2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8618
Цюрих
EUgeneUS в сообщении #1632737 писал(а):
А у меня какие-то противоречия с этим определением?
По этому определению люди, удобно бездельно существующие на пособие (не ищущие работу), не безработные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 22:31 
Аватара пользователя


11/12/16
13434
уездный город Н
mihaild
У меня, конечно, английский весьма слаб, но перепроверил в гуглопереводчике :roll:

mihaild в сообщении #1632735 писал(а):
people who do not have jobs and are not looking for jobs are unemployed;

Цитата:
люди, не имеющие работы и не ищущие ее, являются безработными;

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8618
Цюрих
EUgeneUS с английским у Вас тут всё хорошо, а вот у меня с умением перепечатывать не очень :roll: Правильная цитата такая:
Цитата:
people who do not have jobs and are looking for jobs are unemployed

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 22:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13434
уездный город Н
В таком случае, в этом определении "не имеющие работы и не ищущие её" просто не упоминаются. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 22:57 


15/12/22
95
В обще, господа мне с вами надоело, я свою точку зрения высказал, и привёл обоснования. Если вам она не нравится, то я как бы и не хотел никому понравиться. Если обоснования кажутся вам недостаточными или неверными, уж не обессудьте. На истину в первой инстанции я и не претендовал. Оправдываться мне не в чем. Но я всё равно остаюсь при мнении, что опасность такого неблагоприятного для народных масс сценария внедрения ИИ крайне высока. Да и вообще, все нововведения приносят пользу по большей части их инициатору, а народонаселению от этого кроме вреда ничего не остаётся. Так уж повелось в миру.
Увы, не знаю как на это посмотрят читатели, но меня вы ни в чём не разубедили. И доказать, тем более, так ничего и не смогли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8618
Цюрих
EUgeneUS в сообщении #1632747 писал(а):
В таком случае, в этом определении "не имеющие работы и не ищущие её" просто не упоминаются
Упоминаются - сказано что они не являются частью рынка рабочей силы.

(Оффтоп)

Missir в сообщении #1632751 писал(а):
я свою точку зрения высказал
Только не очень понятно зачем.
Missir в сообщении #1632751 писал(а):
и привёл обоснования
Нет. Зато привели неверные утверждения и проигнорировали просьбу их чем-то подтвердить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 23:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13434
уездный город Н
Missir в сообщении #1632751 писал(а):
Да и вообще, все нововведения приносят пользу по большей части их инициатору, а народонаселению от этого кроме вреда ничего не остаётся.


Пенициллин, конечно, принес некоторую пользу Флемингу. Но утверждать, что пенициллин продолжает проносить пользу Флемингу - довольно таки опрометчиво.

-- 13.03.2024, 23:03 --

Missir в сообщении #1632751 писал(а):
Если обоснования кажутся вам недостаточными или неверными, уж не обессудьте.

Ваши, так называемые, обоснования фактам противоречат.

-- 13.03.2024, 23:06 --

mihaild в сообщении #1632752 писал(а):
Упоминаются - сказано что они не являются частью рынка рабочей силы.

Мой слабый английский и гуглопереводчик говорят, что частью рабочей силы не являются те, кто ни разу не обращался на рынок труда. Студенты и школьники, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение14.03.2024, 11:22 


17/03/20
191
Rasool в сообщении #1630672 писал(а):
аковы ваши основные прогнозы и цели на будущее человечества на несколько столетий или тысячелетий?

В 1995 году на курсах повышения квалификации слушал человека, представившегося экс -сотрудником МГУ в области кибернетики. Лекция была про другое, но после того как, лектор упомянул, что по роду деятельности, занимался составлением футуристических прогнозов, мы, (слушатели) естественно "прицепились" к нему в плане: "Дескать, цели для развития человечества, заявленные идеологией СССР (официальная позиция для масс) дезавуированы , какие же цели их заменят и куда мы будем двигаться в период лет 50?". ( Скучная тема лекции была естественно торпедирована :P) Было названо порядка шести пунктов, но, к сожалению, я запомнил только три. 1.Тотальное доминирование женщин в категории людей, принимающих решения. 2. Достижение (технологическое) человечеством способности к телепатии. 3. Промышленное освоение Солнечной системы. Он давал ещё прогноз по сценарию для страны, где мы находились: "Десять лет стагнации, потом плавный прогресс". Не сбылось. И пока не вижу совпадений и в других его предсказаниях. Моё мнение - будущее человечества невозможно спрогнозировать ( нет же детерминизму :D ).Только предполагать (фантазировать). Следовательно, "бинго" лежит в области вероятности. А уж прогнозы на 100 лет , тысячу лет - химера. Моё предположение - человечество выживет, это и будет его целью как сейчас так и в следующие миллион лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение14.03.2024, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8618
Цюрих
EUgeneUS в сообщении #1632753 писал(а):
Мой слабый английский и гуглопереводчик говорят, что частью рабочей силы не являются те, кто ни разу не обращался на рынок труда. Студенты и школьники, например
Еще занимающиеся домашним хозяйством, не ища оплачиваемую работу, инвалиды и пенсионеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение14.03.2024, 12:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13434
уездный город Н
mihaild
Это да.
А вот уволенный курьер сидящий на пособии по безработице таки считается безработным.
При этом это пособие может быть сравнимо с заработной платой курьера (с оплатой низкооплачиваемого неквалифицированного труда).

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение14.03.2024, 13:56 


15/12/22
95
в Яндех еде курьер получает до 1000$, а доцент в универе бывает и 20-30 тыс.р., и большой вопрос какая их этих профессий низкооплачиваемая, и как квалификация вообще связана с уровнем оплаты

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение14.03.2024, 20:07 


12/07/15
3001
г. Чехов
Missir в сообщении #1632751 писал(а):
В обще, господа мне с вами надоело, я свою точку зрения высказал, и привёл обоснования.

Это не ОБОСНОВАНИЯ. У вас все просто: вот так и так. Никаких причинно-следственных отношений, которые можно было бы опровергнуть или согласиться с ними. Вы просто как типичный философ: "я так считаю, это моё мнение.".
Кошмар какой-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение14.03.2024, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11625
Missir в сообщении #1632801 писал(а):
как квалификация вообще связана с уровнем оплаты
Обратно пропорционально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение14.03.2024, 21:44 


15/12/22
95
Утундрий в сообщении #1632850 писал(а):
Обратно пропорционально

как не парадоксально, но очень часто именно так и бывает

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение14.03.2024, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11625
Не вижу здесь ничего парадоксального. Грамотный специалист вынужден ограничиваться какой-то узкой темой. Иначе он не будет грамотным специалистом. Противоположный полюс — менеджер — просто обязан быть широко, пусть и мелко, образованным. Менеджеры самого высшего звена, например, не только не умеют умножать в столбик, но даже и гордятся этим. И в этом не было бы ничего пагубного, если бы не одна мелкая, но очень важная деталь. Судьбоносные решения почему-то принимают именно менеджеры, а вовсе не грамотные специалисты. Почему так? А кто ж его знает. Исторически так сложилось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group