2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Палочка и галочка
Сообщение25.08.2008, 16:31 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Если почитать статью "Римские цифры" в Математической энциклопедии или в Математическом словаре, то можно подумать, что древние римляне писали число четыре как IV, а не как IIII. Что-то я засомневался...

На днях, посетив Московский Кремль, я купил пару каталогов с фотографиями старинных часов из музеев Московского Кремля. Совсем дешевые каталоги, 10 и 20 рублей (правда, вход платный), изданные давно и до сих пор не распроданные, видимо, как не пользующиеся спросом. Внимательно рассмотрел циферблаты всех часов. Так вот, судя по ним, написание IV вместо IIII появилось лишь в XIX веке - и даже не в начале, а во второй его половине.

Возможно, вы скажете, что на часах Спасской башни написано IV, а не IIII. Да, правильно, их циферблат изготовлен в 1851-1852 годах. Кстати, вчера смотрел по ТВЦ фильм "Тело в библиотеке" с мисс Марпл и обратил внимание, что там на циферблате городских часов было написано не IV, а как раз IIII. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Палочка и галочка
Сообщение26.08.2008, 03:47 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Если почитать статью "Римские цифры" в Математической энциклопедии или в Математическом словаре, то можно подумать, что древние римляне писали число четыре как IV, а не как IIII. Что-то я засомневался...

Посмотрите в Википедии статью Roman Numbers, раздел "IIII vs. IV". Там пишут, что запись четверки как IV появилась в средние века. Но старые обозначения - без вычитания - использовались и в начале 20-го века. Например MDCCCCX вместо MCMX для 1910.
Мне кажется, запись IV читать легче, чем IIII.

 Профиль  
                  
 
 Re: Палочка и галочка
Сообщение26.08.2008, 12:57 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Посмотрите в Википедии статью Roman Numbers, раздел "IIII vs. IV". Там пишут, что запись четверки как IV появилась в средние века. Но старые обозначения - без вычитания - использовались и в начале 20-го века. Например MDCCCCX вместо MCMX для 1910. Мне кажется, запись IV читать легче, чем IIII.

Да, ссылка совершенно в тему. Но насчет средних веков после Фоменко приходится сильно сомневаться. :lol: И насчет данных там объяснений тоже сомнительно, а иначе написание "IV" в конце концов не победило бы; проще сказать, что сразу до него не додумались. А что касается Математической энциклопедии, то она, я считаю, чересчур идеализирует римские цифры как систему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2008, 13:00 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Почему-то никому из музейных работников, например, Московского Кремля не приходит в голову спросить: какое в среднем время (пусть время дня) показывают часы-экспонаты в их музеях? Вдруг четыре с четвертью?

geomath в сообщении #140815 писал(а):
...проще сказать, что сразу... не додумались.

Если порассматривать музейные часы, то обнаруживается, что на многих из них часовая и минутная стрелки - на одном и том же экземпляре часов - рассогласованы, т.е. показывают разные минуты. О чем это говорит? О том, что часы неисправны? Да, но зачем это афишировать? Для аутентичности?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2008, 17:52 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath в сообщении #141034 писал(а):
Если порассматривать музейные часы, то обнаруживается, что на многих из них часовая и минутная стрелки - на одном и том же экземпляре часов - рассогласованы, т.е. показывают разные минуты. О чем это говорит? О том, что часы неисправны? Да, но зачем это афишировать? Для аутентичности?

Не так давно у нас перевели книгу "Пушкин в западне". Посмотрите на часы на ее обложке.

Изображение

По идее они показывают время, когда Пушкин скончался; в самой книге написано, что доктор закрыл ему глаза в "2.45" (имеются в виду не 2 часа, а 14 часов). Это, надо думать, принадлежавший Пушкину "брегет" - часы работы француза Бреге, знаменитые своей точностью. Очевидно, что они неисправны (или это художник), поскольку часовая стрелка отчетливо показывает не "2.45", а половину третьего... Похоже, что и заводную-переводную головку тогда еще не изобрели или же брегет у Пушкина был довольно старый... Кстати, и IV написано как IIII.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 13:02 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
- Свидетель, вы знакомы с подсудимым?
- Да. Мы вместе работали в банке. В IV утра.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 13:36 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath в сообщении #141034 писал(а):
Почему-то никому из музейных работников, например, Московского Кремля не приходит в голову спросить: какое в среднем время (пусть время дня) показывают часы-экспонаты в их музеях? Вдруг четыре с четвертью?

Наблюдая рекламу часов в интернете, я заметил, что в большинстве случаев они показывают одно и то же время, а именно 10 часов 10 минут (плюс-минус пара минут) или, как вариант, без десяти два (дня или ночи). А на сайте одного из крупнейших интернет-продавцов часов это время показывают чуть ли не все часы и даже логотип самого продавца.

