2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Задача (кинематика СТО) по мотивам Хафеле-Китинга.
Сообщение29.04.2024, 10:34 


27/03/20

126
sergey zhukov в сообщении #1637599 писал(а):
Я вам честно скажу - я понимаю правильно, а вы - нет.

Извините, я в этом не уверен. Ваше словесное "честно" за аргумент не считается. Аргументом являются лишь ваши поступки (например вычисления при решении задачи).

sergey zhukov в сообщении #1637599 писал(а):
Поэтому я спрашиваю - вы отвечаете.

Да без проблем, на все ваши вопросы отвечаю. Только те, на которые я могу ответить строго доказательно, математикой. А на ваши философские вопросы, уж извините, я их просто мимо ушей пропускаю.

sergey zhukov в сообщении #1637599 писал(а):
Так нужно делать, чтобы разобраться.

Давайте расставим точки над i. Я пришел сюда со своим решением задачи и попросил специалистов, тех кто себя считает хорошо понимающим кинематику СТО, проверить это решение. Вы - проверили. Спасибо вам за это.
Для себя я установил следующую истину про вас - ваше решение моей задачи было неправильным (именно на качественном уровне у вас ошибка, то самое ваше "решение в общем виде" никакого отношения к физике не имеет, это псевдонаука.) Более того, я увидел место где у вас ошибка. И в принципе не против был показать это место, конечно на уровне строгой логики, когда собеседники на одном языке разговаривают. Ну а нет, так нет. Мне же не жарко ни холодно от ваших личных проблем с физикой (не со всей, конечно, про всю не знаю, а лишь с кусочком физики который "кинематика СТО").

sergey zhukov в сообщении #1637599 писал(а):
Итак, раз вы так и не смогли правильно ответить на мой вопросс про щелчки пальцами в вагоне, я сам отвечу: в системе отсчета вагона расстояние между событиями (щелчками) в пространстве равно нулю. Это совершенно верно, и я прошу вас подумать об этом и понять, что именно так все и есть. Когда согласитесь с этим и поймете - идем дальше.

Прошу избавить меня от вот таких философских "размышлений". Хотите совместно решать вашу задачу, перейдите, пожалуйста, на язык математики и логики. По другому я просто напросто не буду разговаривать. Мне ваши "здравые смыслы" не вообще вот не нужны, уж извините. Я тут за физикой, в которой известно какое отношение к тому "здравому смыслу", который постоянно нам что-то да подсказывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача (кинематика СТО) по мотивам Хафеле-Китинга.
Сообщение29.04.2024, 10:36 


17/10/16
4111
igigall
В таком случае всего хорошего. Хотел бы вас предупредить - с таким подходом к обучению, как у вас, учится будет крайне сложно. Не рекомендую так продалжать. Удачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача (кинематика СТО) по мотивам Хафеле-Китинга.
Сообщение29.04.2024, 10:40 


27/03/20

126
sergey zhukov в сообщении #1637603 писал(а):
В таком случае всего хорошего.

И вам тоже. Еще раз спасибо что решили мою задачу. Пусть и не правильно решили, но даже ваша ошибка меня хорошо продвинула в понимании кинематики СТО. Как говорится подмечать чужие ошибки полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача (кинематика СТО) по мотивам Хафеле-Китинга.
Сообщение29.04.2024, 10:45 


23/05/19
962
igigall
Вы так и не ответили.
Dedekind в сообщении #1637601 писал(а):
Расстояние между щелчками в СО В = скорость В в СО В * промежуток времени между щелчками в СО В

Скорость В в СО В = 0. Следовательно, расстояние между щелчками в СО В = 0. Все. С чем Вы тут спорите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача (кинематика СТО) по мотивам Хафеле-Китинга.
Сообщение29.04.2024, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2197
МО
igigall в сообщении #1637594 писал(а):
Человек вроде ставит вопрос.


Гм, вопрос, значит, ставит..
Вроде.

igigall в сообщении #1637602 писал(а):
Давайте расставим точки над i. Я пришел сюда со своим решением задачи

igigall в сообщении #1637604 писал(а):
Пусть и не правильно решили, но даже ваша ошибка меня хорошо продвинула в понимании

igigall в сообщении #1637600 писал(а):
Вы путаете философию с физикой.
Нет в научной методологии правильно/неправильно

igigall в сообщении #1637602 писал(а):
Прошу избавить меня от вот таких философских "размышлений". Хотите совместно решать вашу задачу, перейдите, пожалуйста, на язык математики и логики. По другому я просто напросто не буду разговаривать. Мне ваши "здравые смыслы" не вообще вот не нужны, уж извините. Я тут за физикой, в которой известно какое отношение к тому "здравому смыслу", который постоянно нам что-то да подсказывает.


