2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение02.03.2024, 11:07 


04/09/23
32
amon
Спасибо, понял. Правда я не понял как мне это поможет))

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение02.03.2024, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5018
ФТИ им. Иоффе СПб
Enceladoglu в сообщении #1631547 писал(а):
Правда я не понял как мне это поможет
Вам надо проделать тоже самое. В качестве вариации взять $\delta q = \varepsilon \Phi_i (q,t), \delta t = \varepsilon X(q,t),$ найти внеинтегральные члены, возникающие от интегрирования по частям и от изменения пределов интегрирования ($ \delta t$) и собрать их так, чтобы можно было вынести $ \varepsilon.$ То, что окажется множителем при $ \varepsilon,$ и будет сохраняющейся величиной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение02.03.2024, 21:17 


04/09/23
32
amon
Аааааааа, я теперь точно понял. Дело в том что я это давно проделал) Ну тоеть взял разницу \int\limits_{t_1}^{t_2} L (q,\dot{q},t)dt -  \int\limits_{t_1'}^{t_2'} L (q',\dot{q'},t')dt', разложил в ряд функцию Лагранжа во втором интеграле, разделил интеграл на три части от ${t_1}^{'}, до {t_1}$, от ${t_1},{t_2},$ и от ${t_2},{t_2}^{'},$, проигнорировал все члены где есть $\varepsilon ^ 2$ и оставил только линейные по $\varepsilon$
В итоге я получил что эта величина сохраняется. Правда, интегрирование по частям мне там к удивлению не понадобилось, хотя первоначально я пробовал с ним. Вероятно вы имели ввиду что-то подобное
Но ведь дело в том что мне не нужно найти другое решение, я хочу понять это, то что скидывал) В крайнем случае установить что оно не верно если таковое. А именно, проблема в формуле $q_i^{'}(t^{'}) = f_i(t^{'})$. Я же получил в процессе доказательства что описал $q_i(t) = q_i(t) - \dot{q_i}(t)\varepsilon X_i + \varepsilon \Phi_i $

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение03.03.2024, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5018
ФТИ им. Иоффе СПб
Enceladoglu, логика такая. При преобразовании решение переходит в решение (другое). Значит при вариации действия от "настоящего" решения, при которой $\delta q = \varepsilon \Phi_i (q,t), \delta t = \varepsilon X(q,t),$ должен получаться ноль, поскольку измененное решение - тоже решение (другое). Тогда сосчитаем $\int\limits_{t_1}^{t_2} L (q,\dot{q},t)dt - \int\limits_{t_1+\delta t}^{t_2+\delta t} L (q+\delta q,\dot{q}+\delta\dot{q},t+\delta t)dt,$ раскладывая разность до первого порядка по $\varepsilon$ или $\delta,$ что тоже самое. Всякие члены, содержащие производные по времени от дельт, интегрируем по частям. В результате под интегралом останется обычное уравнение Эйлера, которое ноль на траектории, и возникнет кучка внеинтегральных членов, которую надо приравнять нулю и получить оттуда интеграл движения. При этом никаких $q_i'(t') = f_i(t')$ не возникает.

-- 03.03.2024, 00:28 --

Посмотрите учебник В.И. Смирнова "Курс высшей математики" т.4 часть 1 параграф 85 (стр. 247) издание 1974 года - вдруг поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нетер
Сообщение04.03.2024, 22:03 


04/09/23
32
amon
Все, теперь окончательно понял. $+$1 одно доказательство
Цитата:
При этом никаких $q_i'(t') = f_i(t')$ не возникает.

Ну и флаг с ним) значит доказательство в книге неверное/сложнее обоснуемое чем те которые у нас есть

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group