2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Зимой влажность увеличивает ощущение холода?
Сообщение06.01.2024, 18:29 


05/09/16
11551
pppppppo_98 в сообщении #1625067 писал(а):
а крокодилы летают... летают - но нызэнько, нызэнько(с)

Шутить -- оно конечно иногда надо. Я много лет прожил в городе (за полярным кругом) где ледяной туман и вообще морозы (настоящие) -- обычное дело. Много ли вы повидали ледяных туманов? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Зимой влажность увеличивает ощущение холода?
Сообщение06.01.2024, 18:38 


01/04/08
2724
wrest в сообщении #1625064 писал(а):
Лёд-то теплее воздуха, особенно тонкий: его снизу вода греет. Вот он испаряется и тут же, охладившись воздухом, конденсируется.

То же и здесь.
sergey zhukov в сообщении #1624955 писал(а):
Все открытые (свободные ото льда) участки воды в Неве буквально парят. Выглядит так, как будто вода в Неве горячая.

Вода испаряется всегда, конечно, но не всегда это видно глазом. А когда видно, то это значит, что после испарения с поверхности жидкости пар охлаждается тут же конденсируется в "видимый пар".

Выше и я об этом же писал.
С поверхности кожи лица вода испаряется и тут же, на морозе, конденсируется в виде микрочастичек льда.
В воздухе с низкой относительной влажностью этот конденсат вновь быстро испаряется - точнее - сублимирует, перемешиваясь с воздухом и удаляясь от поверхности испарения.

При высокой влажности воздуха, особенно если она близка к насыщению (100%), сублимация сконденсированной влаги сильно замедляется и часть конденсата может обратно попасть на поверхность испарения - кожу лица. Вот эти микрочастички льда забирают у кожи дополнительное тепло, требуемое на их плавление, что и усиливает чувство холода - жжение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зимой влажность увеличивает ощущение холода?
Сообщение06.01.2024, 19:27 


17/10/16
4029
GraNiNi
Нечто вроде тепловой трубки. Жидкость с кожи испаряется, потом недалеко как-то в воздухе конденсируется/замерзает и тут же возвращается обратно на кожу. Что-то вроде увеличения эффективной поверхности теплоотвода получается. Такой эффект, если он существует, должен увеличивать теплосьем с любых поверхностей во влажном воздухе. Интересная идея.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зимой влажность увеличивает ощущение холода?
Сообщение06.01.2024, 19:41 


01/04/08
2724
sergey zhukov в сообщении #1625073 писал(а):
потом недалеко как-то в воздухе конденсируется/замерзает и тут же возвращается обратно

Да, только это "недалеко" можно заменить на - "совсем близко", то есть, расстояние конденсации влаги от поверхности кожи может измеряться миллиметрами или даже их долями, что делает это незаметным для глаза.

Здесь еще и дыхание нужно учитывать, как дополнительный источник влаги, повышающий влажность воздуха, в непосредственной близости к коже лица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зимой влажность увеличивает ощущение холода?
Сообщение06.01.2024, 22:43 


29/01/09
436
wrest в сообщении #1625068 писал(а):
Я много лет прожил в городе (за полярным кругом) где ледяной туман и вообще морозы (настоящие)

Ледяной туман был в городе или вокужающей тундре тоже? А тоже какое-то отношение имею к жизни в суровых условиях резкого континентального климата - дык вот никто мне из моих колег не расссказывает о ледяных туманах в зоне Центральной Колымы

 Профиль  
                  
 
 Re: Зимой влажность увеличивает ощущение холода?
Сообщение06.01.2024, 22:47 


05/09/16
11551
pppppppo_98 в сообщении #1625086 писал(а):
Ледяной туман был в городе или вокужающей тундре тоже?

В городе.
В тундре (ну скажем от города километров хотя бы 30-40) при температурах -35 и ниже бывать увы не доводилось. Один раз был. Но в тот день не был в городе.

