2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение07.05.2009, 13:36 


12/09/08

2262
shilin2 в сообщении #211798 писал(а):
Вопрос ее согласия с опытом я не рассматривал
Но ведь для физической теории это самый главный вопрос. И он в первую очередь должен заботить ученого-физика. В предположении, что Вы таковым являетесь, от Вас мог бы быть только такой первый ответ: «В этой теории что-то не так, у нее очень странные выводы, не согласующиеся с моими. Наверное, там есть какое-то ошибки. Надо посмотреть». Вы же ответили, что это интересная работа, а значит Вы не ученый-физик, а имитатор научной деятельности, некритично относящийся к чужим «теориям», а значит и к своей тоже, что я собственно и хотел выяснить, и выяснил. То, что Вы потом «опомнились» и «согласились» уже никакого значения не имеет. Подумайте об этом, если хотите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 13:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
shilin2 в сообщении #211798 писал(а):
Они не могут быть одинаково интересны по причине, о которой я сообщил выше.

В определённом смысле могут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 14:07 


18/09/08
425
epros в сообщении #211724 писал(а):
принятой на сегодня физики, а не выдуманной на ходу.

Вот как раз про современное состояние я и говорю.
Нет этого понимания сейчас никем! Если вы этого не знаете то вы совсем не знаете физики.

Действительно вот харезматический пример известный еще со времен Эйнштейна о пртиворечии понемания времени в ТО и КМ (один из многих).
В ТО, если частица движется в отрицательном направлении времени, то она движется быстрее света. Если позитрон имеет отрицательное время, то значит он движется быстрее света по ТО. Но если взять и принять время позитрона за положительное - что абсолютно корректно в КМ, то уже электрон движется быстрее света. Невозможный пародокс! Неустранимый, как один из многих конфликтов между ТО и КМ.

А все дело в том что у них подходы ко времени совершенно разные.
В ТО время это координата прастранства-времени равноправная с пространством.
В КМ оно равноправно с любым ненаблюдаемым (как какой-нибудь изоспин), чудом наблюдаемое в какие-то положительные моменты.

epros в сообщении #211724 писал(а):
Глазами наблюдать время можно на шкале часов. "Обратным" оно будет, если стрелка будет двигаться в сторону уменьшающихся значений шкалы"

Какая бессмыслица. Мы сдесь серьезно говорим.
На это можно ответить что это равнозначно, что если я вас не вижу, то вы не существуете в природе!!! Какое утверждение сделали вы, такое и я.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10465
shilin2 писал(а):
ewert писал(а):
Ну, можно ведь сойтись на том, что обе работы одинаково интересны.

Они не могут быть одинаково интересны по причине, о которой я сообщил выше.

Эх, ewert, а я уже хотел было Вам поаплодировать на предмет того, как замечательно Вы примирили все точки зрения...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 14:45 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Цитата:
В ТО, если частица движется в отрицательном направлении времени, то она движется быстрее света.

А я-то думал, что знаю ТО... Пойду еще подучусь.
Цитата:
В ТО время это координата прастранства-времени равноправная с пространством.

А может, есть какие-то разные ТО? В моей - время совсем не равноправно пространству...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 15:27 


18/09/08
425
EEater в сообщении #211821 писал(а):
В моей - время совсем не равноправно пространству...

Вы великий человек - у вас есть собственная ТО :D
А равноправие это не значит одинаковость, обладание одинаковыми свойствами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 20:20 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
shilin2 в сообщении #211730 писал(а):
Виктор Ширшов писал(а):

Правильнее "или 1/86400 солнечных суток".

В основу атомной секунды положена 1/86400 доля звездных суток.


Ошибаетесь, продолжительность звёздных суток 86164 атомных секунд.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 21:29 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Pi писал(а):
Вы великий человек - у вас есть собственная ТО :D

Скорее, это у вас есть... Меня до сих пор устраивала общая со всеми.
Цитата:
А равноправие это не значит одинаковость, обладание одинаковыми свойствами.

Ну тогда уж и не знаю, что оно значит. Если даже в метрику входит с противоположным знаком.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2009, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10465
Pi писал(а):
Действительно вот харезматический пример известный еще со времен Эйнштейна о пртиворечии понемания времени в ТО и КМ (один из многих).
В ТО, если частица движется в отрицательном направлении времени, то она движется быстрее света.

Мда-аа. И это говорит человек, претендующий на то, что он "знает физику"?

Pi писал(а):
epros в сообщении #211724 писал(а):
Глазами наблюдать время можно на шкале часов. "Обратным" оно будет, если стрелка будет двигаться в сторону уменьшающихся значений шкалы"

Какая бессмыслица. Мы сдесь серьезно говорим.
На это можно ответить что это равнозначно, что если я вас не вижу, то вы не существуете в природе!!! Какое утверждение сделали вы, такое и я.

Я это серьёзно. Если Вы этого не понимаете, то значит не понимаете не просто физики, а вообще ни фига не понимаете. Эйнштейн говорил, что время - это то, что показывают часы. Поймите, это - совсем не шутка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2009, 13:06 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
epros писал(а):
Эйнштейн говорил, что время - это то, что показывают часы.

