2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 11:39 


20/09/09
1912
Уфа
Я окончил в 1995-м году инженерную специальность, но хотел бы иметь общее понятие о мировой экономике, макро- и микро-экономике. Прочитал современный школьный учебник по обществоведению, учебник Самуэльсона и Нордхауса по микроэкономике и учебник Котлера по маркетингу. Видимо, хорошим пособием по общей экономике для неспециалистов может считаться "Экономикс" авторов Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Р. Брю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 12:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
По микроэкономике лучше отдельный учебник найти. Думаю, для Вашего уровня подойдет что-то из рекомендованного для экономических специальностей (то есть без особых упрощений).
Что касается "Экономикс", это книга для колледжей, грубо говоря - для ПТУ. Общее представление даётся по широкому кругу вопросов, но везде поверхностно и местами тенденциозно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 14:37 


20/09/09
1912
Уфа
Да мне в основном для общего развития, только чтобы ориентироваться в современной экономике и современном мире и обществе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 14:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
Rasool в сообщении #1624414 писал(а):
Да мне в основном для общего развития, только чтобы ориентироваться в современной экономике и современном мире и обществе.


"Ну, Вы, барин, задачи ставите" :lol:
Всё таки, учитывая Ваш уровень, лучше почитайте вузовские учебники по микро и макроэкономике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 17:11 
Аватара пользователя


23/05/20
337
Беларусь
Rasool в сообщении #1624414 писал(а):
мне в основном для общего развития, только чтобы ориентироваться в современной экономике и современном мире и обществе.


Если для получения обзора по современной экономической ситуации в мире, то могу посоветовать следующие книги.
1. А.Б.Кобяков,М.Л. Хазин "Закат империи доллара".
Книга подробно дает оценку состояния мировой экономики до 2003 год. Дает описание того, что мировая экономика сваливается в мировой финансовый кризис. Указывает на причины будущего финансового кризиса. Мировой финансовый кризис начался в 2008 году и его причины точно определены в этой книге.
2. Михаил Хазин "Воспоминания о будущем".
Книга о современном состоянии мирового финансового кризиса и финансовой политике разных стран во время этого кризиса. Указывается, что ни одна современная теория не описывает такие кризисы и не дает советов по выходу из него. Дается краткое описание экономических школ и их отношение к финансовому кризису.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 17:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
StepV
Хазин, так сказать, маргинальный экономист.
Если его и читать, то в качестве расширения кругозора, после ознакомления с основами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 17:48 
Аватара пользователя


23/05/20
337
Беларусь
EUgeneUS в сообщении #1624448 писал(а):
Хазин, так сказать, маргинальный экономист.


А можно узнать в чем его маргинальность? Вы читали книги, которые я здеcь посоветовал?
Вообще-то, Хазин уже дважды выступал по приглашению на Совете Безопасности ООН. А туда маргинальных экономистов не приглашают.

Rasool в сообщении #1624414 писал(а):
мне в основном для общего развития, только чтобы ориентироваться в современной экономике и современном мире


Прежде чем советовать вам, я сам читал обе эти книги. Это очень качественно написанные книги, с хорошим фактажом. Гарантирую вам, что начальный кругозор по проблемам мировой экономики вы получите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 18:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
StepV в сообщении #1624452 писал(а):
А можно узнать в чем его маргинальность?

В том что он подвергается довольно резкой критике со стороны других экономистов.

StepV в сообщении #1624452 писал(а):
Вы читали книги, которые я здеcь посоветовал?

Нет, не читал. Но видимо пришло время прочитать :wink:

StepV в сообщении #1624452 писал(а):
Вообще-то, Хазин уже дважды выступал по приглашению на Совете Безопасности ООН. А туда маргинальных экономистов не приглашают.

Видите ли в чем дело. Область интересов Хазина - темы довольно сложные, и довольно таки политизированные. Начинать знакомиться с экономикой по работам Хазина, это примерно как начать знакомиться с физикой, сразу начав читать дискуссионные работы по вопросам космологии, пропустив механику Ньютона и всё, что между.

Специально обращаю внимание на следующие нюансы:
а) "маргинальный ученый" это совсем не то же самое, что "лжеученый" или "псевдоученый". Это просто ученый вне мейнстрима, но всё же находящийся в научном поле..
б) не отговариваю читать книги Хазина всегда и всем. Но все таки нужно учитывать уровень и запросы ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 19:00 
Аватара пользователя


23/05/20
337
Беларусь
На вопрос:"Читали ли вы эти книги?", вы отвечаете:
EUgeneUS в сообщении #1624456 писал(а):
Нет, не читал.

