2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Применение прогнозирования временных рядов в науке и бизнесе
Сообщение02.02.2024, 14:26 


20/09/09
1912
Уфа
У меня сейчас в ближайшие годы есть возможность заняться прогнозированием временных рядов под руководством одного кандидата наук, возможно например написать кандидатскую, сделать публикации, возможно и зарубежные. Есть в наличии лекции Г.Г. Канторовича "Анализ временных рядов" из НИУ ВШЭ (модели ARIMA, GARCH).
На всякий случай хочу в будущем (через несколько лет) предусмотреть возможность трудоустройства на ту работу, где может использоваться прогнозирование временных рядов.
Интересует два направления:
1. Работа в науке (прикладной):
- Можно попробовать использовать в маркетинге (для этого можно связаться с учеными, которые работают там).
- Другие прикладные области, где может использоваться прогнозирование временных рядов.
2. Работа в бизнесе, в том числе удаленно (это актуально для Уфы, поскольку у нас мало мест, где может использоваться предиктивная аналитика):
- В статье в Википедии "Предсказательная аналитика" сказано, что она:
Цитата:
- Используется в актуарных расчётах, финансовых услугах, страховании, телекоммуникациях, розничной торговле, туризме, здравоохранении, фармацевтике и других областях.
- Одно из широко известных применений - кредитный скоринг, модели скоринга обрабатывают кредитную историю, займы, потребительские данные и другие сведения и дают оценку потенциального заёмщика с точки зрения перспективной платёжеспособности и прогноза своевременности выплат по кредитам.
- Маркетинг и HR.
- Существует мнение, что аналитика произвела революцию в области маркетинга, радикально повысив эффективность микротаргетинга. В области управления персоналом аналитика позволяет решать широкий круг задач на основе обработки огромных объемов корпоративных данных, что заметно повышает эффективность работы сотрудников.

- В Data Science (возможна удаленная работа). Я опрашивал участников канала в Телеграме, связанного с Data Science, 45% из них сказали, что используют прогнозирование временных рядов в своей работе.
- В финансах. Одна девушка (сейчас работает в финансах в Лондоне) указала в своем CV, что она работала на такой позиции:
Цитата:
Risk Analyst - Risk Management team
- Development of the internal rating model for estimation of the counterparty risk
My role included modelling of the PD based on the Merton model in MatLab and assigning an internal rating to the counterparties based on the PD estimation.
ARMA-GARCH process has been chosen to model behaviour of the asset movement. Choice of the ARMA-GARCH model has been calibrated based on the
statistical criteria such as Akaike information criteria, Bayesian criteria, likelihood ratio test, and statistical significance of the model coefficients.
- Compiling daily management reports on fluctuations of market-, credit-, liquidity risk

- В промышленности. Та дама, которая занимается прогнозированием временных рядов, участвовала в проектах, связанных с прогнозированием отказов оборудования, прогнозированием дебета нефтяных скважин.
В каких еще областях науки и отраслях экономики может использоваться прогнозирование временных рядов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение прогнозирования временных рядов в науке и бизнесе
Сообщение02.02.2024, 15:02 


30/03/20
367
Rasool в сообщении #1628125 писал(а):
возможно например написать кандидатскую

А вот эту диссертацию Диссертация по экономике/финансовой математике Вы уже написали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение прогнозирования временных рядов в науке и бизнесе
Сообщение02.02.2024, 16:02 


20/09/09
1912
Уфа
Cuprum2020 в сообщении #1628127 писал(а):
Rasool в сообщении #1628125 писал(а):
возможно например написать кандидатскую

А вот эту диссертацию Диссертация по экономике/финансовой математике Вы уже написали?

Я уволился в 2014-м году из университета, поэтому поработать в финансовой математике не удалось. Сейчас тот мой руководитель по финансовой математике находится на пенсии, поэтому работа в финансовой математике для меня сейчас невозможна. Сейчас я работаю на полставки в одной маленькой фирме, имеется свободное время, которое хочется употребить для себя с пользой. У меня есть знакомая дама - кандидат наук, которая занимается прогнозированием временных рядов и у которой есть задачи, которые она может поставить передо мной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение прогнозирования временных рядов в науке и бизнесе
Сообщение02.02.2024, 16:12 


30/03/20
367
Вашим наполеоновским планам о начале наукоёмкой карьеры в других странах уже 13 лет и похоже что продвинулись Вы в исполнении этих планов примерно никак. Учитывая это обстоятельство и то что Вам 52/53 года, я рискну предположить что никакой зарубежной наукоёмкой карьеры Вам не светит. Поэтому свободное время полезнее будет потратить либо на полную ставку в этой маленькой фирме, либо на половину ставки в какой-то другой. А со знакомой дамой возможно стоит пообщаться на темы некоторого другого рода

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение прогнозирования временных рядов в науке и бизнесе
Сообщение02.02.2024, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2189
МО
Rasool в сообщении #1628125 писал(а):
хочу в будущем (через несколько лет) предусмотреть возможность трудоустройства на ту работу, где может использоваться прогнозирование временных рядов

Насчет бизнеса. По моему опыту (не факт, правда, что сколько-то репрезентативному), что-то сказать сейчас про ситуацию через несколько лет нельзя, за это время все слишком сильно изменится.
Я бы посоветовал все же походить на собеседования, на те позиции, которые Вас интересуют (если еще не), сориентируетесь в том, какие требования предъявляются к соискателю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение прогнозирования временных рядов в науке и бизнесе
Сообщение02.02.2024, 16:55 


31/01/24
107
Rasool в сообщении #1628125 писал(а):
- Можно попробовать использовать в маркетинге


А что пробовать? ARIMA используется в маркетинговых исследованиях не первое десятилетие как. Обычно за глаза хватает функционала Gretl и стандартных пакетов в R.

