2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 смещенная дельта функция в сферических координатах
Сообщение28.02.2024, 18:08 
Аватара пользователя


08/10/09
859
Херсон
Имею физическую задачу, упирающуюся в интеграл по объему со смещенной дельта-функцией векторного аргумента вида: $$  \int_V f(r) \delta (\pmb{r}-\pmb{r}_0)\,dV.$$ Интегрирование должно проводиться сферической системе координат, поскольку задача имеет азимутальную симметрию. Вот здесь: http://www.fen.bilkent.edu.tr/~ercelebi/mp03.pdf описаны разные случаи вида дельта-функции в сферической системе координат. Моя проблема в другом. дело в том что в моем случае $\pmb{r}_0$ не постоянный вектор а такой, что его модуль является известной функцией от азимутального угла $\theta$. Я ни разу не математик а так себе физик, поэтому решил что в этом слуае для дельта-функции следует использовать представление: $\delta (\pmb{r}-\pmb{r}_0)=\delta(r-r_0(\theta))/(4\pi r^2)$, что сводит вышерассмотренный интеграл к виду: $$ \dfrac{1}{4\pi}\int_{0}^{\pi} f(r_0(\theta)) \, \sin \theta d\theta.$$ Прав ли я или дело обстоит несколько сложнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: смещенная дельта функция в сферических координатах
Сообщение28.02.2024, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11058
Hogtown
reterty в сообщении #1631241 писал(а):
Прав ли я или дело обстоит несколько сложнее?
Неправы и дело обстоит гораздо проще. Вы были бы правы если бы там была $\delta (r-r_0)$ , а там $\delta (\mathbf{r}-\mathbf{r}_0)$. Кстати, не читайте всяких глупостей и не тащите их сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: смещенная дельта функция в сферических координатах
Сообщение28.02.2024, 20:36 
Аватара пользователя


08/10/09
859
Херсон
Red_Herring в сообщении #1631253 писал(а):
reterty в сообщении #1631241 писал(а):
Прав ли я или дело обстоит несколько сложнее?
Неправы и дело обстоит гораздо проще. Вы были бы правы если бы там была $\delta (r-r_0)$ , а там $\delta (\mathbf{r}-\mathbf{r}_0)$. Кстати, не читайте всяких глупостей и не тащите их сюда.

Тогда сдаюсь: не знаю как быть. Знаю лишь то, что поскольку модуль радиус-вектора зависит от азимутального угла то "что-то" и "как-то" интегрировать по $\theta$ придется, поскольку конечный результат от угла зависеть не должен.

 Профиль  
                  
 
 Re: смещенная дельта функция в сферических координатах
Сообщение28.02.2024, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11058
Hogtown
reterty в сообщении #1631254 писал(а):
Тогда сдаюсь: не знаю как быть.
Все очень просто, по определению
$$\int f(\mathbf{r}) \delta (\mathbf{r}-\mathbf{r}_0) \, dV = f(\mathbf{r}_0).$$ Заметим, кстати что это интеграл определен по всему пространству, а не по какой-то области. Поэтому то, что вы притащили сюда ––глупость. Автор даже не определяет, что такое $V$.

 Профиль  
                  
 
 Re: смещенная дельта функция в сферических координатах
Сообщение28.02.2024, 20:57 
Аватара пользователя


08/10/09
859
Херсон
Red_Herring в сообщении #1631257 писал(а):
reterty в сообщении #1631254 писал(а):
Тогда сдаюсь: не знаю как быть.
Все очень просто, по определению
$$\int f(\mathbf{r}) \delta (\mathbf{r}-\mathbf{r}_0) \, dV = f(\mathbf{r}_0).$$ Заметим, кстати что это интеграл определен по всему пространству, а не по какой-то области. Поэтому то, что вы притащили сюда ––глупость. Автор даже не определяет, что такое $V$.

но у меня $\mathbf{r}_0=g(\theta)$ а не постоянный вектор. Моя область интегрирования-все пространство, поэтому должно получиться число. И главное-$f(r)$ функция не вектора а его модуля. т.е. скалярная функция скалярного аргумента.