-- 06.01.2024, 22:49 --

pppppppo_98 в сообщении #1625086 писал(а):
дык вот никто мне из моих колег не расссказывает о ледяных туманах в зоне Центральной Колымы

Ну туман при низких температурах (-35 и ниже) только и бывает что ледяной... (если конечно не считать загрязнения воздуха чем-то вроде сернистого газа).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зимой влажность увеличивает ощущение холода?
Сообщение06.01.2024, 23:01 


12/08/13
920
pppppppo_98
О Колыме ничего не скажу, а у нас вот:
Изображение
Видны испарения за кромкой льда с открытой воды - низкая полоса "облаков". Видно гало/радуга, что говорит о кристалликах (или каплях, но не при -20°) в воздухе. Видно, что воздух при этом прозрачен, явного тумана нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зимой влажность увеличивает ощущение холода?
Сообщение06.01.2024, 23:23 


29/01/09
436
wrest в сообщении #1625087 писал(а):
Ну туман при низких температурах (-35 и ниже) только и бывает что ледяной.

там никакого не бывает... воздух чист и прозачен... Старожилы мне рассказывают и о вечном зимнем штиле, до начала строительства колымской ГЭС (водохранилище запрудили)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зимой влажность увеличивает ощущение холода?
Сообщение07.01.2024, 04:23 


12/08/13
920
wrest в сообщении #1625064 писал(а):
Лёд-то теплее воздуха, особенно тонкий: его снизу вода греет. Вот он испаряется и тут же, охладившись воздухом, конденсируется.

Это мне в голову не приходило, т.к. сублимацию льда я подразумевал пренебрежимо малой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зимой влажность увеличивает ощущение холода?
Сообщение07.01.2024, 08:14 


12/08/13
920
GraNiNi в сообщении #1625036 писал(а):
Кожа человека всегда немного влажная за счет деятельности потовых желез.

- Во влажном воздухе, испарение влаги с кожи затруднено и влага (вода) дольше остается на лице в виде микрокапелек пота.

- Вода же - хороший проводник тепла (холода) от наружного воздуха вглубь кожных покровов, что и усиливает ощущение холода.

- Кроме того, влага, едва испарившись с кожи, создает тонкий прилегающий микрослой воздуха со 100% влажностью, из которого, на морозе, влага сразу же конденсируется в виде микрокристаликов льда, которые, даже небольшим потоком встречного воздуха (при ходьбе), обратно осаждаются на кожу лица, что и создает ощущение жжения кожи.

Похоже на правду, т.к. намазывание морды жиром хорошо предохраняет от обморожения. Даже жидким маслом - а в этом случае слой заведомо слишком тонок для разговоров о низкой теплопроводности жира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зимой влажность увеличивает ощущение холода?
Сообщение07.01.2024, 10:44 


17/10/16
4029
diletto
Мне кажется, что нужно еще различать обморожение кожи и переохлаждение тела. Первое происходит, когда организм пытается не допустить второе. Можно каким-то способом увеличить температуру кожи, и хотя поток тепла с тела при этом возрастет, обморожение кожи уже не получишь. Скажем, можно увеличить приток крови к поверхности. Возможно, что жир действует примерно таким же способом, повышая теплопроводность верхних слоев (в т.ч. и за счет задерживания влаги в коже) и улучшая их тепловой контакт с более глубокими слоями. В результате кожа нагревается лучше, но человек начинает терять больше тепла.

Т.е. иногда бывает так, что тепла в организме в общем достаточно, но он не посылает его туда, где что-то обмерзло на периферии или на поверхности. Экономит тепло, хотя иногда это бывает, видимо, слишком суровой экономией. Намазаться жиром - один из способов увеличить приток тепла к поверхности (возможно).

