2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Интегрирование ФКП
Сообщение25.12.2023, 14:43 


22/11/07
93
Всем добрый день. Помогите пожалуйста, и не кидайте сразу тапками)) Я запутался.
1. Буду интегрировать $\int\limits_{A}^{B}\frac{1}{z}dz$ в односвязной области D1, в которой функция аналитическая.
Значит, $\int\limits_{A}^{B}\frac{1}{z}dz = F(B) - F(A)$
Изображение
2. Теперь проинтегрирую $\int\limits_{B}^{A}\frac{1}{z}dz$ в односвязной области D2, в которой функция аналитическая.
Значит, $\int\limits_{B}^{A}\frac{1}{z}dz = F(A) - F(B)$

3. Можно ли записать теперь, что интеграл по замкнутому контуру ABA:
$\oint\frac{1}{z}dz = \int\limits_{A}^{B}\frac{1}{z}dz + \int\limits_{B}^{A}\frac{1}{z}dz =F(B) - F(A) + F(A) - F(B) = 0 $
Это же очевидно ошибка, должно быть $$\oint\frac{1}{z}dz = 2 \pi i$

Собственно говоря, прошу указать ошибку. Я знаю, что область не должна содержать особых точек, что в точке $z = 0$ функция не аналитична. И значит способа "обойти" односвязными областями без таких точек, в которых функция аналитична, как в моём примере, быть не должно.

Возможно, нельзя применять аддитивность, т.е. контурный интеграл разбить на два в разных областях?
Возможно, мои предположения в пунктах 1,2 неверны (но вроде по теоремам, так можно)?
Всем заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение25.12.2023, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
В данном случае функция $F$ — это логарифм.
А логарифм — функция многолистная. $\mathrm{Ln}\ 1$ равно не только 0, но и $2\pi i$, поскольку $e^{2\pi i}=1$.
При переходе по пути от $A$ до $B$ в области $D1$, а в обратном направлении — в области $D2$ первообразная "перескочит" на другой лист.
Это можно образно пояснить, что вы поднимаетесь по винтовой лестнице. Вы сделали полный круг, но при этом оказались не в исходной точке, а этажом выше, как раз на $2\pi i$.
Поэтому сумма интегралов не даст 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение26.12.2023, 10:14 


22/11/07
93
worm2, спасибо большое за ответ. Некоторая ясность появилась!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение26.12.2023, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Pripyat в сообщении #1623786 писал(а):
Значит, $\int\limits_{A}^{B}\frac{1}{z}dz = F(B) - F(A)$

Откуда вы взяли такую формулу? Отнюдь не в каждом учебнике она есть. Хотя я где-то её видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение26.12.2023, 15:58 


22/11/07
93
мат-ламер
У меня есть книги серии "Математика в техническом университет" от МГТУ им. Баумана. Том XX, Морозова, ТФКП.

Если $f(z)$ - аналитическая в некоторой односвязной области, от для любых точек A, B из этой области инеграл вдоль кусочно гладкой кривой, соединяющей эти точки не зависит от пути интегрирования. А зависит только от начальной и конечной точки. И можно записать интеграл в виде:
$\int\limits_{A}^{B}f(z)dz$ или $\int\limits_{z_A}^{z_B}f(z)dz$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение26.12.2023, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
Pripyat
У Вас область $D_1\cup D_2$ неодносвязная. Из-за этого и ошибка.
Области $D_1$ и $D_2$ односвязные, но им соответствуют разные функции $F$ (разные ветви логарифма).
Даже если Вы выберите первообразные так, чтобы они совпадали в одном участке, где $D_1$ пересекает $D_2$, эти первообразные будут различаться в другом участке.
Потому что на всей комплексной плоскости (однозначной) первообразной вообще не существует. Логарифм - многозначная функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение26.12.2023, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Pripyat в сообщении #1623904 писал(а):
мат-ламер
У меня есть книги серии "Математика в техническом университет" от МГТУ им. Баумана. Том XX, Морозова, ТФКП.

Если $f(z)$ - аналитическая в некоторой односвязной области, от для любых точек A, B из этой области инеграл вдоль кусочно гладкой кривой, соединяющей эти точки не зависит от пути интегрирования. А зависит только от начальной и конечной точки. И можно записать интеграл в виде:
$\int\limits_{A}^{B}f(z)dz$ или $\int\limits_{z_A}^{z_B}f(z)dz$

Посмотрел. Да, пар. 5.4 - формула Ньютона-Лейбница. Также нашёл эту формулу в пар. 17 учебника Эйдермана. Что-то у меня сильно большие сомнения насчёт корректности такого изложения. Только может читателя сбить с толку.

-- Вт дек 26, 2023 19:34:35 --

Mikhail_K в сообщении #1623908 писал(а):
У Вас область $D_1\cup D_2$ неодносвязная. Из-за этого и ошибка.

Да, но сначала он рассматривает сугубо область $D_1$ . И она односвязна. И тут встаёт вопрос, а верна ли формула
Pripyat в сообщении #1623786 писал(а):
Значит, $\int\limits_{A}^{B}\frac{1}{z}dz = F(B) - F(A)$

конкретно в этой области? Ведь у подынтегральной функции особых точек в этой области нет. Если следовать изложению учебника, то да, верна. Но тогда стоит вопрос, а какой смысл придаётся тут символу разности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение26.12.2023, 19:41 


22/11/22
445
мат-ламер в сообщении #1623925 писал(а):
Только может читателя сбить с толку.

