2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Задача про плоский конденсатор
Сообщение14.03.2024, 16:11 


09/07/20
123
 i  Ende
Название темы изменено на более содержательное. Пожалуйста, давайте темам названия, хотя бы минимально отражающие содержание задач.



Плоский конденсатор подключен к источнику тока. Пластины конденсатора имеют квадратную форму и изначально, диэлектриком в конденсаторе является воздух. Найдите силу, которую необходимо приложить к новому диэлектрику, чтобы поместить его в конденсатор. если емкость конденсатора $c$ , Диэлектрическая проницаемость нового диэлектрика равна $k$ И Э.Д.С источника равно $V$. Длина стороны пластины конденсатора - $a$. (Внутреннее сопротивление источника пренебрежимо мало ,Трения и ускорения тоже нет и новый диэлектрик полностью заполняет емкость конденсатора).

Напряжение на обкладках конденсатора равно напряжению источника, как до размещения нового диэлектрика, так и после $V_{1}=V_{2}=V$.

Формулы: $E_{1}= \frac{cV^2}{2}; E_{2}=\frac{kcV^2}{2}; Q_{1}=cV ; Q_{2}=kcV \to \Delta Q =cV(k-1)$.

Так как, работа внешних сил равна изменению энергии конденсатора, имеем:

$A+V \Delta Q=- \Delta E \to F \cdot a + V \Delta Q=E_{1}-E_{2} \to F=\frac{1}{a}( \frac{cV^2}{2} - \frac{kcV^2}{2} - cV(k-1))$.

Где я ошибаюсь? :facepalm:

Спасибо заранее..

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из Интернета
Сообщение14.03.2024, 17:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
paranoidandroid в сообщении #1632812 писал(а):
Где я ошибаюсь? :facepalm:


<del>

Как минимум Вы ошиблись в описании.
С одной стороны:
paranoidandroid в сообщении #1632812 писал(а):
Так как, работа внешних сил равна изменению энергии конденсатора,

Что неверно, так как изменение энергии конденсатора равно работе внешних сил (механических) и источника тока.

Но, с другой стороны, в формуле ниже Вы учитываете работу источника тока.

-- 14.03.2024, 17:33 --

Теперь про формулу. Там две ошибки:

1. Почему у Вас работа внешней (механической силы) плюс работа источника тока равна минус изменению энергии конденсатора?

2. При подстановке в результирующую формулу $\Delta Q$ Вы забыли умножить на $V$, и в этом члене уравнения разъехалась размерность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из Интернета
Сообщение14.03.2024, 18:00 


09/07/20
123
Я думал, что источник тока тоже считается внешней силой и поэтому так..

$- \Delta E $ потому что, ''электрическая сила'' , которую мы должны преодолеть - это потенциальная сила, а работа , совершаемая потенциальной силой, равна минус изменению потенциальной энергии.

-- 14.03.2024, 18:23 --

приведу аналогию: Какую работу необходимо совершить, чтобы поднять тело массы m с поверхности земли на высоту h?

В этом процессе гравитация совершит работу $A=- \Delta E=-(mgh - mg \cdot 0)=-mgh$ Но мы совершим работу $ 
   A_{1}=-A=-(-mgh)=mgh$.

А в случае конденсатора будет :

$A+V \Delta Q = -(- \Delta E ) \to F=\frac{1}{a}(\frac{kcV^2}{2}-\frac{cV^2}{2}-cV^{2}(k-1))$..

Кажется, я осознал свою ошибку

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про плоский конденсатор
Сообщение14.03.2024, 19:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
paranoidandroid в сообщении #1632821 писал(а):
Я думал, что источник тока тоже считается внешней силой и поэтому так..


Можно и так считать, конечно.

paranoidandroid в сообщении #1632821 писал(а):
$- \Delta E $ потому что, ''электрическая сила'' , которую мы должны преодолеть - это потенциальная сила, а работа , совершаемая потенциальной силой, равна минус изменению потенциальной энергии.


Всё верно. Но нам нужно посчитать работу не этой силы, а внешней, которая эту уравновешивает.

paranoidandroid в сообщении #1632821 писал(а):
Кажется, я осознал свою ошибку

Вот и хорошо.

-- 14.03.2024, 19:17 --

EUgeneUS в сообщении #1632828 писал(а):
Но нам нужно посчитать работу не этой силы, а внешней, которая эту уравновешивает.


Вообще-то, про уравновешивание в условиях нет ни слова. :wink:
Но подумайте, что будет происходить с диэлектриком, если к нему вообще не будет приложена никакая внешняя сила? Вопрос интересный, кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про плоский конденсатор
Сообщение14.03.2024, 21:58 


09/07/20
123
Предположим, что заряд конденсатора равен $Q$ , напряжение - $V$, Емкость - $c$ . внутри , кроме воздуха ничего нет и отключен от источника. Допустим, диэлектрик каким-то образом оказался в конденсатор и занял половину его объема.

Я думаю, мы можем представить этот конденсатор, как два конденсатора, соединенных параллельно (Пусть емкости этих конденсаторов равны $c_{1}$ и $c_{2}$).