Эйнштейн прав, и Вы правы. Но то, что показывают часы, не есть определение времени. Их стрелка движется и показывает смену чисел на циферблате, и как раз это ее движение есть то, что называется временем часов. Если часы электронные, у которых стрелки нет, а числа периодически и последовательно сменяются одно другим, значит, в корпусе часов что-то есть такое, что движется. Следовательно, время - это известное движение, принятое за равномерное для сравнения с другими, которое выражается числом определенных и равных между собой отрезков пути этого движения во всех инерциальных системах координат, движущихся друг относительно друга. Если, как это имеет место в электродинамике, время определяется движением света и мы представим себе движение тела относительно источника со скоростью, большей скорости света, то этот свет будет двигаться относительно тела в направлении, отрицательном по отношению к положительному направлению его движения относительно источника. Естественно и очевидно, что в пустом пространстве инерциальной системы измерять время движением каждого луча света мы можем часами только в системе покоя источника, а в системе координат, движущейся относительно источника, мы не можем измерять время часами, такие часы не существуют, но мы можем его вычислить в зависимости от времени, измеряемого часами, и от скорости движущейся системы относительно системы покоя источника. Полученное таким способом время относительно движущейся системы может быть отрицательным, если эта система движется со сверхсветовой скоростью, но все законы физики во всех системах будут иметь одинаковый вид, вытекающий из данного нами выше определения светового времени. При этом плотность заряда, движущегося со сверхсветовой скоростью, с точки зрения системы покоя источника будет отрицательна по отношению к положительной плотности заряда, движущегося с досветовой скоростью. Время, измеряемое часами, приводит к преобразованиям Галилея, а данное определение времени приводит к новым, адекватным преобразованиям, сходным с преобразованиями Лоренца.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2009, 13:21 


18/09/08
425
epros в сообщении #211990 писал(а):
Эйнштейн говорил, что время - это то, что показывают часы.

Глупость. Эйнштейн этого не говорил.
Он говорил что часы (прибор) показывают время. А так у вас получается что часы определяют время, остановил часы и нет времени!!!
shilin2 в сообщении #212022 писал(а):
Эйнштейн прав, и Вы правы. Но то, что показывают часы, не есть определение времени.

Блин, вы совсем не понимаете какую мысль выражаете. Путаете все. Вы в каждой фразе пишете противоречия.
epros сказал что часы определяют время. Как он может быть прав? если вы это сразу же отрицаете! А Эйнштейн этого не говорил.
EEater в сообщении #211914 писал(а):
Ну тогда уж и не знаю, что оно значит. Если даже в метрику входит с противоположным знаком.

Ну и что с того? ну знак другой. Это всего лишь выражение того что метрика псевдоевклидова, а не эвклидова. Пространство Минковского, а не Эвклидово. Это элементарно. В СТО Время равноправно с пространством, а в ньютоновской механике нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2009, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10465
Pi писал(а):
остановил часы и нет времени!!!

Остановил - и они перестали быть часами.

Вообще-то часы именно определяют время. А то некоторые склонные к мистике субъекты воображают, что где-то в потустороннем мире имеется некая идеальная сущность - "время", которую часы лишь приближённо, в меру несовершенства своей конструкции, пытаются отобразить. Нет уж, батенька. Эталонные часы по определению показывают время. А если Вы некие часы за эталон не считаете, то бишь их показаниям не доверяете, так это уж совсем другой разговор.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2009, 13:39 


18/09/08
425
epros в сообщении #212029 писал(а):
Вообще-то часы именно определяют время. А то некоторые склонные к мистике субъекты воображают, что где-то в потустороннем мире имеется некая идеальная сущность - "время", которую часы лишь приближённо, в меру несовершенства своей конструкции, пытаются отобразить. Нет уж, батенька. Эталонные часы по определению показывают время. А если Вы некие часы за эталон не считаете, то бишь их показаниям не доверяете, так это уж совсем другой разговор.

Ну батенька, Реникса! я перестал вас и Шилина различать. Если человек опускается до такого уровня ахинеи, позор недопонимания базовых уровней физики, то ему что либо объяснить нельзя и дальнейший флейм считаю бесполезным. Все, пусть кто нибудь другой пытается если есть желающие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2009, 14:07 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
Pi писал(а):
shilin2 в сообщении #212022 писал(а):
Эйнштейн прав, и Вы правы. Но то, что показывают часы, не есть определение времени.

Блин, вы совсем не понимаете какую мысль выражаете.
epros сказал что часы определяют время. Как он может быть прав?.

epros говорил, что время - это то, что показывают часы, и не говорил, что часы определяют время. Так что не понимаете именно Вы. А вот слова Эйнштейна: "Совокупность показаний всех сверенных указанным способом часов, которые можно представить себе покоящимися относительно системы координат и расположенными в заданных точках пространства, мы называем временем этой системы". То обстоятельство, что в работах Эйнштейна нет (и не может быть) обоснованной процедуры (способа) синхронизации часов, и в этом смысле его определение времени бессодержательно - это уже другой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2009, 14:24 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Pi писал(а):
Ну батенька, Реникса! я перестал вас и Шилина различать. Если человек опускается до такого уровня ахинеи, позор недопонимания базовых уровней физики, то ему что либо объяснить нельзя и дальнейший флейм считаю бесполезным. Все, пусть кто нибудь другой пытается если есть желающие.

Желающих нет: то, что пишет epros - это и есть азы физики.
Не всем они ведомы.
Цитата:
В СТО Время равноправно с пространством, а в ньютоновской механике нет.

А в чем разница?
Просто по Галилею все интервалы времениподобны, вот и все.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group