2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 18:54 


15/12/22
96
mihaild в сообщении #1632702 писал(а):
Я предоставил три ссылки, можно же сказать хотя бы о какой из них речь?

не помню какая, только помню справа там есть кнопка "скачать файлы"
mihaild в сообщении #1632702 писал(а):
если у Вас технические проблемы с доступом к данным, это не повод придумывать оценки

что конкретно я придумал? я ведь ничего и не утверждал, а вот вы не можете подтвердить своих заявлений
mihaild в сообщении #1632702 писал(а):
Из того, что не подвергается сомнению специалистами - следует. А еще из данных следует.
(естественно не в формулировке "на каждого", а "на большинство"; очевидно, что любое масштабное изменение хоть кому-то да сделает хуже)
Можете четко сформулировать утверждение, и на чем оно основано?

С чего вы это взяли? я писал не про специалистов а про обывателя. Специалисты как раз прекрасно знают адекватную картину, и о на не так привлекательна как хотелось бы многим.
Ну а эти оговорки "конечно же в среднем, конечно это не для всех" ставят крест на всех Ваших предыдущих рассуждениях, т.к. Вы сами потихоньку начинаете со мной соглашаться.

И мы ещё не касались вопроса какие именно показатели действительно отражают качество жизни, а какие нет. Потребление калорий это конечно хорошо, но мы ведь люди, а коровы в стойле, человек живёт не хлебом единым.


Своё видение проблемы я сформулировал уже давно, научно-технический прогресс не освобождает людей от работы, а оставляет их без работы. И это не счастье, это горе. Вы что не согласны?

-- 13.03.2024, 18:55 --

EUgeneUS в сообщении #1632704 писал(а):
упомянули некого "нормального человека". А кто это?

конечно же наиболее вероятный индивид по всей популяции

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 18:56 


18/11/18
503
mihaild в сообщении #1632646 писал(а):
суточное потребление калорий.

(Оффтоп)

Вспоминается короткая новость из рубрики что-то типа "очевидное-невероятное" ж-ла Наука и Жизнь советских времен:
ЭВМ ввели данные по всевозможным пищевым продуктам и поставили задачу - создать наиболее эффективный дневной рацион для человека.
Ответ: сколько-то там литров уксуса.. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 19:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13445
уездный город Н
Missir в сообщении #1632705 писал(а):
Своё видение проблемы я сформулировал уже давно, научно-технический прогресс не освобождает людей от работы, а оставляет их без работы. И это не счастье, это горе. Вы что не согласны?


Лет десять назад с одним своим одногодкой, выпускником той же школы-интерната для детей с умственными отклонениями, тогда уже доктором наук за чашкой пива обсуждали умирающие и вновь возникающие профессии.
Приводились примеры:
а) умерших профессий - машинистки из машбюро, и операторы арифмометром из вычбюро.
б) умирающих профессий - бухгалтеры (я не соглашался, ибо, кто сидеть будет? :lol:).
в) возникающих профессий - оператор дрона. Тут всё сбылось.

И с развитием технологий ака прогресса - это нормальное явление.
Кто-то занимается умирающим делом, если у него сложности с переквалификацией в управдомы - плохо ему.
Кто-то занимается делом, потребность в котором растет - ему хорошо.
В целом по больнице - благосостояние растет. Как бы. Но пока ресурсов на всех хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 19:29 


15/12/22
96
EUgeneUS в сообщении #1632709 писал(а):
В целом по больнице - благосостояние растет. Как бы

вот именно что как бы, и в этом весь вопрос. Растёт оно на самом деле, или это только кажется?
ведь количество оказавшихся не у дел сильно превышает число вновь появившихся вакансий,
ну а с внедрением ИИ картина выглядит уныло, не за горами беспилотные такси и грузоперевозки,
представляете сколько неграмотных людей окажется не у дел. И никуда бешенство из них не переучится, просто в силу возраста и в силу способностей. Сейчас очень многие, пусть за копейки, но находит пристанище в охране. Внедрение современных охранных систем у многих отберёт даже эту возможность. Сейчас даже улицу подметают мусороуборочные машины, так что и дворником устроиться будет не так то просто. Многие, сейчас довольно успешные люди, просто окажутся никому не нужны. Понятно, что они не будут дожидаться голодной смерти. Кто то встанет на путь преступления, а кто то просто покончит с собой.
Кстати, в период распада СССР именно такое уже случалось, правда там причина была не в прогрессе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 19:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13445
уездный город Н
Missir в сообщении #1632714 писал(а):
ведь количество оказавшихся не у дел сильно превышает число вновь появившихся вакансий,


Требуется подтверждение.