$c_{1}=\frac{k \cdot {\varepsilon}_{0}S/2}{d}$ ; $c_{2}=\frac{1 \cdot {\varepsilon}_{0} S/2}{d}$ $\to$ $c_{\text{общ}}=c_{1}+c_{2}$

$c_{\text{общ}}=\frac{k+1}{2}c$

$E_{2}-E_{1}=\frac{c_{\text{общ}} V^2}{2} - \frac{c V^2}{2} $. Разность энергий не равна нулю, поэтому совершилась некоторая работа. Я думаю, эта энергия использовалась для поляризации зарядов так как количество зарядов на поверхности, занятой диэлектриком , k - раз больше, чем количество зарядов, оказавшихся на остальной части поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про плоский конденсатор
Сообщение14.03.2024, 22:06 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
paranoidandroid в сообщении #1632854 писал(а):
кроме воздуха ничего нет и отключен от источника.


Тогда $V$ не будет постоянным (постоянным будет суммарный заряд).

Но Вы пытаетесь решить какую-то другую, новую задачу.

Предлагаю пока обсудить старую.
1. Вы получили ответ? Если да, то приведите его.
2. После этого, предлагаю подумать, что будет с диэлектриком, расположенным рядом с конденсатором, но не помещенным внутрь конденсатора, если на диэлектрик не действует никакая сила, кроме электростатической со стороны конденсатора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из Интернета
Сообщение14.03.2024, 23:31 


09/07/20
123
Аа да.. нуу по моим расчетам, ответ на старую задачу выглядит так:

$A+V \Delta Q = -(- \Delta E ) \to F=\frac{1}{a}(\frac{kcV^2}{2}-\frac{cV^2}{2}-cV^{2}(k-1))$.

Что касается нового вопроса.. не знаю. Я думаю, что электрическое поле конденсатора будет поляризовать заряды в диэлектрике если мы поднесем его слишком близко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про плоский конденсатор
Сообщение15.03.2024, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5018
ФТИ им. Иоффе СПб
paranoidandroid в сообщении #1632812 писал(а):
Где я ошибаюсь?
Пусть у Вас имеется таинственный объект под названием Черная Дырка (ЧД). Про нее, как про всякую уважающую себя ЧД, ничего не известно, кроме того, что если в нее засунуть палку, то энергия ЧД зависит от глубины засовывания $x$ как $E(x).$ Палка засунута на глубину $x_0.$ Какую силу надо приложить что бы удержать палку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про плоский конденсатор
Сообщение15.03.2024, 11:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
paranoidandroid в сообщении #1632868 писал(а):
Аа да.. нуу по моим расчетам, ответ на старую задачу выглядит так:

Упростите выражение в скобках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про плоский конденсатор
Сообщение15.03.2024, 12:01 


09/07/20
123
amon

Я думаю что $|F(x_{0})|=|-\frac{dE(x_{0})}{dx}|$.

EUgeneUS

$F=-\frac{cV^{2}(k-1)}{2a}$. :D Что за странная задача.. у меня нет идей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про плоский конденсатор
Сообщение15.03.2024, 12:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
paranoidandroid в сообщении #1632919 писал(а):
$F=-\frac{cV^{2}(k-1)}{2a}$.


Обратите внимание, что сила отрицательная. Что это означает?
После чего попробуйте ответить на второй вопрос:

EUgeneUS в сообщении #1632855 писал(а):
2. После этого, предлагаю подумать, что будет с диэлектриком, расположенным рядом с конденсатором, но не помещенным внутрь конденсатора, если на диэлектрик не действует никакая сила, кроме электростатической со стороны конденсатора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про плоский конденсатор
Сообщение15.03.2024, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5018
ФТИ им. Иоффе СПб
paranoidandroid в сообщении #1632919 писал(а):
Я думаю что $|F(x_{0})|=|-\frac{dE(x_{0})}{dx}|$.
Бинго! Теперь разберемся со знаками. Если энергия ЧД при засовывании палки увеличивается, то палка затягивается в ЧД или выталкивается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про плоский конденсатор
Сообщение15.03.2024, 15:02 


09/07/20
123
По определению $E=E(x)$ - возрастающая функция. Это значит, что $\frac{d(E(x))}{dx}>0$ и соответственно $-\frac{d(E(x))}{dx}<0$ Оказалось, что проекция силы всегда отрицательна, т.е. при увеличении энергии, палка выталкивается.. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про плоский конденсатор
Сообщение15.03.2024, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5018
ФТИ им. Иоффе СПб
paranoidandroid в сообщении #1632933 писал(а):
т.е. при увеличении энергии, палка выталкивается..
Именно так. А что вас удивляет? Всякая уважающая себя физическая система норовит уменьшить свою энергию. Стаканы падают, тросы рвутся. Теперь замените ЧД на конденсатор с батарейкой, а палку на диэлектрик и насладитесь ответом в одну строчку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про плоский конденсатор
Сообщение16.03.2024, 01:36 


09/07/20
123
Так как любая система пытается минимизировать собственную потенциальную энергию и учитывая, что первоначально энергия конденсатора была больше, чем после размещения диэлектрика, Получается, что конденсатор сам пытается вместить в себе диэлектрик, а мы препятствуем его :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group