2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Теорема Нетер
Сообщение29.02.2024, 22:55 


04/09/23
32
Теорему формулируют приблизительно так:
Если при бесконечно малом преобразовании координат и времени вида {q_i}' = q_i +  \varepsilon  \Phi_i (q,t), t' = t + \varepsilon X(q,t) не меняется вид действия \int\limits_{t_1}^{t_2} L (q,\dot{q},t)dt =  \int\limits_{t_1'}^{t_2'} L (q',\dot{q'},t')dt', то величина \sum\limits_{i} \frac{\partial L}{\partial \dot{q_i} }(\dot{q_i} X - \Phi_i) - LX есть интеграл движения
Доказательство начинают с таких слов: Пусть первоначальная траектория системы q_i = f_i(t), тогда так как вид действия не меняется, то равенство q_i'= f_i(t') так же действительная траектория системы
И тут у меня возникает вопрос. Я могу получить траекторию из уравнения Лагранжа в том случае, если мне, например, заданы граничные условия q(t_1) = q_1, q(t_2) = q_2(ограничимся одномерным случаем) . И пусть я с такими условиями получил траекторию q_i = f_i(t). Тогда, для того что бы вторая траектория была аналогична первой, мне бы еще хотелось помимо сохранения действия( или вывести ИЗ сохранения действия) предоположение что q'(t_1) = q_1, q' (t_2) = q_2, и тогда по идее уже функция f_i будет траекторией и в штрихованых координатах. Одним словом, мне не очевидно что при преобразования координат при условии сохранения действия у нас сохраняется траектории

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение29.02.2024, 23:13 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Enceladoglu в сообщении #1631415 писал(а):
для того что бы вторая траектория была аналогична первой
По-идее, этого не требуется. Достаточно что она также траектория при некоторых (других) граничных условиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение29.02.2024, 23:24 


04/09/23
32
warlock66613
Я не совсем понял, Вы имейте ввиду что это утверждение не о том что траектория такая же, просто штрихуем t и q, не нужна в дальнейшем доказательстве ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение29.02.2024, 23:43 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Действие делит все возможные траектории на действительные — те, на которых действие минимально — и остальные. Утверждение в том, что штрихованная траектория так же из класса действительных траекторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение29.02.2024, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5018
ФТИ им. Иоффе СПб
Enceladoglu в сообщении #1631415 писал(а):
Если при бесконечно малом преобразовании координат и времени вида ${q_i}' = q_i +  \varepsilon  \Phi_i (q,t), t' = t + \varepsilon X(q,t)$ не меняется вид действия
Произведем такое преобразование для какой-то "настоящей" траектории. Она перейдет в какую-то другую траекторию, мало (если $\varepsilon$ мало) отличающуюся от исходной. Эта траектория удовлетворяет уравнениям Эйлера-Лагранжа, но имеет другие граничные условия, что приводит к появлению внеинтегральных членов при варьировании. Далее - по тексту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение01.03.2024, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
warlock66613 в сообщении #1631424 писал(а):
Действие делит все возможные траектории на действительные — те, на которых действие минимально
стационарно, не обязательно минимально

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение01.03.2024, 00:21 


04/09/23
32
Наверное имеет смысл сказать, что дальше там из вышесказанного делается утверждение что $q_i +\delta q_i = f_i(t+\delta t)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение01.03.2024, 02:28 


29/01/09
441
Enceladoglu в сообщении #1631415 писал(а):
тогда так как вид действия не меняется, то равенство q_i'= f_i(t') так же действительная траектория системы

странная однако формулировка. обычно теорема нетер формулируется в рамках активного действия групп - траектория пули переносится действием элемента группы, ну например в пространстве (трансляция из которой выводмтся закон созранения импульс), и согласитесь имеет значение летит на высоте сердца или метром выше
Enceladoglu в сообщении #1631415 писал(а):
при условии сохранения действия у нас сохраняется траектории

о чем я и говорю - траектория не сохраняется
amon в сообщении #1631426 писал(а):
Она перейдет в какую-то другую траекторию, мало (если $\varepsilon$ мало) отличающуюся от исходной.

и не только я

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение01.03.2024, 05:19 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Можно считать, что кривая осталась та же (мировая линия в пространстве-времени), а координаты поменялись, тогда уравнение кривой изменится (например, в учебнике Гельфанд, Фомин Вариационное исчисление такой подход, и похоже, что в Вашем тексте тоже). А можно считать, что преобразование переводит одну кривую в другую кривую, но координаты не меняются, тогда уравнение преобразованной кривой изменится. Математически это эквивалентно.
Enceladoglu в сообщении #1631415 писал(а):
Пусть первоначальная траектория системы $q_i = f_i(t)$, тогда так как вид действия не меняется, то равенство $q_i'= f_i(t')$ так же действительная траектория системы

Нет, уравнение исходной траектории в новых координатах изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение01.03.2024, 12:14 


29/01/09
441
Padawan в сообщении #1631437 писал(а):
а координаты поменялись, тогда уравнение кривой изменится (например, в учебнике Гельфанд, Фомин Вариационное исчисление такой подход, и похоже, что в Вашем тексте тоже).

