2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Торможение десятки после обновления
Сообщение22.11.2023, 21:13 


03/06/12
2763
Здравствуйте! Ребят, хочу спросить. У меня после обновления на ноуте десятки pro он начал местами по-черному тормозить. Образ, из которого делалась загрузочная флешка, с которой производилась установка, - оригинальный. Да и поначалу система была очень шустрая, все было идеально. До того злосчастного обновления... Так вот, собственно, суть вопроса: кто-нибудь еще сталкивался с нечто подобным, начиная с весны прошлого года?

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение22.11.2023, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Sinoid в сообщении #1619312 писал(а):
начал местами по-черному тормозить
Кришна чудит. Закажите молебен Вишну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение23.11.2023, 00:25 


27/08/16
9426
Почистите диск

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение23.11.2023, 02:48 


05/09/16
11542
Sinoid
Если из диспетчера задач причина торможения не ясна, то вероятно помирает диск.
Загляните в S.M.A.R.T. статистику, напррмер при помощи https://ru.wikipedia.org/wiki/CrystalDiskInfo
Другая возможная причина - сетевые проблемы. Если Интернет отключить и подождать минут 10 - торможение продолжается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение23.11.2023, 03:15 


22/11/22
445
Sinoid
Обновление посмотрите какое ставилось. И когда это было. Это может оказаться важным.
(Но может и нет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение23.11.2023, 23:50 


03/06/12
2763
realeugene в сообщении #1619346 писал(а):
Почистите диск

На системном разделе сейчас свободно 22 гб из общих 106 (системного раздела). Я считаю, этого более, чем достаточно для нормальной работы десятки. Или нет?

-- 24.11.2023, 01:03 --

wrest в сообщении #1619356 писал(а):
Если из диспетчера задач причина торможения не ясна,

Вы имеете ввиду, что из диспетчера задач причина торможения будет ясна, если есть в диспетчере задач программа, процесс, занимающее явно аномально много, там, процентов цп или мегабайт памяти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение24.11.2023, 00:20 


27/08/16
9426
Sinoid в сообщении #1619456 писал(а):
На системном разделе сейчас свободно 22 гб из общих 106 (системного раздела). Я считаю, этого более, чем достаточно для нормальной работы десятки. Или нет?

Для запуска системы достаточно. Оперативки сколько?

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение24.11.2023, 00:39 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1619356 писал(а):
Если Интернет отключить и подождать минут 10 - торможение продолжается?

Инет - лишь частный случай, на что распространяется торможение. Вот в какой-нибудь папке лежит файл. Щелкаешь по нему правой кнопкой мышки, так потом ждешь, пока появится контекстное меню, ждешь. Очень часто эта папка вообще перестает отвечать. Или вот на панели задач закреплен проводник, так тоже щелкнешь по нему правой кнопкой, а потом ждешь, пока появится список закрепленных папок, контекстное меню, ждешь. Потом появляется. У меня на панели задач закреплен проигрыватель Виндовс, там закреплено пара фильмов. Проигрыватель настроен на бесконечный повтор. Я там включаю что-нибудь всякий раз, когда включаю ноут (на компе тоже так же). Даже если, не обираюсь вообще ничего ни смотреть, ни слушать в этот раз (что зачастую в последние годы) просто для того, чтобы, если вдруг нужно резко отойти на, там, допустим, более-менее продолжительное время, так чтобы за это время ничего не вырубилось, не отключилось. Или, когда пишу решение задач на бумаге, так, чтобы за это время не потухал экран. Так вот нередко у меня после включения ноута правой кнопкой мышки это сделать не получается, приходится левой кнопкой открывать пустое окно проигрывателя, там левой кнопкой что-нибудь ставить. или вот меню Пуск часто сразу не открывает: ждать приходится.

-- 24.11.2023, 01:43 --

realeugene в сообщении #1619464 писал(а):
Sinoid в сообщении #1619456 писал(а):
На системном разделе сейчас свободно 22 гб из общих 106 (системного раздела). Я считаю, этого более, чем достаточно для нормальной работы десятки. Или нет?

Для запуска системы достаточно. Оперативки сколько?

Нет, я там имел ввиду постоянную память. Оперативка же у меня вполне стандартная для современного устройства - 8 гб.

-- 24.11.2023, 02:05 --

realeugene в сообщении #1619346 писал(а):
Почистите диск

wrest в сообщении #1619356 писал(а):
Если из диспетчера задач причина торможения не ясна, то вероятно помирает диск.

