2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение26.12.2023, 22:26 


22/11/22
445
мат-ламер в сообщении #1623950 писал(а):
Там требовалось проверить, что функция $F(z)=\ln z$ является аналитической

мат-ламер в сообщении #1623950 писал(а):
Возвращаемся к упражнению 4.1. Наверное напрягло оно меня не просто так. Надо было указать и область определения функции (в параграфе 3.5 об этом ничего).

Напрягло оно вас просто так. Когда просят доказать аналитичность (непрерывность, дифференцируемость), не указывая область определения - просят доказать выполнение этого свойства на области определения.

-- 26.12.2023, 21:29 --

мат-ламер в сообщении #1623967 писал(а):
Я сейчас спать ложусь. Давайте я вам уже завтра отвечу.

Не надо, спасибо. Просто не просвещайте других в темах, которыми не владеете или давно забыли. Вас ни разу не просили еще об этом? Тогда я вперед.

-- 26.12.2023, 21:33 --

Так вот логарифм - аналитическая (многозначная, ну и что) функция на всей области определения, то есть исключая ноль, точку ветвления. Синяя область лежит в области определения полностью. Логарифм там голоморфен и, уж тем более, непрерывен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение26.12.2023, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
Combat Zone
Часто различают функции $\ln z$ и ${\rm{Ln}}z$.
Вы говорите про функцию ${\rm{Ln}}z$ - она аналитическая, многозначная, непрерывная всюду кроме нуля.
мат-ламер говорит про функцию $\ln z$ - это одна однозначная ветвь логарифма, определённая на комплексной плоскости с разрезом.
См., например, Шабат. Введение в комплексный анализ

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение27.12.2023, 00:11 


22/11/22
445
Mikhail_K
Конечно, это известные все вещи. Но разрез вдоль положительной полуоси - условность, при желании можно строить листы римановой поверхности с разрезом в любом другом месте, - особенно это логично в тех курсах, в которых главное значение аргумента меняется от $-\pi$ до $\pi$.
Поэтому и по ряду других причин я логарифм предпочитаю воспринимать сразу многозначным, это, как минимум, удобнее.
Но сказать даже про одну ветвь логарифма, что она разрывна на разрезе, как это было выше - это как-то больно. Она там не разрывна. Ее там дальше нет.

-- 26.12.2023, 23:28 --

Давайте по-честному. Пусть кривая $\Gamma_1$ - верхняя полуокружность $r=1$, контур $\Gamma_2$ - нижняя. Точки $A=1, B= -1$.
Вдоль первой кривой
$\int_A^B \dfrac{dz}z=\int_0^{\pi} \dfrac{i e^{i\varphi}}{e^{i\varphi}}d\varphi =i\pi$.
Вдоль второй кривой:
$\int_B^A \dfrac{dz}z=\int_\pi^{2\pi} \dfrac{ie^{i\varphi}}{e^{i\varphi}}d\varphi =i\pi$.
Первый интеграл + второй интеграл не равно нулю. А ТС считает, что равно. Затык у него в этом месте, а не в ветвях логарифмов, которые, конечно, можно вспомнить, но им ни разу не вспоминались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение27.12.2023, 09:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Mikhail_K в сообщении #1623977 писал(а):
мат-ламер говорит про функцию $\ln z$ - это одна однозначная ветвь логарифма, определённая на комплексной плоскости с разрезом.
См., например, Шабат. Введение в комплексный анализ

Извиняюсь, я говорил про функцию $f(z)=\ln z$ , основываясь на том, что про неё пишут в учебнике Морозовой. В этом учебнике символ $\ln$ впервые появляется в пункте 3.5, но не как функция, а как "значение". Это "значение" можно подсчитать по формуле 3.36 для любого $z\ne 0$ . Далее функция $f(z)=\ln z$ трактуется как функция, заданная для любого $z\ne 0$, и которую для этого $z$ можно вычислить по формуле 3.36. У Шабата в пункте 30.2 функция $f(z)=\ln z$ является неопределённой для действительных $z\le 0$ .
Combat Zone в сообщении #1623969 писал(а):
Напрягло оно вас просто так. Когда просят доказать аналитичность (непрерывность, дифференцируемость), не указывая область определения - просят доказать выполнение этого свойства на области определения.


Просто так или непросто - не мне судить. А напрягло оно меня потому как по Морозовой функция $f(z)=\ln z$ определена всюду в открытой области $z\ne 0$ . Но, уже как я считаю, эта функция не является аналитической (опять же в смысле Морозовой, а не Шабата) в этой области. И она не является аналитической в красной области $D_2$ из первого поста.

