2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение21.11.2023, 18:34 
Заслуженный участник


20/08/14
11179
Россия, Москва

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1619132 писал(а):
но мы можем более сложными методами посчитать интервальную оценку: указать интервал, в который попадает оцениваемая величина с заданной надежностью.
И можно ли заменить тут слово надёжность на вероятность? Т.е. с заданной вероятностью? Потому что надёжность 95% непонятно чем отличается от вероятности 95%. Или это просто одинаковые по смыслу термины из разных областей?
Впрочем книгу тоже почитаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение21.11.2023, 18:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Stan2023 в сообщении #1619133 писал(а):
Когда мы указываем "интервал, в который попадает оцениваемая величина с заданной надежностью" почему это не равно тому, что мы построили "интервал, в который попадает оцениваемая величина с заданной вероятностью"?


Вам же объяснили в notabene в приведенной Вами странице.
Саму точечную оценку так-то можно рассматривать как случайную величину, и говорить о вероятности. Но это тянет за собой большую кучу (неявно) предполагаемых условий, так что без их понимания так лучше не делать :wink:

-- 21.11.2023, 18:37 --

Dmitriy40

(Оффтоп)

Dmitriy40 в сообщении #1619135 писал(а):
И можно ли заменить тут слово надёжность на вероятность? Т.е. с заданной вероятностью? Потому что надёжность 95% непонятно чем отличается от вероятности 95%. Или это просто одинаковые по смыслу термины из разных областей?


Как минимум, если говорим, а 95%-й вероятности, это означает, что получить значение случайной величины (например, оценку матожидания считаем случайной величиной) можем сколько угодно раз. А значит можем сделать сколько угодно выборок причем в одинаковых условиях.
Что в реальности практически недостижимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение21.11.2023, 20:15 


17/10/16
4015
Stan2023
Да, тут речь о самой величине и ее оценке.

Допустим, что $A$ - это доля "любящих вставать по утрам россиян" вообще по всем россиянам. А $A^\prime$ - это доля этих россиян в нашей маленькой выборке, которую мы сделали. Можем говорить, что $A^\prime$ - это оценка для $A$.

В двух первых высказываниях говорится только о $A^\prime$ (истинная доля в выборке). А в последнем высказываниии говорится об $A$ (истиная доля по всем россиянам). Но как связаны между собой $A^\prime$ и $A$?

Мы можем считать $A^\prime$ некоторой случайной величиной, т.к. каждая выборка будет давать новую другую $A^\prime$. Можем подсчитать вероятность попадания $A^\prime$ в разные интервалы, построить ее плотность распределения. Но это все для $A^\prime$. А как это связано с $A$?

Т.е. плотность распределения, вероятность - это все для случайной величины $A^\prime$, а не для неслучайной величины $A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение21.11.2023, 20:54 


12/03/23
41
sergey zhukov,
ну когда-то я полагал, что истинная доля этих россиян все таки попадет в истинную долю в выборке с какой-то вероятностью.

Думаю, что разумеется все это правильно (я имею в виду "надёжность/доверие/уверенность", но не "вероятность"). Однако, говоря "а" приходится спросить про "б". В NB сказано "а" - это не вероятность. Или "вероятность" не того. ОК! Но определили-то эту "не вероятность" как площадь под кривой плотности вероятности. И тут как бы совсем непонятно как так вышло.

Хочу заметить следующее:
1. Корректное название полигона - полигон относительных частот (не вероятностей, а частот).
2. При этом полигон частот заменяется функцией плотности распределения вероятности (вероятность пришла).
3. Интервал доверительный (вмешалось некоторое "доверие").

Но это все названия, которые, впрочем должны отражать суть.

Теперь далее. По-моему, ни в первоначальном вопросе про ветер, ни в этом примере про долю людей не ставится задача сделать точечную оценку. Оценка - интервальная. И истинное значение (которое не познаваемо и может нами только приближенно оцениваться) лежит в некотором заданном интервале или не лежит. Но хотелось бы знать вероятность этого. И вроде бы, для вычисления такой вероятности было все сделано. Но увы, на выходе получилась надёжность/уверенность/доверие.
И конечно же, это правильно. Но вот почему - мне лично непонятно.

А я всегда исходил из принципа - Если вы не можете объяснить пятилетнему ребенку свою мысль, значит, вы сами ее не очень то понимаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение21.11.2023, 20:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Stan2023 в сообщении #1619157 писал(а):
Но хотелось бы знать вероятность этого. И вроде бы, для вычисления такой вероятности было все сделано. Но увы, на выходе получилась надёжность/уверенность/доверие.
И конечно же, это правильно. Но вот почему - мне лично непонятно.


Дуб орех или мочало, начинаем всё сначала.
Что такое вероятность?