Изображение

К сожалению, хотя я могу сказать о конкретных показаниях часов больше, чем любой из вас, о времени 10:10 я не могу сказать ничего интересного. Ну, симметричны стрелки относительно вертикали, но ведь симметричны и другие их положения... Да, красиво, только и всего. Правда, более точно симметрия наблюдается все-таки в 10:09:14. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 14:39 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Возможно, что расположенные таким вот образом стрелки напоминают покупателю улыбку. Правда, это не объясняет, почему именно часовая стрелка слева, а не минутная.

Прогнозирую, что спустя время такое расположение стрелок будет вызывать скорее негативные ассоциации, чем позитивные. Ведь обыкновенно лицензионное соглашение, подтвердить ознакомление с которым следует, выставив некий флаг, не предвещает ничего хорошего :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 20:04 
Экс-модератор


17/06/06
5004
luitzen в сообщении #182187 писал(а):
Возможно, что расположенные таким вот образом стрелки напоминают покупателю улыбку. Правда, это не объясняет, почему именно часовая стрелка слева, а не минутная.

Или напоминают галочку ... Тогда понятнее. А, щас, или Вы это уже сказали ниже?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
когда-то сам задумывался над этим артефактом IV vs IIII ... Литература
же о Roman_numerals полна утверждениями что до 16-го века не было согласованой системы написания в ту числовую эпоху. Оно скорее всего так и есть. но, у меня есть своя версия 4=IIII и IV=4,5 :)
И еще догадка про герменевтический позиционный ряд- VI,V,IV его кстати справа налево надо читать, если речь о часах. Это же как раз средневековью мы обязаны расцветом астрологии. механические часы были штучным товаром, а вот на гномоне солнечных часов такая симметричная запись (VI V IV) вполне могла ассоциироваться с неким сакральным временем суток. Впрочем никаких подтверждений моему предположению я не нашел, святой правды ради надо сказать не особо усердно искал :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 23:05 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink писал(а):
И еще догадка про герменевтический позиционный ряд- VI,V,IV его кстати справа налево надо читать, если речь о часах. Это же как раз средневековью мы обязаны расцветом астрологии. механические часы были штучным товаром, а вот на гномоне солнечных часов такая симметричная запись (VI V IV) вполне могла ассоциироваться с неким сакральным временем суток. Впрочем никаких подтверждений моему предположению я не нашел, святой правды ради надо сказать не особо усердно искал :)

Я в связи с часами сделал открытие... какие делаются один раз в тысячу лет. Без шуток. :) Но меня тут не поняли. :(

geomath в сообщении #182172 писал(а):
Правда, более точно симметрия наблюдается все-таки в 10:09:14.

Не догадался, а чего показывает средний циферблатик?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
2geomath

заинтриговали, что за открытие? делитесь.

еще у меня было соображение, что в привычном для нас ряду по ходу часовой стрелки, наша же экзистенция ничего не усматривает :)

но, в средневековье и даже глубже в веках, большое значение придавалось тому какой порядок соблюдали часы. а порядок этот строится не просто справа налево или слева направо :wink: посолонь - по ходу Солнца, и противосолонь - против хода Солнца.
Как вы знаете направление крестного хода вокруг храма посолонь и противосолонь разделил церкви.
VI,V,IV<
>4,5,6
Так наверное эта история и в циферблатах нашла отражение. К сожалению пока никаких литературных свидетельств не нашел. Только однажды имел интересную беседу с одним натурфилософом поляком, тема рецентевизма, в частности обсуждали архетип восприятия циферблата в качестве текста часов и контекстного сопровождения нашим восприятием. Вот он то и укрепил меня в верности этого соображения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 13:54 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Я читал версию о том, что в римской нумерации 4 писалось как IIII, поскольку запись IV можно было принять за IU, являющимися первыми двумя буквами латинского имени бога Юпитера. Ну а затем эта традиция (не из-за почтения к Юпитеру, разумеется, а просто как "так писалось раньше, значит так и будем писать"), нашла отражение в циферблатах часов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
про Юпитер тоже интересная версия, есть ведь астрологический талисман - час Юпитера. Этот талисман как то там перемещается внутри суточного времени, т.е. его место на циферблате непостоянно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 21:53 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink в сообщении #182420 писал(а):
заинтриговали, что за открытие? делитесь.

Возьмем палку и воткнем ее в землю. Солнце освещает палку - палка дает тень. Солнце движется - тень тоже движется... Получились солнечные часы. Через тысячу лет эта идея привела к изобретению механических часов, поначалу с одной стрелкой. Еще через тысячу лет мне пришла в голову следующая идея. Посмотрите на оконное стекло. Солнечный луч падает на него и частью отражается, а частью преломляется. Солнечный луч движется - отраженный и преломленный лучи тоже движутся... Спрашивается, что за этим наблюдением стоит? Что за "часы"?

2w_ink в сообщении #182420 писал(а):
но, в средневековье и даже глубже в веках, большое значение придавалось тому какой порядок соблюдали часы. а порядок этот строится не просто справа налево или слева направо посолонь - по ходу Солнца, и противосолонь - против хода Солнца.
Как вы знаете направление крестного хода вокруг храма посолонь и противосолонь разделил церкви.

Кстати, часы с обратным ходом тоже есть на рынке.

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group