2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
 
 
Сообщение14.04.2009, 19:39 


06/04/09
398
zbl,
Цитата:
"перечислить признаки живого."
Не возражаю. Только не получится же -- многие уже пытались.

Да нет особых проблем. Это с сущностью прблемы. А признаки перечислить - белки (углерод), право (кажется) закрученность, метаболизм, гены, рождение, самосохранение, смерть, размножение. Если найдутся противоречащие признаки для разных организмов, так выбросить их из списка.

Цитата:
под каждый набор признаков не любое живое попадёт, а только некоторое из всего живого

Уменьшим число признаков и будет список более общим. Тогда уж всё живое туда попадет. Проблема станет, как-бы не прихватить что-нибудь мертвое. Так варьируя число и содержание признаков надо охватить все живое и ничего кроме живого.
Конкретизируя понятие живого, например, сведя его к человеческой жизни, придется как раз увеличивать в списке число характерных признаков. Т.е. к уже написанным выше добавить характерные для человека: 2 руки + 2 ноги, без перьев и т.д.
А что за медицинское определение жизни?

Насчет полного стакана.
Проявления: больший вес, видимое (хотя-бы иногда) содержимое, если наклонить - расплескается.
Сущность всех этих проявлений и есть - "полный стакан".

Цитата:
То, что не имеет предназначения, тогда придётся считать бессмысленным...
Движение Земли вокруг Солнца имеет цель? -- нет; значит для нас оно бессмысленно...
Разумеется.

Угу. Но сущность имеет. Изучаем, приспосабливаемся.

Цитата:
Тогда уж стоит назвать ветку "В чём цель/предназначение жизни?".

ну это зависит от задающего вопрос. Клерикалы часто имеют ввиду, что цель/смысл, это служение богу и хотят только уточнить. Про "духовную жизнь" это однозначно так. С другой стороны, люди часто не различают смысл и сущность и на самом деле, имеют ввиду сущность жизни. Имхо, этот вопрос и интересен. Чаще всего люди просто хотят поговорить о чем-то таком и прояснить заодно и смысл и сущность все такое в этом роде.

Цитата:
Мне кажется, что не стоит отождествлять смысл и цель -- это совершенно разные вещи.

Как я говорил, можно упираться до бесконечности. Я не понимаю, зачем старому термину придавать новое значение.
Как я уже говорил, речь идет не о существе вопроса, а о толковании слов. Насколько содержательны такие разговоры? Я понимаю, что не все понимают смысл так, как в толковых словарях и не упираюсь в это. Мне неинтересно говорить про смысл жизни (в толковании - цель), я предлагаю про сущность жизни.

Цитата:
основная разница между живым и неживым в том, что живое много живучее неживого.

Уже лучше. Теперь договоримся, в чем смысл адаптации для живого организма. Это самосохранение. Вы согласны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2009, 19:40 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Вот мы тут пытались придать слову ‘смысл’ такой смысл, чтобы словосочетание ‘смысл жизни’ оказалось осмысленным (:)).

А что, если попытаться говорить о ‘значении жизни’, придавая слову ‘значение’ некий смысл, в меру удалённый от словарных? Можно будет что-нибудь на этом наиграть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2009, 20:35 


06/04/09
398
Вот честное слово, мне нравится ход вашей мысли, как и прошлая идея о том, что суждение имеет смысл, если автор готов нести ответственность за него. Но эти формализмы далеки собственно от "жизни".
А говорить о понятиях смысл которых далеко от словарей, т.е. говорить непонятно о чем, можно о-очень долго.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 08:07 
Заблокирован


28/03/07

455
Это прошлый век, пустая говорильня : вся материя живая. Жизнь - замыкание циклов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
luitzen в сообщении #204864 писал(а):
Вот мы тут пытались придать слову ‘смысл’ такой смысл, чтобы словосочетание ‘смысл жизни’ оказалось осмысленным
реализовали программную презумпцию плюрализма дискурсивных практик. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 11:02 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
А вот интересно: на похоронах принято говорить какие-то речи. Какую психологическую потребность удовлетворяет эта традиция?
Неужели «смысл жизни» — это «быть хорошим семьянином» и т. п. :shock: ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 12:27 


