2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Сообщение09.10.2008, 09:58 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
AlexNew в сообщении #149420 писал(а):
Однако оснаватель темы прав кое в чем.
Вращение в плокости XY сильно отличается от вращения в плоскости Xt,
момент инерции в этой плоскости не сосчитать

Более того, Munin уже объяснил, почему. Так как объяснение на мой взгляд было не совсем чёткое, я его повторю:

Момент инерции имеет какой-либо смысл в случае, когда вращение вокруг какой-либо оси не меняет систему. То есть, когда инвариатное при вращении подпространство изотропно (в нём нет выделенных направлений). Время выделено. Значит, смысл (как сохраняющейся величины) у момента инерции при вращении, затрагивающем время, пропадает. То есть, вращение есть, а момента инерции, ему соответствующего, нету.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2008, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon
В целом я не вижу препятствий к тому, чтобы довести вычисления ЛЛ-2 § 14 до вида ЛЛ-1 § 33, и получить 4-аналог момента инерции. При этом, правда, речь будет идти не о движении точек тела по коаксиальным окружностям в какой-то системе отсчёта, а об аналогично согласованном гиперболическом движении, так что результат будет применим в весьма узких условиях специально подобранного движения. В отличие от (медленного) вращения твёрдого тела, эти условия не возникают естественно. Кроме того, чтобы не получить бесконечность при интегрировании по всей мировой линии частицы, надо ограничить систему гиперповерхностями прошлого и будущего, что, впрочем, в ЛЛ-2 § 14 и так сделано. Так что результат будет зависеть ещё и от произвола выбора условий задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2008, 15:14 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Munin в сообщении #149473 писал(а):
целом я не вижу препятствий к тому, чтобы довести вычисления ЛЛ-2 § 14 до вида ЛЛ-1 § 33, и получить 4-аналог момента инерции.

Получить-то можно, вот только, боюсь, полученная величина не будет сохраняться. Что лишает её прелести "нормального" момента.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2008, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы не путаете момента импульса и момента инерции? Последний сохраняется только для твёрдых тел, то есть для весьма узкого класса многочастичных лагранжианов. Я предлагаю другой такой узкий класс. Вся прелесть момента инерции - что такие лагранжианы естественно возникают для реальных тел. Разумеется, во второй класс они не входят, но представить себе систему с сохранением (хотя бы и искусственно построенную) возможно. Например, я полагаю, в каком-то приближении можно говорить о сохранении этой величины при недолгом падении в гравитационном поле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 00:28 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Munin в сообщении #149509 писал(а):
Вы не путаете момента импульса и момента инерции?

ЭЭЭ... Момент импульса -- это та хрень, которая сохраняется. Не?..
Если нет, нам надо привести в соответствие наши определения. :) .

Сохраняются они не для узкого класса, а для вполне себе нефигового класса всего, что симметрично к повороту. Хотя бы и для всего пространства :wink: .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 05:10 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
nestoklon писал(а):
Время выделено. Значит, смысл (как сохраняющейся величины) у момента инерции при вращении, затрагивающем время, пропадает. То есть, вращение есть, а момента инерции, ему соответствующего, нету.

не совсем понятно что значит ось времени выделина?
у нас есть тензор энергии - импульса, пространство мы можем вращать как душе угодно, норма вектора (4-импульса, например ) будет сохранятся, из тензора энергии импульса тоже можно построить сохраняюшиеся величины для любого типа вращений. Что же такого особенного во времени????
Munin писал(а):
В целом я не вижу препятствий к тому, чтобы довести вычисления ЛЛ-2 § 14 до вида ЛЛ-1 § 33, и получить 4-аналог момента инерции. При этом, правда, речь будет идти не о движении точек тела по коаксиальным окружностям в какой-то системе отсчёта, а об аналогично согласованном гиперболическом движении, так что результат будет применим в весьма узких условиях специально подобранного движения. В отличие от (медленного) вращения твёрдого тела, эти условия не возникают естественно. Кроме того, чтобы не получить бесконечность при интегрировании по всей мировой линии частицы, надо ограничить систему гиперповерхностями прошлого и будущего, что, впрочем, в ЛЛ-2 § 14 и так сделано. Так что результат будет зависеть ещё и от произвола выбора условий задачи.