Село Блины-Съедены™

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача (кинематика СТО) по мотивам Хафеле-Китинга.
Сообщение29.04.2024, 11:01 


27/03/20

126
Dedekind в сообщении #1637606 писал(а):
igigall
Вы так и не ответили.
Dedekind в сообщении #1637601 писал(а):
Расстояние между щелчками в СО В = скорость В в СО В * промежуток времени между щелчками в СО В

Скорость В в СО В = 0. Следовательно, расстояние между щелчками в СО В = 0. Все. С чем Вы тут спорите?

А я разве спорил с этим? дайте скорее ссылочку на тот мой пост в котором бы я с этим спорил. Ставку ставлю - никто этого моего поста от вас так и не увидит.
У вас самого вопроса нет, мне просто напросто не на что отвечать. Для материальной точки В расстояния между щелчками нет. Да, это факт. Но ведь и для всех других материальных точек, их вот уже множество в задаче рассмотрено, -
igigall в сообщении #1637596 писал(а):
Изображение

- расстояние между щелчками тоже ведь ноль. Неужели вы с этим не согласны? Ведь ваше несогласие автоматически делает вас опровергуном вот этого высказывания из ЛЛ2 -
Изображение
Что ж, имеете права быть несогласным. Только не в этой теме, в этой теме кинематика СТО. Что подразумевает безоговорочное согласие всех участников с правилами этой модели.

Да и разве я против использования при решение задачи уважаемого sergey zhukov систему координат которая сопровождает материальную точку В? - да я двумя руками за, отличная СК_В, ни чем ни лучше и не хуже других. Но я задал вот проще простого вопрос про неё -
igigall в сообщении #1637589 писал(а):
Ведь проверочный вопрос будет простой - а с какой скоростью тело А движется в этой системе отсчета В?

Ответьте мне на этот вопрос, и всё, СК_В в деле! Я только рад!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача (кинематика СТО) по мотивам Хафеле-Китинга.
Сообщение29.04.2024, 11:27 


23/05/19
962
igigall в сообщении #1637609 писал(а):
А я разве спорил с этим? дайте скорее ссылочку на тот мой пост в котором бы я с этим спорил.

igigall в сообщении #1637596 писал(а):
Ну т.е вот я покажу и (если надо) строго докажу как 1000 превратилась в 390,0067476.
Подобное хотелось бы и от автора задачи увидеть, как у него 1000 превратится в 0 (ноль).


А теперь говорите, вроде бы, обратное:
igigall в сообщении #1637609 писал(а):
Для материальной точки В расстояния между щелчками нет.

Вроде бы, потому что я не знаю, что такое "расстояние между событиями для точки". Может Вы имеете в виду что-то осмысленное, типа: "расстояние между событиями в системе отсчета, связанной с точкой В". А может и нет. И, честно, говоря, разбираться в Вашем собственном выдуманном языке - нет никакого желания. Поэтому, как тут уже неоднократно говорили (и я в том числе) - изучайте нормальную терминологию, если хотите, чтобы Вас понимали.
Засим тоже откланяюсь. Очевидно, любые попытки обучения для ТС будут бесполезны. По крайней мере, пока, по результатам уже 3-х мусорных тем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача (кинематика СТО) по мотивам Хафеле-Китинга.
Сообщение29.04.2024, 11:34 


27/03/20

126
Dedekind в сообщении #1637611 писал(а):
А теперь говорите, вроде бы, обратное:

Ну зайдите на первые страницы темы, посмотрите, на всех моих рисуночках (чертежах, если уж их правильно назвать, просто немного художественных, чтобы не скучно было) рядом с каждой материальной точкой два события - 1 и 2. Вам это ни о чем не говорит? Не если не говорит, то и ладно. Наверно тогда и нет смысла-то нам с вами общаться на предмет применения ПЛ в СТО, ведь скорее всего вы даже не понимаете что и зачем я делаю. (Не понимаете зачем вообще эта теория разработана Эйнштейном, вот ведь в чем ваша настоящая проблема).

