2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение26.11.2023, 20:50 


17/10/16
4015
Stan2023
Вопрос о том, что такое настоящая случайность, существует ли она и как отличить ее от псевдослучайности - это совсем другой, сложный вопрос. Я с ним связываться даже не пытаюсь.

Я говорю о другом. Чтобы говорить о вероятности, нужна случайная величина (или то, что мы считаем таковой в задаче). В утвержднии три нет случайных величин. Мы даже близко их таковыми не считаем. Истинная доля - не случайная величина. Фиксированные пределы интервала - не случайные величины. Здесь нет места вероятности.

Да теория вероятности - это сложно. Парадокс Монти Холла все равно кажется удивительным, даже когда ты знаешь объяснение. Тут нужно четко понимать, о чем мы говорим, т.к. в теории вероятности недоразумения часто происходят из-за неправильного понимания того, что именно значат те или иные вероятности, вероятность чего мы посчитали и т.д. Результаты расчета очень легко понять неверно, и так же легко подсчитать вероятность одного, но быть уверенным, что посчитал вероятность другого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение26.11.2023, 22:20 


27/08/16
9426
Stan2023 в сообщении #1619069 писал(а):
Теперь возьмем два крана - один будет эксплуатироваться 5 лет, второй - 50 лет. Вроде бы кажется, что вероятность случится урагану, который повалит кран, в течение 50 лет выше, чем в течение 5 лет. Соответственно, в расчетную нагрузку увеличим в 1,51 раза.
Мне кажется, тут экономические причины. Раз в 50 лет случается ураган, который повалит дешевый кран, рассчитанный на пятилетнюю эксплуатацию, но не повалит дорогой кран, рассчитанный на 50-летнюю. Ну так за эти 50 лет десяток пятилетних кранов всё равно спишут в утиль, а 50-летний кран заменить дорого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение27.11.2023, 12:13 


12/03/23
41
realeugene,
конечно!

Однако, чтобы "дорогой" кран не пришлось списывать в утиль через 5 лет (с какой-то вероятностью) придется его считать на другую нагрузку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение28.11.2023, 22:01 


12/03/23
41
sergey zhukov,
я все обдумываю Вашу мысль про истинную долю. Пока я с Вами не согласен, но да ладно)...

Зато я прочитал "Как лгать при помощи статистики". Занятная книга, спасибо!

Я тоже позволю себе посоветовать Вам хорошего автора. Игорь Ушаков "Этот случайный, случайный, случайный мир...". Если не читали - прочтите, не пожалеете! Как и все остальное, что написал Ушаков.

Когда-то мне довелось разговаривать с ним по телефону. Я правда понятия не имел тогда с кем я говорю. Эх, если б я знал - первым же рейсом полетел бы в Сан-Диего... Просто чтобы пожать ему руку... на которой "вполне вероятно" могло остаться что-то и от Колмогорова...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение28.12.2023, 16:14 


12/03/23
41
Уважаемые друзья!

Я торжественно заявляю, что мне удалось победить вопрос, который долго оставался у меня без ответа.
И ответ на него оказался проще некуда)))))
Сейчас сижу и смеюсь сам над собой)))

Доверительная вероятность - это вероятность. Но чего? Того для чего был построен доверительный интервал - среднего, отклонения, частоты и т.д.

Помог мне разобраться старый добрый советский учебник Е.С.Вентцель. Который я осилил с 15-го раза))))

Если тут есть преподаватели - обратите внимание, что студентам эта тема видимо трудно заходит (по-настоящему, а не возьми то - подставь туда-то).
Ладно я неуч... но остальные-то))))

Специально для sergey zhukov,
В учебнике 1969 г. определение случайной величины:
"Случайной величиной называется величина, которая в результате опыта может принять то или иное значение, причем неизвестно заранее, какое именно."

И ни слова про то, что такое значение должно быть действительно случайным)))))

Всем спасибо! Всем успехов! Всех с Новым Годом!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение28.12.2023, 18:49 


17/10/16
4015
Stan2023
Я так думаю, что определение "Случайная величина - это действительно случайная величина" было бы каким-то невнятным.

Я бы сказал, что случайность = непредсказуемость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение28.12.2023, 20:06 


12/03/23
41
sergey zhukov,
определение "Случайная величина - это действительно случайная величина" конечно какое-то невнятное.