Нет, вы не поняли. Эта проблема обнаружилась буквально в тот раз работы за ноутом, когда еще было все идеально. Т. е. в ночь загрузки этого
Sinoid в сообщении #1619312 писал(а):
злосчастного обновления

оно только загрузилось, устанавливать я его не стал, думаю, днем установлю. Днем включил, но сразу устанавливать не стал, повозился какое-то время. Система была такая же шустрая, какая была всегда, все классно. Потом я позакрывал все программы и установил обновления. По входу в систему после завершения установки обновления я сразу почувствовал, что вошел я в другую систему. Ну, думаю, ладно, наладится. А оно не налаживается. А сейчас вот на днях привезут новое мфу. Тоже начнет притормаживать если. Вот и думай: это оно тормозит или ноут. Проблема, однако.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение24.11.2023, 05:07 


22/11/22
445
Когда это было и какой номер обновления. Третий раз спрашивать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение24.11.2023, 08:39 


05/09/16
11542
Sinoid в сообщении #1619468 писал(а):
Проблема, однако

1. Загрузку CPU в диспетчере задач посмотрели? Там должно быть видно если какой-то процесс потребляет слишком много времени процессора.
2. Если такого процесса нет (ну скажем итоговая загрузка процессора не больше 20% и нет ядер загруженных больше чем 80%), то статистику S.M.A.R.T
посмотрели.
3. Интернет отключали больше чем на 10 минут - тормоза продолжаются?

-- 24.11.2023, 08:42 --

Sinoid в сообщении #1619456 писал(а):
Вы имеете ввиду, что из диспетчера задач причина торможения будет ясна, если есть в диспетчере задач программа, процесс, занимающее явно аномально много, там, процентов цп или мегабайт памяти?

Да, процентов процессора.

Вкратце, причиной торможения может быть
1. Что-то не так с какой-то программой/процессом, она отнимает много ресурсов процессора или дискового ввода/вывода и остальным программам ресурса не достается. Такими часто бывают антивирусы (и вирусы).
2. Что-то не так с каким-то из дисков - ОС не может прочитать/записать, и из-за этого все программы в ожидании, процессор свободен, но тормоза остались.
3. Что-то не так с сетью, ситуация похожа на пункт 2.

Надо последовательно исключать возможные причины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение24.11.2023, 17:48 
Аватара пользователя


29/05/17
795
Sinoid в сообщении #1619468 писал(а):
Нет, вы не поняли. Эта проблема обнаружилась буквально в тот раз работы за ноутом, когда еще было все идеально. Т. е. в ночь загрузки этого

Так это может быть просто совпадение. Вы запросто могли подхватить какой-нибудь экзотический вирус.
Рекомендую в google написать: торможение (неполадки) win 10 после очередного обновления на русском и английском языках и почитать новости на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение24.11.2023, 18:51 


03/06/12
2763
Combat Zone в сообщении #1619484 писал(а):
Когда это было и какой номер обновления.

По дате наиболее всего подходят эти 3:
https://postimg.cc/0byQ4bHP
точнее сказать не могу, потому что точно не знаю.
Combat Zone в сообщении #1619484 писал(а):
Третий раз спрашивать не буду.

Я просто думал, что, если я сказал, что
Sinoid в сообщении #1619312 писал(а):
начиная с весны прошлого года?

, то этого могло бы быть вполне достаточно: штатный режим выпуска обновлений Майкрософтом примерно стабилен: весна-осень. Ну да, бывают отклонения от этого, но в целом и общем, по моим наблюдениям, это так. Весной прошлого года отклонений от этого режима обновления я не зафиксировал. Ну а, коль это так, то, подумал я, тому, кто сейчас сидит на десятой винде, не составит труда самому посмотреть эти обновления. Тот же, который сейчас не на десятке, мне кажется, мало чем может мне помочь: там, уже подзабыл, как в винде (по моим наблюдения, большинство технарей в конце концов переходит с винды на линукс), и т. д. Хотя да, возможно, я и не прав. Извините.
wrest в сообщении #1619486 писал(а):
3. Интернет отключали больше чем на 10 минут - тормоза продолжаются?

Нет, не отключал: я просто по опыту знаю, что, когда заканчивается инет не мамином телефоне, т. е. ноут становится отрезанным от инета, то ничего не изменяется: тормоза в точности такие, как и когда инет есть. Или нужно посмотреть прям при отключенном инете? Это тогда, что, есть разница между отключенным и кончившимся, но не отключенном мнетом? Вроде, не должно быть. Ведь вот инет кончился, но ноут-то точно так же продолжает видеть телефон, с которого он выходил в инет точно так же, как он видит телефоны соседей. Разница лишь в том, что к телефонам соседей он не был когда-то подключен через пароль, а к маминому был. Так это получается тогда, что (в моем случае) если тормоза как бы от инета, то на самом деле они вовсе не от инета, а от связи с мамином телефоном? но стоп. Я наблюдаю на ноуте точно такие же тормоза и когда я сижу в инете через модем, а на модеме в эту ночь сгорает остаток трафика. Тормоза точно такие же, хотя связи с мамином телефоном при этом нет вообще, как и выхода в инет. И что мне, после изложения этого всего все-таки отключать инет и смотреть, как будет без него? Я знаю, что и без инета будет в точности так же, как с инетом, просто, чтобы это проявилось, возможно, придется некоторое время что-то поделать. Но, скорее всего, оно сразу же и проявится: все начнет делаться точно так же, как делается, когда заканчивается инет.

-- 24.11.2023, 19:54 --

wrest в сообщении #1619486 писал(а):
Да, процентов процессора.

