2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29  След.
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение30.06.2024, 21:34 


23/05/19
1027
Ghost_of_past
Угу, просто так вбухивают огромные деньги. От некуда девать, шоб було. Дело Ваше, конечно, спорить больше не буду. Но для меня это звучит крайне неубедительно:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение30.06.2024, 21:57 


31/01/24
455
Dedekind в сообщении #1644551 писал(а):
Угу, просто так вбухивают огромные деньги


Не просто так, а для наращивания знаний.

Dedekind в сообщении #1644551 писал(а):
Дело Ваше


Пожалуй, что мое: я являюсь, так сказать, потребителем как раз одного из таких грантов по социологической демографии, а вернее частью научного коллектива получившего такой грант - и что-то я не припомню, что мы на выходе должны были давать какие-то практические результаты, кроме банальных баз данных и одной публикации в журнале не ниже Q3 включительно в Scopus или Q2 включительно в WoS.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение30.06.2024, 22:04 


23/05/19
1027
Ghost_of_past в сообщении #1644557 писал(а):
Не просто так, а для наращивания знаний.

Разумеется, что для наращивания знаний. Никто с этим не спорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение30.06.2024, 23:29 


31/01/24
455

(Оффтоп)

World of Warcraft в сообщении #1644565 писал(а):
Товарищ милиционер, меня хотят убить! Вот когда убьют тогда и приходите!


Таким образом, возражений по существу нет. Так и запишем.

Так что возвращайтесь в тему с инопланетянами. Можете их даже сразу вместо себя прислать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение01.07.2024, 06:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13524
уездный город Н
мат-ламер

(Оффтоп)

мат-ламер в сообщении #1644541 писал(а):
На счёт различения грибов. Конкретно в данном случае я использовал метод надкусывания ножки. В ложном грибе она горькая.

Это крайне плохой и опасный способ!!!
Например, в данном случае, Вы "убили" собеседника своим советом.
(Он держал в руках не белый гриб из семейства болетовых, который нужно было различить с перечным грибом.
А некий гриб белого цвета, который оказался белой поганкой).


-- 01.07.2024, 06:39 --

Ghost_of_past

(Оффтоп)

Вообще говоря, как передать знания в потоке симовлов - тема весьма забавная. Активно разрабатывалась в середине прошлого века, когда ожидался контакт с внеземным разумом.
Так вот. Задача объяснить, что такое правое, а что такое левое оказывалась (почти) неразрешимой!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение01.07.2024, 09:56 


31/01/24
455

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1644573 писал(а):
Так вот. Задача объяснить, что такое правое, а что такое левое оказывалась (почти) неразрешимой!


Спасибо! Не погружался в детали потенциальной коммуникации в проектах CETI и SETI. Через подход хиральности в стереохимии проблема также не решается? Надо, пожалуй, поискать про это поподробнее, может быть у того же Александра Панова.

World of Warcraft в сообщении #1644581 писал(а):
Доказала ли наука со стопроцентной уверенностью, что инопланетян нет?


Вообще-то из презумпции универсальности законов природы, принципа актуализма и предположения о пространственной бесконечности нашей Вселенной естественным образом вытекает, что в нашей Вселенной существует все незапрещенные ее закономерностями состояния и существуют в бесконечном количестве - а жизнь уж точно запрещенным состоянием не является. Так что в таком случае и инопланетяне существуют в бесконечном количестве. Вот только это ничего не говорит нам о распространенности жизни в пространстве и времени - нельзя даже исключать, что наша цивилизация сейчас является единственной, например, в наблюдаемой Вселенной/метагалактике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение01.07.2024, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2224
МО

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1644573 писал(а):
в данном случае, Вы "убили" собеседника своим советом.
(Он держал в руках не белый гриб из семейства болетовых, который нужно было различить с перечным грибом.
А некий гриб белого цвета, который оказался белой поганкой).

Это, все-таки, некоторое преувеличение. Белый гриб спутать с бледной поганкой может, разве что, человек, который никогда не видел ни то, ни другое. Да и не настолько бледная поганка ядовитая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение01.07.2024, 10:53 
Аватара пользователя


29/04/13
7452
Богородский
Ghost_of_past в сообщении #1644583 писал(а):
предположения о пространственной бесконечности нашей Вселенной

Насколько я знаю, мейнстрим вроде бы в том, что Вселенная как раз конечна. Очень грубо говоря, 100 миллиардов галактик по 100 миллиардов звёзд в каждой. Нет?

пианист в сообщении #1644587 писал(а):
EUgeneUS в сообщении #1644573 писал(а):
А некий гриб белого цвета, который оказался белой поганкой).

