2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 22:40 


30/12/23

19
sergey zhukov в сообщении #1624489 писал(а):
Разумеется, это не значит, что не нужно пытаться узнать и понять.

Меня физика интересует не только как инструмент для решения практических задач. Я хочу понять сущность строения материи.
Я учился в вузе, но уже там замечал противоречия в теориях. Преподаватели не могли внятно объяснить причины и иногда даже соглашались, что преподаваемая теория не верна.
Иногда то, что написано в учебниках, выглядит как полная несуразица. Например, что время в отдельных областях вселенной может течь вспять.
После окончании вуза я пробовал переписываться по интернет с разными профессорами и преподавателями, но они всячески уклонялись от ответов на "неудобные" вопросы, в лучшем случае обещали "подумать".
Я пробовал решать численными методами проблемные задачи, например из ОТО, но выявлял лишь новые парадоксы и противоречия.
Где же тогда искать правду? Неужели правы конспирологи, что настоящую науку держат в секрете? Или теоретики просто "распиливают" бюджеты и гранты, изучая свойства всяких сингулярностей, порталов в другие миры, червоточин, пузырей Алькубьерре, петель времени и прочих диковин, годных лишь для сочинителей сказок в жанре фэнтези?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
TelePort в сообщении #1624495 писал(а):
Неужели правы конспирологи, что настоящую науку держат в секрете?

Безусловно. В Вашем ВУЗе...

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 22:54 


23/05/19
936
TelePort в сообщении #1624495 писал(а):
Я хочу понять сущность строения материи.

Тогда советую обратить свое внимание на философию. Потому что физика вам в этом не поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 23:04 


30/12/23

19
Dedekind в сообщении #1624499 писал(а):
Тогда советую обратить свое внимание на философию. Потому что физика вам в этом не поможет.

То определение материи, которая даёт философия, подходит даже для объектов в виртуальной реальности или в сновидении. Понять что объект приснился, можно только проснувшись. Если наблюдатель принципиально не может проснуться, например является разумным грибом или "больцмановским мозгом", то нет никаких критериев проверить реальность наблюдаемых объектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 23:21 


17/10/16
4016
TelePort
От того, что вам в науке ничего не понятно, мир не рухнет. Не нужно с ума сходить. Я тоже ничего не понимаю. Но я далек от мысли, что нас дурят, кругом заговор, ученые - шарлатаны, а учебники пишут графоманы. Дело исключительно в тебе самом, не нужно на всех вокруг бочку катить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение31.12.2023, 00:13 


30/12/23

19
sergey zhukov в сообщении #1624504 писал(а):
Но я далек от мысли, что нас дурят, кругом заговор, ученые - шарлатаны, а учебники пишут графоманы.

Не то, чтобы злобные инквизиторы, но развитие науки полезно притормаживать, ибо неосторожное применение новых технологий может довести до беды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение31.12.2023, 00:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Dedekind в сообщении #1624499 писал(а):
TelePort в сообщении #1624495 писал(а):
Я хочу понять сущность строения материи.

Тогда советую обратить свое внимание на философию. Потому что физика вам в этом не поможет.
Как поверхностно, но всё же хоть как-то знакомый с философией человек, рекомендую ровно обратное. Философия в этом не поможет, а вот физика даже очень. Да и современная философия очень натуралистична в смысле опоры на научные знания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение31.12.2023, 02:57 
Аватара пользователя


22/07/22

897
TelePort в сообщении #1624401 писал(а):
В системе с петлёй времени не будет парадоксов, то есть, все процессы будут полностью уравновешены. Полное равновесие соответствует максимуму энтропии.

Неа, энтропия будет возрастать по незамкнутым в петлю траекториям

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение31.12.2023, 07:14 


30/12/23

19
Doctor Boom в сообщении #1624522 писал(а):
Неа, энтропия будет возрастать по незамкнутым в петлю траекториям
Состояние вселенной в начале и конце петли должно быть одинаковым. Если энтропия на каком то участке петли возрастёт, например, разобьётся хрустальная ваза, то на каком то участке энтропия должна убывать, чтобы вернуть вселенную в начальное состояние. Это противоречит второму началу термодинамики - разбитая ваза не может собраться. Это значит, что энтропия в течение всей петли постоянна. Такое возможно только при максимальной энтропии. Если вселенная выйдет из петли времени, то уже с максимальной энтропией, даже если петля была очень короткой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение31.12.2023, 07:16 
Аватара пользователя


22/07/22

897
TelePort в сообщении #1624530 писал(а):
Это противоречит второму началу термодинамики - разбитая ваза не может собраться

В обратном времени постоянно это делает :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение31.12.2023, 07:38 


17/10/16
4016
TelePort
Это мы просто не привыкли к временным петлям и к тому, что должно в них происходить. Такие петли просто обязаны содержать крайне маловероятные события, иначе это не петли, разумеется.

Флуктуации противоречат второму началу, но они происходят постоянно. Тот же Больцман предположил, что в настоящий момент мы наблюдаем рассасывание гигантской флуктуации, т.е. он уже фактически замкнул время в кольцо, где эта флуктуация под названием "наш упорядоченный мир" бесконечно возникает и рассасывается снова и снова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение31.12.2023, 07:53 


30/12/23

19
sergey zhukov в сообщении #1624532 писал(а):
Флуктуации противоречат второму началу, но они происходят постоянно.

Правильнее сказать, что второе начало термодинамики допускает самопроизвольное понижение энтропии, но с малой вероятностью. Образование временной петли с большой флуктуацией маловероятно. Нам повезло оказаться в одной из них, в остальных просто некому об этом рассуждать. Если мы искусственно создадим петлю времени, то маловероятно, что в ней окажется сильная флуктуация.
Doctor Boom в сообщении #1624531 писал(а):
В обратном времени постоянно это делает

Второе начало термодинамики допускает флуктуации с самопроизвольным понижением энтропии (обращением стрелы времени), но с малой вероятностью. В большинстве временных петель энтропия должна быть близка к максимальной.

-- 31.12.2023, 08:22 --

sergey zhukov в сообщении #1624532 писал(а):
Это мы просто не привыкли к временным петлям и к тому, что должно в них происходить.

Зачем привыкать? Можно симулировать на ЭВМ термодинамическую систему, например, несколько тысяч сталкивающихся упругих шариков с начальной низкой энтропией. Зададим обратную связь на некотором участке времени. То есть, влияние будущего состояния на прошлое. Чтобы добиться равновесия состояний в начале и конце петли времени по принципу Новикова, понадобится сделать много итераций. В итоге получим максимальную энтропию от начала петли и до конца времени симуляции. Разумеется, внутри петли будут небольшие флуктуации вблизи максимума энтропии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение31.12.2023, 08:43 


17/10/16
4016
TelePort
Вот нам-то и нечего боятся, что "все живое погибнет в результате образования петли". Это не мясорубка, которая все вокруг превращает в хаос, стоит только где-то что-то такое создать на коллайдере случайно. Попробуйте сначала "шарики замкнуть". Посмотрим, когда это получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение31.12.2023, 08:49 


30/12/23

19
sergey zhukov в сообщении #1624536 писал(а):
Попробуйте сначала "шарики замкнуть". Посмотрим, когда это получится.

Вот анимация подобной симуляции, если внимательно присмотреться, то видно, что время зациклено:
https://youtu.be/jgFksnL1Rzs?si=y9OW5oRRUqiuaAOg

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение31.12.2023, 08:54 


17/10/16
4016
TelePort
Да, еще можно GIF-ку взять, где видео туда и обратно периодически прокручивается. Что за детский сад?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group