2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
 
 
Сообщение26.09.2008, 16:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Zloj в сообщении #146708 писал(а):
Да в том же христианстве. Ведь Иисус - это и есть инкарнация Бога в человеческое подобие.



Никому не говорите эту ересь.
Zloj в сообщении #146708 писал(а):
И о его существовании можно судить по вызываемым им эффектам. Каким? Ну хотя бы из арсенала описанных в библии.




Библейские времена кончились давно. Какие Вы сегодня ждете от Него эффектов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2008, 20:58 


25/09/08

59
Цитата:
завести каталог предсказаний всех считающих себя пророками получающими информацию от Бога и т. п. и сравнивать с реальностью


это круто, самый короткий путь к атеизму

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 00:42 


12/09/08

2262
andrei10 в сообщении #146705 писал(а):
"Деятельность гипотетического сверхразума (в просторечии бога) принципиально недетектируема" - Вы сами изобрели этот принцип?
Нет. «пути неисповедимы», слыхали? Это оно и есть. Записано прямым текстом во всех монотеистических доктринах. Вам угодно оспорить? Дерзайте.
andrei10 в сообщении #146705 писал(а):
"Т.е. в реальном мире нет ничего, что было бы как-то с ним связано" - То есть Вы уже познали весь мир, а мы тут напрягаемся.
Это тоже самое, что и выше, другими словами.
andrei10 в сообщении #146705 писал(а):
"Следовательно, из утверждения о его существовании нельзя сделать никакого вывода. Так же как и из утверждения о несуществовании. Следовательно, обе эти гипотезы одинаково бесполезны. В этом смысле бог не существует, поскольку любой ответ на вопрос о его существовании сам несущественен". - отличный вывод, логики нервно курят в сторонке...
Чем там занимаются Ваши логики, честно говоря, не очень интересно, хоть курят, хоть в карманный бильярд играют. Ясно то, что Вас читать не научили. Наверное, некоторые буквы Вам знакомы, но слова явно не все. Ладно, я сегодня добрый, переводу на Ваш общенеграмотный язык. Любая беседа о [не]существовании бога сводится к следующей схеме:
— Бог [не]существует.
— И чо?
— Ничо.
Вот такая высокоинтеллектуальная беседа выходит. Заради нее заводить такую солидную сущность, как бог, явно не стоит.

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

Шимпанзе в сообщении #146690 писал(а):
А на поставленный в теме вопрос, можно ответить так. Нет никакого смысла отделять науку от не науки. Алхимики, не смотря на свою не научность, сделали много открытий. И таких примеров много.
Алхимики сделали открытия в смежных областях, в своей же потрпели полную «фиаксу». Можно провести более свежую по времени аналогию. Большинство фриков, воюющих с ТО — это старые ктн-ы на пенсии, которым от скуки приспичило пофундаментальничать. При этом многие из них в свою бытность инженерами были небесполезны для своей области. Так что же, все их успехи следует приписать антирелятивизму? Возражаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 01:45 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
опять развели бред про бога ))
Цитата:
Получается все дураки? Те, кто верит в теорию относительности Эйнштейна и те, кто говорит, что она не верна. На данный момент нет достаточных доказательств ни той, ни другой точки зрения.

нормальные ученые не верят в теории а просто пользуют их как молоток например, работает и работает, если перестанет работать возьмут пилу или еще что нибудь.

Глупое ирациональное чуство "вера" здесь совершенно непричем.
Цитата:
Чтобы утверждать: "я знаю" - надо доказать. Иначе приходится говорить "я верю" или "я не верю".

еще можно говорить вероятно, очень вероятно или не знаю.
Цитата:
Если Вы имели ввиду веру в Бога, то атеизм - это не отсутствие веры, это вера в то, что Бога нет.

да, однако правельное слово "Агностицизм" мало кто знает.
хотя даже это слово не верно отрожает единственно правельный взгляд на мир :lol:

да и потом вероятность существования бога (из соображений целесообразности) близка к нулю, поэтому когда путают агностика с атеистом можно даже не возмущатся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 02:54 


12/09/08

2262
AlexNew в сообщении #146786 писал(а):
а, однако правельное слово "Агностицизм" мало кто знает.
хотя даже это слово не верно отрожает единственно правельный взгляд на мир
Агностики — это конченые трусы. Вся их философия свится к тому, что «бог — эта многа букв, ниасилил».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 04:14 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
AlexNew в сообщении #146786 писал(а):
правильное слово «агностицизм» мало кто знает

А я даже где-то встречал слово «метаагностик». Видимо, это человек, который не знает, агностик ли он :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 09:01 


27/09/08

6
Цитата:
еще можно говорить вероятно, очень вероятно или не знаю


Вот именно.
Фраза: "Бога нет" - не научна.

