2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Два асинхронника
Сообщение04.10.2008, 22:44 


02/09/08
25
Киев
Цитата:
Вопрос: у Вас имеется спарка двух асинхронников. Интересует асинхронник, который работает генератором - как Вы его возбуждаете, если не секрет?

Да вроде ничего сложного:
Один из них питается от VLT FC302 (частотник DANFOSS) и играет роль нагрузочной машины,
поскольку 302-й ПЧ довольно хорошо нафарширован и имеет еще встроенный простенький PLC-controller. Второй же запитывается от тех ПЧ, которые ребятам нужно тестировать после ремонтов или переналадки. Ну и на кажом асинхроне еще и фотоимпульсный датчик (энкодер - по ихнему) привинчен для полного счастья. С ФД мы можем создавать нормально управляемый момент нагрузки на ползучих скоростях.
Т.е. стендик простенький, но в хозяйстве необходимый -его видно на второй фотке тут:
http://www.tsdrive.com.ua/page.php?id=200

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2008, 12:13 


21/03/06
1545
Москва
TSDrive писал(а):
Да вроде ничего сложного:
Один из них питается от VLT FC302 (частотник DANFOSS) и играет роль нагрузочной машины,
поскольку 302-й ПЧ довольно хорошо нафарширован и имеет еще встроенный простенький PLC-controller. Второй же запитывается от тех ПЧ, которые ребятам нужно тестировать после ремонтов или переналадки. Ну и на кажом асинхроне еще и фотоимпульсный датчик (энкодер - по ихнему) привинчен для полного счастья. С ФД мы можем создавать нормально управляемый момент нагрузки на ползучих скоростях.

Завтра, когда инет нормальный будет, посмотрю что умеет этот VLT FC302.

Я к чему спросил - владеете ли Вы информацией, как именно возбуждается асинхронный генератор (АГ)? Принципы так сказать? Мне не известно о серийно производимой системе возбуждения АГ (отечественной или импортной). Не скрою - тема меня волнует довольно сильно, т.к. это - одно из направлений моей работы.
Один из первых вопрос о возбуждении АГ - это каким путем у Вас (или у VLT FC302) это реализовано:
1. Конденсаторное возбуждение с помощью постоянных или коммутируемых неполярных конденсаторов, подключаемых к выходным фазам АГ.
2. Возбуждение с помощью полного инвертора, при помощи фазо-частотного регулирования.

Жду Ваших ответов, если они, конечно, не составляют коммерческой тайны.

 Профиль  
                  
 
 Возбуждение АГ
Сообщение05.10.2008, 19:13 


02/09/08
25
Киев
Уточните задачу плзю:
-асинхронный генератор автономный;
-АГ, ведомый сетью;
-примерная мощность АГ;
В той системе, о которой я сказал -это генератором асинхро работает исключительно благодаря частотнику. Если же Вас интересует, напр., использование АГ в ветрогенераторах или мини-ГЕС, то это нескольбко другое.
Хотя в мощных ветряках используют инверторные силовые блоки SEMIKRON на полную катушку. https://www.semikron.com/internet/index.jsp?sekId=410&sekNav=228

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2008, 20:18 


21/03/06
1545
Москва
TSDrive писал(а):
Уточните задачу плзю:
-асинхронный генератор автономный;
-АГ, ведомый сетью;
-примерная мощность АГ;
В той системе, о которой я сказал -это генератором асинхро работает исключительно благодаря частотнику. Если же Вас интересует, напр., использование АГ в ветрогенераторах или мини-ГЕС, то это нескольбко другое.
Хотя в мощных ветряках используют инверторные силовые блоки SEMIKRON на полную катушку. https://www.semikron.com/internet/index ... sekNav=228

