2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение05.03.2024, 15:17 


20/02/24
23
Здравствуйте, форумчане :D Не знаю, уместна ли эта тема здесь, но обратиться не к кому. Как полюбить мат. анализ?
Я люблю математику, особенно линейную алгебру и геометрию, но все эти новые термины и символика, которая появилась в мат. анализе меня пугает. Нет уже того драйва, который я получала от занятия математикой:( В школьной математике я понимала, для чего мне в дальнейшем может пригодиться линейная алгебра, как можно применить геометрию, но сейчас, я просто не понимаю что я буду делать с этими знаниями по мат. анализу. Я изучаю мат. анализ сама, хочу поступить в магистратуру. Кто-нибудь, поделитесь как вы преодолели эту потерянность и стали получать удовольствие от изучения мат. анализа? :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение05.03.2024, 15:55 


20/09/09
1912
Уфа
Amina777 в сообщении #1631895 писал(а):
В школьной математике я понимала, для чего мне в дальнейшем может пригодиться линейная алгебра, как можно применить геометрию, но сейчас, я просто не понимаю что я буду делать с этими знаниями по мат. анализу.

Ну то есть Вам не хватает мотивации для изучения мат. анализа? У мат. анализа огромное число приложений в физике, в технике. Кроме того, предварительное знание мат. анализа нужно для изучения функционального анализа, он в свою очередь нужен для глубокого изучения теории вероятностей (вообще для изучения теорвера в принципе нужно знание мат. анализа), а теорвер имеет массу приложений в жизни, в экономике, например, в финансовой математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение05.03.2024, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Amina777 в сообщении #1631895 писал(а):
Как полюбить мат. анализ?

Rasool в сообщении #1631898 писал(а):
Ну то есть Вам не хватает мотивации для изучения мат. анализа?

А почему для любви нужна обязательно какая-то мотивация? Это уже получается любовь по расчёту (как-бы не совсем настоящая).
Amina777 в сообщении #1631895 писал(а):
В школьной математике я понимала, для чего мне в дальнейшем может пригодиться линейная алгебра

Это круто. Я и на первом курсе университета не сильно понимал, для чего мне нужна линейная алгебра. Что не мешало её любить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение05.03.2024, 16:40 


20/09/09
1912
Уфа
мат-ламер в сообщении #1631899 писал(а):
Rasool в сообщении #1631898 писал(а):
Ну то есть Вам не хватает мотивации для изучения мат. анализа?

А почему для любви нужна обязательно какая-то мотивация? Это уже получается любовь по расчёту (как-бы не совсем настоящая).

Ну, у меня такая мотивация к изучению математики: математика - это царица наук, занимается наиболее общими законами природы. Отсюда и любовь к математике. Плюс еще есть и важные приложения математики в разных областях науки и жизни, например, в зарабатывании денег. Тоже неплохая себе мотивация.
Сейчас вот жалею, что в свое время не поступил на матфак местного университета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение05.03.2024, 16:53 


17/10/16
4036
Amina777 в сообщении #1631895 писал(а):
В школьной математике я понимала, для чего мне в дальнейшем может пригодиться линейная алгебра

(Оффтоп)

Анекдот вспомнился:
Студент сдает экзамен по матанализу. Профессор недоволен. Тогда студент спрашивает:
- Ну а вот вам самому в жизни когда-нибудь пригодились все эти знания по матанализу хотя бы раз?
Профессор задумался, а потом говорит:
- Ну как же, конечно! Вот помню такой случай. Иду я домой, вытаскиваю на ходу ключи от квартиры, а они из рук выпали, упали сквозь решетку водослива и лежат под ней на земле. Попробовал пальцами - не могу достать. Тогда я беру проволоку, изгибаю ее ЗНАКОМ ИНТЕГРАЛА...

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение06.03.2024, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
Amina777 в сообщении #1631895 писал(а):
все эти новые термины и символика
Можете привести парочку для примера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение06.03.2024, 08:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Amina777
Это нормально, что в математике у Вас есть любимые и нелюбимые разделы. Так у многих людей. Со временем, по мере изучения, список любимых и нелюбимых может меняться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение06.03.2024, 22:47 


20/02/24
23
Утундрий в сообщении #1631956 писал(а):
Amina777 в сообщении #1631895 писал(а):
все эти новые термины и символика
Можете привести парочку для примера?

Ну я имею ввиду логическую символику, объединение, пересечение, sup, inf, card, и т.д. Определения: сюрьективность, иньективность, биективность, транзитивность, мощность, кардинал, индуктивностьсупреоум, инфимум и т. д.

-- 06.03.2024, 22:53 --

svv в сообщении #1631957 писал(а):
Amina777
Это нормально, что в математике у Вас есть любимые и нелюбимые разделы. Так у многих людей. Со временем, по мере изучения, список любимых и нелюбимых может меняться.

Я на это надеюсь :D Пока прохожу учебник, всё становиться немного понятнее, хотя пока не сильно интересно :lol:

-- 06.03.2024, 22:56 --

Rasool в сообщении #1631898 писал(а):
Amina777 в сообщении #1631895 писал(а):
В школьной математике я понимала, для чего мне в дальнейшем может пригодиться линейная алгебра, как можно применить геометрию, но сейчас, я просто не понимаю что я буду делать с этими знаниями по мат. анализу.

Ну то есть Вам не хватает мотивации для изучения мат. анализа? У мат. анализа огромное число приложений в физике, в технике. Кроме того, предварительное знание мат. анализа нужно для изучения функционального анализа, он в свою очередь нужен для глубокого изучения теории вероятностей (вообще для изучения теорвера в принципе нужно знание мат. анализа), а теорвер имеет массу приложений в жизни, в экономике, например, в финансовой математике.