До сих пор никого не сбивала.
Но тут даже не в первообразных дело. Есть кривые $\Gamma_1$ и $\Gamma_2$ в областях $D_1, D_2$ соответственно. Концы и начала общие. ТФКП говорит нам, что в том случае, когда такие кривые гомотопны в односвязной области аналитичности, то интегралы совпадают. (этим пытается пользоваться ТС, а на деле, ссылается на то, что если кривую пройти в двух направлениях - прямом и обратном, то получится ноль).
Pripyat в сообщении #1623786 писал(а):
$\oint\frac{1}{z}dz = \int\limits_{A}^{B}\frac{1}{z}dz + \int\limits_{B}^{A}\frac{1}{z}dz =F(B) - F(A) + F(A) - F(B) = 0 $

Проблема в том, что такой области нет.

мат-ламер
если вас не устраивает изложение (не могу убедиться в корректности, хотя пока ничего криминального в изложенном нет), можете почитать про первообразные тут. Сидоров, Федорюк, Шабунин, Лекции по ТФКП, глава II, параграф 9, п.4. Интеграл и первообразная. Во всех подробностях и с примерами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение26.12.2023, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Combat Zone в сообщении #1623936 писал(а):
До сих пор никого не сбивала

Очень хорошо! Видимо я вместе с ТС первые, которых изложение сбило с толку. Поясню, что мне не понравилось в цитируемых книгах (в частности у Морозовой, другие пока особо не смотрел). У Морозовой уже напрягло упражнение 4.1 в конце четвёртой главы. Там требовалось проверить, что функция $F(z)=\ln z$ является аналитической. Из дальнейшего изложения как-бы следует, что если $F'(z)=f(z)$ в односвязной области, то функция $F(z)$ является первообразной для функции $f(z)$ . В частности, функция $F(z)=\ln z$ является первообразной для функции $f(z)=1/z$ в любой односвязной области, не содержащей нуль. Отсюда следует справедливость (теорема 5.7, пар. 5.4, формула 5.21)
Pripyat в сообщении #1623786 писал(а):
1. Буду интегрировать $\int\limits_{A}^{B}\frac{1}{z}dz$ в односвязной области D1, в которой функция аналитическая.
Значит, $\int\limits_{A}^{B}\frac{1}{z}dz = F(B) - F(A)$

И также справедливость
Pripyat в сообщении #1623786 писал(а):
2. Теперь проинтегрирую $\int\limits_{B}^{A}\frac{1}{z}dz$ в односвязной области D2, в которой функция аналитическая.
Значит, $\int\limits_{B}^{A}\frac{1}{z}dz = F(A) - F(B)$

Причём везде у нас $F(z)=\ln z$ - одна и та же однозначная функция. Что, понятное дело, приводит к парадоксу.

Возвращаемся к упражнению 4.1. Наверное напрягло оно меня не просто так. Надо было указать и область определения функции (в параграфе 3.5 об этом ничего).

А вообще, лучше для простоты изложения первообразные и формулу Ньютона-Лейбница определять сугубо вдоль конкретного пути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение26.12.2023, 21:48 


22/11/22
445
мат-ламер в сообщении #1623950 писал(а):
одна и та же однозначная функция. Что, понятное дело, приводит к парадоксу.

Никто не сказал, что функция одна и та же. Для каждой области первообразная может быть своя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение26.12.2023, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Дело в том, что функция $f(z)=\ln z$ не является аналитической в синей области $D_1$ из первого поста. Поэтому она не является первообразной. Если её определить в четвёртом (нижнем) квадранте как $f(z)=\ln z - 2\pi i$, то наверное получим первообразную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение26.12.2023, 22:10 


22/11/22
445
мат-ламер в сообщении #1623959 писал(а):
Дело в том, что функция $f(z)=\ln z$ не является аналитической в синей области $D_1$ из первого поста.

Поясните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение26.12.2023, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
мат-ламер в сообщении #1623950 писал(а):
А вообще, лучше для простоты изложения первообразные и формулу Ньютона-Лейбница определять сугубо вдоль конкретного пути.

Вопрос, конечно, чисто методический. Я так написал, поскольку ни первообразная, ни формула Ньютона-Лейбница не очень-то и востребованы в ТФКП в общем виде. Поэтому можно ограничиться их урезанными версиями.

-- Вт дек 26, 2023 23:19:44 --

Combat Zone в сообщении #1623961 писал(а):
мат-ламер в сообщении #1623959 писал(а):
Дело в том, что функция $f(z)=\ln z$ не является аналитической в синей области $D_1$ из первого поста.

Поясните.

Дело в том, что при интегрировании функции $f(z)=1/z$ вдоль окружности (единичного радиуса, с центром в нуле, начиная с точки $1$ против часовой стрелки), мы получаем функцию $F(z)=\ln z$ на первом обороте. Но вернувшись в исходную точку, мы получаем довесок $2\pi i$ . Что говорит о том, что функция $F(z)=\ln z$ разрывна на луче, идущим из нуля вправо вдоль действительной прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение26.12.2023, 22:21 


22/11/22
445
мат-ламер в сообщении #1623962 писал(а):
Что говорит о том, что функция $F(z)=\ln z$ разрывна на луче, идущим из нуля вправо вдоль действительной прямой.

ничего подобного.
Вы превышаете границы своей компетентности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование ФКП
Сообщение26.12.2023, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Combat Zone в сообщении #1623966 писал(а):
мат-ламер в сообщении #1623962 писал(а):
Что говорит о том, что функция $F(z)=\ln z$ разрывна на луче, идущим из нуля вправо вдоль действительной прямой.

ничего подобного.
Вы превышаете границы своей компетентности.

Я сейчас спать ложусь. Давайте я вам уже завтра отвечу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group