Задача - универсальный АГ, т.е. и автономный, и включаемый в параллель с другими генераторами, и в сеть. Задача, конечно, разбивается на несколько. С моей точки зрения построить АГ, работающий на сеть, особенно на сеть соизмеримой с ним мощности - самая тяжелая задача, ибо практически получается что он либо берет всю нагрузку на себя, либо работает вхолостую. Имеются затруднения с конденсаторами возбуждения - если сеть имеет емкостной характер (второй АГ например) - возникает практически КЗ между заряженными конденсаторами. Надо ставить выходные синусоидальные L-C-L фильтры и т.п.
Диапазон мощностей - от нескольких киловатт до нескольких сотен киловатт, в принципе задача на уровне "мозгов" масштабируется, силовая часть сестественно проекто-зависима.
Интересны конретные алгоритмы возбуждения АГ в Вашем преобразователе. Они штатные, или Вы их сами разрабатывали?
Ветроэнергетикой пока не занимаемся, да и какая разница, от чеги именно осуществляется привод вала АГ? Semikron действительно имеет довольно большой рынок именно в области ветроэнергетики в Европе, на семинарах этой компании (кстати в этом году очередной семинар будет проводиться прямо на выставке "Силовая электроника" в Москве, где-то в декабре) они часто это упоминают. Диапазон мощностей их ветроустановок - около мегаватта.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.10.2008, 08:07 


21/03/06
1545
Москва
Посмотрел я кратенько инфу по VLT FC302 - обычный инвертор для управления двгателем с поддержанием постоянства момента,частоты вращения. Имеет встроенные ПИ и ПИД регуляторы, дополнительные логические фукции, архивацию данных, тормжение двигателя, а также какой-то
Цитата:
Функция Кинетический Back-up (при провалах сетевого напряжения FC300 может
использовать для своего питания накопленную кинетическую энергию нагрузки)

Из всего переисленного только последняя может иметь какое-то отношение к генератору.
Но что-то не внушает оптимиза.
TSDrive, Вы точно используте это устройтво для возбждения АГ, или просто исользуете его функцию торможения (энергия рассеивается в дигателе)? Если второе, то это совсем не тот АГ, что я имел ввиду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2008, 16:20 


02/09/08
25
Киев
e2e4 писал(а):
TSDrive, Вы точно используте это устройтво для возбждения АГ, или просто исользуете его функцию торможения (энергия рассеивается в дигателе)? Если второе, то это совсем не тот АГ, что я имел ввиду.

После уточнения задачи -конечно же это не то, что Вы имели в виду. Единственное -энергия рассеивается на брейковом резисторе.
Если энергию сливать назад в сеть, то нужен четырехквадрантный преобразователь, но проблемы с возбужением остаются в случае автономной сети. Четырехквадрантные (два инвертора) ПЧ анонсированные видел. Но сам в руках не держал (имел дело только с матричным ПЧ)
Еще пробовали АГ на машине с фазным ротором и управлением по ротору. Как научная игрушка -весьма и весьма занимательно, но чтобы сделать пром.образец -таки нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2008, 08:01 


21/10/08
3
уважаемый Eugeen1948!
В нашей компании имеется определенный опыт работы с энергетическими предприятиями и нам известна их склонность к использованию гидромуфт. НИЧЕГО кроме грамотного маркетинга со стороны предприятий, производящих эти муфты, там нет. КПД их высок только в узком диапазоне регулирования, так что про "плавиться и гореть" нужно говорить не в связи с частотными приводами, КПД которых стабилен во всем диапазоне.
Ваш пост

"Вы внимательно почитайте, за счет чего в асинхронных двигателях достигается экономия расхода эл.энергии при уменьшении нагрузки привода. После этого Вам придется скорректировать п. 3.! "

я к сожалению не понял, асинхронный двиг "ест" столько сколько дают в зависимости от того, на сколько загружают. Если на его входе не меняется ничего, а меняется только момент на валу, то двигатель качает реактивную мощность, что не есть хорошо. Кроме того:

"2. Должна быть установлена специалиная система (устройство) подавления паразитных частот от частотного регулирования + еще около 200000 евро. Иначе в сети начнется "регулирование" других устройств, которым это нужно как рыбке зонтик! ..."

