2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сбор данных о пользователях
Сообщение10.06.2024, 22:18 


30/03/20
21/07/24
423
MoonWatcher в сообщении #1642039 писал(а):
Нет никакой тотальной слежки - есть тотальный сбор данных в маркетинговых целях

Я недавно посмотрел обзор БэдКомедиана про фильм "Вызов" (с помощью персонального компьютера, звук через колонки) и после этого на моём телефоне в ленте новостей ВК плотно обосновалась дочка актрисы исполнившей главную роль в фильме. При этом на ПК (использую другой аккаунт ВК) такого эффекта нет
Да и вообще я заметил что телефон он как бы главнее компьютера, на важные сайты (связанные с деньгами, госуслуги там, сбербанк, без СМС и не войдёшь). То есть если телефона у человека в принципе нет, то они окажутся ему недоступны. А для того чтобы стал доступен телеграм и вацап нужен уже не просто любой телефон, а именно смартфон. Если бы существовал заговор мировых элит, то похоже в приоритете у них задача каждого человека оснастить именно смартфоном, а не компьютером

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз про сильный ИИ
Сообщение10.06.2024, 22:24 


10/03/16
4223
Aeroport
MoonWatcher в сообщении #1642039 писал(а):
Нет никакой тотальной слежки - есть тотальный сбор данных в маркетинговых целях.


Сорян, не так выразился. Вы, конечно, правы (я без рофла).

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз про сильный ИИ
Сообщение10.06.2024, 22:30 
Аватара пользователя


17/10/22
326
Cuprum2020 в сообщении #1642042 писал(а):
Я недавно посмотрел обзор БэдКомедиана про фильм "Вызов" (с помощью персонального компьютера, звук через колонки) и после этого на моём телефоне в ленте новостей ВК плотно обосновалась дочка актрисы исполнившей главную роль в фильме. При этом на ПК (использую другой аккаунт ВК) такого эффекта нет
Да и вообще я заметил что телефон он как бы главнее компьютера, на важные сайты (связанные с деньгами, госуслуги там, сбербанк, без СМС и не войдёшь). То есть если телефона у человека в принципе нет, то они окажутся ему недоступны. А для того чтобы стал доступен телеграм и вацап нужен уже не просто любой телефон, а именно смартфон. Если бы существовал заговор мировых элит, то похоже в приоритете у них задача каждого человека оснастить именно смартфоном, а не компьютером

Вполне логично - на телефоне, в отличие от большинства ПК, имеется биометрия и несколько уровней защиты. У меня их три, например: 1) доступ к списку приложений; 2) запуск приложения; 3) авторизация в этом приложении. Плюс упомянутая вами авторизации операции по СМС (или пуш-уведомлению в приложении).

Опять же, объективно смартфон - это самый доступный ПК. Те же мигранты в Москве зачастую не имеют компьютера (ибо дорого и место занимает), но у всех смартфоны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз про сильный ИИ
Сообщение10.06.2024, 22:34 


10/03/16
4223
Aeroport
MoonWatcher в сообщении #1642048 писал(а):
объективно смартфон - это самый доступный ПК

- это раз. ПК, который всегда с тобой - это два. ПК, который делает препроцессинг снятой с тебя телеметрии и отправляет данные в правильно упакованном виде - три.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз про сильный ИИ
Сообщение10.06.2024, 22:38 


31/01/24
455
Cuprum2020 в сообщении #1642042 писал(а):
Я недавно посмотрел обзор БэдКомедиана про фильм "Вызов" (с помощью персонального компьютера, звук через колонки) и после этого на моём телефоне в ленте новостей ВК плотно обосновалась дочка актрисы исполнившей главную роль в фильме. При этом на ПК (использую другой аккаунт ВК) такого эффекта нет


Выходили через один тот же wi-fi роутер или на телефоне через мобильного оператора? Потому что контекстная реклама привязана либо к ip, либо к cookie - первая привязка ситуативная, вторая - почти постоянна. Если телефон и ПК хоть когда-нибудь работали через один роутер, то тут уже не факт, что можно что-то сделать - есть cookie, которые жестко привязаны к разным устройствам и дальше уже не смена ip, не чистка кэша не помогают, так как связка устройств для маркетинговых и рекламных целей произошла на уровне уникального 32-значного hash-кода. Есть еще вариант, что на вас навесили пиксель, но это как раз маловероятно - для этого надо зарегистрироваться на каких-то маркетинговых площадках для прохождения опросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз про сильный ИИ
Сообщение10.06.2024, 22:39 


30/03/20
21/07/24
423
Ghost_of_past в сообщении #1642055 писал(а):
Выходили через один тот же wi-fi роутер

Да

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз про сильный ИИ
Сообщение10.06.2024, 23:11 


31/01/24
455
Cuprum2020 в сообщении #1642056 писал(а):
Да


Если теперь hash-код телефона и hash-код ПК в рекламных и маркетинговых целях жестко связаны в выгрузках, то даже и если ip-адреса будут в дальнейшем разные, то контекстная реклама будет приходить и туда, и туда. А вот если связка была только по ip, то гипотетически может через какое-то время и пройти, но скорее всего этого были именно cookie+hash.