Dedekind в сообщении #1637611 писал(а):
Засим тоже откланяюсь.

И вам всего доброго.

-- 29.04.2024, 11:39 --

Чуть офтопа. Прошу никого не обижаться.
Dedekind в сообщении #1637611 писал(а):
Очевидно, любые попытки обучения для ТС будут бесполезны.

Я прожил долгую и содержательную насыщенную жизнь, много людей повидал. Навидался и самоназначенцев. Ну таких как всем известный персонаж был "Самозванцев нам не надо! Командиром буду я!" (с).
Ну это я к тому, что слова уровня (само)рекламы для меня просто напросто пустой звук. Людей оцениваю за их фактические поступки. (интеллектуальные в том числе, как вот в этой теме).
Не про кого ничего обидного не хочу сказать, просто поясняю чтобы лучше понятно было с кем вы разговариваете.

-- 29.04.2024, 11:46 --

igigall в сообщении #1637609 писал(а):
Да и разве я против использования при решение задачи уважаемого sergey zhukov систему координат которая сопровождает материальную точку В? - да я двумя руками за, отличная СК_В, ни чем ни лучше и не хуже других. Но я задал вот проще простого вопрос про неё -
igigall в сообщении #1637589 писал(а):
Ведь проверочный вопрос будет простой - а с какой скоростью тело А движется в этой системе отсчета В?

Ответьте мне на этот вопрос, и всё, СК_В в деле! Я только рад!

Вот молчание собеседника в ответ на этот мой вопрос - это ведь и есть поступок. Отличный поступок. Он очень хорошо характеризует человека.
Просто решил пояснить как о веду дела по качественной оценке собеседника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача (кинематика СТО) по мотивам Хафеле-Китинга.
Сообщение29.04.2024, 14:39 
Заслуженный участник


29/09/14
1156
Уважаемые коллеги, старавшиеся отвечать топикстартеру. Не расстраивайтесь, всё будет хорошо :) Сообщаю вам, что поскольку этот раздел у нас называется ПРР, т.е. "Помогите решить, разобраться", то я обо всей этой клоунаде топикстартера уже известил модераторов, и модераторы пообещали разобраться и решить, что делать с этой клоунадой, чтобы она не засоряла форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача (кинематика СТО) по мотивам Хафеле-Китинга.
Сообщение29.04.2024, 17:25 


24/08/12
971
Dedekind

(Оффтоп)

Dedekind в сообщении #1637593 писал(а):
Ну что, все ещё так думаете?:)
Нет, уже так не думаю:))
Удивительно, что такая личность может существовать вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача (кинематика СТО) по мотивам Хафеле-Китинга.
Сообщение29.04.2024, 17:49 


27/03/20

126
Наверно надо в сухой остаток выложить на чем дело застопорилось.
Вот на чем. В системе отсчета сопровождающую материальную точку А нам всё известно про материальную точку В.
igigall в сообщении #1637562 писал(а):
Изображение

Тогда было предложено перейти в систему отсчета сопровождающую материальную точку В и с помощью ПЛ узнать что покажут приборы -
igigall в сообщении #1637567 писал(а):
sergey zhukov
Ну вот, ждем ваших преобразований.
Изображение
Скажите какие числа будут в СК_В. Какие числа в СК_А вы знаете. Осталось преобразовать.

Оба мы были согласны что для самой материальной точки В в этой системе отсчета между событиями 1 и 2 нет расстояния (нулевое расстояние, строго выражаясь). Но вот с числом скорости материальной точки А в этой системе отсчета СК_В возникло какое-то затруднение (не у меня, у меня как раз все вычислено). По непонятной лично мне причине.
igigall в сообщении #1637574 писал(а):
Изображение


На том и затормозились. Задача встала колом.

-- 29.04.2024, 18:01 --

Наверно даже интересно философски вопрос поставить по возникшему затруднению.
(А) и (В) два идентичных тела. (А) записывает на свою кинокамеру как от него удаляется (В). Таким же образом (В) записывает на свою кинокамеру как от него удаляется (А).
И вот они просматривают пленки друг друга. Смогут они отличить конкретно кем из них сделанную запись они в данный момент просматривают?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение29.04.2024, 22:34 
Админ форума


02/02/19
2079
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: к предыдущим.


 !  igigall
Вас предупреждали, что следующий бан будет бессрочным. Всего наилучшего.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group