это вообще, мягко говоря, не соответсвует действительности. Даже простейший трехуровневый/пятиуровневый привод с 12/18-пульсным выпрямлением потребляет из сети вполне приличный ток, который никак не может исказить синусоиду напряжения станции, что уж говорить о многоуровневых приводах (11- 19 уровней), потребляемый ток которых не отличить от синусоиды.

Все это не только мое мнение, с ним согласны и в ТГК5

"Так что Ваша ниша это маломощный привод там и копайтесь!" - звучит унизительно, хоть и адресовано не мне. Не стоит кидаться словами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2008, 11:13 
Аватара пользователя


17/07/08
322
гвоздь писал(а):
Цитата:
В нашей компании имеется определенный опыт работы с энергетическими предприятиями и нам известна их склонность к использованию гидромуфт. НИЧЕГО кроме грамотного маркетинга со стороны предприятий, производящих эти муфты, там нет. КПД их высок только в узком диапазоне регулирования, так что про "плавиться и гореть" нужно говорить не в связи с частотными приводами, КПД которых стабилен во всем диапазоне. Применение гидромуфт имеет смысл для плавного пуска двигателей, хотя и в этом случае они дороги.

Отличие наших компаний (моя -"Энергоавтоматика") заключается в том, что мы постоянно внедряем АСУ ТП ТЭЦ, ТЭС, АЭС и постоянно решаем проблемы регулирования высоковольтных мощных приводов (ПН, тягодутьевые, дымососы и др.) вот уже больше 15 лет. Отлично знаем проблемы ЧП. особенно для мощных приводов. Там. где попробовали ЧП (напр. Шатурская ГРЭС-5, ЭБ-4, 210 Мвт, ЧП на ПН) натерпелись по полной программе и успешно демонтировали ЧП. Теперь при началинике КТЦ слово ЧП лучше не произносить!
Можете выкупить у них то что осталось по остаточной стоимости.
Основная проблема на ТЭЦ - это перегрузка КТПСН во время пусков блоков. т.к. пусковые токи могут повышаться десятикратно. Для мощных блоков, работающих в базе частотное регулирование вообще не актуально, важна лишь проблема перегрузки.
Для блоков, участвующих в системном регулировании частоты и мощности, диапазон регулирования директивно установлен: 70-100%. И в этом случае ЧП экономически не оправдан. Примитивные гидромуфты вполне справляются в этом диапазоне регулирования (хотя я и не сторонник гидромуфт, зря Вы мне приписываете их рекламу). Это указал ОРГРЭС в своих рекомендациях. Остаются установки средней и малой мощности, где еще возможна экономическая выгода, но генкомпании и не собираются переоснащать такие станции. Пиковые же мощности выгодно реализовывать на ГТУ, где вообще не стоит проблема ЧП.
Вот и остаётся ниша - низковольтные ЧП.
Цитата:
Ваш пост

"Вы внимательно почитайте, за счет чего в асинхронных двигателях достигается экономия расхода эл.энергии при уменьшении нагрузки привода. После этого Вам придется скорректировать п. 3.! "

я к сожалению не понял, асинхронный двиг "ест" столько сколько дают в зависимости от того, на сколько загружают. Если на его входе не меняется ничего, а меняется только момент на валу, то двигатель качает реактивную мощность, что не есть хорошо.

При снижении внешней нагрузки на 20% потребляемая электродвигателем мощность снижается в два раза, за счет этого и достигается экономия.

Цитата:
Кроме того:

"2. Должна быть установлена специалиная система (устройство) подавления паразитных частот от частотного регулирования + еще около 200000 евро. Иначе в сети начнется "регулирование" других устройств, которым это нужно как рыбке зонтик! ..."

это вообще, мягко говоря, не соответсвует действительности. Даже простейший трехуровневый/пятиуровневый привод с 12/18-пульсным выпрямлением потребляет из сети вполне приличный ток, который никак не может исказить синусоиду напряжения станции, что уж говорить о многоуровневых приводах (11- 19 уровней), потребляемый ток которых не отличить от синусоиды.

