2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение20.09.2008, 18:33 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Показывать свои интеллектуальные способности - не значит учить другого человека. Но в это понятие входить быстрота мышления, объем знаний и качество выполнения работы. Но мы, видно, говорим о разных вещах.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

То, о чем вы говорите, - наличие общей культуры человека и общепринятые нормы общения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 18:42 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Cobert в сообщении #145569 писал(а):
наличие общей культуры человека и общепринятые нормы общения.

Да, а Вы о чём говорите?

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

В университетах приняты другие нормы, и никто не будет обижаться, если его грубо оборвут и укажут на ошибку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 18:49 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Мне просто не очень понятна логика, зачем нанимают, к примеру, математика. Сами (при наличие математика) пытаются вычислить площадь под функцией с помощью миллиметровки, а когда им пытается помочь этот математик (специалист по этому делу), тобишь выполняя свои прямые обязанности, они обязательно должны обозлиться на математика из-за того, что он облегчил им жизнь, увеличил скорость и точность расчетов при помощи подсказанной формулы. Даже и с помощью учения и указывания на ошибки. А как еще?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 18:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Таня Тайс в сообщении #145567 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #145564 писал(а):
чтоб они тебя "силой своего разума" не разорили .

Что, и так бывает? Или Вы хотели написать: "чтобы они тебя не продали" ?


Твою фирму умники не разорили, а в университете тебя не продали или не погнали с кафедры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3096
Уфа
Подумалось: а вот при соискании должности программиста в Microsoft, Google и т.п., наверное, всё наоборот: нужно демонстрировать всю силу своего разума :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 19:38 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Cobert в сообщении #145538 писал(а):
А то я стал подозревать, что это, в общем-то, глупости и ложь про повальную тупость американцев. Так ли это?

а Вы возмите постградюэт курс приличного университета штатовского Принстона например, и дайте задачи оттуда мехматовским аспирантам (говорю мех-матовским, потому, что другие места и вофсе не в счет) и сразу поймете все про их "тупость" и про нашу "ведущесть" о которой Садовничий так порассуждать любит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 19:44 
Аватара пользователя


22/08/06
756
А в чем, собственно, проблема? МГУ рядом, интернет есть + сайты американских вузов с заданиями постградюэт. Вот и дайте их мехматянам, или попросите решить. А потом публично опозорьте, когда они их не решат. То есть приведите факты. Уж тогда можно будет продолжить разговор по опусканию российского образования и сраного МГУ. А так... чего демагогить-то?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 21:52 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Cobert
Представьте себе, что Вы дизайнер, и Вы хотите устроиться на работу по декорациям одного предприятия. Вас приглашают на собеседование на это предприятие и если Вы начнёте сразу смеяться и критиковать - типа, как все здесь безвкусно , то вряд ли Вас возьмут, потому что для них это предприятие - второй родной дом, и им неприятен Ваш смех и Ваша критика. (А Вы-то просто хотели показать свою компетентность) Они же не дизайнеры, дизайнер - Вы. Постепенно и в виде предложений Вы все измените, но никто не ждёт от Вас в первый же день доказательств своей безграмотности. Это, если хотите, политика, если хотите , лесть.

worm2 в сообщении #145587 писал(а):
Подумалось: а вот при соискании должности программиста в Microsoft, Google и т.п., наверное, всё наоборот: нужно демонстрировать всю силу своего разума

...надо соответствовать уровню...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 22:29 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Знаете, если беспардонно начать поливать грязью и не выбирать соответствующие слова, они произведут впечатление не очень хорошее и при собеседовании и при работе в течение длительного срока.

Цитата:
...Ваш смех и Ваша критика...

Это неприемлемо при любых ситуациях. Что на собеседовании, что в процессе работы.

А первое, что должен работодатель спросить у дизайнера, что тут думает о декорациях этого предприятия. Но, извините, не о том же, наверное, как нужно вычислять площадь функции без миллиметровки?! Не будет же он брать этого дизайнера, не спросив, что он собирается делать с интерьером, что ему не нравится, а что нравится? А то получается кот в мешке - может повезет с выбором, а может и нет..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 01:24 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Таня Тайс писал(а):
Я слышала мнение, что это типичная ошибка математиков при попытке устроиться на работу в коммерческие структуры: они думают быстрее других -Ok, Вы можете думать быстрее других и Вы не должны это всё время скрывать, но нельзя ни в коем случае показывать своё превосходство при приёме на работу и , желательно, пока не закончился пробный срок. Надо считать площадь по клеткам. :)
Я не думаю, что дело просто в скорости мышления. Мы ведь говорим о работе не для разносчика пиццы, но и не для супергения. Речь идет о специалисте - грамотном, образованном, но не незаменимом. Не надо скрывать свои возможности, но надо продемонстрировать, что:
- Вы - командный игрок и хорошо уживаетесь в коллективе;
- Вы способны решать конкретные производственные задачи, а не только демонстрировать знания и интеллект.
IMHO основная проблема математиков - не острота ума, а преувеличенное представление о возможностях математики и снисходительное отношение к всяким там финансистам и инженерам.

