2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение12.09.2008, 16:16 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert писал(а):
...не доказываю, а просто привожу -- на уровне размахивания руками. Не до доказательств, знаете ли.


А почему не доказываете? У нас на первом курсе всё аккуратно доказывали, и не скажу, что как-то сложно было. Всё нормально воспринималось.

Хотя, конечно, если нет времени на то, чтобы предварительно изучить перестановки, то тогда да...

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

zoo писал(а):
очень красивый и короткий вывод формулы определителя произведения из определения Профессора имеется у Скорнякова "Элементы алгебры". Однако, мне не разу не удавалось рассказать внятно с помощью этого определения формулу раскрытия определителя по строке(столбцу) Интересно


А что там расказывать? Разбиваем сумму на $n$ слагаемых, в каждом их которых значение перестановки $\sigma$ на номере строки, по которой раскладываем, фиксированно. Вот и весь рассказ!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 16:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ребяты, вы тут чегой-то уж тут шибко вумныя. Кому нужны поля? зачем поля? фактически существуют лишь два поля -- $\mathbb R$ и $\mathbb C$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ewert в сообщении #144057 писал(а):
фактически существуют лишь два поля -- $\mathbb R$ и $\mathbb C$
А криптографы-то не знают. Вот я им, горемыкам, расскажу - они бросят все нафиг, и водку пить с горя ударятся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
zoo в сообщении #144049 писал(а):
Однако, мне не разу не удавалось рассказать внятно с помощью этого определения формулу раскрытия определителя по строке(столбцу) Интересно


Можете посмотреть, удалось ли это мне:
http://mmfd.nsu.ru/mmf/persons/bolbot/Задачник%20по%20алгебре/_Algebra_1.pdf

Запасной вход:
http://mmfd.nsu.ru/mmf/persons/bolbot/ ---> Задачник по алгебре

P.S. Критические замечания приму с благодарностью.

P.P.S. Чего-то прямая ссылка у меня всё-таки кривая, домашку уже задал студентам, завтра у них отмазка будет. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 16:23 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Профессор Снэйп в сообщении #144051 писал(а):
zoo писал(а):
очень красивый и короткий вывод формулы определителя произведения из определения Профессора имеется у Скорнякова "Элементы алгебры". Однако, мне не разу не удавалось рассказать внятно с помощью этого определения формулу раскрытия определителя по строке(столбцу) Интересно


А что там расказывать? Разбиваем сумму на $n$ слагаемых, в каждом их которых значение перестановки $\sigma$ на номере строки, по которой раскладываем, фиксированно. Вот и весь рассказ!

ну это понятно, а потом надо объяснять откуда $(-1)^{i+j}$ берется

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 16:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert писал(а):
ребяты, вы тут чегой-то уж тут шибко вумныя. Кому нужны поля? зачем поля? фактически существуют лишь два поля -- $\mathbb R$ и $\mathbb C$.


Вот Вы на форум заходите, логинитесь, пароль вводите... Пароль перед передачей шифруется, чтоб никакие злодеи его не прочли и вместо Вас всякую бяку под Вашим ником не написали. А при шифровании конечные поля используются :)

P. S. Brukvalub опередил :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Тыкнул для проверки сам:
Цитата:
Веб-узел отклонил запрос на отображение этой веб-страницы

Ну, это на нашем сервере просто перебои.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 16:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп писал(а):
А почему не доказываете? У нас на первом курсе всё аккуратно доказывали, и не скажу, что как-то сложно было. Всё нормально воспринималось.

А очень просто. Вы преподаёте в универе, а я -- в техническом ВУЗе. Не до этого, знаете ли.

И дело даже не в том, что народ типа недоразвит. А просто -- мозги у них немножко в другую сторону направлены.

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

bot писал(а):
Можете посмотреть, удалось ли это мне:
http://mmfd.nsu.ru/mmf/persons/bolbot/ ---> Задачник по алгебре

P.S. Критические замечания приму с благодарностью.

"Я не имею прав на просмотр этой страницы."

Забавно, а -- почему?... Я хочу иметь права!...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 16:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert писал(а):
"Я не имею прав на просмотр этой страницы."


Я тоже! Пишут "HTTP 403 Fobidden".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 16:46 
Аватара пользователя


02/04/08
742
bot в сообщении #144062 писал(а):
zoo в сообщении #144049 писал(а):
Однако, мне не разу не удавалось рассказать внятно с помощью этого определения формулу раскрытия определителя по строке(столбцу) Интересно

Можете посмотреть, удалось ли это мне:
http://mmfd.nsu.ru/mmf/persons/bolbot/ ---> Задачник по алгебре

P.S. Критические замечания приму с благодарностью.

спасибо, но туда нельзя войти извне,
может скините cvhdfccfbhr@yandex.ru

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
ewert в сообщении #144069 писал(а):
А просто -- мозги у них немножко в другую сторону направлены.

Это точно - сегодня в техническом вузе бином Ньютона пробовал рассказать.
Возьмём, говорю $(1+x)^n$ и раскроем скобки - получится многочлен n-ой степени. Обозначим $\binom{n}{k}$ - коэффициент при $x^k$. Тогда получим
$(1+x)^n=\binom{n}{n}x^n+\binom{n}{n-1}x^{n-1}+ \dots + \binom{n}{0}$
Собираюсь теперь вместо $n$ сюда загрузить $n+1$ и сравнением коэффициентов получить тождество Паскаля, но меня останавливают:
Цитата:
Непонятно!

Во дела, я ещё ничего не утверждал, только лишь обозначения ввёл, а им уже непонятно!
Махнул рукой, показал им треугольник Паскаля до 10-й строчки и без доказательства сообщил, как эти коэффициенты через факториалы выражаются. Ещё и долго пришлось убеждать, что $0!=1$, аргумент удобства их никак не устраивал - докажите!
Пришлось на Маяковского сослаться: "единица = ноль!"
Вот так вот сообщи им формулу без док-ва - проглотят, а там где это просто вопрос соглашения им докажи!

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

zoo в сообщении #144073 писал(а):
спасибо, но туда нельзя войти извне,

Это временно, вход на нашу деканатскую страничку свободный из любого места, даже English version имеется, просто у нас профилактика сервера до 15-го, поэтому временные перебои - вот я утром войти не мог, после обеда было нормально, ещё полчаса назад входил, а сейчас не могу сам.
Скинуть не жалко, только я ведь чуть ли не ежедневно его подправляю и дополняю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 16:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Можно вроде взять отсюда:
Код:
http://mmfd.nsu.ru/mmf/persons/bolbot/Задачник%20по%20алгебре/_Algebra_1.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Угу, первоначально я так ссылку и дал, но потом тыкнул - не взялось, подумал, что это из-за кириллицы и разделил на два шага.
В данный момент наш сервер работает в мерцающем режиме, то есть то нету, если потыкаться минут 10, то войти можно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 17:14 
Аватара пользователя


02/04/08
742
bot писал(а):
Угу, первоначально я так ссылку и дал, но потом тыкнул - не взялось, подумал, что это из-за кириллицы и разделил на два шага.
В данный момент наш сервер работает в мерцающем режиме, то есть то нету, если потыкаться минут 10, то войти можно.

я туда уже посмотрел, всетаки сперва единственность определителя доказывать надо, а так чтоб непосредственно из определения...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Единственность в общем-то очевидна, но чтобы это донести до слушателей - всё равно надо добраться до классического определения, а уж из неё и существование.
Вот эту паузу и заполняю на примерах второго и третьего порядка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group