О чем Вы? Что такое "напряжение станции", возьмите себя в руки и подумайте!
Сообщаю, что на блоке 200 ПН мощностью 5 Мвт включен в сеть собственных нужд куда включены и другие электродвигатели (от ТДМ, ДМ, и др.). Если не принимать специальных мер, то паразитные частоты от привода ПН начнут "регулировать" и другие приводы. поэтому и ставится дополнительное устройство для подавления "паразитных" частот.

Цитата:
Все это не только мое мнение, с ним согласны и в ТГК5

В ТГК5 работает несколько тысяч человек, Либо сошлитесь на личность либо на документ.

Цитата:
"Так что Ваша ниша это маломощный привод там и копайтесь!" - звучит унизительно, хоть и адресовано не мне. Не стоит кидаться словами.

Сначала опровергайте аргументы а потом поговорим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2008, 14:32 


21/10/08
3
Какие были именно были приводы, от которых вы натерпелись? Что именно вас не устраивало в их работе?
Еще раз повторю: современные приводы с многопульсными выпрямителями практически не дают гармоник в сеть, соответственно "не регулируют" другие приводы и никаких доп. устройств не нужно.

"Диапазон регулирования 70-100%" - для механизмов с вентиляторной нагрузкой потребление пропорционально квадрату скорости, т.е. 49-100% по мощности! и не надо мне говорить что применение ЧП здесь экономически не целесообразно.

При снижении внешней нагрузки на 20% потребляемая электродвигателем мощность снижается НЕ в два раза. Совсем не в два раза. Даже не близко к двум!

Рекламы гидромуфт вам я не приписывал. И вообще пытаюсь вести себя корректно. Кроме того, как раз в ваших постах не нахожу аргументов. И не надо на меня "плевать с крыши", то что вам не известны некоторые факты еще не значит, что они не существуют.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2008, 18:52 
Аватара пользователя


17/07/08
322
гвоздь писал(а):
Какие были именно были приводы, от которых вы натерпелись? Что именно вас не устраивало в их работе?
Еще раз повторю: современные приводы с многопульсными выпрямителями практически не дают гармоник в сеть, соответственно "не регулируют" другие приводы и никаких доп. устройств не нужно.

"Диапазон регулирования 70-100%" - для механизмов с вентиляторной нагрузкой потребление пропорционально квадрату скорости, т.е. 49-100% по мощности! и не надо мне говорить что применение ЧП здесь экономически не целесообразно.

При снижении внешней нагрузки на 20% потребляемая электродвигателем мощность снижается НЕ в два раза. Совсем не в два раза. Даже не близко к двум!

Рекламы гидромуфт вам я не приписывал. И вообще пытаюсь вести себя корректно. Кроме того, как раз в ваших постах не нахожу аргументов. И не надо на меня "плевать с крыши", то что вам не известны некоторые факты еще не значит, что они не существуют.

Для продолжения полемики укажите название организации, которую Вы представляете и энергетический объект, куда Вы установили Ваш ЧП (ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС). После этого продолжим более серьезно и конкретно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 07:32 


21/10/08
3
Eugeen1948 писал(а):
Для продолжения полемики укажите название организации, которую Вы представляете и энергетический объект, куда Вы установили Ваш ЧП (ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС). После этого продолжим более серьезно и конкретно.

Не хочу, чтобы мой статус повлиял на ваше мнение, ведь от него не меняется ни степень целесообразности применения ЧП, ни количество сэкономленной энергии при изменении нагрузки на валу :wink: Аривидерчи!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 07:44 
Аватара пользователя


17/07/08
322
гвоздь писал(а):
Eugeen1948 писал(а):
Для продолжения полемики укажите название организации, которую Вы представляете и энергетический объект, куда Вы установили Ваш ЧП (ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС). После этого продолжим более серьезно и конкретно.

Не хочу, чтобы мой статус повлиял на ваше мнение, ведь от него не меняется ни степень целесообразности применения ЧП, ни количество сэкономленной энергии при изменении нагрузки на валу :wink: Аривидерчи!

QUOD ERAT DEMONSTRANDUM :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group