2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение11.03.2024, 21:14 


15/12/22
95
Mihaylo в сообщении #1632518 писал(а):
Вы просто говорите, даже не говорите, а предполагаете. Это чистой воды пустое убеждение

Я не говорю, а пишу, причём вполе определённые и осмысленные вещи,
в своём посте Вы изложили своё видение интеллекта (причём как искусственного так и естественного), которое очень хорошо подходит к ИНС, но не очень - к интеллекту. Пока, Ваш единственный контраргумент сводится к тому, что я никогда не обучал ни машину ни человека. Причём и он абсолютно голословный, как Вы сами же и признали. Т.е. по существу вопроса возразить Вам нечего, и остаётся лишь обвинить незнакомого человека в некомпетентности.

Но я повторюсь, что в своём посте Вы отождествляете понятия ИИ и ИНС. Такое видение действительно было распространено, примерно 20 лет назад. Сейчас такие представления можно встретить разве что в СМИ, и рассчитаны они на неподготовленную публику.

Да понятие интеллект неопределённое, и по этому, каждый в нём видит что то своё. Но существует общепринятое мнение, есть общепризнанный набор неотъемлемых признаков интеллекта. В современном представлении ИИ, это гораздо более широкое понятие чем ИНС. По крайней мере так считает большинство специалистов. Вы же голословно заявляете "НЕТ!". Это и есть Ваше личное убеждение, уж не знаю на сколько оно пустое, но явно устаревшее и весьма ограниченное.

-- 11.03.2024, 21:22 --

Mihaylo в сообщении #1632518 писал(а):
Даже если человек что-то не смог/не сумел, то это списывается бесплатно, но не на собственную беспомощность

и на что же по Вашему это списывается?
а если у кого то получилось, то как быть? достижение надо полагать нельзя приписать себе?

-- 11.03.2024, 21:26 --

Mihaylo в сообщении #1632518 писал(а):
Почему же, когда идёт речь об открытии закона Архимеда, то вы говорите, что [конкретный?] человек могёт

когда так говорят, имеется в виду хотя бы один из всех, и за всю историю человечества, и это не означает, что все остальные тоже могут

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение11.03.2024, 21:34 


12/07/15
2998
г. Чехов
Missir
Я не понимаю. Вы способны осилить контр-примеры или нет? Или будете мне продолжать вдалбливать про устаревшее моё мнение, про мировых современных специалистов. Что вы об этом знаете вообще?)

-- 11.03.2024, 21:35 --

Кстати говоря, наибольшее число понимающих людей мне попадалось на Хабре - сборище ИТшников. Видимо там немало ML-щиков, они понимают, о чем речь и таких как вы быстро выводят на чистую воду, у меня это хуже получается)

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение11.03.2024, 21:38 


15/12/22
95
Mihaylo в сообщении #1632524 писал(а):
Вы способны осилить контр-примеры или нет?

контрпримеры чего?

-- 11.03.2024, 21:41 --

Mihaylo в сообщении #1632524 писал(а):
там немало ML-щиков, они понимают, о чем речь

в очередной раз сами же подтверждаете моё предположение из первого поста, и при этом ещё чем то возмущаетесь

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение11.03.2024, 21:41 


12/07/15
2998
г. Чехов
Контр-примеры:
Mihaylo в сообщении #1632355 писал(а):
давайте конкретного человека и будем его мучать разработкой плана...

Mihaylo в сообщении #1632508 писал(а):
Вот у меня есть директор, он не умеет планировать, он делает это, но плохо. Однако он силён в других задачах.

Как вы думаете, если взять случайного человека (он окажется примерно соответствующему медианному), то он решит задачу, которую взять конкретную? Готовы ли вы дать голову на отсечение за галлюцинацию этого человека или за банальное "не знаю"?)

-- 11.03.2024, 21:44 --

Все контр-примеры направлены на то, чтобы осознать непонимание способности человека в решении задач (к галлюцинированию, отказу и др.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение11.03.2024, 21:45 


15/12/22
95
а какое отношение всё это имеет к моему посту, вызвавшему у вас такой бурный протест?

-- 11.03.2024, 21:48 --

но я то, заметьте, писал всего лишь об отождествлении ИИ и ИНС
чтобы не разводить демагогию, ответьте прямо, по Вашему мнению это одно и тоже, что то близкое, или совершенно разные вещи?

-- 11.03.2024, 21:54 --

Mihaylo в сообщении #1632526 писал(а):
контр-примеры направлены на то, чтобы осознать непонимание способности человека в решении задач

я конечно понимаю Ваш восторг от осознания этого нюанса, но поверьте, это всё давно известно,
научиться и сделать впервые - это совершенно разные вещи, одни способны на первое, другим же не дано и второго

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение12.03.2024, 04:13 


12/07/15
2998
г. Чехов
Missir в сообщении #1632527 писал(а):
другим же не дано и второго

Чего не дано? Вы новости-то читаете?

Вы вывели свои суждения на основе общения с Олегом и Алисой?)

Ваших познаний недостаточно, чтобы делать далеко идущие выводы. Ваши суждения основаны на ВЕРЕ. Не понимаете?

