2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
 
 
Сообщение23.01.2008, 16:19 
Аватара пользователя


05/02/06
387
BelliAL, я, к сожалению, редко вспоминаю кто такой Тьюринг и какая машина у него была.
Для освежения памяти можно попробовать вот это (лучше на англ.)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B3%D0%B0
а также это
http://lib.custis.ru/index.php/%D0%9C%D ... 0%B8%D0%B5
и это
http://www.loonies.narod.ru/tmr.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 17:29 
Аватара пользователя


05/02/06
387
В интернете, как выясняется, совсем немного материалов про реализацию троичной памяти на сегнетоэлектрических (ferroelectric) конденсаторах.
Вот статья 2005 года Kamlesh R. Raiter, Bruce F. Cockburn "An Investigation into Three-Level Ferroelectric Memory"
как резюме K. R. Raiter, “Evaluation of a Three-level FeRAM,” M.Sc. thesis.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение06.08.2010, 20:47 
Аватара пользователя


05/02/06
387
С момента написания статьи "Троичная цифровая техника. Ретроспектива и современность" прошло около пяти лет и я рад, что она до сих пор обсуждается в интернете. Задумывалась она как научно-популярная, без претензий на публикацию в серьезном журнале. Тем не менее, статья цитируется здесь:
В. Е. Зобов, Д. И. Пехтерев "Сумматор на троичных базовых элементах для квантового компьютера" Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики, 2009, Том 89, вып. 5, стр.303-307 или в переводном варианте: V.E. Zobov, D.I. Pekhterev "Adder on ternary base elements for a quantum computer," Journal of Experimental and Theoretical Physics Letters (JETP Letters), Vol. 89, №5, 2009
Кстати, единственный человек, который связался со мной и спросил можно ли разместить статью у себя на сайте - это Калюжный О. Н., все остальные сделали это без моего ведома. Настороженность если не сказать возмущение у меня вызывает и то, что статья "опубликована" (М., Эл № 77-6567, публ.14998, 28.12.2008) на сайте "Академия Тринитаризма", куда я ее даже не посылал.
Ну, да ладно, спишем это все на глобализацию и надвигающийся copyleft.
Последнее время я несколько отошел от темы троичной логики, в какую именно сторону - говорят последние сообщения на этом форуме. Это, однако, не мешает заниматься троичными устройствами в фоновом режиме. Так например очень интересный вопрос: можно ли в принципе реализовать троичный Muller C-element. В русской или, лучше сказать в "Варшавской" традиции этот элемент называется "Г-триггер" или "триггероид". На удивление, его схема несколько раз встречается на страницах журнала "Радио"
С. Алексеев "Применение микросхем серии КР1533," Радио, 1991, №2, стр. 64-65.
А. Самойленко "Подавитель импульсов "дребезга" контактов - формирователь импульсов," Радио, 1998, №6, стр. 63
А. Самойленко "Варианты построения RS-триггера," Радио, 1998, №9, стр. 56
Изображение

Pacстановку входов такого RS-триггера определяет режим хранения - на каком из них 1, тот и будет (R), второй соответственно S. Приоритет имеет тот вход, импульс на который был подан раньше. Только после окончании этого импульса триггер допускает управление по другому входу, иначе состояние триггера не изменяется.
Чтобы лучше понять чего же мы все таки хотим от троичного Г-триггера и синтезировать его по аналогии процитирую
E. Rodriguez-Villegas, G. Huertas, M. J. Avedillo , J. M. Quintana and, A. Rueda, "A Practical Floating-Gate Muller-C Element Using MOS Threshold Gates," IEEE Transactions on Circuits and Systems II: Analog and Digital Signal Processing, Vol. 48, №1, 2001, pp.102-106
"A Muller C-element (where the "C" stands for concurrence) is a circuit widely used in the design of self-timing circuits to perform the function "and" of events (transitions 1-to-0 or 0-to-1). Its output is made equal to the value of input after all the inputs reach the same value; otherwise, the output remains the same. It has been proven that an m-input Muller C-element can be implemented using a single threshold gate with (m+1) inputs, and the simplest solution is obtained when the primary inputs have an associated weight of one, the (m+1)th input (the feedback input) is affected by a weight of (m-1), and the threshold of the TG is m…"
В качестве отправной точки может служить соответствующий раздел в конце этой статьи
David Hammel, "Ideas of asynchronous feedback networks," Proceedings of the Fifth Annual Symposium on Switching Circuit Theory and Logical Design, 1964, pp.4-11

Sincerely,
A.K.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение28.01.2011, 01:33 


