2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Так что же такое "c" в релятивистском корне?
Сообщение30.11.2023, 14:25 


30/11/23

18
Вопрос, собственно, в Заголовке и уместился.

Так что же такое "c" в релятивистском корне, скорость света в вакууме или скорость передачи взаимодействия?
То что численно эти две величины одинаковы - это очевидно.
Для меня очевидно так же, что физически это разные величины, наподобие как инертная и гравитационная массы - они тоже равны, обозначаются одной и той же буквой,
но физически они не одно и то же.

p.s. Я попытался это выяснить на форуме ixbt.com, но меня там за такой вопрос забанили. Ответить не смогли, решили вопрос таким образом.
Надеюсь, что здесь люди адекватные и дадут всё же ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое "c" в релятивистском корне?
Сообщение30.11.2023, 14:36 


25/08/08
545
Просто коэффицент пересчета метров в секунды?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое "c" в релятивистском корне?
Сообщение30.11.2023, 14:43 
Заслуженный участник


20/08/14
11182
Россия, Москва
Это просто константа в уравнениях.
То что все безмассовые переносчики взаимодействий (не только фотоны, ещё и глюоны) обязаны двигаться ровно с той же скоростью - лишь следствие уравнений (грубо говоря запрета делить на 0). Так что не случайное совпадение.
То что это максимальная скорость передачи информации - тоже лишь следствие уравнений и постулируемого наличия причинности. Будет скорость выше - кирдык причинности, машина времени, парадоксы и всё такое. Без причинности вообще почти всё рушится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое "c" в релятивистском корне?
Сообщение30.11.2023, 14:49 


30/11/23

18
-- 30.11.2023, 14:52 --
vvb в сообщении #1620438 писал(а):
Просто коэффицент пересчета метров в секунды?

Тогда уж наоборот: секунд в метры, потому что в метрике пишут вместо t (секунды) --> ct (метры).
Но опять же это не имеет отношения к заданному мною вопросу.

-- 30.11.2023, 14:53 --

Dmitriy40
Это ж не ответ, а отписка. Правда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое "c" в релятивистском корне?
Сообщение30.11.2023, 14:59 


23/05/19
936
Kostenko
c - скорость передачи взаимодействий. Свет (фотоны) - это переносчик электромагнитного взаимодействия. Эрго, с - также и скорость света. Но не только его, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое "c" в релятивистском корне?
Сообщение30.11.2023, 15:26 


30/11/23

18
Dedekind в сообщении #1620444 писал(а):
c - скорость передачи взаимодействий. Свет (фотоны) - это переносчик электромагнитного взаимодействия.

По-вашему получается что в релятивистском корне с - это скорость электромагнитных взаимодействий, а это и есть скорость света.
Масло маслянное получается.

В уравнениях Максвелла - там с точно обозначает скорость распространения электромагнитных взаимодействий.
А вот в корне - нет такого требования. Хоть какой источник (в смысле книгу) можно посмотреть. Просто выбрали скорость света, как вариант, но изначально о свете не идет речь, а идет об абстрактном взаимодействии которое не мгновенно. Последнее слово - самое важное. Оно породило СТО. А не конечность скорости света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое "c" в релятивистском корне?
Сообщение30.11.2023, 15:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Kostenko в сообщении #1620437 писал(а):
Так что же такое "c" в релятивистском корне, скорость света в вакууме или скорость передачи взаимодействия?


В рамках СТО это одно и тоже.
Тут уместно вспомнить историю появления СТО.

1. После того, как Максвелл написал свои уравнения, сразу было найдено волновое решение. В котором волна распространяется со скоростью $c = \frac{1}{\sqrt{\varepsilon_0 \mu_0}}$
2. И тут же возник вопрос - это скорость относительно чего?
3. Тут же был дан простой неверный ответ - относительно среды, некого "светоносного эфира". Поискам которого и была посвящена вторая половина XIX века.
4. Эйнштейн сказал - эта скорость не относительно некой среды, а относительно всего (всего, что имеет ненулевую массу (покоя)).
И в этом смысле $c$ - это скорость света.
5. Однако, из преобразований Лоренца (неотъемлемой части СТО) выяснилось, что если нечто движется со скоростью большей $c$, то будет нарушаться принцип причинности. А значит ничто не может двигаться со скоростью больше $c$ (выверты с невзаимодействующими тахионами оставим за скобками).
И в этом смысле $c$ - это максимальная скорость передачи взаимодействия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое "c" в релятивистском корне?
Сообщение30.11.2023, 15:30 


10/03/16
3995
Aeroport
Эта тема про так называемый физический смысел. Правда? Вызов Dmitriy40 на откровенность с требованием признаться, что «это была отписка», означает, что Kostenko начал захватывать центр пешками. Через два-три хода он выведет ферзя, то есть раскроет свою фундаментальную теорию

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое "c" в релятивистском корне?
Сообщение30.11.2023, 15:33 


30/11/23

18
ozheredov
Я предполагаю что вы с форума ixbt, где писали мне то же самое под другим ником только.