Но если важно то, что "случайными величинами" могут быть только "действительно случайные величины", то к определению из учебника можно было бы приписать что-нибудь вроде: "В качестве случайных не могут рассматриваться величины, которые подчиняются каким-либо закономерностям"... чего Елена Сергеевна не сделала. Думаю, что неспроста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение28.12.2023, 20:54 
Аватара пользователя


22/07/11
838
Stan2023 в сообщении #1624185 писал(а):
Случайной величиной называется величина, которая в результате опыта может принять то или иное значение, причем неизвестно заранее, какое именно.
Масло масляное.
Случайность - тоже относительна. Кто ничего о процессе не знает, может считать его случайным. Тот, кто что-то знает, может предсказывать его результат с какой-то погрешностью. Для него случайная величина - уже только эта самая погрешность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение28.12.2023, 22:26 


12/03/23
41
ЭЭЭЭ!!!!

Какое масло масленое)))))))
Это лучший учебник по теории вероятности))))

Меня можете поливать сколько угодно. Елену Сергеевну в обиду не дам!)))

Даже "тот кто что-то знает и может предсказывать его результат с какой-то погрешностью" не обязан пользоваться своими знаниями, а вместо этого может использовать инструмент теории вероятности для нахождения результата (пусть приближенного, но результата)... и во многих задачах такой приближенный результат на ноготок отличается от точного аналитического решения. А искать такой приближенный результат во многих и многих задачах получается проще и быстрее, чем точное аналитическое решение. Что и цветет и процветает при применении, например, метода Монте-Карло к какой-нибудь попсовой проблеме выбора... ну скажем из пяти вариантов.

Простой пример. Закон всемирного тяготения - это закон. Он нам известен. Но вот вопрос - можно ли с помощью теории вероятности и без знания этого закона найти значение ускорения свободного падения на планете Земля? Или любой, кто хочет определить такое ускорение обязан пользоваться законом?

Для меня ответ очевиден...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение29.12.2023, 07:59 
Аватара пользователя


22/07/11
838
Stan2023 в сообщении #1624239 писал(а):
Даже "тот кто что-то знает и может предсказывать его результат с какой-то погрешностью" не обязан пользоваться своими знаниями, а вместо этого может использовать инструмент теории вероятности...
И получит результат хуже, чем мог бы.
Stan2023 в сообщении #1624239 писал(а):
...цветет и процветает при применении, например, метода Монте-Карло...
Ну и запустите ракету на Луну этим методом :D
Каждой задаче свой способ решения.

-- 29.12.2023, 08:00 --

Stan2023 в сообщении #1624239 писал(а):
Елену Сергеевну в обиду не дам!)))
:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение29.12.2023, 09:10 


12/03/23
41
Amw, когда я 100 лет назад учился в школе - на уроке физики был такой опыт. Сколько получилось конечно уже не помню))) Хоть тетрадки старые ищи... Действительно, сколько там у меня тогда получилось? 9,81 или 9,82)))))

А насчет Луны - а Вы точно знаете, что ракеты на Луну запускают на аналитических расчетах? Или предполагаете?
Там случайно не задача N тел всплывает? А у нее вообще есть аналитическое решение?)))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение29.12.2023, 09:23 
Заслуженный участник


20/08/14
11181
Россия, Москва
Stan2023 в сообщении #1624269 писал(а):
Там случайно не задача N тел всплывает? А у нее вообще есть аналитическое решение?)))))
Во многих полезных практически частных случаях - есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение29.12.2023, 09:33 


12/03/23
41
Dmitriy40,
точно аналитическое?)))

Или всё-таки численными методами? Которые тоже приближенные)))

Хотя спорить не могу - может и разобрались все-таки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение29.12.2023, 09:37 


23/05/19
935
Stan2023
Точно аналитическое. И потом, не любые численные методы используют
Stan2023 в сообщении #1624239 писал(а):
инструмент теории вероятности

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение29.12.2023, 09:40 


12/03/23
41
Dedekind, конечно не любые))

Я разве такое утверждал?)))

Ну и самое интересное - хватит таких аналитически описанных случаев, чтобы до Луны долететь?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex Krylov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group