Missir в сообщении #1632714 писал(а):
ну а с внедрением ИИ картина выглядит уныло, не за горами беспилотные такси и грузоперевозки,
представляете сколько неграмотных людей окажется не у дел.


Неграмотные люди будут чинить канализацию и сортировать посылки на складах Амазона.

Missir в сообщении #1632714 писал(а):
Сейчас очень многие, пусть за копейки, но находит пристанище в охране.

Это Вы сейчас про какие страны?

Missir в сообщении #1632714 писал(а):
Многие, сейчас довольно успешные люди, просто окажутся никому не нужны.

Дворники будут нужны. А вот дизайнеры рекламных плакатов - нет.

Missir в сообщении #1632714 писал(а):
Кто то встанет на путь преступления, а кто то просто покончит с собой.

Как инженер по качеству Боинга. Ясно-понятно.

Missir в сообщении #1632714 писал(а):
Кстати, в период распада СССР именно такое уже случалось, правда там причина была не в прогрессе.

И зачем этот пример?

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 19:55 


15/12/22
96
это реальный пример того что происходит, когда люди оказываются никому не нужны,
когда им выпадает редкая удача освободиться от работы

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 19:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13445
уездный город Н
Missir в сообщении #1632718 писал(а):
это реальный пример того что происходит, когда люди оказываются никому не нужны,
когда им выпадает редкая удача освободиться от работы


К обсуждаемым "ужосам прогресса" это какое имеет отношение?

-- 13.03.2024, 20:01 --

Можно, например, вспомнить, что в катастрофе в аэропорту Лос-Родеос единовременно погибло 583 человека. Это хоть как-то имеет отношение к прогрессу, так как столкнулись два самолета.
И что это нам даст в обсуждении ухудшения положения народных масс с ростом прогресса? (ничего)

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 20:02 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
Missir в сообщении #1632705 писал(а):
Своё видение проблемы я сформулировал уже давно

Ну вот, наконец-то! А то вы до этого выдавали свои знания за научные (не путать с общепризнанными).

(Оффтоп)

Осторожно, это dxdy, тут не любят философов, сколько бы они не радели за людей, за гуманность. Вот я, например, не стесняюсь хейтить, так как иначе это вредит науке. Если человек - это примат, то бишь обезьяна, животное, зверь, то нечего стесняться и скрывать это.

Хотите мое мнение по поводу, а что будет, когда ИИ отберет почти всякую интеллектуальную работу у людей? Но речь идет только об интеллектуальной работе. Физическую же никто не отменял и не удешевлял. Любой труд - это смесь физического и интеллектуального труда. Бумажки перекладывать и делать устные команды - таких ИИ вытеснит. А вот электрика, который кабели по колодцам тянет, пока никак не заменить.
Но! Давайте предположим, что умный робот Tesla Optimus будет стОить 100 000 рублей в будущем и сможет тянуть кабели хоть на Крайнем Севере... Вытеснили роботы человека во всех сферах.
Работа - это двойная выгодная сделка. Первая сделка - это свой труд и свободное время, которые в избытке, обмениваются на ликвидные деньги. Вторая сделка - это обмен денег, которые в момент получения ЗП в избытке, на товары и услуги. С точки зрения работодателя: есть выпущенная продукция в избытке, обменивается она на деньги. Деньги копятся в избытке, надо их обменивать на сырье и комплектующие, а также на прочие ресурсы, включая труд. Сам по себе цикл работодателя бессмысленен, придается смысл заинтересованными людьми (владельцами бизнеса), которые хотят получить деньги и обменять их на ништяки. Но также придают смысл деятельности работодателя и конечные заказчики - люди, которым нужны товары и услуги.
Итак, труд обесценивается, люди беднеют и не могут обеспечить себе минимум как раньше. Обесценивается и бизнес, не нужны будут предметы роскоши, мощные машины.
Два пути:
1. Падение. Жили же раньше 96% крестьян, не имея за душой ничего.
2. Рост. Благодаря прогрессу все-таки.
Государство должно компенсировать п. 1 благодаря п. 2, не допуская социального недовольства. Соцподдержка уравнивает всех, так как роботы умнее, сильнее, точнее, быстрее. Теряется смысл думать, ведь робот всегда поможет. Главное адаптироваться к личному ассистенту и уже проще жить.

