2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 PhD vs. к.ф.-м.н.
Сообщение16.09.2008, 09:16 


22/12/06
58
Здрасьте! Хочется узнать трудно ли получить PhD, уехав на запад, если имеется степень к.ф.м.н. И вообще это равноценные понятия, или PhD считается выше?
Маришка

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 16:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
marishka82 в сообщении #144729 писал(а):
Здрасьте! Хочется узнать трудно ли получить PhD, уехав на запад, если имеется степень к.ф.м.н.

А зачем? - там, как правило, признают нашу степень.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 16:48 
Аватара пользователя


02/04/08
742
photon писал(а):
marishka82 в сообщении #144729 писал(а):
Здрасьте! Хочется узнать трудно ли получить PhD, уехав на запад, если имеется степень к.ф.м.н.

А зачем? - там, как правило, признают нашу степень.

Однако есть нюансы. Вот это самое "там, как правило, признают " оно, конечно, как правило, но законодательно, на сколько мне известно, ни в штатах ни в ЕС это не закреплено. Как рассказывает молодежь, там все чаще интересуются не просто наличием корки, а тем где эта корка была получена и под чьим руководством. Т.е. кфмн из МИИТа скажем или РУДН запросто может оказаться исключением из этого "как правило" или просто в short list не попасть:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Страшно даже подумать про родной БашГУ :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
worm2 в сообщении #144806 писал(а):
Страшно даже подумать про родной БашГУ
Просто надейтесь, что уж в long list он непременно попадет! :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Практически везде как и у нас "встречают по одежке а провожают по ...". На первом собеседовании при приеме на работу будет ясно как Вас признали.

 Профиль  
                  
 
 Re: PhD vs. к.ф.-м.н.
Сообщение16.09.2008, 22:26 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
marishka82 писал(а):
Здрасьте! Хочется узнать трудно ли получить PhD, уехав на запад, если имеется степень к.ф.м.н. И вообще это равноценные понятия, или PhD считается выше?
Маришка
Наш кандидат и PhD считаются примерно равноценными степенями. Но это верно до тех пор, пока не появляются формальные требования к документам. В США существует процедура верификации документов об образовании - дипломов, академических справок и т.п. Она обязательна для тех, кто собирается продолжить образование. Есть специальные фирмы, которые этим занимаются. Фирмы эти различаются надежностью, так что Вас могут попросить верифицировать диплом в какой-либо конкретной фирме.
Если Вас интересует работа (постдок, преподаватель) в какой-то конкретной организации, то лучше там и узнать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 10:33 


22/12/06
58
А формально я имею право указывать, например в тезисах, свою степень как PhD?
И вообще, что это за шот листы институтов? Степень она и в африке степень, если уж
признают кандидатскую за PhD, то признают, а если нет то нет. Уеду я, например, работать в коммерческую организацию в европу, и что при устройстве на работу мне указывать в графе образование? Русскими буковицами написать кандидатка :))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 10:47 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
marishka82 в сообщении #144922 писал(а):
Уеду я, например, работать в коммерческую организацию в европу, и что при устройстве на работу мне указывать в графе образование?


А в какой графе? Какие анкеты Вы собрались заполнять? Для устройства на работу в коммерческую организацию Вы посылаете им своё резюме и там пишете, какая у Вас научная степень и чему она соответствует. Если Ваше резюме работодателя заинтересует, то Вас пригласят на собеседование. Ну а там можно уже устно уточнить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 11:04 


22/12/06
58
Таня Тайс писал(а):
А в какой графе? Какие анкеты Вы собрались заполнять?

обычную анкетку, где указывается ФИО, job history, education history, awards. так вот что мне в awards написать? Имею я право вписать туда PhD in mathematics или так и написать candidate of science, что это такое мне не совсем ясно, думаю и они не поймут :) И вообще сложно ли получить аккредитацию на PhD, имея кандидатскую, или придется проходить полностью postgraduate снова в каком-нибудь европейском университете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
marishka82 в сообщении #144922 писал(а):
А формально я имею право указывать, например в тезисах, свою степень как PhD?


Спокойно переводите кандидат - как Ph.D, это одно и то же. Вот если докторскую защитите, то будет сложнее объяснить. Такой степени у них вообще нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 11:46 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
marishka82 в сообщении #144928 писал(а):
или так и написать candidate of science

Пишите что хотите. Если вам всё равно, будут ваше резюме рассматривать или нет, написать можно хоть институт вместо университет.
Дословный перевод не всегда правилен по смыслу. А похожие по звучанию слова могут означать совершенно разные вещи.
[offtop]глядя на то, какими вопросами может задаваться кандидат наук, поневоле задумываешься, что наверное в самом деле не стоит как PhD переводить в некоторых случаях...[/offtop]

powerZ в сообщении #144929 писал(а):
Вот если докторскую защитите, то будет сложнее объяснить. Такой степени у них вообще нет.

Это если на английский переводить. В Германии и Франции такая степень есть. А на английский иногда как профессор пишут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 12:28 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
marishka82
Вы наверное имеете в виду какие-то базы данных, где сохранят Ваши данные и если будут искать, то найдут.

Насколько мне известно, можно быстрее и легче устроиться на работу, если предварительно позвонить в фирму, обговорить подробности : что им нужно послать и как (по почте, по Email) и тп., а потом уже посылать резюме. Каких-то стандартов нет, можно подробно написать всё, что хочешь. Там же можно указать, что чему соответствует и как переводится.

Но конечно, если Вы действительно хотите получить эту работу, то что-попало писать не будете. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 17:47 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
marishka82 писал(а):
А формально я имею право указывать, например в тезисах, свою степень как PhD?
И вообще, что это за шот листы институтов? Степень она и в африке степень, если уж
признают кандидатскую за PhD, то признают, а если нет то нет. Уеду я, например, работать в коммерческую организацию в европу, и что при устройстве на работу мне указывать в графе образование? Русскими буковицами написать кандидатка :))

В тезисах нужно писать PhD. Это не тот случай, когда есть формальные требования.
Насчет "признают кандидатскую за PhD, или не признают". С некоторыми странами у России существуют соглашения о взаимном признании дипломов. Во всех остальных случаях диплом нужно верифицировать, если потребует работодатель.
Насчет Африки: конечно все степени равны, но все-таки некоторые более равны чем другие.
Для работы в коммерческой организации в США вообще нет никаких вопросов - PhD однозначно. Но если работодатель явно не требует PhD, то иногда лучше ее вообще не указывать. Иначе Вам могут отказать из-за over-qualification.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 17:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
Yuri Gendelman в сообщении #145012 писал(а):
Иначе Вам могут отказать из-за over-qualification.

:o и такое бывает??

Это из-за того, что надо в таком случае платить больше?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group