2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 14:19 


17/10/16
4016
TelePort
Я думаю, все эти картинки с причудливой геометрией пространства-времени в виде листов Мебиуса и червоточин часто сбивают с толку и оставляют в тени тот факт, что псевдоевклидово пространство-время очень сильно отличается от евклидовой плоскости. Например, может быть так, что мы можем нарисовать червоточину, но через нее нельзя пройти, т.к. ее половинки причинно не связаны друг с другом. По пространству-времени нельзя "перемещаться" вообще куда захочешь.

А кроме того, форма пространства-времени должна быть согласована с материей и энергией, которые в нем распределены. Не всякая геометрия пространства-времени, которую нам вздумается изобрести, вообще может существовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 14:23 


30/12/23

19
Dedekind в сообщении #1624399 писал(а):
материя паровоза не обладает отрицательной плотностью энегрии

В достаточно большом паровозе можно разместить коллайдер. В нём вполне может образоваться микроскопическая пара червоточин и через неё может пройти элементарная частица. Даже кратковременная петля времени погубит всё живое во вселенной. Это следует из принципа самосогласованности Новикова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 14:24 


23/05/19
936
TelePort
Та можно что угодно сделать, я ж не спорю. Но вопрос же вроде был про конкретный паровоз и конкретный способ, описанный в фильме?
TelePort в сообщении #1624374 писал(а):
Обосновать невозможность построения машины времени на основе паровоза как в фильме "назад в будущее".

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 14:26 


17/10/16
4016
TelePort в сообщении #1624403 писал(а):
Мне тоже кажется, что для такой топологии требуется четвёртое пространственное измерение, которого нет в ОТО.

Кстати, уравнение ОТО написано в тензорном виде. Этот вид, как и векторный вид уравнений, не ограничивает количество измерений. Скажем, уравнение $\vec{F}=m\vec{a}$ ничего не говорит нам о размерности пространства, для которого оно написано. Это может быть связь десятимерной силы с десятимерным ускорением.

-- 30.12.2023, 15:30 --

TelePort в сообщении #1624408 писал(а):
Даже кратковременная петля времени погубит всё живое во вселенной. Это следует из принципа самосогласованности Новикова.

Ну-ну. Принцип самосогласованности Новикова как раз и говорит, что ничего страшного из таких экспериментов никогда не получится. Не будет, как в фильме "Миллениум" ужасных землетрясений и криков "Парадокс надвигается! Нам всем крышка!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 14:48 


30/12/23

19
sergey zhukov в сообщении #1624411 писал(а):
Принцип самосогласованности Новикова как раз и говорит, что ничего страшного из таких экспериментов никогда не получится.

Да, вселенная никуда не денется и пространство-время не порвётся. Попробуйте поднести микрофон звукового усилителя к его же динамику и быстро установится равновесие между входным и выходным сигналом, что то подобное стоячей волне. Таже и во вселенной с петлёй времени, энергия всех электромагнитных колебаний перераспределится на основную гармонику с периодом временной петли. Для живых организмов это будет смертельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 14:59 


17/10/16
4016
TelePort
Да, нужно быть аккуратным с коллайдерами на паровозах. Иначе можно "завернуть" передний край пространства-времени в цилиндр и получить "конец времени" в виде бесконечного "Дня сурка".

Кстати, смотрели фильм "Треугольник"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 15:09 


30/12/23

19
sergey zhukov в сообщении #1624411 писал(а):
уравнение ОТО написано в тензорном виде. Этот вид, как и векторный вид уравнений, не ограничивает количество измерений.

Но эти уравнения работают с трёхмерными пространственными координатами. При образовании червоточины невозможно преобразовать карту к новой топологии без разрывов. Это значит, что червоточины существуют вечно, хотя могут быть и незаметными из за малых размеров. Но для образования короткой петли времени этого может быть достаточно и тогда жизнь во вселенной находится под угрозой.
От депрессии спасает лишь мысль, что ОТО и её тензоры кривизны это лишь математический формализм, помогающий решать простейшие задачи. В градиентной оптике тоже есть подобные тензоры показателя преломления, но искривление луча света в неоднородной среде не означает реального искривления пространства-времени. Все гравитационные явления вполне можно объяснить градиентами показателя преломления физического вакуума в окрестности астрономических объектов. Очевидно, что никаких червоточин и петель времени в такой модели не может существовать.

sergey zhukov в сообщении #1624423 писал(а):
можно "завернуть" передний край пространства-времени в цилиндр и получить "конец времени" в виде бесконечного "Дня сурка".

В фильме "День сурка" только главный герой замечает зацикленность времени, у остальных память об этом дне стирается. Остаётся надеяться, что большинство людей не хранят свою память вне вселенной и проблем из за экспериментов с коллайдерами никто не заметит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
TelePort в сообщении #1624374 писал(а):
На викторине по физике задали задачу:
Обосновать невозможность построения машины времени на основе паровоза как в фильме "назад в будущее".
В этот момент нужно было встать и покинуть викторину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 19:40 


30/12/23

19
sergey zhukov в сообщении #1624398 писал(а):
Только нужна особая материя с отрицательной гравитационной массой. Не встречали такой?