хммм...
nestoklon писал(а):
Получить-то можно, вот только, боюсь, полученная величина не будет сохраняться.

любое вращение не меняет физику, сохраняется норма вектора, скалярное произведение и другие числа- тоесть то что имеет смысл, и не связано с системой координат

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 06:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon в сообщении #149677 писал(а):
ЭЭЭ... Момент импульса -- это та хрень, которая сохраняется.

Да. А момент инерции - это та хрень, которая обсуждается. В принципе, она тоже сохраняется, для твёрдого тела. :-)

Причём вы помните неточно, закон сохранения 0i-компоненты 4-момента импульса есть, это хорошо известно. Это написано подробно в Медведеве ("Начала теоретической физики" II.5.1.3.2), но двумя словами упомянуто и в Ландау-Лифшице ("Теория поля" § 14, (14.4)-(14.5)). Сохраняющаяся величина не имеет установившегося названия, но её формула однозначна:
$$\sum\left(t\mathbf{p}-\frac{\mathcal{E}\mathbf{r}}{c^2
}\right)=\mathrm{const}.$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 10:16 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Munin в сообщении #149699 писал(а):
Причём вы помните неточно, закон сохранения 0i-компоненты 4-момента импульса есть, это хорошо известно.

Круто. Спасибо, не знал. Надо глянуть, как оно выводится.
Мне казалось, неевклидовость метрики должна приводить к более заметным последствиям. Подвела интуиция.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

AlexNew в сообщении #149692 писал(а):
не совсем понятно что значит ось времени выделена?

Сигнатура метрики (кажется это так называется) -- (-,+,+,+). Пространственные координаты абсолютно одинаковы. Временная чуть-чуть отличается.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Munin в сообщении #149699 писал(а):
Да. А момент инерции - это та хрень, которая обсуждается. В принципе, она тоже сохраняется, для твёрдого тела. :-)

Перечитал. И в самом деле, я спутал поначалу. У меня всегда были проблемы с определениями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 10:42 
Заблокирован


16/02/08

440
AlexNew писал(а):
nestoklon писал(а):
Время выделено. Значит, смысл (как сохраняющейся величины) у момента инерции при вращении, затрагивающем время, пропадает. То есть, вращение есть, а момента инерции, ему соответствующего, нету.

не совсем понятно что значит ось времени выделена?
у нас есть тензор энергии - импульса, пространство мы можем вращать как душе угодно, норма вектора (4-импульса, например ) будет сохранятся, из тензора энергии импульса тоже можно построить сохраняюшиеся величины для любого типа вращений. Что же такого особенного во времени????


Не можем мы вращать пространство (в смысле, пространство-время?) "как угодно".
Так что еще раз предлагаю поразмышлять, отчего правый и левый винт нельзя совместить вращением.
А насчет того, "Что же такого особенного во времени???? " - возможный ответ я предлагал в заголовке данной темы. Правда, еще надо уточнить, что сей возможный ответ может означать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon в сообщении #149731 писал(а):
Сигнатура метрики (кажется это так называется) -- (-,+,+,+). Пространственные координаты абсолютно одинаковы. Временная чуть-чуть отличается.

Да, но вся радость псевдоевклидовой геометрии в том, что несмотря на сигнатуру, ось времени не выделена среди других прямых внутри светового конуса. Поэтому до определённых пределов она столь же геометрична, что и пространственные оси.

nestoklon в сообщении #149731 писал(а):
Перечитал. И в самом деле, я спутал поначалу. У меня всегда были проблемы с определениями.