С другой стороны, испарение влаги с человека происходит и летом и зимой и однозначно должно в любом случае его охлаждать. Намазаться жиром - значит предотвратить испарение влаги с кожи, исключить теплопотери на испарение. Примерно то же, что надеть хирургические перчатки. Тут так же возможно, что зимой организм выделяет слишком мало жидкости к коже, она (жидкость) быстро испаряется, кожа становится сухой, ее теплопроводность падает, она теряет тепловой контакт с нижними слоями и начинает охлаждаться. Жир не дает ей высохнуть и потерять теплопроводность.

Все, связанное с испарением влаги с человека, более-менее понятно. Менее ясно то, что связано с влажностью окружающего воздуха. Какой-то механизм конвективного переноса тепла по типу тепловых трубок или готовые мелкие кристаллы во влажном воздухе разве что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зимой влажность увеличивает ощущение холода?
Сообщение07.01.2024, 13:29 


05/09/16
11551
diletto в сообщении #1625110 писал(а):
Это мне в голову не приходило, т.к. сублимацию льда я подразумевал пренебрежимо малой...

На морозе хоть и медленно, но сохнет белье :)

Ну оно сначала промерзает, конечно, а потом лёд испаряется. Чем сильнее мороз тем быстрее сохнет, т.к. влажность воздуха падает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зимой влажность увеличивает ощущение холода?
Сообщение07.01.2024, 14:27 


01/04/08
2724
sergey zhukov в сообщении #1625123 писал(а):
Возможно, что жир действует примерно таким же способом, повышая теплопроводность верхних слоев (в т.ч. и за счет задерживания влаги в коже) и улучшая их тепловой контакт с более глубокими слоями. В результате кожа нагревается лучше, но человек начинает терять больше тепла.

Позвольте не согласиться.

Жир нанесенный на кожу не увеличивает теплопроводность верхних слоев кожи. Его удельная теплопроводность ниже, чем, в среднем, у кожи и тем более, чем у подкожных тканей с кровеносными сосудами.
Он, наоборот, действует как теплоизолятор (барьер) защищая от холодного воздуха снаружи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зимой влажность увеличивает ощущение холода?
Сообщение07.01.2024, 14:59 


05/09/16
11551
sergey zhukov в сообщении #1625123 писал(а):
Намазаться жиром - один из способов увеличить приток тепла к поверхности (возможно).

Не думаю. Скорее -- уменьшить отток. Пример с латексными перчатками негодный -- через них ничего не будет испаряться но пальцы замерзнут сразу. Вообще подкожный жир, у тех животных у которых нет теплых курток, как раз и нужен для уменьшения теплопроводности.

(Оффтоп)

Вообще с точки зрения энергетических потерь, потери с кожи лица и рук в воздух сильно меньше потерь через легкие. Проблема в том, что теплая кровь по какой-то причине не дотекает до, скажем, пальцев. Отчего они и мерзнут. Но пальцы об этом хотя бы сообщают, перед тем как отключиться. А вот щеки, кончик носа и мочки ушей не сообщают, что уже ситуация критическая. Вернее, они пытаются (ощущение пощипывания) но их игнорируют. Кровь не поступает, это видно по белому цвету кожи на щеках. Но видно это окружающим, а тому, кто обморозился - нет. При этом рядом, в голове, теплой крови достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зимой влажность увеличивает ощущение холода?
Сообщение07.01.2024, 17:00 


17/10/16
4029
Ну, слой намазанного (или естественного) жира конечно теплоизолирует, я не спорю. Однако, если как-то увеличить теплопроводность кожи, то ее температура повысится. Может ли втирание жира повысить теплопроводность кожи? Не знаю. Думаю, что может.

Ясно, что даже тонкий слой намазанного жира может существенно повлиять на поток влаги туда и обратно. Вот интересно, насколько именно это важно, если рассматривать защиту от обморожения.

wrest в сообщении #1625146 писал(а):
потери с кожи лица и рук в воздух сильно меньше потерь через легкие.

Интересно. Можно придумать какой-нибудь регенеративный теплообменник для дыхания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group