Когда то и сингулярное состояние материи, на котором обрываются геодезические линии пространства-времени, считали математической абстракцией, результатом экстраполяции постулатов далеко за пределы измеренных значений. Однако существование такой материи уже подтверждено наблюдениями за астрономическим объектом Стрелец-А. В микромасштабах такую материю технологически можно получать на коллайдерах.
А вакуум с отрицательной плотностью энергии давно получают в опытах с эффектом Казимира. Кстати, в нём и скорость света выше чем в обычном вакууме, если верить квантовой электродинамике (эффект Шарнхорста). Но все часы во вселенной почему то не пошли вспять во время этих опытов. Или пошли, а мы этого просто не заметили, ибо не с чем сравнивать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 20:13 


17/10/16
4016
TelePort
Я так думаю, что вы в этих вопросах понимаете не больше меня, а я и сам в них понимаю не сказать чтобы много. Поэтому нужно честно признать, что это у нас с вами разговор на кухне. Так, потрепаться можно, но без особых претензий на понимание обсуждаемого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 20:48 


30/12/23

19
sergey zhukov в сообщении #1624472 писал(а):
Я так думаю, что вы в этих вопросах понимаете не больше меня

Я действительно многого не понимаю. Например, почему все часы во вселенной пойдут вспять, если хотя бы один электрон крутанётся вокруг своей оси быстрее света. Попытка найти объяснение в научных трудах пока не даёт результатов, общение на форумах тоже мало помогает.
Чтобы строить собственную модель, нужны достоверные экспериментальные данные, но оказалось, что их могут подтасовывать в угоду теоретикам. Например, недавно вскрылись подтасовки при измерении зарядового радиуса протона.
Многие табличные данные о свойствах элементарных частиц тоже чисто теоретические. Например, никто не измерял спины частиц непосредственно, измеряли только магнитные моменты.
Попытки проводить эксперименты самостоятельно иногда дают результаты, противоречащие описанным в учебниках. Обсуждение подобных экспериментов на форумах приводит к немедленному бану. Даже виртуальные эксперименты в эмуляторах и САПР дают результаты, сильно нарушающие основы физики. Конкретные примеры даже боюсь здесь приводить, ибо могут забанить.
Я уже теряю доверие к теоретической физике, верю только тем явлениям, которые используются в технологиях. Поэтому не поверю даже в существование нейтрино, пока не появятся средства связи или навигации на их основе. Вполне возможно, что нейтринные детекторы реагируют просто на флуктуации энергии физического вакуума в окрестности ядерных реакторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 21:04 


23/05/19
936
TelePort в сообщении #1624474 писал(а):
Попытки проводить эксперименты самостоятельно иногда дают результаты, противоречащие описанным в учебниках. Обсуждение подобных экспериментов на форумах приводит к немедленному бану.

Вы просто обсуждаете неправильно. Разумеется, если вы поставили эксперимент и результаты расходятся с учебником - это в 99% случаев означает, что вы где-то налажали. Поэтому и обсуждение нужно вести в ключе: помогите найти ошибку в моей постановке эксперимента. Тогда вас и не забанят, и ошибку найти помогут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 21:14 


17/10/16
4016
TelePort
Нужно называть вещи своими именами. Мы с вами дилетанты, которые не только не понимают физику, но и не пытаются в ней разобраться так, как это нужно делать. Ведь это трудно. Поэтому не следует делать далеко идущие выводы из своего непонимания. Чем пытаться рассуждать о непонятных высоких материях, лучше честно сказать себе: я обычный человек с улицы с самыми средними познаниями.Таких людей подавляющее большинство, и я из их числа. Вот кто я такой. Понимать науку по настоящему - это сложно, я же для этого мало что делаю, поэтому и не понимаю. Ничего необычного, так почти со всеми происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 21:43 


30/12/23

19
Dedekind в сообщении #1624478 писал(а):
обсуждение нужно вести в ключе: помогите найти ошибку в моей постановке эксперимента.

Я просто описал схему экспериментальной установки, какие результаты получил и какие меры принимал для устранения аномального эффекта. Схема настолько проста, что её можно собрать за несколько минут даже в гараже из подручных материалов. В итоге сразу получил пожизненный бан. Здесь я боюсь приводить эту схему, если вам интересно, то дайте какие нибудь контакты вне этого форума. Я боюсь, что модераторы просматривают даже личные сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проект машины времени
Сообщение30.12.2023, 22:26 


17/10/16
4016
TelePort
Фейнман, например, так говорил:
Цитата:
Ученый обладает огромным опытом сосуществования с неведением, сомнением и неопределенностью, и, по-моему, этот опыт имеет очень важное значение. Когда ученый не знает ответа на задачу, то он пребывает в неведении. Когда у него возникает предчувствие того, каким будет результат, он пребывает в неопределенности. А когда он, черт возьми, практически уверен в том, какой результат он получит, то у него все равно остаются какие-то сомнения. Мы считаем чрезвычайно важным то, что ради прогресса мы должны признавать свое неведение и всегда оставлять место для сомнения. Научное знание — это нечто, состоящее из утверждений разной степени определенности, некоторые из которых далеки от уверенности, другие близки к ней, а третьи являют собой абсолютную определенность.

Мы, ученые, к этому привыкли и считаем само собой разумеющимся, что быть неуверенным в чем-то абсолютно нормально, что вполне возможно жить и не знать. Но я не знаю, понимает ли истинность этого каждый.

Нам, обычным смертным, тем более нужно учиться принимать свое незнание за точку отсчета. "Я не знаю или не понимаю" - этот ответ на все затруднения почти всегда будет правильным. Разумеется, это не значит, что не нужно пытаться узнать и понять.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group