Rasool в сообщении #1628125 писал(а):
для этого можно связаться с учеными, которые работают там


Право слово, а зачем связываться? Quantitative research давным-давно пользуются прогнозированием динамических рядов.

Rasool в сообщении #1628125 писал(а):
На всякий случай хочу в будущем (через несколько лет) предусмотреть возможность трудоустройства на ту работу, где может использоваться прогнозирование временных рядов.


Зачем терять время? Если Вам интересна эта область и у Вас есть по ней знания и навыки, то начинайте проходить собеседования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение прогнозирования временных рядов в науке и бизнесе
Сообщение02.02.2024, 17:46 


20/09/09
1912
Уфа
Ну, то есть от изучения ARIMA, GARCH никакого вреда не будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение прогнозирования временных рядов в науке и бизнесе
Сообщение02.02.2024, 17:51 


31/01/24
107
Rasool в сообщении #1628162 писал(а):
то есть от изучения ARIMA, GARCH никакого вреда не будет?


Так Вы собираетесь изучать их или писать диссертацию и работать? Это совершенно разный уровень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение прогнозирования временных рядов в науке и бизнесе
Сообщение02.02.2024, 18:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
Cuprum2020 в сообщении #1628138 писал(а):
Учитывая это обстоятельство и то что Вам 52/53 года, я рискну предположить что никакой зарубежной наукоёмкой карьеры Вам не светит


Хм. А откуда такие выводы относительно возраста ТС?
У меня были другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение прогнозирования временных рядов в науке и бизнесе
Сообщение02.02.2024, 18:18 


30/03/20
367
EUgeneUS в сообщении #1628170 писал(а):
Хм. А откуда такие выводы относительно возраста ТС?
У меня были другие.

Да, действительно. Я накинул лишние два года. Уже не могу отредактировать сообщение

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение прогнозирования временных рядов в науке и бизнесе
Сообщение02.02.2024, 18:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
Cuprum2020 в сообщении #1628172 писал(а):
Я накинул лишние два года.

Опять же - хм..
У меня было впечатление, что ТС пришел на форум чуть ли не школьником. И его рост (отнюдь ненулевой) в образовательном плане отражал его очное образование.
Но могу ошибаться, конечно (и сильно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение прогнозирования временных рядов в науке и бизнесе
Сообщение02.02.2024, 19:40 
Аватара пользователя


29/05/17
798
Rasool в сообщении #1628125 писал(а):
- В промышленности. Та дама, которая занимается прогнозированием временных рядов, участвовала в проектах, связанных с прогнозированием отказов оборудования, прогнозированием дебета нефтяных скважин.
В каких еще областях науки и отраслях экономики может использоваться прогнозирование временных рядов?

Вы понимаете какая это экзотика на рынке труда?
Не легче ли выучить JavaScript (самый популярный язык программирования на сегодняшний день) и через год получать в районе 100к

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение прогнозирования временных рядов в науке и бизнесе
Сообщение02.02.2024, 19:41 


20/09/09
1912
Уфа
EUgeneUS в сообщении #1628180 писал(а):
Cuprum2020 в сообщении #1628172 писал(а):
Я накинул лишние два года.

Опять же - хм..
У меня было впечатление, что ТС пришел на форум чуть ли не школьником. И его рост (отнюдь ненулевой) в образовательном плане отражал его очное образование.
Но могу ошибаться, конечно (и сильно)

У меня сейчас примерно такие достижения:
- Успешное решение почти всех вступительных задач в ЗФТШ 80-х годов.
- Решение 30%-40% задач в Задачнике Кванта.
- Диплом инженера-электрика с отличием (одни пятерки).
- Публикация в ВАК-ском журнале в 2006-м году. Но тут причиной такой слабой работы было то, что я тогда крайне неудачно выбрал себе научного руководителя. Потом, в 2013-м году я попытался сменить научрука на профессора, который занимался финансовой математикой, но похоже опоздал по времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение прогнозирования временных рядов в науке и бизнесе
Сообщение02.02.2024, 19:50 


30/03/20
367
Mental в сообщении #1628208 писал(а):
Не легче ли выучить JavaScript (самый популярный язык программирования на сегодняшний день) и через год получать в районе 100к

Тем более ТС уже успешно выучил язык программирования за год
08.01.2023
Rasool в сообщении #1576465 писал(а):
Сейчас читаю книгу Лутц, "Изучаем Python" (4-е издание). К сожалению, там для закрепления пройденного есть только контрольные вопросы, а вот задачек для решения нет. Не подскажете, есть ли какой-нибудь несложный задачник по современному Питону, только чтобы в ходе решения задач закрепить знания языка?

27.10.2023
Rasool в сообщении #1614884 писал(а):
Сейчас я работаю программистом в маленькой фирме в городе-миллионнике

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение прогнозирования временных рядов в науке и бизнесе
Сообщение02.02.2024, 19:55 
Аватара пользователя


29/05/17
798

(Оффтоп)

Cuprum2020 в сообщении #1628215 писал(а):
Тем более ТС уже успешно выучил язык программирования за год

Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение; впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами.
"Мертвые души" Н. Гоголь

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group