2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение25.11.2023, 01:23 


03/06/12
2763
Combat Zone в сообщении #1619692 писал(а):
Сейчас актуально накопительное обновление 22H2, обновитесь до него.

Вообще не думал в эту сторону и никогда этого не делал. Обновление системы, о котором вы говорите - это же установка ее с флешки, с форматированием системного раздела или это как-то делается из уже действующей системы, наподобие обновления, например, репозитория в TeX'е? Я думаю, мне проще вообще поставить ту систему, с которой установочная флешка у меня уже есть. Которую я ставил 3 года тому назад.
Combat Zone в сообщении #1619692 писал(а):
Обновления приходят минимум раз в месяц,

Спасибо за информацию, буду знать. Просто на ноуте у меня обновляется чаще весной и осенью, я и сделал вывод. как оказалось, неправильный.

(Оффтоп)

Combat Zone в сообщении #1619692 писал(а):
те, кому не составит труда

А для меня составляет реальный труд любая дополнительная задача, теи более такая, которую нужно выполнять более-менее периодически. Это ни в коем случае не жалоба - это, чтобы вы примерно представляли, как и что мне дается. Просто туда, туда, туда и в результате останавливается то главное, ради чего это все затеяно, ради чего покупалось (и покупается иногда и до сих пор техника, расходники к ней) - чтение книг по математике и решение задач. Останавливается намертво. Вот и приходится расставлять приоритеты: изучение одного замораживать на годы, изучение другого - наоборот, гнать, как только могу. Компьютерную технику, языки программирования, мне вполне посильно изучить и самому - стоит только направить на это систематические усилия. Во всяком случае тот уровень, до которого я могу это поднять, даже занимаясь сам на сам (но с условием доступа к инету), будет для меня вполне достаточен для тех целей, для которых мне это вообще, собственно и нужно. О своем развитии в этом направлении с участием этого форума я молчу: это будет еще проще. А вот математику, физику, те разделы математики, в изучении которых я сейчас уперся в стену (и это далеко не университетский курс алгебры, это совсем не университетский курс алгебры, хотя и за помощь в изучении этого курса алгебры я, естественно, выражаю огромную благодарность форуму), мне самостоятельно ни за что и никогда не продвинуться. Отсюда и приоритеты, как и чем мне заниматься сейчас и в ближайшем будущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение25.11.2023, 01:36 


22/11/22
445
Sinoid в сообщении #1619709 писал(а):
Обновление системы,

Обновление системы в норме, при неотключенном Центре обновления Windows, производится автоматически (или вручную, если настроено так). Как бы то ни было, оно должно было произойти само. Давно.
Sinoid в сообщении #1619709 писал(а):
Я думаю, мне проще вообще поставить ту систему, с которой установочная флешка у меня уже есть. Которую я ставил 3 года тому назад.

Вам пора начинать разбираться, как работает техника.
Не проще. Если вы поставите старую систему - она не станет новой.

Учитесь гуглить и пользоваться результатами гуглежа, вам уже посоветовали.
Результат гуглежа.

Расскажите, что получится.

(Оффтоп)

У всех свои проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение25.11.2023, 01:41 


03/06/12
2763
Combat Zone в сообщении #1619712 писал(а):
Учитесь гуглить и пользоваться результатами гуглежа, вам уже посоветовали.

Еще не дошел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение25.11.2023, 18:57 


03/06/12
2763
Mental в сообщении #1619615 писал(а):
торможение (неполадки) win 10 после очередного обновления на русском и английском языках

Ну в целом, да, есть инфа в инете после обновлений десятки и, по моим ощущениям, их не так и мало, к сожалению. Особенно похоже на мой случай вот это. там. где про хром. Но это - обновление этого года, а про прошлый - что-то не очень.

Тут еще что выяснилось. Мой модем на ноуте перестал работать. Я несколько месяцев его к ноуту не подключал, вчера подключил - и никого. Обычно при включении компа или ноута с подключенным к нему модемом там открывается страница с определенным адресом в браузере по умолчанию и на этой странице уже взаимодействуешь с модемом. Вчера воткнул его в ноут (точнее. в удлинитель юсб), включил ноут. И что стало? Страница пытаться-то пытается открыться в браузере, а не получается отображаться. Попытается. попытатся открыть - открывает новую, новую. И так, пока не выдернешь модем из удлинителя. Я, за время, пока не подключал модем к ноуту, конечно, произвел некоторые изменения на ноуте в части, связанной с инетом: установил браузер Яндекс, Хром у меня почему-то ни с того, ни с сего начал работать. Вероятно, потому что сам обновился в фоновом режиме. Потом, да, я еще создал новый коммутатор в Hyper-V, когда пытался связать одну из виртуалок в ней с хостом. Вот и думаю, не является ли какое-нибудь из этих изменений причиной переставания работы модема на ноуте? Особенно вызывает подозрение, конечно, новый коммутатор, во-первых, потому что точно такая же установка браузера Яндекс на комп и точно такой же ремонт браузера Хром ничего в плане совместимости модема с компом не изменили: как работал модем на компе идеально, так и работает, тьфу-тьфу-тьфу, ночью подключал к нему, проверял - отлично работает. Во-вторых, потому что, насколько я сейчас понимаю, коммутатор имеет какое-то отношение к сетям. инету, ну и в-третьих, потому что на компе такого коммутатора нет.

Я потом еще допишу: просто писать еще не так мало, а нужно оторваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение25.11.2023, 19:52 


05/09/16
11539
Sinoid в сообщении #1619799 писал(а):
, да, я еще создал новый коммутатор в Hyper-V, когда пытался связать одну из виртуалок в ней с хостом. Вот и думаю, не является ли какое-нибудь из этих изменений причиной переставания работы модема на ноуте?