но, однако, почему-то мнение имеете:
EUgeneUS в сообщении #1624456 писал(а):
Начинать знакомиться с экономикой по работам Хазина, это примерно как начать знакомиться с физикой, сразу начав читать дискуссионные работы по вопросам космологии, пропустив механику Ньютона и всё, что между.

Вы не из тех, кто "Пастернака не читал, но осуждаю"? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 19:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
StepV в сообщении #1624462 писал(а):
Вы не из тех, кто "Пастернака не читал, но осуждаю"? :-)


Началось в деревне лето. :mrgreen:
А Вы бросаетесь читать любой печатный материал, попавший в руки? Или таки оцениваете - кто написал, и что там может быть?
Также обращаю Ваше внимание, если сразу было непонятно, я не выражал никаких мнений про данные книги. А только про их автора.
Продолжая аналогию, точно также отсоветую читать Чарльз Мизнер, Кип Торн, Джон Уилер "Гравитация" человеку, который попросил "что-нибудь для общего ознакомления с физикой". Хотя сам эту книгу не читал. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2189
МО
StepV в сообщении #1624452 писал(а):
Это очень качественно написанные книги, с хорошим фактажом

А как Вы это определили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 19:51 
Аватара пользователя


23/05/20
337
Беларусь
EUgeneUS в сообщении #1624463 писал(а):
я не выражал никаких мнений про данные книги. А только про их автора.


Я чувствую, что вы не правы именно в этом пункте. Если кто-то попросит популярное изложение основ физики, то я с удовольствием ему посоветую: Фейнман Р. Характер физических законов или Эйнштейн А Эволюция физики.
Очень захватывающее чтение для выпускников школ и студентов начальных курсов вузов. Надеюсь здесь вы согласитесь, а не будете говорить, что школьнику рано читать Эйнштейна или Фейнмана.

пианист в сообщении #1624464 писал(а):
А как Вы это определили?


Во-первых, это, конечно, субъективное мнение. Мне книга нравится, когда она написана понятно и положения подтверждаются фактами. Например, "Крах империи доллара" я прочитал где-то в 2005году. Поэтому, читая обзоры финансового кризиса 2008 года, мне ключевые параметры были уже ясны. А понимание дала эта книга.
Я тоже не экономист, как и ТС, поэтому стремлюсь понимать по экономике общее положение дел. Хочется понимать, что в мире происходит. С этой точки зрения эти две книги читаются легко и написаны именно для широкого круга интересующихся читателей (но опять повторюсь это мое субъективное мнение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 20:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
StepV в сообщении #1624468 писал(а):
Я чувствую, что вы не правы именно в этом пункте. Если кто-то попросит популярное изложение основ физики, то я с удовольствием ему посоветую: Фейнман Р. Характер физических законов или Эйнштейн А Эволюция физики.
Очень захватывающее чтение для выпускников школ и студентов начальных курсов вузов. Надеюсь здесь вы согласитесь, а не будете говорить, что школьнику рано читать Эйнштейна или Фейнмана.


А я чувствую, и даже знаю, что не правы Вы. :wink:
Эту книгу Эйнштейна не читал, а вот с книгой Фейнмана Характер физических законов - знаком.
Так вот, там нет основ физики. Там очень талантливое изложение того, как физика устроена.
Безусловно эта книга будет полезна многим. Но нужно помнить, что она изначально была создана для неподготовленных читателей (а скорее - слушателей).

Читать же книгу неподготовленному читателю, которая в введении от авторов содержит такой пассаж:
Цитата:
Мы попытались в этой книги не только разрушить наиболее известные экономические мифы либерально-монетарного происхождения, существование которых входит в противоречие с реальностью, но и предвосхитить те процессы, которые будут определять наше будущее в первые послекризисные годы. Как это нам удалось - решать читателю.

мягко говоря, опрометчиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 20:29 
Аватара пользователя


23/05/20
337
Беларусь
EUgeneUS в сообщении #1624471 писал(а):
Читать же книгу неподготовленному читателю, которая в введении от авторов содержит такой пассаж:... мягко говоря, опрометчиво.


Спасибо! Улыбнуло! :D Так сказать, книгу не читал, а спорить буду!

Кстати, рекомендую к прочтению книгу Эйнштейна. Все таки у него такой свой особый взгляд на физику. Я в свое время обе книги читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2189
МО
StepV в сообщении #1624468 писал(а):
Например, "Крах империи доллара" я прочитал где-то в 2005году. Поэтому, читая обзоры финансового кризиса 2008 года, мне ключевые параметры были уже ясны. А понимание дала эта книга.

Речь о книге Хазин, Кобяков "Закат империи доллара и конец «Pax Americana»"?
А почему Вы думаете, что ясны, и что это было именно понимание?
Например, плоскоземельщики тоже ведь уверены, что понимают устройство мира.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group