - забыть про Word и учить LATEX.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2008, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Стандартом является \TeX. Он используется здесь на форуме для записи формул: http://dxdy.ru/topic183.html, http://dxdy.ru/topic8355.html.

 Профиль  
                  
 
 Re: Написание формул (в MCWord)
Сообщение09.11.2008, 20:20 
Аватара пользователя


02/11/08

13
поднебесная
AndreyXYZ писал(а):
Скажите, пожалуйста, в какой программе набирают формулы, когда пишут книги или научные статьи (мне нужно набирать очень много формул, поэтому важно удобство). Я сейчас пользуюсь плагином RapidPI для Wicrosoft Word, но мне он не очень нравится.

В инете можно скачать MathType 6.0c (5 MB, 2008 г.), который встраивается в Microsoft Word. Советую.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
respekt в сообщении #156989 писал(а):
В инете можно скачать MathType 6.0c (5 MB, 2008 г.), который встраивается в Microsoft Word. Советую.


Только ТЕХ!!! В другом виде у Вас никто книгу не примет. С оболочкой WINEDT набор текста и формул быстр и комфортен.

 Профиль  
                  
 
 Внимание! Нашёл кое-что интересное.
Сообщение10.11.2008, 00:46 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Интерактивный редактор формул $\LaTeX$. Не все функции есть, но набирать будет легче.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 04:31 
Аватара пользователя


02/11/08

13
поднебесная
shwedka писал(а):
respekt в сообщении #156989 писал(а):
В инете можно скачать MathType 6.0c (5 MB, 2008 г.), который встраивается в Microsoft Word. Советую.


Только ТЕХ!!! В другом виде у Вас никто книгу не примет. С оболочкой WINEDT набор текста и формул быстр и комфортен.

Мой шеф, академик, этого не знает - поэтому его книги принимают и мои статьи - тоже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 07:42 
Экс-модератор


17/06/06
5004
respekt писал(а):
Мой шеф, академик, этого не знает - поэтому его книги принимают и мои статьи - тоже.
Баян в тему.
Цитата:
Реальная история из Тартусского университета Звонок в деканат математического факультета. Трубку берёт продекан (с кафедры матанализа).
Звонящий: Как построить угол 50 градусов?
Продекан, прикрыв трубку рукой, начинает размышлять: "50 градусов - это что-то около одного радиана..." Потом он стал вспоминать про Пи и про длину окружности... Рядом сидел другой продекан (с кафедры геометрии). Он сказал, что линейкой и циркулем не построить.
В этот момент входит декан. Спрашивают у него.
Декан берёт трубку: А кто говорит?
Звонящий: С факультета филологии.
Декан: Возьмите транспортир!..
То есть, собственно, вопрос: а кто говорит? Вы не с факультета филологии случайно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 09:49 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
AD писал(а):
То есть, собственно, вопрос: а кто говорит? Вы не с факультета филологии случайно?
Для филологов в LaTeX есть полезные расширения, так что не нужно их недооценивать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 12:24 
Аватара пользователя


02/11/08

13
поднебесная
AD писал(а):
respekt писал(а):
Мой шеф, академик, этого не знает - поэтому его книги принимают и мои статьи - тоже.
Баян в тему.
Цитата:
Реальная история из Тартусского университета Звонок в деканат математического факультета. Трубку берёт продекан (с кафедры матанализа).
Звонящий: Как построить угол 50 градусов?
Продекан, прикрыв трубку рукой, начинает размышлять: "50 градусов - это что-то около одного радиана..." Потом он стал вспоминать про Пи и про длину окружности... Рядом сидел другой продекан (с кафедры геометрии). Он сказал, что линейкой и циркулем не построить.
В этот момент входит декан. Спрашивают у него.
Декан берёт трубку: А кто говорит?
Звонящий: С факультета филологии.
Декан: Возьмите транспортир!..
То есть, собственно, вопрос: а кто говорит? Вы не с факультета филологии случайно?

Что-то у Вас с логикой. AndreyXYZ работает в Word'е и спрашивает о плагине для него. А такие, как Вы, рассказывют ему всякие байки, которые к его вопросу не имеют отношения. Думаю, что здесь есть и некоторая вина модератора - он должен был перенести этот вопрос из "Технических обсуждений". Но уж если мы здесь, то отмечу связь Math Type с TeX и LaTeX:
1. Преобразование документов в форматы научных полиграфических документов форматов TeX и LaTeX
2. поддержка фонта Euclid для создания документов, использующих классический LaTeX формат
Хотел бы отметить, что MathType содержит сотни математических и технических символов и шаблонов, которых в таком количестве нет ни в одном другом редакторе, а также его реализацию на русском языке.
В заключении отмечу, что MathType ориентирован на работу с MS Word, в интерфейс которого он интегрируется, заменяя Microsoft Equation Editor. Редактор формул, что включен в Word, при ближайшем рассмотрении оказывается ни чем иным, как сильно усеченным вариантом MathType.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 18:09 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
LaTeX не редактор, но в нём доступно около пяти тысяч символов в основном математических не говоря уж о шаблонах и комбинациях.

MathType есть далеко не везде, формат в котором он сохраняет математические выражения закрыт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 18:49 
Экс-модератор


17/06/06
5004
respekt в сообщении #157090 писал(а):
Что-то у Вас с логикой.
Я обиделся.
respekt в сообщении #157090 писал(а):
А такие, как Вы, рассказывют ему всякие байки, которые к его вопросу не имеют отношения.
Неверно. В вышеупомянутой цитате я попросил уточнить поставленный вопрос. А если вы это не заметили - проверьте, что у вас с логикой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 21:13 
Аватара пользователя


02/11/08

13
поднебесная
AD писал(а):
В вышеупомянутой цитате я попросил уточнить поставленный вопрос. А если вы это не заметили - проверьте, что у вас с логикой.

Не заметил. Завтра аспирант принесет мелкоскоп высокого разрешения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 22:38 
Экс-модератор


17/06/06
5004
respekt, если хотите продолжить перебранку - давайте вне темы хотя бы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 22:42 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
respekt писал(а):
Думаю, что здесь есть и некоторая вина модератора - он должен был перенести этот вопрос из "Технических обсуждений".

Раздел "TeXнические обсуждения" посвящен обсуждению особенностей НАБОРА математических текстов. Название связано с тем, что такой набор, как правило, осуществляется в TeX'е и его производных, но тематика раздела отнюдь не ограничивается лишь техом. В частности, тема о наборе математических формул в MS Word здесь вполне уместна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group