Но это все идеализм. Были сделаны нереальные допущения.

Если будет падение уровня жизни, но понять, из-за чего, не представляется возможным. Это будет перестройка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 20:09 


15/12/22
96
EUgeneUS в сообщении #1632720 писал(а):
К обсуждаемым "ужосам прогресса" это какое имеет отношение?

самое прямое

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 20:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13445
уездный город Н
Missir в сообщении #1632722 писал(а):
самое прямое


Никакого.
Развал СССР, и последовавшие за ним события, для некоторых, даже для многих - трагичные, не имеют никакого отношения ни к прогрессу, ни даже к капитализму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 20:20 


15/12/22
96
EUgeneUS в сообщении #1632723 писал(а):
Развал СССР, и последовавшие за ним события, для некоторых, даже для многих - трагичные, не имеют никакого отношения ни к прогрессу

я нигде и не писал, что развал СССР как то связан с прогрессом, а лишь о том, что это привело к резкому всплеску безработицы.
К таким же последствиям, судя по всему, может привести и бездумное внедрение ИИ. Сходство здесь не в причинах, а в следствии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 20:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13445
уездный город Н
Missir в сообщении #1632725 писал(а):
я нигде и не писал, что развал СССР как то связан с прогрессом, а лишь о том, что это привело к резкому всплеску безработицы.


Но тут же обсуждаем последствия прогресса. Вот я и говорю, Ваш пример к теме дискуссии не имеет отношения.

Missir в сообщении #1632725 писал(а):
К таким же последствиям, судя по всему, может привести и бездумное внедрение ИИ. Сходство здесь не в причинах, а в следствии.

Ещё к безработице может привести экономический кризис типа первого кризиса перепроизводства 1848 года, или Великой Депрессии. Но это тоже к прогрессу имеет слабое отношение. И что?

Вы не примеры, не имеющие отношения к обсуждаемым темам, приводите, а обоснуйте, а лучше - докажите, что внедрение ИИ приведет к росту безработицы. При этом к безработице с фатальными для безработных последствиям, а не к удобному бездельному существованию на пособие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 21:06 


15/12/22
96
EUgeneUS в сообщении #1632729 писал(а):
Ещё к безработице может привести экономический кризис типа первого кризиса перепроизводства 1848 года

выше я уже приводил и этот пример, хотя, точно также остался непонятым
EUgeneUS в сообщении #1632729 писал(а):
это тоже к прогрессу имеет слабое отношение. И что?

да то, что прогресс и приводит к безработице, причём неизбежно

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8756
Цюрих
Missir в сообщении #1632705 писал(а):
что конкретно я придумал?
Missir в сообщении #1632647 писал(а):
около 10% населения земли голодает, и их количество только растёт
Missir в сообщении #1632647 писал(а):
Что касается средней продолжительности жизни, то в некоторых странах она составляет 25-30 лет
Missir в сообщении #1632705 писал(а):
а вот вы не можете подтвердить своих заявлений
Я подтвердил: люди стали больше есть и дольше жить.
Missir в сообщении #1632705 писал(а):
научно-технический прогресс не освобождает людей от работы, а оставляет их без работы
Что в точности это значит?
Missir в сообщении #1632731 писал(а):
прогресс и приводит к безработице
[ciration needed]
EUgeneUS в сообщении #1632729 писал(а):
При этом к безработице с фатальными для безработных последствиям, а не к удобному бездельному существованию на пособие
А определение из учебника Гордона не общепринято?
Цитата:
People with jobs are employed; people who do not have jobs and are not looking for jobs are unemployed; people who meet neither labor-market test are not in the labor force.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футурологические прогнозы
Сообщение13.03.2024, 21:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13445
уездный город Н
mihaild в сообщении #1632735 писал(а):
А определение из учебника Гордона не общепринято?


А у меня какие-то противоречия с этим определением?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group