-- 12.03.2024, 04:32 --

Стереотип заключается в том, что мы склонны завышать свои способности, это следствие самолюбия.

Когда нам говорят, что GPT предсказывает вероятность последующего токена на основе статистики множества текстов, мы сразу противопоставляем себя любимых: ведь мы-то СОВЕРШЕННО не так мыслим!

Но это самообман. Мы мыслим тоже шаблонно. Если нас попросить придумать текст о маленькой девочке и ее друзьях, то получим текст, основанный сюжетно, стилистически на аналогичных текстах, которые читали ранее. Иного пути получить некий текст нету ведь. Таковы дела!

И если вам показалось, что я восторженный поклонник ИИ и его успехов, то вы ошиблись, товарищ. Нет, я хейтер любителей человеческого мозга (мозгопоклонников).

Ну а если вы новостей не читаете, то скажу: там наступает кирдык во всех областях, от программирования и рисования до управления предприятием. Причина - "человеческие" задачи оказались не такими уж и сложными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение12.03.2024, 09:29 


15/12/22
95
Mihaylo в сообщении #1632547 писал(а):
Ну а если вы новостей не читаете

если вы черпаете свои знания из "новостей", то многое из написанного здесь становится понятным, и продолжать я не вижу смысла

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение12.03.2024, 11:39 


12/07/15
2998
г. Чехов
В новостях не пишут о том, что люди испытывают стереотипы относительно своих умственных способностей. Поэтому не из новостей это взято.

Скорее всего при прочтении моих постов эти стереотипы действуют и вы не можете уловить тонкие моменты. Вы точно прочитали и осознали про меня как про фолловера и хейтера?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение12.03.2024, 11:46 


15/12/22
95
Mihaylo, из ваших выводов относительно своего собеседника, прямо следует, что он вам очень хорошо знаком, и это явно не я. Искренне сожалею, что вмешался в столь содержательную дискуссию. Уж извините, больше мешать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение12.03.2024, 11:59 


12/07/15
2998
г. Чехов
А чего тут не знаком-то? 65 % людей считает, что ЕИ отличается от ИИ наличием самосознания. Но ни в каком достойном учебнике об этом не написано. Откуда берутся эти "знания" непонятно, хотя нет - понятно же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение12.03.2024, 12:04 


15/12/22
95
Я и не пишу, что вы не знакомы, напротив, похоже знакомы, и очень хорошо, но явно не со мной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение12.03.2024, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8609
Цюрих
Mihaylo в сообщении #1632355 писал(а):
Нет уж. Такой анализ не нужен
А какой нужен?
Точное утверждение такое: есть много задач вида "преобразовать текст в другой текст" (условие задачи в её решение), которые довольно многие люди умеют решать, и никакие из современных моделей решать не умеют.
Mihaylo в сообщении #1632526 писал(а):
Как вы думаете, если взять случайного человека (он окажется примерно соответствующему медианному), то он решит задачу, которую взять конкретную?
Я думаю что число слов в предложении случайный человек посчитать сможет.
(пока что это мой любимый пример, и я им буду пользоваться, пока в основных моделях его не починят; рано или поздно починят, конечно, тут ничего сложного, просто никто не заморочился)

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение12.03.2024, 14:26 


15/12/22
95
В утилитарной постановке Rasool, это ни то что бы будет, а уже есть. Очень многие профессии давным давно либо сильно разгружаются, либо полностью заменяются ЭВМ. Только от это нет того счастья, о котором пишет ТС. Вместо того, чтобы избавится от необходимости работать, люди просто остаются без работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение12.03.2024, 15:44 


20/09/09
1916
Уфа
Missir в сообщении #1632582 писал(а):
В утилитарной постановке Rasool, это ни то что бы будет, а уже есть. Очень многие профессии давным давно либо сильно разгружаются, либо полностью заменяются ЭВМ. Только от это нет того счастья, о котором пишет ТС. Вместо того, чтобы избавится от необходимости работать, люди просто остаются без работы.

Значит, нужно повысить безработным пособие по безработице, а в перспективе начать выплачивать Basic Income - Базовый Основной Доход (БОД).

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение12.03.2024, 17:56 


15/12/22
95
Rasool в сообщении #1632589 писал(а):
Значит, нужно повысить безработным пособие по безработице

Если это кому и нужно, то только самим безработным. Пособие платят не для того, чтобы им угодить и обеспечить комфортные условия существования. Это временная мера, для того, чтобы избежать социального взрыва. Ведь это проще и дешевле, чем подавлять голодные бунты. А с учётом демографической ситуации, население со временем само сократится до такого уровня, чтобы обслуживать те же самые ЭВМ. Так, что бесконечно, никто никого просто так кормить не будет.
Помните что было в эпоху НТР? Рабочие тогда ломали машины и станки, потому что те отнимали их пропитание, обрекая на голодную смерть. Сейчас всё как то устаканилось, физический труд распространён крайне мало, особенно в развитых странах, но население занято в интеллектуальной сфере. ИИ будет вытеснять, и уже вытесняет, людей и от туда. Куда же им деваться?
Мне представляется, что повсеместное внедрение ИИ вместо ожидаемого рая для многих превратится в ад.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group