Да, но без глубоких знаний высшей математики, экономики, физики и др. наук это пока непонятно и не очевидно :-( Буду дальше изучать, надеюсь осмысление придёт со временем:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение06.03.2024, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
Amina777
Почитайте что-нибудь из этого:
Зельдович. Высшая математика для начинающих
Опойцев. Школа Опойцева. Начала матанализа. Элементы теории вероятностей
Пантаев. Матанализ с человеческим лицом. Как выжить после предельного перехода
Ершов. Дифференциальные уравнения в прикладных задачах

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение06.03.2024, 23:30 


01/09/14
410
Amina777 в сообщении #1632035 писал(а):
Ну я имею ввиду логическую символику, объединение, пересечение, sup, inf, card, и т.д. Определения: сюрьективность, иньективность, биективность, транзитивность, мощность, кардинал, индуктивностьсупреоум, инфимум и т. д.

Это же теория множеств. Исторически, классический матанализ появился до теории множеств и поэтому не сильно с ней связан. Может быть попробуйте сначала полюбить матанализ в оригинале, почитать Коши, например) Но потом наверное всё-равно придётся разбираться с теорией множеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение06.03.2024, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
Amina777 в сообщении #1632035 писал(а):
я имею ввиду логическую символику, объединение, пересечение, sup, inf, card, и т.д. Определения: сюрьективность, иньективность, биективность, транзитивность, мощность, кардинал, индуктивностьсупреоум, инфимум и т. д.
А, я-то думал, что речь о всякой категорной зауми. Тогда ничем обнадёжить не могу. Всё это таки придётся учить. Это же азбука, куды без неё?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 00:36 


20/09/09
1912
Уфа
Вроде бы более-менее обстоятельно мат. анализ излагается у Фихтенгольца?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Amina777 в сообщении #1632035 писал(а):
Определения: сюрьективность, иньективность, биективность, транзитивность, мощность, кардинал, индуктивностьсупреоум, инфимум и т. д.
Некоторые из этих понятий настолько общие, что встречаются буквально на каждом шагу — и не только в математике. Хорошо, если Вы научитесь их "видеть", и они станут Вашими. Например, попробуйте догадаться, что я имею в виду:
1) Отображение множества пассажиров самолёта (летящих определённым рейсом) в множество мест в салоне — инъективно, но не обязательно сюръективно.
2) А в индийских поездах отображение "пассажиры $\to$ места" сюръективно, и никогда не инъективно. :D
3) Мартин Гарднер, автор книг по занимательной математике, писал, что в боксе отношение "бить" (боксёр $A$ бьёт боксёра $B$, т.е. побеждает его в бою) — нетранзитивно! Что это значит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 02:06 


20/02/24
23
svv в сообщении #1632046 писал(а):
Amina777 в сообщении #1632035 писал(а):
Определения: сюрьективность, иньективность, биективность, транзитивность, мощность, кардинал, индуктивностьсупреоум, инфимум и т. д.
Некоторые из этих понятий настолько общие, что встречаются буквально на каждом шагу — и не только в математике. Хорошо, если Вы научитесь их "видеть", и они станут Вашими. Например, попробуйте догадаться, что я имею в виду:
1) Отображение множества пассажиров самолёта (летящих определённым рейсом) в множество мест в салоне — инъективно, но не обязательно сюръективно.
2) А в индийских поездах отображение "пассажиры $\to$ места" сюръективно, и никогда не инъективно. :D
3) Мартин Гарднер, автор книг по занимательной математике, писал, что в боксе отношение "бить" (боксёр $A$ бьёт боксёра $B$, т.е. побеждает его в бою) — не обязательно транзитивно! Что это значит?

1) Для каждого пассажира найдётся определённое место в самолёте, но не все места обязательно должны быть заняты
2) В индийских поездах каждое место занято, но не для каждого пассажира определено конкретное место
3) Насколько я поняла, если боксёр А ударил боксёра B, то не обязательно, что A победит B. Но я не понимаю, как тут проявляется именно транзитивность. Транзитивность, это же (aRb)и(bRc)следовательно (аRc).
Поправьте меня, если где-то ошиблась :D

-- 07.03.2024, 02:09 --

Rasool в сообщении #1632043 писал(а):
Вроде бы более-менее обстоятельно мат. анализ излагается у Фихтенгольца?

Я читаю Зорича, пока более менее, но примеры сложные, долго нужно над ними сидеть(

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 02:13 


05/09/16
11552
Amina777 в сообщении #1631895 писал(а):
Кто-нибудь, поделитесь как вы преодолели эту потерянность и стали получать удовольствие от изучения мат. анализа?

Ну я когда изучал, приходилось вкалывать... Не припомню удовольствия. Если только после сдачи экзамена... Иногда как-то находило что я теперь вроде понимаю как и что в мироустройстве, пока не появлялась какая-то зубодробительная теорема или не начинался новый раздел (ну скажем всё было хорошо и тут на тебе: исчисления функций многих переменных или комплексных переменных). Удовольствие было когда основная (фундаментальная) часть матанализа закончилась и началась более, как-бы, прикладная часть, типа теории вероятностей и матстатистики.
Ну у меня параллельно ещё была общая физика и потом электротехника, электроника и электродинамика, так что было куда матанализ применять :D

-- 07.03.2024, 02:15 --

Amina777 в сообщении #1632049 писал(а):
Транзитивность, это же

Камень-ножницы-бумага классический пример нетранзитивности отношения "побеждает"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group