2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 02:18 


20/02/24
23
wrest в сообщении #1632050 писал(а):
Amina777 в сообщении #1631895 писал(а):
Кто-нибудь, поделитесь как вы преодолели эту потерянность и стали получать удовольствие от изучения мат. анализа?

Ну я когда изучал, приходилось вкалывать... Не припомню удовольствия. Если только после сдачи экзамена... Иногда как-то находило что я теперь вроде понимаю как и что в мироустройстве, пока не появлялась какая-то зубодробительная теорема или не начинался новый раздел (ну скажем всё было хорошо и тут на тебе: исчисления функций многих переменных или комплексных переменных). Удовольствие было когда основная (фундаментальная) часть матанализа закончилась и началась более, как-бы, прикладная часть, типа теории вероятностей и матстатистики.

-- 07.03.2024, 02:15 --
Буду ждать теории вероятностей :D
Amina777 в сообщении #1632049 писал(а):
Транзитивность, это же

Камень-ножницы-бумага классический пример нетранзитивности отношения "побеждает"

Да, я именно так понимаю транзитивность

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 02:28 


05/09/16
11552
Amina777 в сообщении #1632051 писал(а):
Буду ждать теории вероятностей

Ну я там выше дописал, мне было куда матан применять почти сразу -- в общую физику. А бывало и наоборот - сначала что-то появлялось в физике а потом оно же в матане.

В матане я очень радовался за Эйлера, Гаусса, Коши и т.п. -- сколько ж они придумали-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 02:53 


20/02/24
23
Хочу поделиться историей своей подготовки. Вообще как цель я поставила себе поступить на магистратуру в МГУ на математику. Математики в университете, в котором я сейчас учусь, было мало, 1 или 1,5 года. Сейчас на 4 курсе взялась за голову и начала подготовку к вступительным испытаниям. Планирую пройти всего Зорича (вроде там все темы есть, если чего-то не будет, в интернете найду) и за месяц до экзамена усердно буду практиковаться на задачах с репетитором.
Знаю, всё это звучит безумно и не осуществимо, но я хочу попытаться. Не могу бросить математику, полюбила её в последних классах. Уважаю учёных, преподавателей и сама хотела бы пойти в научную деятельность. После магистратуры планирую поступить в аспирантуру на физики или астрофизику, а дальше пойти работать в научном центре скорее всего, хотя пока не знаю:)
Надеюсь на вашу поддержку:)
(Какая-то сегодня ночь откровений:)…)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 02:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Amina777 в сообщении #1632049 писал(а):
svv в сообщении #1632046 писал(а):
1) Отображение множества пассажиров самолёта (летящих определённым рейсом) в множество мест в салоне — инъективно, но не обязательно сюръективно.
2) А в индийских поездах отображение "пассажиры $\to$ места" сюръективно, и никогда не инъективно. :D
3) Мартин Гарднер, автор книг по занимательной математике, писал, что в боксе отношение "бить" (боксёр $A$ бьёт боксёра $B$, т.е. побеждает его в бою) — не обязательно транзитивно! Что это значит?

1) Для каждого пассажира найдётся определённое место в самолёте, но не все места обязательно должны быть заняты
2) В индийских поездах каждое место занято, но не для каждого пассажира определено конкретное место
3) Насколько я поняла, если боксёр А ударил боксёра B, то не обязательно, что A победит B. Но я не понимаю, как тут проявляется именно транзитивность. Транзитивность, это же (aRb)и(bRc)следовательно (аRc).
1) Действительно, у каждого пассажира есть ровно одно определённое место. Но это следует уже из самого существования отображения (оно же функция) "пассажиры $\to$ места".
Инъективность — это нечто другое. Это значит, что не существует двух разных пассажиров, у которых одно и то же место — почувствуйте отличие.
Не обязательно сюръективно — ответили верно, это значит, что не все места обязательно заняты.


2) Верно, в индийских поездах сюръективность означает, что все места заняты.
Неинъективность — никогда не бывает такого, что на каждом месте сидит не более одного человека. Т.е. всегда существует хоть одно место, на котором умудряются сидеть двое или больше.


3) Вместо "$A$ бьёт $B$" я буду для краткости писать $A>B$.
Итак, если $A>B$ и $B>C$, то, казалось бы, $A>C$. Так было бы, если бы отношение ">" было транзитивным. В действительности — нет. Т.е. возможна ситуация:
$A>B, B>C, C>A$. (Отношение "быть выше ростом", например, такого не допускает!)