(Оффтоп)

Вон DimaM там меня забанил за тот вопрос что я здесь задал и тут же, как ни в чем ни бывало пишет мне здесь снова, хотя по нику понимает что это я, он тот же остался, только латиницей, по-другому не регилось просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое "c" в релятивистском корне?
Сообщение30.11.2023, 15:35 


23/05/19
936
Kostenko в сообщении #1620450 писал(а):
По-вашему получается что в релятивистском корне с - это скорость электромагнитных взаимодействий

Нет, я такого не писал. Я написал, что
Dedekind в сообщении #1620444 писал(а):
c - скорость передачи взаимодействий

Найдите в этой фразе слово "электромагнитных":)

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое "c" в релятивистском корне?
Сообщение30.11.2023, 15:36 


10/03/16
3995
Aeroport
Kostenko в сообщении #1620454 писал(а):
Я предполагаю что вы с форума ixbt, где писали мне то же самое


Можно ссылку на то сообщение на ixbt?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое "c" в релятивистском корне?
Сообщение30.11.2023, 15:40 


30/11/23

18
Dedekind в сообщении #1620444 писал(а):
c - скорость передачи взаимодействий. Свет (фотоны) - это переносчик электромагнитного взаимодействия.

В следующей фразе, если вы уж столь щепетильны.
Сути дела это не меняет.

-- 30.11.2023, 15:43 --

ozheredov в сообщении #1620458 писал(а):
Kostenko в сообщении #1620454 писал(а):
Я предполагаю что вы с форума ixbt, где писали мне то же самое

Можно ссылку на то сообщение на ixbt?

Я написал "предполагаю".

(Оффтоп)

Все сообщения потер модератор. Его ник DimaM, такой же. Он здесь мне пост уже написал. Обратитесь к нему.


-- 30.11.2023, 15:51 --

EUgeneUS в сообщении #1620451 писал(а):
И в этом смысле $c$ - это скорость света.
И в этом смысле $c$ - это максимальная скорость передачи взаимодействия.

Вот это я и хочу выяснить.
Максимальная скорость передачи какого взаимодействия? Электромагнитного? Или вообще взаимодействия?
В т.ч. и электромагнитного, конечно тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое "c" в релятивистском корне?
Сообщение30.11.2023, 15:54 
Заслуженный участник


20/08/14
11182
Россия, Москва
Kostenko в сообщении #1620443 писал(а):
Это ж не ответ, а отписка. Правда?
Нет.
Если так уж хотите (непонятно зачем) различать скорость света в вакууме и максимальную скорость передачи взаимодействий, то считайте $c$ второй, максимальной скоростью передачи взаимодействий, как более общим понятием. Но уравнения СТО говорят что они в точности равны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое "c" в релятивистском корне?
Сообщение30.11.2023, 15:54 


10/03/16
3995
Aeroport
Kostenko в сообщении #1620459 писал(а):
Я написал "предполагаю".
Ваше предположение неверно. Я знаю этот форум, но я там не зареган

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое "c" в релятивистском корне?
Сообщение30.11.2023, 15:56 
Заслуженный участник


29/09/14
1153
Kostenko

Есть в физике такое понятие - фундаментальные физические постоянные.

Постоянная $c$ с размерностью скорости, традиционно называемая "скоростью света", это одна из фундаментальных постоянных.

(Вот два других часто встречающихся в физике примера размерных фундаментальных постоянных - постоянная Планка с размерностью энергии, умноженной на время; постоянная Больцмана с размерностью энергии, делённой на температуру.)

Фундаментальные постоянные присутствуют в формулах физики, выражающих самые общие (известные на данном этапе развития науки) физические принципы. Поэтому такие постоянные появляются также в формулах, являющихся следствием общих принципов, которые описывают частные задачи, разнообразные конкретные явления.

Таким путём постоянная $c$ "проникает" в уравнение распространения электромагнитных волн, выводимое из уравнений Максвелла для электромагнитного поля, и поэтому оказывается в этой задаче скоростью света в вакууме. Аналогично она "проникает" в уравнения гравитационных волн и оказывается скоростью этих волн. Аналогичным образом постоянная $c$ появляется в уравнениях физики элементарных частиц и их взаимодействий, и оказывается предельной скоростью распространения взаимодействий.

Получается так потому, что все такого рода конкретные законы подчинены общему принципу релятивистской инвариантности. В формулировках этого принципа постоянная $c$ присутствует в преобразованиях Лоренца (в том числе "в релятивистском корне", говоря вашими словами).

Однако постоянная $c,$ раз уж она заложена в общий принцип, появляется не обязательно с физическим смыслом чьей-то скорости в частных задачах, но и просто как размерный коэффициент, обеспечивающий правильную размерность частного результата.

Например, из уравнений Максвелла следует, что напряжённость постоянного магнитного поля $H$ (с размерностью заряда, делённого на квадрат длины) в вакууме на расстоянии $r$ от центра прямого провода с постоянным током $I$ есть $H=\frac{2I}{cr}.$ Здесь "скорость света" $c$ вообще не имеет смысла чьей-либо скорости; ведь речь тут идёт не о волнах, а о постоянных во времени величинах $H,\, I,$ причём скорость электронов в проводе, создающих ток, ничтожно мала по сравнению со скоростью света.

Ещё один пример. Из релятивистских принципов следует, что энергия покоящейся частицы с массой $m$ даётся знаменитой формулой $mc^2.$ То есть ничего не движется, а постоянная $c$ в формуле энергии присутствует; значит и здесь она не имеет непосредственного смысла скорости.

Таким образом, вот ответ на вопрос в названии темы: "с" это фундаментальная постоянная с размерностью скорости; она присутствует не только в релятивистском корне, но и во многих формулах физических законов, притом не обязательно в роли скорости какого-либо физического объекта.

(P.S. Примерно похожая ситуация имеет место и с другими фундаментальными постоянными. Например, постоянная Планка в некоторых задачах может играть роль величины момента импульса с классической размерностью, а в других задачах может и не иметь смысла момента импульса: в формуле для кванта энергии колебаний чего угодно с заданной частотой постоянная Планка служит просто размерным коэффициентом пропорциональности.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group