Но как человек, который сейчас сменил сферу профессиональной деятельности и работает теперь в маркетинговых исследованиях, могу уверенно сказать, что никакой слежки тут быть не может в принципе - связываются устройства, но никому неизвестно, какой именно человек воспользовался этими устройствами.

Последнее возможно только, если Вы придете на сайт платных маркетинговых и/или социологических опросов, зарегистрируете там профиль с квотными/сегментными характеристиками и значениями потребительских метрик, но даже в этом случае идентифицировать человека невозможно - маркетологи-исследователями видят только номер человека в панели (member panel ID).

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз про сильный ИИ
Сообщение10.06.2024, 23:40 


30/03/20
21/07/24
423
Ghost_of_past в сообщении #1642064 писал(а):
работает теперь в маркетинговых исследованиях, могу уверенно сказать, что никакой слежки тут быть не может в принципе

Ну со стороны маркетологов может и не может

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз про сильный ИИ
Сообщение10.06.2024, 23:59 


10/03/16
4223
Aeroport
Cuprum2020 в сообщении #1642068 писал(а):
Ну со стороны маркетологов может и не может


Со стороны человеков, которые сейчас сменили сферу профессиональной деятельности и работают теперь в маркетинговых исследованиях, можно уверенно сказать, что никакой какой слежки быть не может.

И не надо так глупо улыбаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз про сильный ИИ
Сообщение11.06.2024, 00:00 


31/01/24
455
Cuprum2020 в сообщении #1642068 писал(а):
Ну со стороны маркетологов может и не может


Вообще ни с чьей стороны не может.

Во-первых, ни у одного звена нет всех данных по каждому hash-коду: у маркетинговых агентств есть только номера панелистов и внутренние cookie или пиксели, у верификаторов есть только cookie, а только у провайдеров есть возможность получить hash-коды - например, при проведении опроса для контактировавших с конкретной рекламной кампанией сперва провайдеры передают верификаторам hash-коды контактировавших, чтобы верификаторы их могли сопоставить с cookie, а потом верификаторы отдают cookie маркетинговым агентствам, чтобы тебе могли сопоставить их с внутренними cookie и номерами панелистов. Даже из рассказанного мною можно понять, насколько велика эта индустрия и что у конкретного посредника в этой цепочки всех данных быть не может.

Во-вторых, как я и сказал, идентифицируется hash-код устройства, но не конкретный человек, и даже если человек зарегистрируется для прохождения опросов, то мы не знаем, кто он такой - только указанную им информацию (пол/гендер, возраст, география проживания, уровень образования, уровень доходов и т.д.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сбор данных о пользователях
Сообщение11.06.2024, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8790
Цюрих
Ghost_of_past, Вы так говорите "hash-код", как будто это что-то конкретное. О каком уровне OSI хоть речь?
Cuprum2020 в сообщении #1642042 писал(а):
Я недавно посмотрел обзор БэдКомедиана про фильм "Вызов" (с помощью персонального компьютера, звук через колонки)
А где смотрели? Если на чем-то, отличном от youtube, то весьма вероятно, что на том же сайте есть какие-нибудь счетчики от самого vk.
Связать внутри два аккаунта для сервиса не проблема, это может быть сделано кучей способов (у нас на курсе по ML лет 15 назад похожие задачи в качестве учебных были, простейшая модель по IP+времени обращения уже дает очень высокую точность).
Слушать происходящее вокруг, распознавать и пихать в рекламу - нереально. Как по мощностям для обработки, так и по батарейке телефона. Даже в отрыве от того, что приложение в фоне не имеет доступа к микрофону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сбор данных о пользователях
Сообщение11.06.2024, 13:38 


10/03/16
4223
Aeroport
mihaild в сообщении #1642121 писал(а):
Слушать происходящее вокруг, распознавать и пихать в рекламу - нереально.


Поделюсь двумя наблюдениями.

1) Рассказывал как-то кое-что студентам по приглашению. И вот по окончанию действа все собираются уходить, и одно юное дарование (которому видимо поручено носить проектор) выдергивает последний из розетки. И меня чёт пропёрло рассказывать ему в течении где-то полминуты, что так делать нельзя, потому что сгорит лампа. Проектор - лампа - заменить лампу дорого - лампа - проектор. На следующий день (то ли в Мейле, то ли в Кудахте) вижу контекстку: замена ламп в проекторах; при этом я проекторами С РОДУ не интересовался и не интересуюсь, то есть смотреть на них цены, обзоры-распаковки, писать о них я точно не мог.