Маленькая поправка к предыдущим сообщениям. Я раньше писал, что $f(z)$ не является аналитической в синей области. Исходя из неравенства 1.16 для $\arg z$ у Морозовой всё же в красной.

-- Ср дек 27, 2023 10:42:43 --

мат-ламер в сообщении #1623962 писал(а):
Что говорит о том, что функция $F(z)=\ln z$ разрывна на луче, идущим из нуля вправо вдоль действительной прямой.

Если учесть неравенство 1.16, то на самом деле не вправо, а влево.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение27.12.2023, 09:54 


22/11/22
445
Pripyat, извините, вы решили свой вопрос или еще нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение28.12.2023, 00:27 


22/11/07
93
Мне кажется, что да.
Формула Ньютона-Лейбница не очень-то кажется интересной, если первообразная - многозначная функция, так как значения в точках A и B в зависимости от расположения могут не попадать под одну и ту же формулу.
Так если у нас $F(z) = \mathrm{Ln}(z) = \ln(z) + 2\pi ki$, то значения коэффициента k для разных точек может быть не одно и то же. И мои рассуждения в первом сообщении не имеют смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение28.12.2023, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Pripyat в сообщении #1624124 писал(а):
Формула Ньютона-Лейбница не очень-то кажется интересной

В этом я с вами согласен.
Pripyat в сообщении #1624124 писал(а):
если первообразная - многозначная функция,

Откуда вы взяли, что первообразная многозначная функция? По крайней мере, так как это определено в учебнике Морозовой, первообразная, это множество однозначных функций, различающихся на константу.
worm2 в сообщении #1623800 писал(а):
В данном случае функция $F$ — это логарифм.

Я с этим не согласен. В данном случае в области $D_1$ своя первообразная - $F_1$ . А в области $D_2$ своя первообразная $F_2$ .
Pripyat в сообщении #1624124 писал(а):
И мои рассуждения в первом сообщении не имеют смысла.

Они будут иметь смысл, если в пункте 1 вместо функции $F$ иметь в виду функцию $F_1$ , а в пункте 2 иметь в виду функцию $F_2$ . Ну, ещё осталось найти эти функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение30.12.2023, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Combat Zone в сообщении #1623966 писал(а):
Вы превышаете границы своей компетентности.

Combat Zone в сообщении #1623969 писал(а):
Просто не просвещайте других в темах, которыми не владеете или давно забыли. Вас ни разу не просили еще об этом? Тогда я вперед.

Так я и не понял, что же такого я тут наговорил, что превысил некие границы? Терминология в разных книгах может отличаться. Где-то функция $f(z)=\ln z$ определена для всех $z\ne 0$ (как пример, в цитируемом учебнике Морозовой, или в книге Лунца и Эсгольца). Где-то определена вне луча, исходящего из нуля. (Это, если требуется, что эта функция была аналитическая в своей области определения). Причём этот луч может смотреть в разные стороны. Например, у Привалова он смотрит вправо.
Combat Zone в сообщении #1623984 писал(а):
Но сказать даже про одну ветвь логарифма, что она разрывна на разрезе, как это было выше - это как-то больно. Она там не разрывна. Ее там дальше нет.

И я писал сугубо про функцию $f(x)=\ln z$ , а не про ветвь логарифма.
Pripyat в сообщении #1624124 писал(а):
Формула Ньютона-Лейбница не очень-то кажется интересной, если первообразная - многозначная функция, так как значения в точках A и B в зависимости от расположения могут не попадать под одну и ту же формулу.

Я чуть поясню. Функцию $F(z)=\operatorname{Ln} z$ можно считать первообразной для функции $f(z)=1/z$ в области $z\ne 0$ . Только такая теория в учебнике Морозовой не рассматривается. А рассматривается первообразная для односвязной области. И для разных односвязных областей, которые содержат эти две точки, первообразные могут отличаться. (Так у нас для области $D_1$ и верхней части области $D_2$ первообразная будет иметь вид $\ln z$ . А для нижней части области $D_2$ она будет иметь вид $\ln + 2\pi i$ . Здесь функция $\ln$ имеет смысл, как она определена у Морозовой). Что приводит к мысли, что формула Ньютона-Лейбница для односвязной области не очень то и востребована. А если брать область не односвязную, то там эту формулу в таком виде уже не запишешь, поскольку непонятно, что значит разность значений многозначной функции. И требуется учёт пути интегрирования, что сделано в других книгах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение30.12.2023, 23:26 


22/11/22
445
мат-ламер
Знаете, мне все равно. Я не хочу время тратить. Так что пусть вы были все это время правы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group