06/04/09
398
Понял вашу идею: Смысл жизни находится в некрологе.
Можно собрать как можно больше некрологов, памятных речей, надгробных надписей (кстати, как они называются? Эпитафия? Кажется, эпитафия относится к стихотворным), похоронных извещений и обобщив их вывести смысл и предназначение жизни для всех людей.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Кстати, без смерти не было-бы никакого некролога. Пожалуй, смерть - самый достойный поступок за всю жизнь. Возможно, более важный, чем «быть хорошим семьянином».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 12:37 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
eLectric писал(а):
Смысл жизни находится в некрологе.

Ну, смысл чужой жизни, может быть, там и находится :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
eLectric в сообщении #205032 писал(а):
Смысл жизни находится в некрологе.
не только для усопшего. для специалиста по эпиграфике в некотором допущении тож, обнаружив к примеру такое
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 17:41 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
 Хороший сюжет для социальной рекламы — могильная плита с надписью: «Здесь никто не лежит. Используйте презервативы» :).

Кстати, вспомнил довольно осмысленную перефразировку вопроса о смысле жизни. Ребёнок спрашивает у матери: «Мама, нафига ты меня родила? Я ведь об этом не просил…».

Что бы ответили участники темы? Мой вариант ответа: «Ну, скучно было. Вообще, человек слаб, поэтому ты должен меня простить».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
luitzen в сообщении #205075 писал(а):
Кстати, вспомнил довольно осмысленную перефразировку вопроса о смысле жизни. Ребёнок спрашивает у матери: «Мама, нафига ты меня родила? Я ведь об этом не просил…».

Что бы ответили участники темы? Мой вариант ответа: «Ну, скучно было. Вообще, человек слаб, поэтому ты должен меня простить».
Мой ответ: " Мы с папой родили тебя, чтобы ты радовался подаренной тебе жизни и был высшей радостью для нас."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
luitzen в сообщении #205075 писал(а):
Что бы ответили участники темы?

39 лет тому назад, немецкие писхоаналитики вот эту книгу написали, для лучшего взаимопонимания между детьми и родителями. все нуждаются в защите от чувства вины перед своим ребенком за собственные слабости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 18:48 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Brukvalub писал(а):
Мой ответ: " Мы с папой родили тебя, чтобы ты радовался подаренной тебе жизни и был высшей радостью для нас."

Т. е. на вопрос «в чём смысл жизни» следует отвечать так:«радоваться подаренной мне жизни и быть высшей радостью для своих родителей»?

~~~~

2 2w_ink: а что написано на той фотографии? Можно ведь и такой смысл жизни придумать: не создавать трудностей будущим специалистам по эпиграфике :).

Просто в связи с многозначностью слова ‘смысл’ мною овладели какие-то упаднические настроения. Представил себе некоего палеографа (историка, культуролога) будущего, который пытается понять, что же значило слово ‘смысл’ в языке и культуре одной народности, заселявшей восьмую часть суши. Это как мы сейчас пытаемся понять, что значило ‘дхарма’ в санскрите. И есть соблазн вычленить какие-нибудь «шесть систем» там, где, быть может, было лишь несколько разделов словарной статьи. От таких настроений как бы не сойти с ума раньше, чем тот будущий «палеограф» :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 21:14 


23/10/07
240
eLectric в сообщении #205032 писал(а):
Пожалуй, смерть - самый достойный поступок за всю жизнь.

Я думаю, что рождение - не менее "достойный поступок", зато явно более оптимистический. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 21:18 


06/04/09
398
2w_ink,
И что должна означать сия табличка указывающая на легендарный камень Кожомкула?

luitzen,
Цитата:
Что бы ответили участники темы?

Я бы ответил: "А тебя и не спрашивали".
Наверное, самый верный ответ: "Чтобы ты тоже родил, и он родил...". Но вряд-ли кто так отвечает.
Хотя в средневековье, например, более частный ответ "Чтобы поддержать и продолжить наш род" мог-бы быть обычным. Но я в те времена не жил и могу только предполагать.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

naiv1,
Угу, ведь не родившись умереть никак не получится.[/b]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group