Гарднер приводит (не претендующую на серьёзность) теорию того, как такое может быть. Я расскажу по памяти. Пусть боксёр характеризуется тремя параметрами: сила удара, быстрота реакции, техника. Пусть для простоты каждый из параметров у конкретного боксёра принимает одно из значений $1,2,3$. Теперь представьте ситуацию:
$$\begin{tabular}{l|l|l|l}
 & $A$ & $B$ & $C$ \\
\hline
сила & $1$ & $3$ & $2$ \\
реакция & $2$ & $1$ & $3$ \\
техника & $3$ & $2$ & $1$ \end{tabular}$$
Смотрите, как хитро:
$A$ превосходит $B$ в реакции и технике, а уступает только в силе. Правдоподобно, что $A$ победит $B$.
$B$ превосходит $C$ в силе и технике, а уступает только в реакции. Правдоподобно, что $B$ победит $C$.
$C$ превосходит $A$ в силе и реакции, а уступает только в технике. Правдоподобно, что $C$ победит $A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 03:06 


20/02/24
23
svv в сообщении #1632055 писал(а):
Amina777 в сообщении #1632049 писал(а):
svv в сообщении #1632046 писал(а):
1) Отображение множества пассажиров самолёта (летящих определённым рейсом) в множество мест в салоне — инъективно, но не обязательно сюръективно.
2) А в индийских поездах отображение "пассажиры $\to$ места" сюръективно, и никогда не инъективно. :D
3) Мартин Гарднер, автор книг по занимательной математике, писал, что в боксе отношение "бить" (боксёр $A$ бьёт боксёра $B$, т.е. побеждает его в бою) — не обязательно транзитивно! Что это значит?

1) Для каждого пассажира найдётся определённое место в самолёте, но не все места обязательно должны быть заняты
2) В индийских поездах каждое место занято, но не для каждого пассажира определено конкретное место
3) Насколько я поняла, если боксёр А ударил боксёра B, то не обязательно, что A победит B. Но я не понимаю, как тут проявляется именно транзитивность. Транзитивность, это же (aRb)и(bRc)следовательно (аRc).
1) Действительно, у каждого пассажира есть ровно определённое место. Но это следует уже из самого существования отображения (оно же функция) "пассажиры $\to$ места".
Инъективно — это нечто другое. Это значит, что не существует двух разных пассажиров, у которых одно и то же место.
Не обязательно сюръективно — ответили верно, это значит, что не все места обязательно заняты.


2) Верно, в индийских поездах сюръективность означает, что все места заняты.
Неинъективность — никогда не бывает такого, что на каждом месте сидит не более одного человека. Т.е. всегда существует хоть одно место, на котором умудряются сидеть двое или больше.

3) Вместо $A$ бьёт $B$ я буду для краткости писать $A>B$.
Итак, если $A>B$ и $B>C$, то, казалось бы, $A>C$. Так было бы, если бы отношение ">" было транзитивным. В действительности — нет. Т.е. возможна ситуация:
$A>B, B>C, C>A$. (Отношение "быть выше ростом", например, такого не допускает)

Гарднер приводит (не претендующую на серьёзность) теорию того, как такое может быть. Я расскажу по памяти. Пусть боксёр характеризуется тремя параметрами: сила удара, быстрота реакции, техника. Пусть для простоты каждый из параметров у конкретного боксёра принимает одно из значений $1,2,3$. Теперь представьте ситуацию:
$$\begin{tabular}{l|l|l|l}
 & $A$ & $B$ & $C$ \\
\hline
сила & $1$ & $3$ & $2$ \\
реакция & $2$ & $1$ & $3$ \\
техника & $3$ & $2$ & $1$ \end{tabular}$$
Смотрите, как хитро:
$A$ превосходит $B$ в реакции и технике, а уступает только в силе. Правдоподобно, что $A$ победит $B$.
$B$ превосходит $C$ в силе и технике, а уступает только в реакции. Правдоподобно, что $B$ победит $C$.
$C$ превосходит $A$ в силе и реакции, а уступает только в технике. Правдоподобно, что $C$ победит $A$.

Ого, интересная теория) Спасибо за разъяснения) Знаете, наверное мне было бы полезно почитать подобного рода литературу в качестве примеров. Запоминается гораздо легче, чем задачки после параграфа! Может знаете такую литературу (чтобы с примерами и ассоциациями определений, теорем, следствий из высшей математики)?

-- 07.03.2024, 03:14 --

wrest в сообщении #1632053 писал(а):
Amina777 в сообщении #1632051 писал(а):
Буду ждать теории вероятностей

Ну я там выше дописал, мне было куда матан применять почти сразу -- в общую физику. А бывало и наоборот - сначала что-то появлялось в физике а потом оно же в матане.

В матане я очень радовался за Эйлера, Гаусса, Коши и т.п. -- сколько ж они придумали-то...