2) Снова студенты, но уже в другом вузе. Тамошнее помещение было оснащено компьютерами в очень компактных корпусах, которые к тому же были на редкость стильными. По-окончанию мероприятия я кое-кому позвонил и перед тем, как уходить, подошел посмотреть на эти компьютеры (видимо, держа в руке телефон) - что за бренд делает такое чудо? (это был Dell Optiplex). При этом а) последний комп на тот момент я покупал точно более двух лет назад, то есть интересоваться компами последнее время я не мог, б) я никогда не покупал компы в маленьких корпусах и в) я никогда не покупал готовые компы, всегда собирал их. Так вот, теперь не на следующий день, а ЧЕРЕЗ день мне приходит контекстка "Купить Dell Optiplex", и на фотографии РОВНО ТОТ ЖЕ корпус (я его запомнил), что был у студентов.

Умные люди конечно могут возразить, что дескать в случае 1) ты пришел в институт, а там точно есть проекторы (только с какого перепугу меня должна интересовать покупка ламп для казённых проекторов?), а в случае 2) ты снов пришел в институт, который недавно закупил кучу компов и Гугол выискал документы по закупке (только, опять же, с какого перепугу меня должна интересовать покупка бюджетных компов?). Это всё конечно натягивание совы на глобус Юпитера в натуральную величину, но пусть будет: у меня есть куча дополнительных наблюдений, например однажды я завел шарманку "а хорошо бы из квартиры переехать в частный дом", и угадайте, что мне после этого подсунулось. Мы с друганами обсуждали определенную игру (в которую сам 100 лет не играл), и в Ю-тьюбе сразу же сыпались рекомендации с летсплеями по данной игре. А когда я приходил к сестре, любительнице украшать дом всякими экзотическими объектами, к которым я более чем равнодушен, через пару дней мне предлагалось купить нечто аналогичное, и т.д. Так точно ли условный Гугол не подслушивает через микрофон и не подглядывает через камеру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сбор данных о пользователях
Сообщение11.06.2024, 13:42 


31/01/24
455
mihaild в сообщении #1642121 писал(а):
Вы так говорите "hash-код", как будто это что-то конкретное.


Мы с hash-кодами обычно не работаем: нам верификаторы уже присылают либо cookie, либо вообще наши внутренние cookie панелистов.

Если же мы обо мне, то я занимаюсь анализом данных и в основном строю прикладные статистические/эконометрические модели, провожу тесты для подтверждения/опровержения гипотез, строю байесовские сети и байесовские иерархические модели - ни с hash-кодами, ни с cookie я не работаю. Для меня важнее не то, как собираются и hash-коды и как они потом конвертируются в cookie, а то, условно какую регрессию применять в конкретном случае - гребневку или LASSO.

mihaild в сообщении #1642121 писал(а):
О каком уровне OSI хоть речь?


Обычно это hash-коды самих устройств, т.е. самый нижний, физический уровень. Реже на сетевом уровне, если речь идет о ситуации с описанным выше wi-fi роутером. Но на самом деле это уже детали, с которыми должны разбираться провайдеры и верификаторы, маркетинговые агентства работают с проведение опросов и построением моделей по ним, а вся эта связка с hash-кодами и cookie/пикселями нам нужна исключительно для нахождения контактов наших панелистов.

mihaild в сообщении #1642121 писал(а):
Если на чем-то, отличном от youtube, то весьма вероятно, что на том же сайте есть какие-нибудь счетчики от самого vk.


Ну да, YouTube точно не даст повесить чужие счетчики - они сами продают эту информацию для метчинга во всех странах мира. На других сайтах - да, могут быть счетчики, например, какого-нибудь условного VK Ads (или как- он там называется).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сбор данных о пользователях
Сообщение11.06.2024, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8790
Цюрих
ozheredov в сообщении #1642130 писал(а):
Так точно ли условный Гугол не подслушивает через микрофон и не подглядывает через камеру?
Ну разве что он владеет никому неизвестными технологиями энергосбережения, и тайно встроил их во все телефоны.
Включите на телефоне запись видео и оставьте лежать на столе камерой вверх. Через полчаса посмотрите на заряд батарейки.
Ghost_of_past в сообщении #1642131 писал(а):
как собираются и hash-коды и как они потом конвертируются в cookie
Простите, что это вообще значит? Куки лежат в хранилище браузера, записываются заголовками и JS, никакие хеши в них, вообще говоря, не конвертируются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сбор данных о пользователях
Сообщение11.06.2024, 21:34 


10/03/16
4223
Aeroport
mihaild в сообщении #1642227 писал(а):
Ну разве что он владеет никому неизвестными технологиями энергосбережения, и тайно встроил их во все телефоны.


У меня есть гипотеза, что камера может работать как-нибудь стробоскопически (то есть включаться к примеру раз в .-дцать минут/секунд и делать фотку в низком разрешении. Я экспериментировал с распознаванием сцен с помощью камеры SONY X100MVI и заметил, что таки да - режим съемки видео убивает весь заряд моментом, но вот расход при фотографировании через равные промежутки времени очень сильно зависит от cadence и от разрешения фотографий. А Вам как кажется? 1) и 2) - просто занятные совпадения?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group