 Профиль  
                  
 
 Re: смещенная дельта функция в сферических координатах
Сообщение28.02.2024, 21:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
во1х.
reterty в сообщении #1631258 писал(а):
И главное-$f(r)$ функция не вектора а его модуля. т.е. скалярная функция скалярного аргумента.


Можно подумать, что модуль вектора - это не скалярная функция от вектора :wink:

во2х.
reterty в сообщении #1631241 писал(а):
$$  \int_V f(r) \delta (\pmb{r}-\pmb{r}_0)\,dV.$$ Интегрирование должно проводиться сферической системе координат, поскольку задача имеет азимутальную симметрию.


Есть две выделенные точки: начало координат и $\mathbf{r_0}$.
Азимутальная симметрия в этом случае может быть только в одном случае - $\mathbf{r_0}$ лежит на оси $z$ системы координат.
Если же это не так, то возникают взаимоисключающие параграфы: либо интеграл записан неверно, либо азимутальная симметрия отсутствует.
UPD:
reterty в сообщении #1631258 писал(а):
но у меня $\mathbf{r}_0=g(\theta)$ а не постоянный вектор.

то таки взаимоисключающие параграфы.

 Профиль  
                  
 
 Re: смещенная дельта функция в сферических координатах
Сообщение28.02.2024, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11058
Hogtown
reterty в сообщении #1631258 писал(а):
но у меня
То как вы объясняете--бессмысленно. Что такое $\mathbf{r}_0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: смещенная дельта функция в сферических координатах
Сообщение28.02.2024, 22:07 
Аватара пользователя


08/10/09
859
Херсон
EUgeneUS в сообщении #1631268 писал(а):
во1х.
reterty в сообщении #1631258 писал(а):
И главное-$f(r)$ функция не вектора а его модуля. т.е. скалярная функция скалярного аргумента.


Можно подумать, что модуль вектора - это не скалярная функция от вектора :wink:

во2х.
reterty в сообщении #1631241 писал(а):
$$  \int_V f(r) \delta (\pmb{r}-\pmb{r}_0)\,dV.$$ Интегрирование должно проводиться сферической системе координат, поскольку задача имеет азимутальную симметрию.


Есть две выделенные точки: начало координат и $\mathbf{r_0}$.
Азимутальная симметрия в этом случае может быть только в одном случае - $\mathbf{r_0}$ лежит на оси $z$ системы координат.
Если же это не так, то возникают взаимоисключающие параграфы: либо интеграл записан неверно, либо азимутальная симметрия отсутствует.
UPD:
reterty в сообщении #1631258 писал(а):
но у меня $\mathbf{r}_0=g(\theta)$ а не постоянный вектор.

то таки взаимоисключающие параграфы.

В моем случае под азимутальной симметрией понимается то что модуль $r_0$ не зависит от полярного угла $\varphi$ вовсе, а является лишь функцией $\theta$ -азимутального угла.

 Профиль  
                  
 
 Re: смещенная дельта функция в сферических координатах
Сообщение28.02.2024, 22:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
reterty в сообщении #1631277 писал(а):
В моем случае под азимутальной симметрией понимается то что модуль $r_0$ не зависит от полярного угла $\varphi$ вовсе, а является лишь функцией $\theta$ -азимутального угла.


Вот и я говорю - взаимоисключающие параграфы.

-- 28.02.2024, 22:32 --

Кстати, в сферической системе координат принято называть $\theta$ - полярный угол, $\varphi$ - азимутальный угол.

 Профиль  
                  
 
 Re: смещенная дельта функция в сферических координатах
Сообщение28.02.2024, 22:39 
Аватара пользователя


08/10/09
859
Херсон
EUgeneUS в сообщении #1631281 писал(а):
reterty в сообщении #1631277 писал(а):
В моем случае под азимутальной симметрией понимается то что модуль $r_0$ не зависит от полярного угла $\varphi$ вовсе, а является лишь функцией $\theta$ -азимутального угла.


Вот и я говорю - взаимоисключающие параграфы.