У меня в университете есть предмет «геодезия», Гаусс и тут успел проявить себя :D Эйлера и Коши тоже на 1 курсе встречали:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 03:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Amina777
Я могу сказать одно: если Вы чувствуете магнетическое притяжение математики — это надолго. :-)
К сожалению, по ряду причин (из-за недостатка информации, в основном) я ничего не могу сказать о том, верные ли Вы себе поставили цели.

-- Чт мар 07, 2024 01:33:27 --

Amina777 в сообщении #1632056 писал(а):
Может знаете такую литературу (чтобы с примерами и ассоциациями определений, теорем, следствий из высшей математики)?
Нет, такой литературы я не знаю, думаю, что каждому приходится оживлять теорию самостоятельно, если ему это вообще нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 03:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
Есть ещё такая точка зрения. Перед будущим математиком ставят ведро фактов и заставляют их (вместе с ведром) съесть. И чем позже вытошнит испытуемого — тем более перспективный он математик. Следовательно, математик — это ёмкость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 03:36 


20/02/24
23
[quote="svv в сообщении #1632057"]Amina777
Я могу сказать одно: если Вы чувствуете магнетическое притяжение математики — это надолго. :-)
К сожалению, по ряду причин (из-за недостатка информации, в основном) я ничего не могу сказать о том, верные ли Вы себе поставили цели.

-- Чт мар 07, 2024 01:33:27 --

Да, не могу оставить математику. Если не попробую, то наверное всю жизнь буду жалеть об этом:(

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 10:18 


20/09/09
1912
Уфа
Rasool в сообщении #1631901 писал(а):
мат-ламер в сообщении #1631899 писал(а):
Rasool в сообщении #1631898 писал(а):
Ну то есть Вам не хватает мотивации для изучения мат. анализа?

А почему для любви нужна обязательно какая-то мотивация? Это уже получается любовь по расчёту (как-бы не совсем настоящая).

Ну, у меня такая мотивация к изучению математики: математика - это царица наук, занимается наиболее общими законами природы. Отсюда и любовь к математике.

В свое время увлекался математической логикой и основаниями математики по той же причине - это основа всей математики. Например, мне нравился учебник О. П. Кузнецова "Дискретная математика для инженера" - там изложены основы дискретной математики для первокурсников-программистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 11:06 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
Могут иметь место три различных ситуации:
(1) У Вас, извините, не достаточно способностей, оттого плохо получается, из-за чего, в свою очередь, и увлеченности нет;
(2) Вам не интересен именно матанализ как часть математики;
(3) Вам не идет конкретно Зорич.

И очень вероятно, что имеет место именно ситуация (3). Видите ли, в Зориче первые две главы странноватые и довольно заумные. Их содержание, т.е. общематематические и общелогические понятия, и учение о действительных числах, гораздо лучше по другим источникам осваивать. Да и остальная часть Зорича тоже имеет недостатки.

Для общих понятий попробуйте почитать
Виленкин, Рассказы о множествах
Кострикин, Введение в алгебру, том 1, глава 1
Калужнин, Введение в общую алгебру, главы 1,2, и частично 3 (по мере наличия интереса)

Собственно матанализ
Фихтенгольц, Курс дифференциального и интегрального исчисления, (в 3-х томах), введение (действительные числа), и первые две главы. (Это, так сказать, прекрасная классика).

(По матанализу есть еще другие книги, ... потом как-нибудь напишу. Или можете поискать по форуму, что я по поводу учебников для матанализа писал другим людям.)

И уж во всяком случае для магистратуры мехмата МГУ Зорич от корки до корки не нужен.

Что делать, если у вас ситуация (1) или (2) ... это сложнее. Но, скорее всего, у вас очень типичная ситуация: человек думает, что он тупой или ленивый, а на самом деле он просто пока не нашел "свою" книжку. Или ему попалась книжка вообще плохая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 13:52 


20/02/24
23
vpb в сообщении #1632082 писал(а):
Могут иметь место три различных ситуации:
(1) У Вас, извините, не достаточно способностей, оттого плохо получается, из-за чего, в свою очередь, и увлеченности нет;
(2) Вам не интересен именно матанализ как часть математики;
(3) Вам не идет конкретно Зорич.

И очень вероятно, что имеет место именно ситуация (3). Видите ли, в Зориче первые две главы странноватые и довольно заумные. Их содержание, т.е. общематематические и общелогические понятия, и учение о действительных числах, гораздо лучше по другим источникам осваивать. Да и остальная часть Зорича тоже имеет недостатки.