Добавлено спустя 36 минут 40 секунд:

Cobert писал(а):
Или это так, чтобы потешить самолюбие и придумать сказку о тупых пендосах? А то я стал подозревать, что это, в общем-то, глупости и ложь про повальную тупость американцев. Так ли это?
Безусловно глупости. Цитируя Высоцкого:
Ответил друг: "Не верь молве. Их там не больше, чем в Москве"

Cobert писал(а):
И вообще, Yuri Gendelman, создайте тему в "Свободном полете", где попытаетесь провести сравнительный анализ среднестатистического американца и русского.
Нет уж, заниматься социологией я не хочу.

Cobert писал(а):
И начать нормально оценивать мнения людей, которые говорят о интеллектуально уровне других наций, во главе с Задорновым. Я стал думать, что он лжет и промывает людям мозги.
Попробуйте послушать Задорнова еще раз, особенно ранние рассказы об Америке. Он ведь смеется не только над американцами, но и над русскими.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 09:05 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Cobert писал(а):
А в чем, собственно, проблема? МГУ рядом, интернет есть + сайты американских вузов с заданиями постградюэт. Вот и дайте их мехматянам, или попросите решить. А потом публично опозорьте, когда они их не решат. То есть приведите факты. Уж тогда можно будет продолжить разговор по опусканию российского образования и сраного МГУ. А так... чего демагогить-то?

Я знаю и про сайты и про то, что говорю, тоже знаю. А убеждать Вас я ни в чем не собираюсь, даже наоборот, чем больше патриотов с копрофильно-уголовным лексиконом будут сидеть в одной точке и и радоваться своей исключительности, тем чище будет воздух в оставшемся пространстве. Так, что по-сути, написанное мной даже не Вам адресовано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 15:37 
Аватара пользователя


22/08/06
756
zoo, знаете, меня всегда удивляли заявления людей, которые пишут на форумах, ЖЖ и т.д., вида: а я вам ничего доказывать не собираюсь. Так если ты ничего никому доказывать не собираешься, так что моячишь перед глазами, что ты вообще что-то пишешь и высказываешь свое мнение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 16:14 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
Cobert, потому что он умнее всех. Во всяком случае он так думает. И пусть дальше думает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 08:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
...снисходительное отношение к всяким там финансистам и инженерам.

Это скорее комплексы неполноценности некоторых финансистов и инженеров. Свидетельством данного может служить отсутствие премии Альфреда Нобеля по математике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 11:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Yuri Gendelman в сообщении #145676 писал(а):
и снисходительное отношение к всяким там финансистам и инженерам.

Насчет финансистов ничего не могу сказать, но, между прочим, есть совершенно обратное явление - снисходительное отношение многих инженеров к математикам, мол, ерундой всякой никому не нужной занимаются. Я этого, конечно, не разделяю, но факт есть факт. По крайней мере в России это имеет место быть.

Zai в сообщении #145931 писал(а):
Это скорее комплексы неполноценности некоторых финансистов и инженеров

"Снисходительное отношение математиков это комплексы финансистов и инженеров"... Нет, я ничего не говорю, но логика железная. Если Вы хотите сказать, что данное снисходительное отношение лежит лишь в головах у финансистов и инженеров (я думаю только так можно понять Вашу фразу), а на самом деле его нет, то это заведомо неправда. Другой вопрос в том, что и снисходительное отношение математиков к инженерам и снисходительное отношение инженеров к математикам имеет под собой определенные основания, и если рассуждать более-менее беспристрастно, то и с теми и с другими можно совершенно спокойно согласиться, учитывая, что разговор идет на разных языках.

p.s. Я тут, понятное дело, не говорю обо всех инженерах или обо всех математиках. Не уверен даже, что о большинстве, хотя это вопрос хороший. Речь просто о том, что это достаточно распространено.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group