Научные варианты:
1. вероятно бога нет
2. мало вероятно, что бог есть
3. очень мало вероятно, что бог есть
4. не знаю - бог есть или нет

А то вздымщик Цыпа утверждает, что у него есть доказательство, что бога нет. Если есть доказательство - предоставьте его людям, об этом нужно громко заявить по радио, телевидению.

А может быть вздымщик Цыпа уже всё познал и сам стал богом :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 11:40 


12/09/08

2262
privet в сообщении #146802 писал(а):
А то вздымщик Цыпа утверждает, что у него есть доказательство, что бога нет. Если есть доказательство - предоставьте его людям, об этом нужно громко заявить по радио, телевидению.
Это доказательство давным давно известно всем, кто этим интересуется. Если Вам угодно пропагандировать его в массах, не вопрос, займитесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 15:46 
Экс-модератор


17/06/06
5004
вздымщик Цыпа писал(а):
Любая беседа о [не]существовании бога сводится к следующей схеме:
— Бог [не]существует.
— И чо?
— Ничо.
Продолжу "любую" беседу. Не согласен, что ничо. Можно делать выводы. Ну там типа, прежде всего, "грешить меньше надо". Правда, эти выводы делаются не только из того, что бог есть, но и из некой дополнительной информации о том, кто он такой и чем занимается. Но вот если бога нету - то вывод по этому вопросу совершенно очевиден.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 17:33 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
privet писал(а):
Вот именно.
Фраза: "Бога нет" - не научна.

Научные варианты:
1. вероятно бога нет
2. мало вероятно, что бог есть
3. очень мало вероятно, что бог есть
4. не знаю - бог есть или нет

готов под этим подписатся,
однако вопрос как назвать человека с таким взглядом?
"агностик" не подходит потому как он считает что мир не позноваем в принципе, что разумеется совершенно не научное предположение.

меня недавно спросили верю ли я в бога, сказал что нет,
недоверчево уточнили атеист ли я, я опять сказал что нет... у бедного любопытного начался ступор... а мне пришлось ему обьяснять что такое наука :lol:

В гуманитарной ветке должны быть филологи, оти то точно знают правельное слово для человека подписывающегося под цитаткой сверху ????

Цитата:
А то вздымщик Цыпа утверждает, что у него есть доказательство, что бога нет. Если есть доказательство - предоставьте его людям, об этом нужно громко заявить по радио, телевидению.

Ричард Довкинс прямо об этом и говорит пишет книжки выступает на ТВ,
однако об борется против богов в котырых верят люди а это далеко не все множество возможных богов.

вероятность обычных богов близка к нулю и иногда даже можно себе позволить использовать ирациональное слово "вера" или "атеист"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 17:57 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
AlexNew писал(а):
privet писал(а):
Вот именно.
Фраза: "Бога нет" - не научна.

Научные варианты:
1. вероятно бога нет
2. мало вероятно, что бог есть
3. очень мало вероятно, что бог есть
4. не знаю - бог есть или нет

готов под этим подписатся,
однако вопрос как назвать человека с таким взглядом?

Особенно мне понравилась тонкая разница между "мало вероятно" и "очень мало вероятно".

Но в приведенной Вами цитате вопрос о том, есть ли Бог или его нет, подменяется вопросом о толковании фразы "Бога нет". Кроме того, тут не хватает анализа фразы "Бог есть".

Приведу аналогию:
1919 год. Вас спрашивают: "Вы за красных или за белых?".
Вы отвечаете: "Правильно говорить не "красные", а "сторонники большевиков", а "белые" - это разнородная масса, от монархистов до сторонников либеральной буржуазной России. А меньшевики и анархисты вообще могут быть по обе стороны линии фронта."
Думаю, "вероятность того, что Вас расстреляют, очень велика". Причем два раза - и красные, и белые.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 18:24 


24/09/06
778
Иркутск
Когда спорят атеисты и теологи - они просто не слышат друг друга.
Без Духа нет Жизни, без материального мы не узнаем о существовании Духа и о его проявлениях. Я признаю существование Духа, как некой материальной, непознаной силы.
С другой стороны Дух материален в электрохимических процессах в головном мозге верящих в него людей. Как материальная икона отображает нематериальный дух.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 18:31 


12/09/08

2262
Вадим Асадулин. в сообщении #146882 писал(а):
Как материальная икона отображает нематериальный дух.
И нематериально плачет материальным подсолнечным маслом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 18:38 


24/09/06
778
Иркутск
вздымщик Цыпа писал(а):
И нематериально плачет материальным подсолнечным маслом.

Плачет однако материально для материальной поддержки веры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 18:48 


12/09/08

2262
AD в сообщении #146845 писал(а):
Правда, эти выводы делаются не только из того, что бог есть, но и из некой дополнительной информации о том, кто он такой и чем занимается.
Вот именно. Но про монотеистического бога такой информации быть не может. Разумеется, приведенное рассуждение справедливо только для него. Изначальная посылка может не выполнятся для других богов и божественных коллективов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group