2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 21:11 
Аватара пользователя


23/05/20
337
Беларусь
пианист в сообщении #1624475 писал(а):
А почему Вы думаете, что ясны, и что это было именно понимание?
Например, плоскоземельщики тоже ведь уверены, что понимают устройство мира.


Еще в прошлом посте я сказал, что это мое субъективное мнение. Попробую расширить обяснение. У каждого человека есть ощущения, что он понимает или что по некоторому предмету у него полная информация, т.е. он ему ясен. Т.к. это ощущения, то их испытывают все, в том числе: испытывают исседователи, которые открывают новое, плоскоземельщики, которые уверены, что остальные их обманывают, любители альтернативной истории, т.к. не верят в официальную историю. И человек должен подкреплять свои ощущения расширением фактов и изучением альтернативных гипотез. По крайней мере, чтобы быть уверенным, что его субъективное мнение отражает реальное положение вещей. Вот как я отношусь к вопросу об ощущениях. Надеюсь, что я вам полностью ответил на вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2190
МО
Мне кажется, рекомендовать другим что-то к изучению на таком основании неправильно.
Если Вы заблуждаетесь по поводу своего понимания, то Вы же и другого человека направите по ложному пути.
Имхо, конечно.
EUgeneUS в сообщении #1624378 писал(а):
По микроэкономике лучше отдельный учебник найти

Вроде по микроэкономике классический источник курс Крепса. Правда, не знаю, переведен ли он на русский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 21:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
StepV в сообщении #1624473 писал(а):
Спасибо! Улыбнуло! :D Так сказать, книгу не читал, а спорить буду!

:evil:
Я спорю с приведением цитат из рекомендованной Вами книги и аргументирую своё мнение. А Вы - "на ощущениях".

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 21:59 
Аватара пользователя


23/05/20
337
Беларусь
EUgeneUS в сообщении #1624483 писал(а):
Я спорю с приведением цитат из рекомендованной Вами книги и аргументирую своё мнение. А Вы - "на ощущениях".


Только не надо передергивать.
1. Вопрос об ощущениях "почему вам ясно", "почему понятно" задан не вами и ответ на вопрос был не вам. Какой был вопрос, такой был и ответ. К нашему с вами диалогу это никак не относилось.
2. Если вы конкретно хотите поговорить о книге, то я удовольствием могу конкретно поговорить об этой книге в отдельной теме, если вы захотите ее создать. А здесь мы сейчас забиваем мусорными сообщениями тему ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение30.12.2023, 22:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
StepV в сообщении #1624486 писал(а):
1. Вопрос об ощущениях "почему вам ясно", "почему понятно" задан не вами и ответ на вопрос был не вам.


Какая разница кому?

StepV в сообщении #1624486 писал(а):
А здесь мы сейчас забиваем мусорными сообщениями тему ТС.

Вот именно. Вы сделали рекомендации, я сказал, что в данном случае они неподходящие. Далее Вы начали какой-то странный спор, где главный аргумент, что я книгу не читал. Хотя моя аргументация строилась на теме книги (она не содержит основ экономики), и на её авторе, а не на её содержании.

StepV в сообщении #1624486 писал(а):
Только не надо передергивать.

Вот именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярный учебник по экономике для неспециалистов
Сообщение31.12.2023, 10:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
пианист в сообщении #1624482 писал(а):
Вроде по микроэкономике классический источник курс Крепса.


Экономическое образование получал в середине нулевых, и это была второе высшее.
У нас курс микроэкономики с одной стороны был довольно таки ужат по часам, по сравнению с очным образованием (как и все другие курсы), а с другой - там рассматривался довольно широкий круг тем, просто потому, что их надо рассмотреть, для выдачи диплома студентам :wink:
Участвуя в подобных темах ("чтобы такого почитать по экономике"), немного ознакомился, как устроено преподавание микроэкономики в профильных вузах сейчас. А там курс разбит на блоки "Микроэкономика-1", "Микроэкономика-2", базовый курс, продвинутый курс и т.д. В условно базовом курсе всё попроще, но вроде бы не все темы рассматриваются, а в условно продвинутом - там уровень хороший, и все темы есть, но с нуля может оказаться сложновато и долго.
Это всё вот к чему. Насколько понимаю, Крепс - это "продвинутый" курс. На знаю, насколько правильно рекомендовать его "с нуля". Может что-то по базовому курсу, "Микроэкономика-1".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group