Вкратце, причиной торможения может быть
1. Что-то не так с какой-то программой/процессом, она отнимает много ресурсов процессора или дискового ввода/вывода и остальным программам ресурса не достается. Такими часто бывают антивирусы (и вирусы).
2. Что-то не так с каким-то из дисков - ОС не может прочитать/записать, и из-за этого все программы в ожидании, процессор свободен, но тормоза остались.
3. Что-то не так с сетью, ситуация похожа на пункт 2.

Ничего аномального я там не вижу. Может, выложить скрины диспетчера задач?

-- 24.11.2023, 20:09 --

Mental в сообщении #1619615 писал(а):
Sinoid в сообщении #1619468 писал(а):
Нет, вы не поняли. Эта проблема обнаружилась буквально в тот раз работы за ноутом, когда еще было все идеально. Т. е. в ночь загрузки этого

Так это может быть просто совпадение. Вы запросто могли подхватить какой-нибудь экзотический вирус.
Рекомендую в google написать: торможение (неполадки) win 10 после очередного обновления на русском и английском языках и почитать новости на эту тему.

Я, конечно, воспользуюсь этим советом, но, Бог мой! Вирус может загрузиться и с установкой официального обновления, предоставленного официальном Майкрософтом? Обновления, скачанного с официальных серверов, там, я не знаю с чего, официального Майкрософта! Как такое может быть???

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение24.11.2023, 19:09 


05/09/16
11542
Sinoid в сообщении #1619628 писал(а):
Нет, не отключал: я просто по опыту знаю,

Ну ок. :mrgreen:
Поймите, раз вы просите совета, то вот мне довольно странно, если вы не хотите выполнить то, что вам почти ничего не стоит, а сопротивляетесь и говорите что это не может быть причиной так как у вас большой опыт. Вы дольше писали почему не будете отключать интернет, чем отключили бы и проверили. Ну, дело ваше :facepalm:
И кстати, это было третьим пунктом. Если первые два не дадут результата. Но вы почему-то, оп<ть же, решили по-своему.

-- 24.11.2023, 19:14 --

Sinoid в сообщении #1619628 писал(а):
Так это получается тогда, что (в моем случае) если тормоза как бы от инета, то на самом деле они вовсе не от инета, а от связи с мамином телефоном? но стоп.

И правда, остановитесь. Вы опять додумываете то, чего не надо.
Sinoid в сообщении #1619628 писал(а):
Ничего аномального я там не вижу. Может, выложить скрины диспетчера задач?

Да, выложите, ессно в то время, когда комп тормозит. Отсортируйте там по проценту использования процессора.
И переходите к пункту просмотра статистики с дисков. Если у вас их больше одного - то с каждого. Если есть внешние диски\флешки, то отключите и сообщите остались ли тормоза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение24.11.2023, 20:38 
Аватара пользователя


29/05/17
795
Sinoid в сообщении #1619628 писал(а):
Я, конечно, воспользуюсь этим советом, но, Бог мой! Вирус может загрузиться и с установкой официального обновления, предоставленного официальном Майкрософтом? Обновления, скачанного с официальных серверов, там, я не знаю с чего, официального Майкрософта! Как такое может быть???

Вы можете заразить свой компьютер зайдя на пару секунд на небезопасный сайт.
Если у вас проблемы с Google, попробуйте в Yandex сделать запрос: "Вирусы на сайте: какие бывают и как могут навредить".
Google и Yandex это поисковые системы, выдающие информацию на основе запросов пользователей. Их услуги - бесплатны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение24.11.2023, 23:19 


22/11/22
445
Sinoid в сообщении #1619628 писал(а):
Combat Zone в сообщении #1619484 писал(а):
Когда это было и какой номер обновления.

По дате наиболее всего подходят эти 3:
https://postimg.cc/0byQ4bHP
точнее сказать не могу, потому что точно не знаю.
Combat Zone в сообщении #1619484 писал(а):
Третий раз спрашивать не буду.

Я просто думал, что, если я сказал, что
Sinoid в сообщении #1619312 писал(а):
начиная с весны прошлого года?

, то этого могло бы быть вполне достаточно: штатный режим выпуска обновлений Майкрософтом примерно стабилен: весна-осень. Ну да, бывают отклонения от этого, но в целом и общем, по моим наблюдениям, это так. Весной прошлого года отклонений от этого режима обновления я не зафиксировал. Ну а, коль это так, то, подумал я, тому, кто сейчас сидит на десятой винде, не составит труда самому посмотреть эти обновления.


Иногда лучше узнать, чем думать. Меня бы в первую очередь напрягало то, что ваша версия винды (Win10 20H2) не обслуживается с 10 мая 2022 года. Сейчас актуально накопительное обновление 22H2, обновитесь до него.

Я думаю, после того, как вы приведете систему обновлений в актуальный порядок, можно будет смотреть, насколько необходимо что-то делать еще.
И к сведению. Обновления приходят минимум раз в месяц, так что те, кому не составит труда, следят за этим. Чего и вам советую.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group