Белый гриб спутать с бледной поганкой

Так может это Вы спутали. Написано ведь белая поганка, а не бледная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение01.07.2024, 11:07 


31/01/24
455
Yadryara в сообщении #1644589 писал(а):
Очень грубо говоря, 100 миллиардов галактик


Это как раз про наблюдаемую Вселенную, хотя я был уверен, что речь идет об 1-2 триллионах галактик в ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение01.07.2024, 11:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13524
уездный город Н
пианист

(Оффтоп)

вот так выглядит белая поганка, она же мухомор вонючий:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4% ... 845500.jpg
Кто скажет, что это не белый гриб, пусть бросит камень.

пианист в сообщении #1644587 писал(а):
Да и не настолько бледная поганка ядовитая.

Что значит "не настолько". Для бледной поганки смертельная доза для взрослого человека около трети шляпки.
А "тест" она (и белая поганка) пройдет, император Клавдий не даст соврать :wink:


-- 01.07.2024, 11:13 --

Ghost_of_past

(Оффтоп)

Ghost_of_past в сообщении #1644583 писал(а):
Спасибо! Не погружался в детали потенциальной коммуникации в проектах CETI и SETI. Через подход хиральности в стереохимии проблема также не решается?

Если память не изменяет, этот пример из какой-то популярной лекции Фейнмана.
Он утверждает, что проблема решается только спонтанным нарушением симметрии при бета-распаде.

К CETI/SETI это имеет весьма опосредованное отношение. Там, насколько помню, один из вариантов - отправлять картинки с растром, у которого размер - произведение простых чисел.
А если можно показать (картинкой или поляризацией сигнала), то и проблемы не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение01.07.2024, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2224
МО

(Оффтоп)

EUgeneUS
Ок, убедили.
Все дружно боимся грибов-убийц, неотличимых от боровиков ;)
Неотвратимая смерть при прикосновении ;))

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение01.07.2024, 11:22 


31/01/24
455

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1644592 писал(а):
Если память не изменяет, этот пример из какой-то популярной лекции Фейнмана.
Он утверждает, что проблема решается только спонтанным нарушением симметрии при бета-распаде.

К CETI/SETI это имеет весьма опосредованное отношение. Там, насколько помню, один из вариантов - отправлять картинки с растром, у которого размер - произведение простых чисел.
А если можно показать (картинкой или поляризацией сигнала), то и проблемы не существует.


Большое спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение01.07.2024, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4704
Yadryara в сообщении #1644589 писал(а):
Насколько я знаю, мейнстрим вроде бы в том, что Вселенная как раз конечна. Очень грубо говоря, 100 миллиардов галактик по 100 миллиардов звёзд в каждой. Нет?
Нет. Насколько я знаю, вопрос о форме Вселенной (в частности, её конечности или бесконечности) открытый, однако нет никаких веских причин сомневаться в её бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон элементарен или неизвестны его компоненты
Сообщение02.07.2024, 13:07 


08/12/17
303
А ещё, насколько я понял из ответов в своей теме про законы физики, которая сейчас безнадёжно ушла во флуд, все чем занимается физика элементарных частиц - это описывает обнаруженные закономерности. При этом физики понятия не имеют и не интересуются механизмом, который за этим стоит.
Вот столкнулись два электрона и произвели кучу новых частиц. Что там произошло физически? Есть ли там какое-то универсальное единое поле, волнами которого являются все частицы и соответственно на самом деле ничто никуда не превращалось, просто сменилась конфигурация волн, которые теперь наблюдаются как другие частицы? Или может быть там несколько разных полей, но тогда как они друг с другом обмениваются информацией, что вдруг волны электронного поля исчезли, зато появились волны других полей? Или может вообще никаких полей нет, а на более фундаментальном уровне это объекты более высокой размерности, как-то так взаимодействующие, что мы пока и представить не можем.
На подобные вопросы физика не отвечает, а с обывательской точки зрения они как раз самые интересные. Ведь описание кто и во что при каких условиях превратится это конечно хорошо и с практической точки зрения очень полезно. Но гораздо интереснее понимать глубинные механизмы, а не просто значками в формулах жонглировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон элементарен или неизвестны его компоненты
Сообщение02.07.2024, 13:19 


17/10/16
4280
alesha_popovich
Да, наука вообще не такая забавная и интересная, как в фильмах типа "Назад в будущее". Ничего тебе глубинного, чтобы нутром чуять. И чем дальше, тем меньше. Я думаю, все бы хотели, чтобы наука была веселее и нагляднее. Но она такая, какая получается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group