2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сложная система уравнений
Сообщение19.10.2008, 02:26 
Аватара пользователя


19/10/08
42
Как правильно оформить решение системы уравнений:

$\left\{\begin{array}{l}y(x + y)^2 = 9,\\ y(x^3 - y^3) = 7.\end{array}\right.$

Подбором получается одна пара действительных корней $x = 2, y = 1$.
Я так понимаю подбором и решается, но как бы это правильно обосновать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 07:49 
Заслуженный участник


08/09/07
841
Не знаю насколько будет обоснованным данное решение, но ответ такой же.
Поделим второе уравнение на первое. Затем, используем формулу разности кубов. Там где не полный квадрат добавим с отнимем $xy$. Затем получим выражение
$(x-y)(1-xy^2/(x+y)^2)=7/9$
Пусть $(x-y)=1$ и $xy^2/(x+y)^2=2/9$. Выражая в первом уравнении $x$ через $y$ и подставляя во второе получаем $y^3+y^2=2$ и $(2y+1)^2=9$. Отсюда получаем, что $y=1$, $x=2$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 08:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я бы сказал так. Левые части похожи на однородные, поэтому имеет смысл сделать замену $x=t\cdot y$. Тогда $t+1=\alpha(t^3-1)^{3/8$, где $\alpha$ -- соотв. комбинация семёрки и девятки. Далее двукратным дифференцированием проверяем, что правая часть последнего равенства выпукла при $t\geqslant1$, поэтому корень может быть только один. Ну а сам корень -- да, наверное, просто угадываем.

Какое-то тупое решение; вероятно, составитель задачи имел в виду что-нибудь более изысканное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 11:59 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Умножим первое уравнение на 7, второе - на 9. Вычтем. Теперь поделим на $y^3$ и получим кубическое уравнение относительно $\frac{x}{y}$. Один корень знаем...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 12:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
не прокатит, размерности не сходятся (одна квадратичная, другая кубическая). Это уж не говоря об общем игреке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 12:47 
Аватара пользователя


19/10/08
42
Извините, не поняла: каким образом получится кубическое уравнение относительно $x/y$?
Умножила первое на 7, второе - на 9; вычла из первого второе, получила:
$7\frac{x^2}{y^2}+14\frac{x}{y}+7-9\frac{x^3}{y^2}+9y=0.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 13:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
кубическое не получится, а просто уравнение -- если вынести игреки за скобки, возвести в соотв. степень, умножить на соотв. константы и затем вычесть

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложная система уравнений
Сообщение19.10.2008, 17:20 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
LaraKroft писал(а):
Как правильно оформить решение системы уравнений:

$\left\{\begin{array}{l}y(x + y)^2 = 9,\\ y(x^3 - y^3) = 7.\end{array}\right.$

Подбором получается одна пара действительных корней $x = 2, y = 1$.
Я так понимаю подбором и решается, но как бы это правильно обосновать?

Эта задача была на устном мех-мате МГУ в 1981 году.
С ней связана забавная история. Когда абитуриент ( ныне профессор математики одного из израильских университетов ) на апелляции попросил рассказать, как решается эта задача, то ему не ответили. Обычно рассказывали, и при этом обставляли всё так, что мол " как Вы не смогли решить такую лёгкую задачу?" :mrgreen: Но тут тянули не один драгоценный день ( и экзаменующий , тот, который эту задачу давал, куда-то пропал ... :wink: ) и в итоге, вместо двойки поставили четвёрку и человек в конце концов поступил.
Задача не трудная, но что-то у них там в приёмной комиссии сбой произошёл. :lol:
Мне тогда удалось найти следующее:
Легко видеть, что $$x$$ и $$y$$ положительны.
Тогда из первого уравнения получаем $$x=\frac{3}{\sqrt y}-y,$$ а из второго $$x=\sqrt[3]{\frac{7}{y}+y^3},$$
что даёт $$y\sqrt y+\sqrt[3]{7\sqrt y+y^4\sqrt y}=3$$ и поэтому $$y=1.$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 18:53 


12/09/08

2262
arqady в сообщении #151781 писал(а):
что даёт $$y\sqrt y+\sqrt[3]{7\sqrt y+y^4\sqrt y}=3$$ и поэтому $$y=1.$$
Ага, а других решений нет потому, что функция монотонна... Ну, абитуриент вполне мог это осилить. Так что, с четверкой ему сильно повезло ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 19:10 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Вот-Вот! Конечно это лёгкая задача, требующая как обычно хорошего владения школьной программой. За 20 минут как не решить? При этом, представьте себе, каждую минуту к Вам подходят и интересуются: " Кааак?? Вы ещё не решили такую лёгкую задачу???"

