2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 вопросы о dx и функ. от pi переменных
Сообщение10.09.2008, 21:17 


09/09/08
31
Львів.
привет всем!!! Меня интересуют такие вопросы:1) какую роль играет dx в интеграле
$\int f(x)dx$
где-то когда-то мне кто-то ))) говорил что была научная дискуссия об этом... в ней пришли к выводу что dx вообще можно не писать... Если у кого-то есть информация то объясните....
2) Существуют ли функции от ирациональной количества переменных, например функ. от $Pi$ переменных?
p.s.я не помню был ли это определен или не определенный интеграл((

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2008, 21:24 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
1) Не хочется пускаться в споры об обозначениях. Вас не устраивает общепринятая запись? Чем?

2) Как Вы это себе представляете? И зачем это Вам?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2008, 21:37 


09/09/08
31
Львів.
1)просто интересно....
2)я пока не придумал как это будет выглядеть))) но...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2008, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
1. $\int f(x)\,dx$ можно понимать просто как формальную запись для обозначения отображения интегрирования, примененного к функции $f$. Можно обозначить это отображение через $\int$ и писать стандартно $\int(f)$, можно обозначить еще сотней других способов - букв-то много. Но это лишь вопрос обозначения.

2. Сначала попробуйте придумать, каким должно быть множество допустимых значений для такой функции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2008, 23:17 


29/09/06
4552
Дмитрий Келлерман в сообщении #143632 писал(а):
2) Существуют ли функции от ирациональной количества переменных, например функ. от $\pi$ переменных?

Ещё не все функции от целой количества переменных изучены.
На самом деле между 7 и 8 существует ещё одно целое число. Оно равно епсилон минус икс, и это особенность десятичной системы счисления [(c) проф. Лидский ?].
Функции с таким количеством переменных также существуют и совсем не изучены.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопросы о dx и функ. от pi переменных
Сообщение11.09.2008, 07:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Дмитрий Келлерман писал(а):
Существуют ли функции от ирациональной количества переменных, например функ. от $\pi$ переменных?


Надо полагать, функции от рационального количества переменных не вызывают никаких затруднений. В частности, что такое функция от $1/2$ переменных или функция от $-1$ переменной Вам понятно :)

Ну так просветите меня тогда, а то я даже этого не понимаю!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 08:18 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ну если уж начинать фантазировать... Количество переменных - это размерность пространства, на котором задана функция. Если взять, скажем, фрактал, имеющий дробную размерность, и определить на нем каким-либо образом функцию, то можно было бы сказать, что мы имеем функцию от нецелого числа переменных. Другое дело, что скорее всего эта функция окажется естественным образом определена и на всем пространстве, в которое вложен фрактал, так что ничего нового это реально не дает. Но может быть, можно сочинить и такую функцию, которая естественным образом продолжаться не будет. Например, взять процедуру "деления", которой строятся фракталы, и связать с ней какой-нибудь сходящийся ряд...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 08:42 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Обозначение $\int f(x)\,dx$ полезно потому, что позволяет проще запоминать некоторые правила.
Например, вот как делается замена переменной:
$$\int f(g(x))g'(x)\,dx=\int f(g(x))\,dg(x)=\int f(y)\,dy$$
Каждый переход является теоремой, в которой на функции накладываются нетривиальные ограничения. Совсем не обязательно в середину впихивать интеграл Стилтьеса, можно и сразу доказывать равенство левой и правой частей.

Тем не менее, как мы запоминаем это правило? Первый переход мы как раз делаем "потому", что $dg(x)=g'(x)\,dx$ :)

P.S. А еще, как видите, это обозначение появляется оттого, что обычный интеграл - частный случай стилтьесовского: $\int f(x)\,dx$ - это $\int f(x)\,dg(x)$ при $g(x)\equiv x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопросы о dx и функ. от pi переменных
Сообщение11.09.2008, 08:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Дмитрий Келлерман писал(а):
привет всем!!! Меня интересуют такие вопросы:1) какую роль играет dx в интеграле
$\int f(x)dx$

Символ dx под интеграл ввёл Лейбниц и многие приёмы интегрирования тем самым превратил в простую и удобную игру в буковки.
Например, $\int xe^{x^2}dx =\frac{1}{2} \int e^{x^2}dx^2=\frac{1}{2}e^{x^2}+\mathbb{R}$
Не стоит только подобную игру принимать за доказательство формул замены переменной, интегрирования по частям и т.п., обоснование этой игры доказывается в соответствующих теоремах.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

AD опередил.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопросы о dx и функ. от pi переменных
Сообщение11.09.2008, 13:13 
Заблокирован


16/03/06

932
Дмитрий Келлерман писал(а):
привет всем!!! Меня интересуют такие вопросы:1) какую роль играет dx в интеграле
$\int f(x)dx$
где-то когда-то мне кто-то ))) говорил что была научная дискуссия об этом... в ней пришли к выводу что dx вообще можно не писать.

Одно из определений интеграла: "интеграл - сумма бесконечного количества ($\int$) бесконечно малых величин ($ f(x)dx$) ". Роль бесконечно малой величины играет $dx$.
Выражение $\int dx$ допустимо, а $\int f(x)$ не допустимо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Архипов
Цитата:
Одно из определений интеграла: "интеграл - сумма бесконечного количества ($\int$) бесконечно малых величин ($ f(x)dx$) "


И сколько Вам за такое определение на экзамене поставили??