-- 28.02.2024, 22:32 --

Кстати, в сферической системе координат принято называть $\theta$ - полярный угол, $\varphi$ - азимутальный угол.

Да, Вы правы. Корректно будет: осевая симметрия или аксиальная симметрия.

 Профиль  
                  
 
 Re: смещенная дельта функция в сферических координатах
Сообщение28.02.2024, 22:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
reterty в сообщении #1631282 писал(а):
Да, Вы правы. Корректно будет: осевая симметрия или аксиальная симметрия.


Вы сами запутались, и меня путаете. Осевая симметрия - относительно поворотов вокруг какой оси?

 Профиль  
                  
 
 Re: смещенная дельта функция в сферических координатах
Сообщение28.02.2024, 23:29 
Аватара пользователя


08/10/09
859
Херсон
EUgeneUS в сообщении #1631285 писал(а):
reterty в сообщении #1631282 писал(а):
Да, Вы правы. Корректно будет: осевая симметрия или аксиальная симметрия.


Вы сами запутались, и меня путаете. Осевая симметрия - относительно поворотов вокруг какой оси?

оси $z$. Повороты на произвольный азимутальный угол $\varphi$

 Профиль  
                  
 
 Re: смещенная дельта функция в сферических координатах
Сообщение29.02.2024, 06:31 
Аватара пользователя


08/10/09
859
Херсон
Ок, давайте я тут попишу, и тогда станет понятно где корни моего непонимания. Пусть имеется интеграл вида $$  I=\int_V f(r) \delta (\pmb{r}-\pmb{r}_0)\,dV,$$ где $f(r)=r$ (для простоты). Область интегрирования - все пространство. Положим, что вектор $\pmb{r}_0$ в сферической системе координат имеет компоненты: $r_0=A \cos \theta$ (опять же взято для простоты; здесь $A$ - некоторая константа); $\theta_0=\theta$; $\varphi_0=\varphi$. Общее выражение для Дельта-функции в сферических координатах: $$ \delta (\pmb{r}-\pmb{r}_0)=\dfrac{1}{r^2 \sin \theta} \delta(r-r_0)\delta(\theta-\theta_0)\delta(\varphi-\varphi_0).$$ Учтем, что $dV=r^2 \sin \theta dr d\theta d\varphi$.Тогда интегрирование по $\varphi$ немедленно дает единицу. Интегрирование по $r$ дает $A \cos \theta$. И, наконец, интегрирование по $\theta$ дает просто $A$, т.е. $I=A$. Прошу проверить правильность вычислений.

 Профиль  
                  
 
 Re: смещенная дельта функция в сферических координатах
Сообщение29.02.2024, 08:08 
Заслуженный участник


12/08/10
1626
Ваши записи некорректны, особая точка дельта функции не может зависеть от переменных интегрирования, это уже другая функция получается. У вас она еще не в точке особенная, а на кривой или поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: смещенная дельта функция в сферических координатах
Сообщение29.02.2024, 09:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
reterty
Н-да. "Нет таких сложностей, которые мы не могли бы себе создать"

1.
reterty в сообщении #1631286 писал(а):
оси $z$. Повороты на произвольный азимутальный угол $\varphi$


Нету в Вашей задаче такой симметрии (если $\mathbf{r}_0$ произвольное).
Значение интеграла - да, будет аксиально симметичным относительно оси $z$, и даже сферически симметричным. Но исключительно благодаря свойствам $f(r)$.

2. Да. Дельта-функцию от радиус-вектора можно записать, как произведение трех дельта-функций от трех координат. Коэффициенты при них будут обратными коэффициентами при записи $dV$ в соответствующих криволинйных координатах.
Но зачем это всё в данном случае? Совершенно не понимаю!

Вам же написали:
Red_Herring в сообщении #1631257 писал(а):
Все очень просто, по определению
$$\int f(\mathbf{r}) \delta (\mathbf{r}-\mathbf{r}_0) \, dV = f(\mathbf{r}_0).$$


Запишите так: $f(r) = f(|\mathbf{r}|)$. Откуда сразу значение интеграла: $f(|\mathbf{r}_0|)=f(r_0)$. И всех делов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Verbery


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group