2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Доказательство теоремы Ферма на элементарном уровне
Сообщение17.02.2024, 20:24 


08/10/22
24
sergey zhukov
Удивительно, но у меня ситуация не такова, у меня типа √3+√7= В, где В-целое число. Разницу улавливаете или нет?

-- 17.02.2024, 22:28 --

sergey zhukov
Это да, не целое, но что иррациональное и это ещё предстоит вам доказать. У меня о другом, у меня случай, когда √3+√5= не равно целому числу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Ферма на элементарном уровне
Сообщение17.02.2024, 20:30 


17/10/16
3989
Korovin
Да точно ли вы вообще математикой занимались так долго? Может, это что-то другое было? Я думаю, даже одного года занятий хватило бы, чтобы ясно понять, что, разумеется, сумма двух иррациональных чисел может быть рациональным и даже целым числом. И примеры-то этого ведь совсем примитивные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Ферма на элементарном уровне
Сообщение17.02.2024, 20:40 


08/10/22
24
Dmitriy40
А что пишите мне, что я сам себя опровергаю, что сумма двух иррациональных может!! дать число рациональное. Рациональное, а не целое!!
Если сумма двух иррациональных могла при каких то случаях быть числом целым, то я бы не разместил статью, а искал бы доказательство ещё лет эдак 5, если протянул бы. Я думаю, что не все ещё проверил в формулах, но надоело всё и голова не та, что в 70-80-х.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Ферма на элементарном уровне
Сообщение17.02.2024, 20:46 


17/10/16
3989
Korovin в сообщении #1629962 писал(а):
Если сумма двух иррациональных могла при каких то случаях быть числом целым, то я бы не разместил статью, а искал бы доказательство ещё лет эдак 5

Это, конечно, доказательство железное.
Бросайте вы это гиблое дело. Не всем дано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Ферма на элементарном уровне
Сообщение17.02.2024, 20:52 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Korovin
Если сумма двух иррациональных может дать рациональное, то сумма других иррациональных может дать и целое. Доказывается элементарно. По Вашему же верно только первое, а второе нет. И раз используете это в доказательстве - значит оно однозначно ошибочно. И вникать в него нет нужды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Ферма на элементарном уровне
Сообщение17.02.2024, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Korovin в сообщении #1629954 писал(а):
весь смысл доказательства сводился к тому, что именно сумма двух иррациональных чисел не может быть целым число
м? Тогда контрпример: $( 2+\sqrt 2)+( 2-\sqrt 2)=4$

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Ферма на элементарном уровне
Сообщение17.02.2024, 20:55 


08/10/22
24
sergey zhukov
Да нет, это вы докажите, что мои иррациональные $p, s$, причем одно в левое части, а другое в правой и они ни как не равны и потом они умножаются на целые и только после этого должны дать в сумме $zh_0$, здесь наше знаменитое $z$ из теоремы Ферма, а $h_0$ это числитель рационального $h$ и тоже пока было целое.

-- 17.02.2024, 22:57 --

Утундрий
Я вам писал, что ваших пример бесконечное число и это не мой случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Ферма на элементарном уровне
Сообщение17.02.2024, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Korovin в сообщении #1629967 писал(а):
ваших пример бесконечное число и это не мой случай.
Моя не есть разбирать на этом язык. По-каковски сказануто сие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Ферма на элементарном уровне
Сообщение17.02.2024, 21:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Korovin
Нет нужды что-то для Вас доказывать, сразу по двум причинам:
1. Доказывать всё должны Вы.
2. А у Вас ошибки (или как минимум недоказанные утверждения) в первых же фразах и формулах. И дальше можно даже не читать.

Утундрий
Да не нравятся ему бесконечное количество Ваших контрпримеров, ну не нравятся. В игнор их, "не про то они", не контрпримеры. У него другие иррациональные, "правильные", которые вот точно-точно не дадут целых, только рациональных. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Ферма на элементарном уровне
Сообщение17.02.2024, 21:11 


08/10/22
24
sergey zhukov
Тогда ссылку на авторитетные источники.
И да, я не математик, я колхозник и сын колхозников в третьем поколении, но вот вывел формулы для 2-й степени и отличную от известных вам старых формул. Но мои работают!!

-- 17.02.2024, 23:14 --

Dmitriy40
Ссылку, а не пример, ссылку на авторитетные источники. А примеров, я писал, бесконечное число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Ферма на элементарном уровне
Сообщение17.02.2024, 21:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Korovin в сообщении #1629970 писал(а):
Ссылку, а не пример, ссылку на авторитетные источники.
Для опровержения математической гипотезы/предположения/утверждения достаточно привести контрпример. Так принято в математике. Вам привели. Всё, Ваше утверждение неверно. Больше ничего не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Ферма на элементарном уровне
Сообщение17.02.2024, 21:24 


08/10/22
24
Dmitriy40
Согласен, но сначала выполните действие в скобках и получите иррациональное число, а потом сложим его с другим иррациональным. У меня случай : А*В=С*М-О*Д, здесь А и Д иррациональные, а остальные числа целые. (Даже знаки поставил, типа умножить) И что вам не понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Ферма на элементарном уровне
Сообщение17.02.2024, 21:45 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Korovin в сообщении #1629973 писал(а):
У меня случай : А*В=С*М-О*Д, здесь А и Д иррациональные, а остальные числа целые.

$A=\frac{18-\sqrt{3}}{5}, B=5, C=3, M=6, O=7, D=\frac{\sqrt{3}}{7}$ - Ваше равенство выполняется, хотя все числа ровно как Вы просили. Это ещё один контрпример, полностью опровергающий всё Ваше доказательство если оно использует невозможность указанного Вами же равенства.

-- 17.02.2024, 21:47 --

Но я повторю, проблемы задолго до всех этих иррациональных, буквально в первых же формулах. И дальше можно ничего не читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Ферма на элементарном уровне
Сообщение17.02.2024, 22:00 


17/10/16
3989
Korovin
Да я и сам ни разу не математик. И про теорему Ферма почти ничего не знаю. Никогда ей не занимался. Но про сумму иррациональных чисел даже я знаю. А если бы и не знал, то легко бы придумал нужные контрпримеры, проверив пару частных случаев.

В вопросе по теореме Ферма я такой же колхозник, как и вы. Может, даже еще бОльший (учитывая, что никогда с ней не возился). Мне это тоже не дано, если что. Я это легко принимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство теоремы Ферма на элементарном уровне
Сообщение17.02.2024, 22:29 


05/09/16
11534
Korovin в сообщении #1629958 писал(а):
Ну, уважаемый, у вас целое и рациональное одно и тоже, а это не так.

Практически одно и то же в рассматриваемом контексте, т.к. рациональные числа всегда можно привести к одному знаменателю. И на него можно потом домножить, тогда останутся целые.
Собсно и теорема Ферма применима к рациональным $x, y, z$ по той же причине -- если найдётся решение в рациональных положительных $x, y, z$, их можно привести к одному знаменателю, домножить на него и получить решение в целых числах.
Например есть решение в рациональных числах для квадратов: $0,14^2+0,48^2=0,5^2$ ну или то же самое в несократимых дробях - $\left(\dfrac{7}{50}\right)^2+\left(\dfrac{12}{25}\right)^2=\left(\dfrac{1}{2}\right)^2$ -- тут легко видеть, что такое решение соответствует примитивной пифагоровой тройке $3^2+4^2=5^2$ теперь уже в целых.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group