Для общих понятий попробуйте почитать
Виленкин, Рассказы о множествах
Кострикин, Введение в алгебру, том 1, глава 1
Калужнин, Введение в общую алгебру, главы 1,2, и частично 3 (по мере наличия интереса)

Собственно матанализ
Фихтенгольц, Курс дифференциального и интегрального исчисления, (в 3-х томах), введение (действительные числа), и первые две главы. (Это, так сказать, прекрасная классика).

(По матанализу есть еще другие книги, ... потом как-нибудь напишу. Или можете поискать по форуму, что я по поводу учебников для матанализа писал другим людям.)

И уж во всяком случае для магистратуры мехмата МГУ Зорич от корки до корки не нужен.

Что делать, если у вас ситуация (1) или (2) ... это сложнее. Но, скорее всего, у вас очень типичная ситуация: человек думает, что он тупой или ленивый, а на самом деле он просто пока не нашел "свою" книжку. Или ему попалась книжка вообще плохая.


Я могу у Вас попросить об одной услуге? Если Вам не сложно и есть свободное время, не могли бы вы посмотреть на сайте МГУ темы для экзамена в магистратуру и посоветовать мне по каким учебникам лучше усваивать определённые разделы? (Желательно главы). И можете глянуть задания к экзамену?
К сожалению, мне обратиться больше не к кому, а получить советы от опытных людей было бы очень полезно:)
Буду очень Вам признательна :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Amina777 в сообщении #1632054 писал(а):
Знаю, всё это звучит безумно и не осуществимо, но я хочу попытаться. Не могу бросить математику, полюбила её в последних классах. Уважаю учёных, преподавателей и сама хотела бы пойти в научную деятельность. После магистратуры планирую поступить в аспирантуру на физики или астрофизику, а дальше пойти работать в научном центре скорее всего, хотя пока не знаю:)
Надеюсь на вашу поддержку:)

Целиком поддерживаю ваше стремление к знаниям. Но считаю, что ваш план нуждается в существенной корректировке. Что касается деталей, то это всё не то и не так надо действовать. А как именно надо, я пока не готов написать. И нет пока у меня времени. Позже буду потихоньку отписываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 21:34 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
Amina777 в сообщении #1632094 писал(а):
и есть свободное время,
Скажем прямо, у меня времени не много.

Я уже однажды (года два назад примерно) принимал участие в обсуждении темы про магистратуру мехмата МГУ. Но точно ссылки дать не могу. Предлагаю вам средствами форума найти это обсуждение и поместить ссылку сюда. Тогда я освежу то обсуждение в памяти и, возможно, сделаю некоторые дополнения. А также, можете поместить сюда ссылки на страницы с сайта МГУ, касающиеся магистратуры.

Насчет того, по каким учебникам лучше какие разделы осваивать. Это вопрос типа "какой лучший ход в шахматах" ? Ответ зависит от позиции, и от более тонких моментов (кто противник; сколько времени есть на просчет вариантов; каково положение играющего в турнирной таблице; и т.д.). Так же и в вашем случае: какую главу в каком учебнике читать, зависит от ваших способностей, имеющихся знаний, познавательных потребностей, и т.д. На сайте мехмата рекомендуют книжку Архипов-Садовничий-Чубариков. Книжка хорошая, несомненно, но, скажем так, не во всех случаях это оптимальный вариант. То же верно для других известных учебников матанализа, как то: Фихтенгольц, Зорич, Камынин, Кудрявцев, Решетняк. Что вам в каком случае больше подойдет, вы должны сами смотреть. Если брать "в целом", то лучший --- Фихтенгольц, по моему. (Это не значит, что в нём всё хорошо. Например, глава 6, "Функциональные определители", совершенно точно на настоящий момент устарела. Т.е. математика там вся по прежнему верная, конечно, но с педагогической точки зрения не то. В частности, из-за того, что линейная алгебра сейчас понимается совсем не так, как 100 лет назад.)

А пытаться через экран угадать, какие конкретно у вас в голове способности, знания и желания --- это занятие так себе ... ну вы поняли.

(Не спутайте только трехтомник Фихтенгольца с двухтомником для втузов его же, "Основы математического анализа").

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 23:51 


02/08/17
195
Поддерживаю относительно Фихтенгольца - не знаю как трехтомник - но в моем медвузе мы изучали по 2 томнику и он мне казался весьма понятным (одноклассник учился по Ильин Позняк - тот мне показался явно болеее тяжелым). Это что касается матана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение07.03.2024, 23:59 


05/09/16
11552
vpb в сообщении #1632142 писал(а):
Предлагаю вам средствами форума найти это обсуждение и поместить ссылку сюда. Тогда я освежу то обсуждение в памяти и, возможно, сделаю некоторые дополнения.

Нет ничего проще, вот оно: «Магистратура мехмата»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group