28/01/11
62
Данное изобретение позволяет перейти от традиционной для электроники двоичной системы счисления, основой которой является триггер, к другим системам счисления, более эффективно использующим транзистор как носитель информации. Например: схема на шести транзисторах (три резистора на один транзистор, как и в триггере) позволяет сохранять девять бит информации по сравнению с восемью традиционными. Кроме того данное устройство полностью совместимо с триггером, что ещё больше расширяет его возможности, так схема счётчика на шесть содержит всего пять схем "И-НЕ" по сравнению с традиционными шестью. Кроме того данное изобретение позволяет осуществлять криптозащиту каналов связи используя сложение по модулю 3 , что на порядки повышает защищённость канала по сравнению с традиционным сложением по модулю 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение28.01.2011, 18:12 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
alekspesh в сообщении #405646 писал(а):
Кроме того данное изобретение позволяет осуществлять криптозащиту каналов связи используя сложение по модулю 3 , что на порядки повышает защищённость канала по сравнению с традиционным сложением по модулю 2.
Существуют ли ссылки, где можно почитать о повышении защищенности на порядки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение29.01.2011, 08:27 


28/01/11
62
простая логика 3 в степени n(число элементов сообщения) значительно больше чем 2 в степени n

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение29.01.2011, 11:55 
Аватара пользователя


16/01/08
69
Москва, РФ
Рад, что топик возобновил работу. Поскольку занимаюсь логическими схемами, своё веское слово могу теперь написать :) Общий теоретический материал здесь неуместно размещать и объяснять, поэтому попытаюсь задать направления к размышлению. Те самые вектора, как говориться.
Начнём аж с самого "фантастического" "вектора идеи". Ничего необычного нет в этом, зная, как такой вектор задаётся и реализовывается. Собственно от господ схемотехников и требуется заняться реальным и полезным делом по подготовке элементной базы для устройства по обработке данных. Можно и так назвать некоторое логическое устройство. Очень нужное в обозримом будущем.
Что касается троичной логики. Можно «отпрыгивать» от слова «троичная», в рассуждениях, оставляя логику на «потом». А можно и начинать от самой выбранной и используемой логики, считая троичность довольно условной. В общем, над этим тоже надо задуматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение29.01.2011, 19:01 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
alekspesh в сообщении #406153 писал(а):
простая логика 3 в степени n(число элементов сообщения) значительно больше чем 2 в степени n
Спасибо за откровенность. Больше вопросов к Вам нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение30.01.2011, 13:11 
Аватара пользователя


16/01/08
69
Москва, РФ
Что касается необычной схемотехники. Пользуясь случаем возможности опубликовать пожелание, и понимая ситуацию, проектировать и изготовлять такую схемотехнику, скорее всего, надо большому энтузиасту. С математиком в компании. Это, конечно, на грани реальности.. :)) Зато результаты могут быть очень интересны.
Как бы отвлекаясь от темы топика, напишу, что все мы прекрасно видим некоторое тупиковое развитие вычислительной техники. Ни нарастание мощностей, ни искусство программирования уже, или, лучше сказать, пока ещё, не позволяло близко подойти к реализации возможности решения группы задач, как-бы, на первый взгляд, неочевидных. А такая необходимость уже возникла и нарастает со стремительностью падающего домкрата. И основным препятствием развития, как ни странно, являются мировоззренческие представления практического философского порядка. Например, предполагаемое устройство по обработке данных вполне годится использовать и для точного прогнозирования. Но почему точное прогнозирование в принципе возможно, это надо объяснять уже специализированно.
Вот, немного просветил. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение30.01.2011, 18:16 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Charlz в сообщении #406568 писал(а):
...все мы прекрасно видим некоторое тупиковое развитие вычислительной техники.
"Тупиковое" - это изначально пошедшее не в ту сторону. Поэтому я не согласен с этим термином: развитие вычислительной техники уже радикально изменило наш мир. Точно так же, как я не считаю тупиком паровую машину, хотя у ДВС и дизеля КПД выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение01.02.2011, 18:19 


28/01/11
62
Если у Вас нет вопросов ко мне,тщ у меня есть вопрос к Вам. Как Вы думаете, для чего увеличивают разрядность ПСП последовательности? Наверное для того, чтобы труднее было вычислить ключ по известной передаваемой информации за счёт большего количества возможных комбинаций. Так вот в троичной системе счисления такое количество комбинаций намного больше, чем в двоичной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение01.02.2011, 19:26 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
alekspesh в сообщении #407753 писал(а):
Если у Вас нет вопросов ко мне,тщ у меня есть вопрос к Вам. Как Вы думаете, для чего увеличивают разрядность ПСП..
Информационная емкость последовательности из N "трит" в $log_{2}3$ раз (~ 1.585) больше, чем информационная емкость последовательности из N бит. Например, 256 битов по криптостойкости примерно эквивалентны 160 "тритам". О повышении защищенности можно будет говорить только если будут разработаны алгоритмы/устройства на троичной арифметике, которые будут со 160 "тритами" работать эффективнее, чем традицирнные - с 256 битами.

