2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Сбор данных о пользователях
Сообщение11.06.2024, 21:39 


30/03/20
21/07/24
423
mihaild в сообщении #1642121 писал(а):
Если на чем-то, отличном от youtube

Именно в ютубе

 Профиль  
                  
 
 Re: Сбор данных о пользователях
Сообщение11.06.2024, 21:40 


31/01/24
469
mihaild в сообщении #1642227 писал(а):
Простите, что это вообще значит?


Я буквально выше писал:

Ghost_of_past в сообщении #1642070 писал(а):
Во-первых, ни у одного звена нет всех данных по каждому hash-коду: у маркетинговых агентств есть только номера панелистов и внутренние cookie или пиксели, у верификаторов есть только cookie, а только у провайдеров есть возможность получить hash-коды - например, при проведении опроса для контактировавших с конкретной рекламной кампанией сперва провайдеры передают верификаторам hash-коды контактировавших, чтобы верификаторы их могли сопоставить с cookie, а потом верификаторы отдают cookie маркетинговым агентствам, чтобы тебе могли сопоставить их с внутренними cookie и номерами панелистов.


Речь именно об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сбор данных о пользователях
Сообщение12.06.2024, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8794
Цюрих
ozheredov в сообщении #1642230 писал(а):
А Вам как кажется? 1) и 2) - просто занятные совпадения?
Плюс возможно что-то по теме погуглили и забыли. Плюс принцип черной кошки.

Пару лет назад большую часть кодовой базы Яндекса выложили в открытый доступ, в том числе факторы рекламы. Посмотрите, там много интересных костылей, и никакой особой "слежки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сбор данных о пользователях
Сообщение12.06.2024, 00:07 


10/03/16
4223
Aeroport
mihaild в сообщении #1642276 писал(а):
Посмотрите, там много интересных костылей


Интересно, посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сбор данных о пользователях
Сообщение12.06.2024, 01:06 


10/06/24

61
У меня автоочистка всего что можно при закрытии браузера, запрет доступа к микрофону и камере и геолокации и подозрительной рекламы почти нет. Изредка бывает, на случайное совпадение списать можно.

Не юзаю вайфай с телефона. А что, с одной точки вайфай может лететь одна реклама а с другой другая реклама?

-- 12.06.2024, 01:09 --

Цитата:
Пару лет назад большую часть кодовой базы Яндекса выложили в открытый доступ, в том числе факторы рекламы.


Хрен его знает што там слили. А если это ГПТ нагенерил, а пацаны прикольнулись, што это коды Яндекса?

 Профиль  
                  
 
 Определение соседнего устройства (Wi-Fi, Bluetooth, etc.)
Сообщение12.06.2024, 11:09 
Аватара пользователя


10/10/18
749
At Home
ozheredov в сообщении #1642230 писал(а):
1) и 2) - просто занятные совпадения?

Wi-Fi, даже, если отключён, может включаться при некоторых настройках (по умолчанию включённых). Или другие средства, которые могут применяться в определении соседних устройств (Bluetooth, ещё что-то там есть типа NFC, не помню). Настройки имеют отношение к QuickShare и подобному, также к оповещениям разным (типа emergency). Там настройки эти в неочевидных местах, это всё выискивать и сложно и мало кто будет. Я как-то ролик на Ютубе посмотрел, где говорилось об этих настройках, отключил их, и благополучно забыл (действительно, в неочевидных местах они). Вот, например, хороший ролик (я его сохранил в плейлисте, чтоб при необходимости был в доступности): https://youtu.be/hHM-Uc_ZkoU -- там вначале говорится о совсем очевидных вещах (типа яркости экрана), но дальше и о помянутых мною настройках говорится.

Так вот. Если телефон определяет, что есть соседнее устройство (телефон, планшет, etc.), то, в частности, в Ютубе появляются рекомендации по видео, которые смотрели на том, другом устройстве. Такое неоднократно я видел. А вот, когда я поотключал разное неочевидное, такая "функциональность" на моём устройстве тоже отключилась. Кроме Ютуба, вполне может и реклама иная подключаться, с другим устройством связанная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сбор данных о пользователях
Сообщение12.06.2024, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8794
Цюрих
LOM в сообщении #1642298 писал(а):
А что, с одной точки вайфай может лететь одна реклама а с другой другая реклама?
Да, IP (точнее всякие функции от него) легко могут быть фактором в ранжировании.
LOM в сообщении #1642298 писал(а):
А если это ГПТ нагенерил, а пацаны прикольнулись, што это коды Яндекса?
Безусловно, в январе 2023 были секретные движки, способные нагенерировать 45гб согласованного кода, в том числе согласующегося с выложенными ранее в open source частями. И официально заявляю, что не могу прокомментировать, имею ли я, например, какое-то отношение к https://yandex-explorer.herokuapp.com/author/mihaild, или вижу эти названия в первый раз.
И на самом деле это специально выложил сам яндекс, чтобы запутать сеошников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сбор данных о пользователях
Сообщение12.06.2024, 22:26 


10/06/24

61
mihaild
Ну, ГПТ то был.
А шо значит согласованного? Могу ли я поставить на своём компе личный Яндекс, пользуясь этим кодом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сбор данных о пользователях
Сообщение13.06.2024, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8794
Цюрих
LOM в сообщении #1642411 писал(а):
А шо значит согласованного?
То, что разные части этого кода обращаются к другим частям. Это не просто один файл, это библиотеки, библиотеки поверх них, бинарники, скрипты, зовущие эти бинарники, биндинги этих библиотек к разным языкам и т.д.
LOM в сообщении #1642411 писал(а):
Могу ли я поставить на своём компе личный Яндекс, пользуясь этим кодом?
Если это настоящий код, то я, как человек, обладающий непубличной внутренней информацией из яндекса, не могу отвечать на этот вопрос. Но тут хватает людей, которые могут дать ответ просто посмотрев на сам код.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group