 Профиль  
                  
 
 Re: вопросы о dx и функ. от pi переменных
Сообщение11.09.2008, 13:53 


11/03/06
236
bot писал(а):
Дмитрий Келлерман писал(а):
привет всем!!! Меня интересуют такие вопросы:1) какую роль играет dx в интеграле
$\int f(x)dx$

Символ dx под интеграл ввёл Лейбниц и многие приёмы интегрирования тем самым превратил в простую и удобную игру в буковки.
Например, $\int xe^{x^2}dx =\frac{1}{2} \int e^{x^2}dx^2=\frac{1}{2}e^{x^2}+\mathbb{R}$
Не стоит только подобную игру принимать за доказательство формул замены переменной, интегрирования по частям и т.п., обоснование этой игры доказывается в соответствующих теоремах.

То есть, ситуация, как я понял такова: есть нечто, что называется интегралом по существу, и есть ряд свойств интегралов. Доказательство сих свойств - задача не простая и требует много времени. Поэтому, придумали определённый язык - позволяющий сокращать длинные цепи рассуждений и обладающий тем свойством, что те формальные правила которые мы определили в нашем языке таковы, что работают так сказать "изомрфно" с тем, что в действительности(по существу) имеет место с интегралами?
Есть ещё вопрос:
Однажды наш преподаватель математики задал нам вопрос: как вы думаете, почему под знаком интеграла стоит функция? - Никто ответить не мог. К чему он его интересно задал, как можно ответить?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

shwedka писал(а):
Архипов
Цитата:
Одно из определений интеграла: "интеграл - сумма бесконечного количества ($\int$) бесконечно малых величин ($ f(x)dx$) "


И сколько Вам за такое определение на экзамене поставили??

А Вы можете привести пример интеграла, который не являлся бы бесконечной суммой бесконечно малых величин? Другое дело, что может не всякая такая сумма есть интеграл.
Есть же там у математиков, целых параграф, относительно всяких сумм Дарбу...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 15:24 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Amigo в сообщении #143747 писал(а):
А Вы можете привести пример интеграла, который не являлся бы бесконечной суммой бесконечно малых величин? Другое дело, что может не всякая такая сумма есть интеграл.

суммой каких величин является $\int\sin{x}dx$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 15:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Amigo в сообщении #143747 писал(а):
Однажды наш преподаватель математики задал нам вопрос: как вы думаете, почему под знаком интеграла стоит функция? - Никто ответить не мог. К чему он его интересно задал, как можно ответить?

Потому, что интеграл - это оператор и определён он на множестве функций? :roll:


У меня, кстати, попутный вопрос. Если понимать оператор в теоретико-множественном смысле, как подмножество $F$ множества упорядоченных пар $X \times Y$, такое что <...>, то для задания оператора мы вроде должны заранее зафиксировать множество функций, на которых он определён. А на множестве каких функций определён $\int f dx$?

Я спрашиваю потому, что мне было бы интересно рассмотреть операцию прямого произведения $\otimes$ на векторах, например, с точки зрения изоморфизма (по аналогии с $H(a+b) = Ha + Hb$). Но $\otimes$ увеличивает размерность и выводит за пределы того линейного пространства, в котором заданы $a$ и $b$. То есть, использование матриц (что я обычно делаю) здесь невозможно. Могут ли "операторы в чистом виде" (то есть, не в матричном выражении) здесь чем-нибудь помочь, или моя задача изначально некорректна?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 15:58 


11/03/06
236
MaximKat писал(а):
Amigo в сообщении #143747 писал(а):
А Вы можете привести пример интеграла, который не являлся бы бесконечной суммой бесконечно малых величин? Другое дело, что может не всякая такая сумма есть интеграл.

суммой каких величин является $\int\sin{x}dx$?

У Вас интеграл неопределённый, и вообще говоря - я никогда не понимал, на каких основаниях в наименовании двух разных объектов, присутствует общее слово "интеграл"?
Можете объяснить?
Что же касается определённого интеграла, то если у Вас поставить границы интегрирования, к примеру [0,1] то вопрос, как кажется, решается так:
$I=sin(s)(x_2-x_1)+...+sin(s_n) (x_n-x_{n-1})$

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

AlexDem писал(а):
Amigo в сообщении #143747 писал(а):
Однажды наш преподаватель математики задал нам вопрос: как вы думаете, почему под знаком интеграла стоит функция? - Никто ответить не мог. К чему он его интересно задал, как можно ответить?

Потому, что интеграл - это оператор и определён он на множестве функций? :roll:


У меня, кстати, попутный вопрос. Если понимать оператор в теоретико-множественном смысле, как подмножество $F$ множества упорядоченных пар $X \times Y$, такое что <...>, то для задания оператора мы вроде должны заранее зафиксировать множество функций, на которых он определён. А на множестве каких функций определён $\int f dx$?

Я спрашиваю потому, что мне было бы интересно рассмотреть операцию прямого произведения $\otimes$ на векторах, например, с точки зрения изоморфизма (по аналогии с $H(a+b) = Ha + Hb$). Но $\otimes$ увеличивает размерность и выводит за пределы того линейного пространства, в котором заданы $a$ и $b$. То есть, использование матриц (что я обычно делаю) здесь невозможно. Могут ли "операторы в чистом виде" (то есть, не в матричном выражении) здесь чем-нибудь помочь, или моя задача изначально некорректна?

Надеюсь Вы это спрашиваете не у меня, поскольку я не математик, и даже не могу понять, что Вы говорите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group