Замечания:
1. Переход на троичную арифметику не решит никаких принципиальных проблем в развитии ВТ.
2. Я вовсе не исключаю, что такие устройства будут созданы. Но пока все аргументы сводятся к "3 больше, чем 2".
Все в точности как в старом анекдоте:
"- Почему у вас укроп вчера стоил 10 копеек, а сегодня 20?!
- Потому что 20 больше!!!"

-

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение02.02.2011, 00:39 


28/01/11
62
Спасибо за ответ и просветительскую работу. Но я хочу обратиь внимание всётаки на первые две части первоначального сообщения. Схема троичного триггера уменя собрана и прекрасно работает. А счётчик на 6 использующий схему на 5 транзисторах, 5 схемах "И-НЕ"( четыре с двумя входами и один с тремя), и генератора импульсов разве это не интересно и не будут ли они толчком в развитии алгоритмо/устройств на троичной арифметике? Ведь как написал известный советский компьютерный специалист профессор Поспелов:

«Барьеры, стоящие на пути приложения троичной симметричной систем счисления в компьютерах, являются препятствиями технического порядка. До сих пор не разработаны экономичные и эффективные элементы с тремя устойчивыми состояниями. Как только такие элементы будут разработаны, большая часть компьютеров универсального типа и многие специальные компьютеры по всей вероятности будут разработана таким образом, чтобы они функционировали в троичной симметрической системе счисления ».

Также известный американский ученый Дональд Кнут выражал мнение, что замена двоичного триггера («flip-flop») на троичный триггер («flip-flap-flop») в один прекрасный день обязательно произойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение02.02.2011, 05:22 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Эти высказывания не цитирует только ленивый, пользы от них так же как от лозунга "Коммунизм - это советская власть плюс электрофикация всей страны". Проблема с троичными устройствами банальна - нет денег, а профессионалы бесплатно заниматься этим не будут. Людей которые могут инвестировать в этот проект (start-up) нужно чем-то заинтересовать, допустим прибылью в будущем. Она сомнительна и поэтому проект рисковый. Хотя у американцев деньги дают вообще на абсолютную светотень типа Probabilistic Chip:
http://www.wired.com/gadgetlab/2010/08/ ... tion-chip/
http://www.public.lyricsemiconductor.com/technology.htm
http://phm.cba.mit.edu/theses/03.07.vigoda.pdf
Буду премного благодарен если кто-нибудь мне сможет объяснить как это работает. Складывается впечатление, что автор либо Эйнштейн, либо сам не понял что написал. Его же probabilistic logic говорит о том, что эйнштейны рождаются редко, зато авантюристы гораздо чаще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение02.02.2011, 11:26 
Аватара пользователя


16/01/08
69
Москва, РФ
Alik! А что сделал Эйнштейн? Формально говоря, он ввёл только понятие относительности. А это шаг назад перед уже существующим до него понятием безотносительности. Гм, это не очень хорошо смотрится.. :))
Не знаю, какую троичную арифметику имеет в виду alekspesh, я же заинтересован в изготовлении модели системной единицы. Он же - оптимизационный блок управления. Если такая вещь никому не нужна, то очень сомневаюсь в перспективах какого-либо благополучия даже у инвесторов. :)
Принцип работы такого блока довольно сложный. И быстренько не объяснить. Безотносительность вещь тяжёлая для восприятия. И используемая при этом математика (язык описания) тоже специфична (ен). Точнее, от математики делается переход к понятиям кодовых записей, листов. Это необходимо для приведения разных типов данных к единообразному виду.
И, само собой, принцип работы такой конструкции, держится на трёх китах и двух рыбках:
1. Представлениях о целостности системы, выделенной по одному признаку и по одной функции.
2. Представлениях о принципах организации систем.
3. Представлениях о взаимосвязях в системе.
4. Представлениях о системных задачах (древе задач).
5. Представлениях о порядке выделения (определения) систем, и порядке их рассмотрения.

Но что примечательно. Конструкция блочная. И, как и разрабатывать, так и в дальнейшем использовать, - очень удобно. Наращивание мощности, или комбинирование (перепрограммирование) под конкретную задачу блока, тоже довольно легко делается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group