какой-то странный однако подход. Функционал это отображение из пространства путей (бесконечномерного однако) в действительные числа. То есть каждому пути ставится в соответствие какое число. Разные пути - разные числа. А потом намеряли кучу таких путей, с сопоставленными числами, и выбрали пути с минимумом чисел (хрен с ним экстремумом). И вот вам оптимальный в смысле того что тело непринуждаемое ничем внешним будет двигаться по этому пути. А если рассматривать пассивное действие, то получается вдоль одного и того же пути репараметризовали координаты со временем, но путь остался тем же - тогда и действие остается тем же, при любой репараметризации - оно зависит от пути , а не от выдуманной параметризации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение01.03.2024, 13:05 


04/09/23
32
Изображение Изображение
Имеет смысл кинуть полное доказательство
Как видно, относительно старых координат, новая траектория сдвинута на малую величину, но урвнение движение в новых координатах выглядит так же. Вообще, дальнейшие выкладки выглядят простыми и поэтому хотелось как то это доказательство понять. У меня есть предположение что ${q_i}^{'} = {f_i}(t^{'}) + \varepsilon^2 F$, т.е. как то можно получить квадратичный член, котором можно пренебречь. Если я правильно понял, что-то подобное кто то писал

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение01.03.2024, 13:24 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
pppppppo_98 в сообщении #1631458 писал(а):
А если рассматривать пассивное действие, то получается вдоль одного и того же пути репараметризовали координаты со временем, но путь остался тем же - тогда и действие остается тем же, при любой репараметризации - оно зависит от пути , а не от выдуманной параметризации.

В общем случае в новых координатах функционал будет задаваться другой формулой, то есть $\int_{t_1}^{t_2}L(t,q(t), \dot q(t)) dt=\int_{t_1^*}^{t_2^*}L^*(t^*,q^*(t^*), \dot q^*(t^*)) dt^*$. А теорема Нётер рассматривает как раз случай, когда лагранжиан в новых координатах задается той же формулой, что и в старых, т. е. $L^*=L$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение01.03.2024, 18:34 


29/01/09
441
Padawan в сообщении #1631467 писал(а):
А теорема Нётер рассматривает как раз случай, когда лагранжиан в новых координатах задается той же формулой, что и в старых, т. е. $L^*=L$.

Это понятно.. но какая-то ненаглядная формулировка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение01.03.2024, 20:51 


04/09/23
32
Я тут понял такой факт, что для $$\Phi = const, X = const $ $ у нас q_i'= f_i(t') в силу однородности и изотропности пространства. Для более сложных преобразований как этот факт доказать я так и не понял.

-- 01.03.2024, 21:02 --

amon
Вот пытался вчитаться, и вероятно так и не понял)
Цитата:
что приводит к появлению внеинтегральных членов при варьировании. Далее - по тексту.

Вы про то что у нас что-то вроде такого ?
Цитата:
${q_i}^{'} = {f_i}(t^{'}) + \varepsilon^2 F$


-- 01.03.2024, 21:04 --

warlock66613
Ну там утверждение прямо в том траектория такая же, и оттуда же делается вывод что
Enceladoglu в сообщении #1631429 писал(а):
Наверное имеет смысл сказать, что дальше там из вышесказанного делается утверждение что $q_i +\delta q_i = f_i(t+\delta t)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение01.03.2024, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5018
ФТИ им. Иоффе СПб
Enceladoglu в сообщении #1631524 писал(а):
Вот пытался вчитаться, и вероятно так и не понял)
Пусть функция Лагранжа $L=\frac{\dot {q}^2}{2}.$ Пусть траектория начинается в $q=0$ и заканчивается в точке $q=1.$ Тогда экстремаль функционала
$$S[q]=\int\limits_{0}^{T}\frac{\dot {q}^2}{2}dt$$
будет
$$q(t)=\frac{t}{T}.$$
Сдвиг $q\to q+a$ не меняет значения $L.$ При этом траектория переходит в
$$\tilde{q}=\frac{t}{T}+a,$$
она отличается от исходной и по-прежнему удовлетворяет уравнению Эйлера, но граничные условия $\tilde{q}(0),\tilde{q}(T)$ становятся другими. Изменение траектории $\delta q=q(t)-\tilde{q}(t)$ можно использовать как вариацию исходной траектории, зависящей от параметра $a$ и проделать стандартные манипуляции
$$\delta S=\int\limits_{0}^{T}\dot {q}\delta\dot {q}dt=(\dot {q}(T)-\dot {q}(0))a-\int\limits_{0}^{T}\ddot {q}\delta q dt.$$ Интеграл - ноль, поскольку $\ddot {q}=0,$ значит $\dot {q}(T)=\dot {q}(0),$ а поскольку вместо нуля и $T$ можно взять все что угодно, то на траектории $\dot {q}=\operatorname{const}.$
Фокус тут в том, что при таком варьировании сползают концы траектории, а когда выводят уравнения движения, то считается, что на концах $\delta q(0)=\delta q(T)=0.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group