2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение30.01.2009, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
т.е. вы хотите сказать, по разные стороны стекла "часы" показывают разное время? да, неее ... вы шутите, Мопертюи бы возмутился :) я не буду... или я вас не так понял?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 23:58 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
General писал(а):
Я читал версию о том, что в римской нумерации 4 писалось как IIII, поскольку запись IV можно было принять за IU, являющимися первыми двумя буквами латинского имени бога Юпитера. Ну а затем эта традиция (не из-за почтения к Юпитеру, разумеется, а просто как "так писалось раньше, значит так и будем писать"), нашла отражение в циферблатах часов.


По ссылке, которую приводил Yuri Gendelman, об чём-то подобном говорится. Но принять IV за IU римляне никак не могли, поскольку графема(?) U появилась чуть ли не в XVIII веке :). К слову, графема u появилась раньше, но Древний Рим к тому времени всё равно закончился.

А ещё слышал, что у римлян была инклюзивная нумерация. Хрен знает, что это такое, но это приводило к тому, что прямое указание «каждый четвёртый год делать високосным» часто понималось как «каждый третий год делать високосным».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2009, 10:25 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink писал(а):
т.е. вы хотите сказать, по разные стороны стекла "часы" показывают разное время? да, неее ... вы шутите, Мопертюи бы возмутился :) я не буду... или я вас не так понял?

Эти часы я назвал Светоч. Роль солнечного луча в них играет мысленный взор субъекта познания, а роль оконного стекла - объект познания. Объект частью отражает взор субъекта, а частью преломляет его. На этой основе строится целая теория знания, а вернее, теория незнания. Вполне нормальная геометрическая теория, со своими законами отражения и преломления. Этой геометрии придается вид стрелочных часов, пока с одной стрелкой, показывающей время (внутреннее) связки "объект - субъект", или степень зрелости этого "субобъекта", весь цикл развития которого составляет 24 часа. Здесь в качестве примера можно привести историю России в представлении ее творцов и современников, как это видится нам (мне) с рубежа XX и XXI веков. Чем дальше в прошлое, тем менее зрелыми эти представления кажутся... Сегодня, в России 2009 года, по этим часам наступило утро, точнее 7:26, - не знаю, правда, утро зимнее или нет, воскресное или нет. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2009, 12:18 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
luitzen в сообщении #182638 писал(а):
Но принять IV за IU римляне никак не могли, поскольку графема(?) U появилась чуть ли не в XVIII веке Smile.
Как раз поэтому и могли. Буква V обозначала как [u], так и [v], в зависимости от положения. И Юпитер писался именно IVPITER.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2009, 13:15 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Anton Nonko, я думаю, что мы примерно об одном и том же говорим :)

Цитата:
Буква V обозначала как [u], так и [v], в зависимости от положения.


А вот интересно, как лучше сказать? —
  1. Иногда V читалось как [u], иногда же — как [w].
  2. Как [u], так и [w] записывались через V.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2009, 18:29 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Лучшие часы года: Женевский Гран-при'2008

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2009, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
2geomath

меня ваше соображение относительно времен отражения и преломления, подвигло к ... некоторым практическим соображениям иного плана. вот есть один вид организмов, который имеет световую адаптацию, образуя две расы (речь об инфузориях). как мы знаем в естественных условиях четкой границы свет - тьма не существует. зрения как такового у инфузорий нет, на препятствия вначале натыкаются, потом как то корректируют поведение. есть светочувствительный белок, однако знакопеременную его функциональную роль у разных рас пока обнаружить не удалось. организмы радикальные переходы оформляют при наличии стимула и подкрепления: стимул-реакция, подкрепление-процесс. ... обдумываю схему опыта. инфузория оказалась удачным объектом с "програмируемым поведением".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2009, 19:25 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
luitzen писал(а):
А вот интересно, как лучше сказать? —
  1. Иногда V читалось как [u], иногда же — как [w].
  2. Как [u], так и [w] записывались через V.

Возможен и 3-й вариант - промежуточный звук, как например $\check{y}$ в белорусском.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2009, 00:13 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
luitzen писал(а):
А вот интересно, как лучше сказать? —
  1. Иногда V читалось как [u], иногда же — как [w].
  2. Как [u], так и [w] записывались через V.


Кстати, интересная формулировка. По моему мнению, для римлянина больше подходила бы вторая, а для современных людей, не носителей языка, а только "читателей" - первая

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2009, 09:30 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
А я сейчас пытаюсь читать Историческую фонетику латинского языка Нидермана. Ощущаю себя полным ничтожеством :oops:.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2009, 10:53 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
Yuri Gendelman в сообщении #182951 писал(а):
Возможен и 3-й вариант - промежуточный звук, как например $\check{y}$ в белорусском.

Если исходить из полной аналогии с i/j - даже вполне вероятен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group