вздымщик Цыпа, вам лично задача с устного экзамена того года. То же лёгкая.

Сколько существует пар натуральных чисел $$A$$ и $$B,$$ имеющих одинаковый состав простых делителей таких, что $$A+1$$ и $$B+1$$ обладают тем же свойством.

Попробуйте за 20 минут или вообще... :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 20:47 


20/01/06
107
arqady писал(а):
Вот-Вот! Конечно это лёгкая задача, требующая как обычно хорошего владения школьной программой. За 20 минут как не решить? При этом, представьте себе, каждую минуту к Вам подходят и интересуются: " Кааак?? Вы ещё не решили такую лёгкую задачу???"

вздымщик Цыпа, вам лично задача с устного экзамена того года. То же лёгкая.

Сколько существует пар натуральных чисел $$A$$ и $$B,$$ имеющих одинаковый состав простых делителей таких, что $$A+1$$ и $$B+1$$ обладают тем же свойством.

Попробуйте за 20 минут или вообще... :wink:

Я так понимаю A=2, B=8 - единственное

Добавлено спустя 30 минут 12 секунд:

4arodej писал(а):
arqady писал(а):
Вот-Вот! Конечно это лёгкая задача, требующая как обычно хорошего владения школьной программой. За 20 минут как не решить? При этом, представьте себе, каждую минуту к Вам подходят и интересуются: " Кааак?? Вы ещё не решили такую лёгкую задачу???"

вздымщик Цыпа, вам лично задача с устного экзамена того года. То же лёгкая.

Сколько существует пар натуральных чисел $$A$$ и $$B,$$ имеющих одинаковый состав простых делителей таких, что $$A+1$$ и $$B+1$$ обладают тем же свойством.

Попробуйте за 20 минут или вообще... :wink:

Я так понимаю A=2, B=8 - единственное

Хотя за 15 мин я тока частный случай $A=p_1^{n_1}, B=q_1^{m_1}$ осилил... На знаменитое уравнение Каталана выходим. Подумаю над общей

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 21:33 


12/09/08

2262
arqady в сообщении #151810 писал(а):
вздымщик Цыпа, вам лично задача с устного экзамена того года. То же лёгкая.
Не, за 20 мин не осилил, а за час устал. К тому же полез сразу в доказательство несуществования таких пар и все пытался обыграть равенство разностей: $(B+1)-(A +1) = B-A$, а тут глядь и решение оказывается есть. Трудная задачка, не спорю, но и я никогда не ходил на экзамен, зарядившись двумя литрами пива :lol:

<offtop>
А что по пятому пункту в начале 80х абитуриентов валили жестоко, так это факт. Если мне не изменяет склероз, когда-то тогда у Алексея Ивановича Кострикина два аспиранта в Израиль уехали, за что его собсно с поста декана сместили. Вот эта задачка тоже с устного вступительного за 83 год в схожих обстоятельствах, только МФТИ.
</offtop>

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 22:11 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
4arodej писал(а):
Я так понимаю A=2, B=8 - единственное


А ещё, например, $$A=6$$ и $$B=48.$$

У задачи про $$A$$ и $$B,$$ как и полагается в таких случаях, есть решение в пол-строчки. Ну и ответ: бесконечно много.

Ваша же геометрическая - красивая, но, простите, довольно стандартная.
Вот задача, которая была у того же профессора на том же экзамене. Он её, кстати, тоже не решил.

В тетраэдре $$ABCD$$ дано: $$AB=AC=BC$$ и $$\measuredangle DAB=\measuredangle DBC=\measuredangle DCA.$$
Вопрос был своеобразным: " Что вы можете сказать про этот тэтраэдр?"
Я облегчу задачу. Докажите, что этот тэтраэдр является правильной пирамидой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 22:25 
Аватара пользователя


14/10/07
241
Киев, мм
Задача про числа: на кружку ее решал, потом встретил в какой-то книге по теории чисел. Известная вещь:
$m=2^l-2, n=m \cdot (m+2), l>1 $ А от я не знаю существуют ли еще такие наборы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 23:24 


12/09/08

2262
arqady в сообщении #151869 писал(а):
У задачи про $$A$$ и $$B,$$ как и полагается в таких случаях, есть решение в пол-строчки. Ну и ответ: бесконечно много.
А, точно. Если $A=N-1$, $B=N^2-1$, то для $A+1$ и $B+1$ условие выполняется, а чтобы оно выполнялось для $A$ и $B$ надо, чтоб $N+1$ содержал не больше простых делителей, чем $N-1$, что легко достигается, если $N+1=2^n$, для любого $n$. Здорово.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:

Taras, пардон, я Ваше сообщение не заметил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group