Да уж а я-то как застремался, когда слова вы говорите такие, в которые мозги сами подставляют "момент импульса", а приглядеться - написано "момент инерции"! :-)

========================================
Victor Orlov в сообщении #149743 писал(а):
Не можем мы вращать пространство (в смысле, пространство-время?) "как угодно".

Это вы, по своей неграмотности, так думаете. На самом деле можно.

Victor Orlov в сообщении #149743 писал(а):
Так что еще раз предлагаю поразмышлять, отчего правый и левый винт нельзя совместить вращением.

Ну уж не по тем причинам, до которых вы "доразмышлялись".

Victor Orlov в сообщении #149743 писал(а):
возможный ответ я предлагал в заголовке данной темы. Правда, еще надо уточнить, что сей возможный ответ может означать...

Ага, называется "ляпнуть что угодно, а отдуваться потом".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 10:58 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):
Victor Orlov в сообщении #149743 писал(а):
Так что еще раз предлагаю поразмышлять, отчего правый и левый винт нельзя совместить вращением.

Ну уж не по тем причинам, до которых вы "доразмышлялись".

Victor Orlov в сообщении #149743 писал(а):
возможный ответ я предлагал в заголовке данной темы. Правда, еще надо уточнить, что сей возможный ответ может означать...

Ага, называется "ляпнуть что угодно, а отдуваться потом".


Дык, умные и должны думать?
Тока я так и не услышал ответа, хотя бы самого приблизительного, отчего правый и левый винт низзя совместить вращением? Ежели все так просто?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 11:02 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
плоскость пространства времени отличается от пространственных плоскостей тем что изменение угла поворота в пространственно временной плоскости входит в физические законы, повороты же в пространственных плоскостях никуда не входят, пространство изотропно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #149752 писал(а):
Дык, умные и должны думать?

Умные и думают. Но не над тем, что дураки ляпают от нечего делать.

Victor Orlov в сообщении #149752 писал(а):
Тока я так и не услышал ответа, хотя бы самого приблизительного, отчего правый и левый винт низзя совместить вращением? Ежели все так просто?

И не услышите. Всё просто, да не по вашу душу. Причина в неодносвязаности группы собственных ортогональных преобразований псевдоевклидова пространства, но вот что это такое - вам надо долго и долго учиться, чтобы понять, а вы заведомо этого не сделаете.

===========================================
AlexNew в сообщении #149755 писал(а):
плоскость пространства времени отличается от пространственных плоскостей тем что изменение угла поворота в пространственно временной плоскости входит в физические законы, повороты же в пространственных плоскостях никуда не входят, пространство изотропно.

Неправильно, повороты в пространственных плоскостях с начала 20 века включены в физические законы (точнее даже - повороты в пространственно-временных плоскостях включены в законы геометрические), и пространство-время тоже изотропно (по псевдоевклидовой метрике) не менее чем пространственные плоскости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 12:40 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):

Victor Orlov в сообщении #149752 писал(а):
Тока я так и не услышал ответа, хотя бы самого приблизительного, отчего правый и левый винт низзя совместить вращением? Ежели все так просто?

И не услышите. Всё просто, да не по вашу душу. Причина в неодносвязаности группы собственных ортогональных преобразований псевдоевклидова пространства, но вот что это такое - вам надо долго и долго учиться, чтобы понять, а вы заведомо этого не сделаете.


Вот интересно, Вам не обьясняли, что телегу тянет лошадь, а не наоборот?
И соответсвенно, прежде чем цитировать математическую теорию(про псевдоевклидово пространство), нужно сначала обьяснить, отчего же пространство-время устроено столь странно, что в нем невозможны повороты, которые, теоретически, возможны для четырехмерного пространства?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 13:26 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Munin в сообщении #149761 писал(а):
пространство-время тоже изотропно

Я кажется понял, почему мне не нравятся слова "изотропны" применительно к оси времени. Дело в том, что ось $x$ в $y$ мы поворотом перевести можем, а ось $t$ в $x$ не получится.
Вот.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group