Вот это сюрприз! :D
А зачем вам Hyper-V и виртуалки?

В общем тут намедни у коллеги на Win10 корп. были проблемы со скоростью Интернета. Загрузка 90 мбит/с, отдача 1..2 мбит/с. И в Интернет, и по локальной сети WiFi (проверяли iperf3-ом), и в доменном аккаунте и в локальном. Копались-копались, и то и сё и пятое и десятое. Итог: виноват Hyper-V (тоже несколько виртуалок, ну и коммутатор для связи их между собой и наружей). Удивительно и непонятно. Перешли на VirtualBox в итоге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение25.11.2023, 22:39 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1619809 писал(а):
А зачем вам Hyper-V и виртуалки?

Так как зачем-то? Ровно затем, зачем и другим: тесты подозрительных программ, копания в системе, что-нибудь в реестре по мелочевке так добавить. У меня, например, в контекстном меню рабстола и, вообще, папок, добавлено несколько дополнительных команд - просто подсмотрено, как это сделано на компе и тупо перенесено это на ноут, а затем, когда дорос до этого, и выделено в файл реестра, так что теперь, если понадобится снова, руками и делать ничего не нужно будет: просто открыл тот файл реестра, выполнил слияние и фсё.
wrest в сообщении #1619809 писал(а):
коммутатор

И что, его удалили совсем с машины?
wrest в сообщении #1619809 писал(а):
и наружей

Именно для связи с наружной я и создал тот коммутатор, но, как я ни старался, у меня ничего не вышло, просил помощи здесь - никто не отозвался.
wrest в сообщении #1619809 писал(а):
Перешли на VirtualBox в итоге.

У меня он тоже есть. И связывать с хостом виртмашину в нем я умею. В Гипер-в же я полез, чтобы была альтернатива VirtualBox, это задел на будущее, скорее всего, весьма отделенное. Да и просто интересно было посмотреть, как там и что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение26.11.2023, 01:36 


03/06/12
2763
Стоп. Ребята, смотрите, что я нарыл у себя на ноуте:
Изображение
Это значит, что - что мне не нужно обновлять систему или все-таки нужно подновить прям до всех знаков актуальной сейчас версии? Сейчас-то так и так стоит 22H2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение26.11.2023, 10:44 


22/11/22
445
Нет, уже не нужно. Значит, с версией все в порядке, то была старая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение26.11.2023, 12:48 


22/11/22
445
Непонятно только. 23.12.2020 вы обновились (по системной информации) до версии 22H2, и полтора года спустя (весна 2022) продолжают приходить обновления для версии 20H2. У меня две ваши картинки не сходятся.

Но если текущая версия в порядке, то и к проблеме она отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение27.11.2023, 01:13 


03/06/12
2763
Combat Zone в сообщении #1619872 писал(а):
Нет, уже не нужно.

Это хорошо.

-- 27.11.2023, 02:25 --

Sinoid в сообщении #1619468 писал(а):
У меня на панели задач закреплен проигрыватель Виндовс, там закреплено пара фильмов. Проигрыватель настроен на бесконечный повтор. Я там включаю что-нибудь всякий раз, когда включаю ноут (на компе тоже так же). Даже если, не обираюсь вообще ничего ни смотреть, ни слушать в этот раз (что зачастую в последние годы) просто для того, чтобы, если вдруг нужно резко отойти на, там, допустим, более-менее продолжительное время,

Вот позавчера. Поужинал, думаю, пока уляжется, посижу в ноуте. Включил. Правой кнопкой по проигрывателю щёлк - никого, ждать пождать - никого. Полез по своим делам. Короче, только незадолго до уже отключения появилось это контекстное меню с закрепленными там фильмами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение27.11.2023, 02:01 


22/11/22
445
Ладно-ладно. А сегодня? Тоже тормозит?
Диспетчер-то посмотрели, какие процессы жрут ресурс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение28.11.2023, 11:31 


15/11/15
950
Sinoid в сообщении #1619312 писал(а):
У меня после обновления на ноуте десятки pro он начал местами по-черному тормозить

Я так понял, сама установка была достаточно давно? Надо просто переустановить виндовс и устанавливать только те обновления, которые действительно нужны.

Была похожая проблема с Вин 7 про. Установил пак обновлений, получил тормоза. Пришлось переустановить.
Переустановку вообще нужно делать винды увы, регулярно.
Теперь раз в 3 года регулярно переустаналиваю вин, и только необходимые обновления (например, для запуска Визуал студил 2019).
Так и сижу на Windows 7 pro (сорри лень раскладку каждый раз менять).

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение28.11.2023, 12:18 


22/11/22
445
Я реликтовое, похоже. У меня 5 лет стоит винда с установки - и ничего. Иногда случаются какие-то взбрыки. Починяются, рано или поздно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение28.11.2023, 15:06 


05/09/16
11539
gevaraweb в сообщении #1620167 писал(а):
Надо просто переустановить виндовс и устанавливать только те обновления, которые действительно нужны.

gevaraweb в сообщении #1620167 писал(а):
Переустановку вообще нужно делать винды увы, регулярно.

Как известно, плацебо нередко помогает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торможение десятки после обновления
Сообщение28.11.2023, 18:00 


15/11/15
950
wrest в сообщении #1620197 писал(а):
Как известно, плацебо нередко помогает.

Ага, и это удивительно! Но при чем тут оно? Обосновать можете, что предложенный способ - плацебо?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group