-- 21.11.2023, 21:02 --

Stan2023 в сообщении #1619157 писал(а):
А я всегда исходил из принципа - Если вы не можете объяснить пятилетнему ребенку свою мысль, значит, вы сами ее не очень то понимаете.

Это миф, кстати. Источник мифа - фантастическая повесть Курта Воннегута, цитату из которой в разной степени искаженности приписывают то Эйнштейну, то Фейнману.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение21.11.2023, 21:03 


12/03/23
41
С утра вероятность была пределом отношения числа возникновения некоторого события к числу наблюдений

-- 21.11.2023, 21:05 --

Ну миф, не миф, но принцип с моей точки зрения правильный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение21.11.2023, 21:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Stan2023 в сообщении #1619163 писал(а):
С утра вероятность была пределом отношения числа возникновения некоторого события к числу наблюдений

Нуок.
Предел-то, видимо, при стремлении числа наблюдений к бесконечности. Так ведь?
И о какой вероятности, как "пределе отношения числа возникновения некоторого события к числу наблюдений", при стремлении числа наблюдений к бесконечности, мы можем говорить, если наблюдений у нас ровно одно?
Выборка-то, по которой считается доверительный интервал - у нас одна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение21.11.2023, 21:18 


12/03/23
41
Выборка одна, наблюдений в ней очень-очень-очень много. Например, 50 лет подряд скорость ветра фиксировали через каждые 0.0000001 секунды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение21.11.2023, 21:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Stan2023 в сообщении #1619163 писал(а):
Ну миф, не миф, но принцип с моей точки зрения правильный.


Вот и объясните пятилетнему ребенку, как вы считаете $\lim\limits_{n \to \infty}^{} a_n$, если $n=1$ :mrgreen:

-- 21.11.2023, 21:22 --

Stan2023 в сообщении #1619171 писал(а):
Выборка одна, наблюдений в ней очень-очень-очень много. Например, 50 лет подряд скорость ветра фиксировали через каждые 0.0000001 секунды.


Ещё раз, медленно и по пунктам.
1. У нас сейчас случайная величина не скорость ветра, а оценка матожидания скорости ветра.
2. И значение в этой выборке - ровно одно.
3. Равное среднему.

Про вероятность чего Вы говорите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение21.11.2023, 21:25 


12/03/23
41
А почему количество выборок равно количеству наблюдений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение21.11.2023, 21:25 


12/03/23
41
А почему количество выборок равно количеству наблюдений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение21.11.2023, 21:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Stan2023 в сообщении #1619171 писал(а):
Например, 50 лет подряд скорость ветра фиксировали через каждые 0.0000001 секунды.

Кстати, в такой постановке скорость ветра нельзя считать случайной величиной, а нужно считать случайным процессом. Так как на таких масштабах времени, следующее значение зависит от предыдущего. :wink: :mrgreen:

-- 21.11.2023, 21:29 --

Stan2023 в сообщении #1619175 писал(а):
А почему количество выборок равно количеству наблюдений?


Потому мы что мы можем наблюдать только одно значение этой случайной величины - среднее по данной выборке, а выборка у нас одна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение21.11.2023, 21:30 


12/03/23
41
Вы знаете, может быть вы и правы. Но зачем мне мат ожидание скорости ветра - я ума не приложу.

Почему скорость ветра - не является случайной величиной тоже.

А говорю я про вероятность того, что скорость ветра не будет больше такого-то значения. Или другими словами про вероятность того, что скорость ветра будет лежать в интервале от 0 до такого-то значения.

-- 21.11.2023, 21:31 --

Считать скорость ветра процессом - это точно перебор))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение21.11.2023, 21:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Stan2023 в сообщении #1619178 писал(а):
А говорю я про вероятность того, что скорость ветра не будет больше такого-то значения. Или другими словами про вероятность того, что скорость ветра будет лежать в интервале от 0 до такого-то значения.


:facepalm:
Скорость ветра будет лежать в интервале от 0 до бесконечности. Или какой там Вы получите носитель для функции вероятности.
Да, Вы можете взять интеграл не по всему носителю, а по некоторой его части. И получить результат: скорость ветра (измеренная один раз в какой-то момент) с вероятностью $P = \int\limits_{a}^{b} p(x) dx$ будет лежать в интервале $(a,b)$.
Но это не будет иметь никакого отношения к доверительным интервалам.

Ещё раз - Вы неверно понимаете, что такое доверительные интервалы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность, доверительный интервал и сила ветра
Сообщение21.11.2023, 22:01 


12/03/23
41
А я разве мешаю скорости ветра лежать от 0 до бесконечности? Пусть себе лежит.

Мне всего лишь нужно найти такую скорость ветра, чтобы вероятность того, что эта скорость ветром будет превышена равнялась заранее заданной небольшой величине. Например, 0.00005. Если интервал от 0 до такой скорости - не является доверительным, то я действительно не понимаю, что такое доверительный интервал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group